Зарисовка, которую я может буду развивать
20 февраля 2021 г., 16:19
Было раннее осеннее утро. Деревья стояли во дворе на цыпочках, склонялись к земле и порой чуть-чуть шевелились. Они тихо перешептывались, им не хотелось просыпаться окончательно, и то одна, то другая ветка выглядывала из-за забора и обводила двор холодным взглядом.
Серая многоэтажка не казалась уже такой мрачной. Там в чердачном окне играли в нарды, и на полу по-прежнему валялись пустые бутылки. Но здесь, во дворе, была какая-то совсем другая жизнь. В такие минуты понимаешь, почему людям хочется спать больше всего. И почему иногда хочется просто уйти от реальности. Просто пройти сквозь стену. Потому что сейчас даже солнце светит по-другому. Оно не кажется чужим и жестоким. Оно прекрасно.
Во дворе стоял прохладный туман, и окна первых этажов запотели. Небо было еще бесцветным, но на горизонте уже вспыхивали редкие, очень слабые огни. Небо пахло дождем. Кроме старых машин, во дворе не было ни души. Детская площадка пустела. И только серая дверь подъезда была приоткрыта. Где-то на пятом этаже горел свет. Кто-то выключил телевизор. Стихла ночная жизнь. Город погрузился в утренний сон. Улица была пуста. Казалось, можно идти по ней несколько часов, и она никогда не кончится. Что-то было в этой пустоте, такое прекрасное и простое, что хотелось просто идти и никуда не сворачивать. И разговаривать с небом...