***
- Модификация - укрепление брони. - Сидя за верстаком с поставленным на него ноутбуком Федя скользил пальцами по клавиатуре. - Носитель - человек без паранормальных и магических способностей. Базовый материал - ткань, композитный сплав, иные материалы, после предварительных расчётов заменить на данные сканирования. Способ модификации - эмуляция иного материала брони, для равномерного распределения энергии удара. Эмулируемый материал - вибраниум. Коэффициент эмуляции... 0.75, уточнить после практических тестов. Запитка модификации энергией в пассивном режиме - через печать аккумуляции рассеянной мировой энергии. В активном режиме - из носителя и накопителей. Коэффициент накопителей... Оторвавшись от ноутбука, песец развернулся, смотря на сидящего неподалёку бойца, который в ответ уставился пустым взглядом. - Эй, Берс! - Федя хмыкнул, хлопая в ладони. - Сможешь добыть для своей брони элерий? - Смогу, как не смочь! - Оживившийся мужчина встряхнул головой, возвращаясь к жизни. - А зачем он тебе нужен, если не секрет? И что за умные страшные слова ты тут говорил? - Элерий нужен для дополнительных аккумуляторов, чтобы запитывать усиление брони. - Парень откинулся на спинку стула, разминая пальцы. - Хотя бы пару кристаллов, но лучше пять-шесть, чтобы подольше хватало. А говорил я про то, как именно твоя броня станет крепче. Сдвинув в сторону ноутбук, он облокотился на верстак, покачивая ушами. - Если простыми словами - я своими силами заставлю броню думать, что она не из обычного композита, а из особого металла, который способен распределять воздействие по всей своей поверхности. Например, выстрелили тебе в грудь, пуля ударилась - а металл сделал так, чтобы из точки удара энергия растянулась по всему твоему телу. Пуля отскакивает, а тебя словно слегка встряхнули - удобно же? - Очень удобно! - Боец закивал головой. - А если лазер лунатиков, гранатой, или ещё что? - Лазер - примерно так же, только вместо прожжённой дырки в одном месте всему телу в броне тепло станет. - Федя хмыкнул, задумавшись. - Граната... С осколочной как с пулей, только встряхнёт, а вот под плазменную лучше не попадать - там другие принципы, сожжёт ударом по области. Под огнемёт тоже лучше не лезь - напалм гореть будет до победного, пока насквозь не прожжёт. Ну а про газовые или ядовитые гранаты сам понимаешь - там не броня главный урон принимает. - Понимаю! - Жнец одобрительно качнул головой. - Хорошая броня получается, крепкая! - Именно. - Федя улыбнулся. - Но для того, чтобы она так работала, нужно много энергии. Когда броня снята, она будет тянуть эту энергию буквально из воздуха, но очень долго и медленно. Кстати, переходник электричество-мана тоже надо встроить... - Ненадолго прервавшись, он сделал заметку на ноутбуке. - Так вот, она будет тянуть энергию из воздуха, долго и медленно, или из розетки, много и быстро, но эту энергию надо будет где-то хранить. И вот для этого мне нужны будут аккумуляторы из элерия - чем больше, тем больше ударов сможет выдержать броня, прежде чем отключится и станет обычной. - Вот как? - Мужчина нахмурился. - Ну, тогда я и десять кристаллов добыть могу, чтобы дольше держалось! - Можно и десять. - Хмыкнул песец. - Но тогда я лучше из них сменные батарейки сделаю, чтобы посреди боя в укрытии их быстро заменить смог. Главное заряжать их не забудь. - Не забуду! - Впечатлённый боец закивал. - И что, брат, за такое чудо тебе только шашлыков нажарить, да из твоего же мяса? - Как ты там говорил? - Парень ухмыльнулся, приподнимая бровь. - Одно дело делаем, брат! Я умею делать броню прочнее, а ты умеешь вкусно жарить шашлык, так что это честный обмен - особенно, если тебе пару оленей зажарить предстоит. - Хороший ты парень, ушастик! - В порыве чувств Жнец крепко обнял Федю, заставив песца крякнуть от сжатия. - Как лунатиков прогоним, чтоб они ко всем чертям провалились, приезжай к нам в Батуми! Даже если меня не застанешь, просто скажи, что друг Вано Карапетяна - как своего примут! - Хорошо... - Прокряхтел прижатый песец, освобождаясь и выдыхая. - Только я ещё ничего не сделал, рано благодаришь. - Но сделаешь ведь? - Улыбнувшись, боец подскочил на ноги. - Пойду к интенданту, кристаллы выбивать! Он мне, морда хитрая, давно уже задолжал! Посмотрев вслед уносящемуся Жнецу, Федя покачал головой, разворачиваясь к ноутбуку, и снова начиная вбивать в него данные, шевеля пушистыми ушами. - Приходите в мой дом, мои двери открыты... - Замурлыкал он себе под нос, даже не до конца осознавая это. - Буду песни вам петь, и вином угощать...***
- И вообще, почему я Вспышка? - Усевшись за стол рядом с Федей, Алиса недовольно нахмурилась, мешая ложкой выданную на ужин кашу. - Могли бы и получше мне позывной придумать! - В армии не ты выбираешь позывной, а позывной выбирает тебя... - Флегматично произнёсший это Мюллер потянулся к стоящему рядом радио, делая его немного громче. - Знал я одну девушку, с позывным Кнарт... - Мда, вот кому правда не повезло. - Лисенко покачал головой, неторопливо ужиная своей порцией. - И что, так и не сменила? "..это была композиция "Fuck the System!" группы System of a Down, как никогда точно отражающая настроение моих слушателей насчёт режима "Адвента" и дёргающих его за ниточки лунатиков! - Голос радиоведущего звучал привычно бодро. - А тем временем сопротивление в Мексике успешно вырезало одну из баз лунатиков, уничтожив узел снабжения "Адвента" оружием, а уж что творилось со стулом продавшегося старейшинам губернатора этого региона, даже представить страшно - наверняка прогорел насквозь, так что и пол сожгло! Подробностей мне пока что не сообщали, я же не крупная шишка из руководства Сопротивления, но кто там ещё мог быть, кроме Храмовников, наших любимый парней и девчат со сверкающими клинками и буйным нравом? Я слышал, в Икскоме у них даже подражатели появляться начинают! В общем, пусть любители элерия и резни празднуют свою победу, а я для них поставлю какую-нибудь хорошую песню - например, группы Powerwolf, "Amen and attack", самое то для..." - Не сменила. - Вернулся к еде немец, когда голос ведущего сменился музыкой. - Сперва командир отказывался, потом уже все привыкли, а затем... - Он тихо вздохнул. - Больше некому было возмущаться. - И всё равно мне не нравится. - Буркнула рыжая девочка в повисшей тишине. - Сам-то почему согласился, братик? - А почему нет? - Парень пожал плечами. - Это же не постоянный позывной, а местный. Уйду в другой мир, и всем будет пофиг, как меня здесь звали. - Мне нравится... Мой... - Слабо улыбнулась Снежка, клюющая носом над миской, сидя с краю стола. - Тундра... Это мощно... - Ну так это ты - Тундра! - Ехидно ухмыльнулась Алиса, уставившись на брата. - А он - Снежооок! - Кажется, в моём плане был один недостаток... - Задумчиво произнёс в пространство песец. - Агась! - Лисичка широко ухмыльнулась. - В нашей памяти это останется надолго! - Лиска, - Федя прищурился с лукавой улыбкой, - ты ведь помнишь, что всё ещё подчиняешься приказам? Как думаешь, что будет веселее - набрать с помощью этого компромата на пару веков вперёд, или заставлять тебя отжиматься каждую свободную минуту, пока это не станет рефлексом? - Ты не посмеешь! - Алиса угрожающе наставила на парня ложку, не забыв её предварительно облизнуть. - Я папе пожалуюсь! - А если это услышит мама, и попросит рассказать поподробнее? - Парень ехидно приподнял бровь. - Ей будет очень интересно, что же ты такое натворила, раз согласилась одеть пусть немного, но контролирующий тебя ошейник. - Злюка... - Девочка надулась, нахохлившись над миской. - Обложил со всех сторон... - А не надо меня троллить. - Песец наставительно покачал головой, доедая ужин. - И Вспышка ты потому, что плохо себя контролируешь, постоянно вспыхивая очередной идеей и бросаясь её исполнять, забывая предварительно подумать и всё спланировать. - Будто ты мастер планирования! - Фыркнула кицуне, сверля взглядом брата. - Кто в этот мир сбежал без инвентаря и снаряжения в нём? - И на следующий же день получил новое! - Ухмыльнувшись, Федя демонстративно достал из воздуха рукоять пси-меча, сразу же убирая обратно. - С инвентарём конечно легче и удобнее, но прожить можно и без него. - Хватит... Спорить... - Поморщилась Снежка, откладывая в сторону блестящую пустотой миску и вытягивая из груди пачку лапши. - Вспышка - неплохой... Позывной... - Ну да, сказала Тундра... - Пробурчав, Алиса махнула рукой. - Ладно, это по второму кругу пошло, уже не интересно. Но когда я придумаю себе нормальный позывной, о Вспышке вам придётся забыть! - Сначала придумай. - Парень пожал плечами. - А пока... "...мы прерываем программу ради экстренной новости. - В этот раз радиоведущий звучал необычно встревоженно. - Как мне только что сообщили очевидцы, Избранный Убийца сумел перехватить "Мститель" Икскома и совершить на него полномасштабную атаку, в том числе обстреляв из артиллерии. Бойцы Икскома смогли отразить атаку и "Мститель" покинул поле боя, однако, по словам тех же очевидцев, корабль был сильно повреждён артиллерией чёртовой шавки лунатиков. Мне не известны точные цифры потерь среди сил Икскома - но давайте дружно будем надеяться на то, что всё обошлось лёгкими царапинами, и ничего серьёзнее! А пока ядро Сопротивления потрёпано, но всё ещё с нами - дадим бой проклятым лунатикам, подобравшимся слишком быстро! Если Сопротивление падёт - падение следом всего человечества неизбежно. А до тех пор слушайте наше радио, где говорят о том, о чём продавшиеся лунатикам власти молчат - даже когда молчание слаще горькой правды..." В комнате повисло молчание. - Ну... - Наконец подала голос Эшли, неловко оглядываясь. - "Мститель" же смог улететь? Значит всё не так плохо, как могло бы быть... - Пожалуй. - Нахмурился Федя. - Но хвостами чую, что скоро нас отсюда вытащат обратно, или сразу пошлют куда-нибудь в бой. - Не поверишь, - хмыкнула Алиса, - то же самое чувство! А своей интуиции я привыкла доверять! - Вот и хорошо. - Мюллер приглушил радио, смотря на боевых товарищей. - Значит за оставшееся время надо подготовиться как можно лучше. - Яволь, комрад! - Кивнул песец, шевельнув ушами. - Тогда я обратно в мастерскую, броню Берса доделывать! Когда за парнем закрылась дверь, доедающая кашу рыжая лисичка хихикнула. - Сейчас-то тебя что насмешило? - Снайпер удивлённо приподнял бровь. - Просто зная братика, - Алиса ухмыльнулась, - он спешит броню доделывать только наполовину из-за того, что не любит оставлять работу незавершённой! - А почему ещё? - Элементарно, Мюллер! - Девочка дёрнула ушками. - Братик просто спешит успеть получить очень много шашлыка!