***
- Я понял их коварный план. - Направивший на квадратную плоскую напольную пластину своё оружие подрывник тихо выдохнул, переводя дух. - Лунатики специально не строят лестницы, чтобы истощить наши запасы взрывчатки! Действительно, ни в одной посещённой комнате на верхнем этаже башни не было ни лестницы вниз, ни механического лифта - лишь такие же пластины, в которых бойцы Икскома смогли опознать платформы телепортации. Правда, это случилось лишь тогда, когда уже в зачищенной (как им казалось) комнате за их спинами возникла группа крисалидов, сразу же бросившихся в атаку, и лишь благодаря вовремя отреагировавшим мечникам отряда удалось отделаться незначительными царапинами, практически не заразившись ядом. Уничтожив платформу для предотвращения подобной ситуации, бойцам пришлось снова взрывать пол, чтобы проникнуть на этаж ниже. И снова... И снова... В итоге, прорвавшись через очередной забитый "Адвентом" и пришельцами этаж, они всё же смогли найти комнату, полную различных терминалов, где остановились отдышаться. Пока Барта и Снежана изучали консоли пришельцев, пытаясь в них разобраться, человеческая часть отряда переводила дух, Алиса медитировала, окутавшись хвостами, а Федя начал вытаскивать из своего пространственного хранилища какие-то железки, старательно соединяя их вместе. - Поверь, это не было нашим планом - лишь удачным стечением обстоятельств. - Усмехнулся по связи Охотник, так и не прекративший комментировать действия вторгнувшихся на его территорию. - Но мне приятно слышать, что вы так превозносите мудрость старейшин! - Тундра, - повернулся мужчина к беловолосой девочке, - ты можешь его выкинуть с нашего канала? Раздражает! - Не вижу смысла. - Отозвалась Снежка, не отрывая взгляд от терминала, с частично вскрытым корпусом и подключенным к нему проводами. - Он продолжит наблюдать, потому пусть лучше говорит, чем думает. - Какой умный детёныш! - Рассмеялся Избранный. - Может быть, стоит взять тебя в плен и приручить как следует, воспитать в любви и покорности к старейшинам, спасителям человечества? Особо ценны те трофеи, которые живы и послушны! - Облезешь. - Фыркнула Алиса, не открывая глаз. - О, другой детёныш скалит клыки? - Голос по радиосвязи вкрадчиво заскрежетал. - Я слышал, на кого-то не так давно надевали ошейник, чтобы сдержать? Думаю, в твоей дрессировке я не стану ограничиваться подобными полумерами! Вокруг рыжеволосой девочки вспыхнуло пламя, и она распахнула алые глаза, скалясь постепенно растущими клыками. - Мрррааазь... - Лицо кицуне начало медленно вытягиваться, покрываясь шерстью. - Поррррвуу... - Да, вот так! - С наслаждением засмеялся Охотник. - Ты всего лишь ничтожное животное, как и защищаемые тобой жалкие людишки! Тебе будет лучше на моём поводке, чем... - Заткнись. На голову почти обратившейся Алисы легла ладонь Феди, сияющая белым - и девочка застыла, широко распахнув глаза и медленно принимая обратно человеческий облик. Окутанный слабым светом парень отпустил её, спокойно смотря на вторую сестру - даже слишком спокойно. - Тундра - отчёт. - Информация скачана, система взломана. - Девочка показала большой палец. - Предположительная цель - камера на одном из подземных уровней. Переход возможен только через платформу телепортации, локальную либо глобальную. - Запустить сможешь? - Песец слегка нахмурился. - Риски при использовании? - Запустить - смогу. - Снежка кивнула, начиная настраивать терминал через подключённый для взлома планшет. - Перехват телепортации - маловероятен. Предположительно, не сможем запустить перенос изнутри - в точке назначения отсутствуют любые электронные устройства. - Уйдём собственным порталом. - Раздался непривычно спокойный, "просветлённый" голос Алисы. Девочка поднялась на ноги, разминаясь. - Не знаю, что ты такое сделал, бра... Снежок, но спасибо. - Сам не знаю, потом разберёмся. - Качнул головой Лисенко. - Тогда, Тундра - рассчитывай перенос. А мне надо ещё кое-что завершить. Дойдя до груды деталей, сложенной в смутно узнаваемой форме, он достал из пустоты металлический шар с большой камерой посередине, прикрепил её - и груда металла поднялась на ноги, обращаясь "Искрой" старой модели. - Падре миа! - Восхищённо выдохнул Храмовник, во время отдыха беззаботно трепавшийся о чём-то со своим молчаливым пси-аватаром. - Командир, а ещё раз так можешь? - Джонатан был последней целой "Искрой" на базе, - развёл руками Федя, вручая роботу здоровенную пушку, - потому что в момент атаки его собирались утилизировать как устаревшего, но успели только разобрать. - Жалко... - Вздохнул Мигель. - В большой компании крушить лунатиков веселее! Телепортационная платформа засветилась, на ней возник целящийся отряд "Адвента" - но его тут же скосила очередь из пушки подрывника. - А я думал, вы все отвлеклись! - Усмехнулся по связи Избранный. - Муравьишки, забирающиеся всё глубже в логово гиганта, чтобы его победить! - Даже не знаю, что больше бесит - банальность этих речей, или постоянные аналогии с животными. - Буркнул песец, поднимаясь на платформу, пинками скидывая с неё тела. - Тундра? - Готово. - Девочка кивнула, отключая планшет, вместо него укладывая на пол какую-то пластину и держа в руке детонатор. - Последовательность задана. - Отлично. - Повинуясь жесту парня, команда собралась на платформе, готовясь к бою. - Следующая остановка - логово Избранного!***
Мимолётное ощущение невесомости, вспышка света - и отряд оказался уже совершенно в другом месте. Огромное помещение, с подпирающими потолок изящными колоннами по бокам, расставленные вдоль стен квадратные площадки, ограждённые невысокими бортиками, четыре наблюдательные возвышенности по углам помещения, а впереди в отдалении - висящая в псионическом потоке плита, окутанная плотным щитом, и под ней, на небольшой площадке, едва различимая фигура избранного. - Так значит, - раздался голос Охотника по радосвязи, - муравьи всё же... Грохнул выстрел - и Избранный со стоном боли исчез. За одной из колонн на наблюдательной площадке сверкнула фиолетовая вспышка - и следом такие же воронкой закрутились на всех площадках, рождая из себя группы врагов. Стаи крисалидов, вайперов, группы берсеркеров и солдат "Адвента"... Все они развернулись в сторону отряда Икскома, рванувшись в ближний бой или открывая огонь. На ладони Снежки, держащей крупнокалиберную снайперскую винтовку, вспыхнул белый ритуальный круг. Девочка резко опустила ладонь к полу, круг соскользнул на пол, расширяясь - и площадку телепортации накрыл непрозрачный ледяной купол, тут же начавший трещать от ударов и выстрелов. - Долго не продержу. - Беловолосая кицуне нахмурилась, исчезая винтовку и опуская к полу обе руки. - Принято. - Кивнул Федя, приподнимаясь из-за бортика, за которым укрывался от огня. - Вспышка - доставай Ульту, активируешь когда скажу. Тундра - по той же команде прекращаешь держать купол. Мемфис, Будда, Джонатан - подавляете зоны появления огнём. Каскад - охота на Избранного вместе со мной. Всем ясно? Дождавшись подтверждающего кивка и шёпота активации от Алисы, вышедшей к передней кромке купола, песец активировал меч, сосредоточился... - Давай! - ...АННИГИЛЯТОРНАЯ ПУШКА! Луч энергии горизонтально разрезал ледяной купол, выжигая всё на своём пути, проходясь по помещению на 160 градусов. На середине его работы Федя вместе с Храмовником рванули туда, где ещё недавно видели вспышку света. На полпути песец поднял руку, выстреливая крюком, подтянулся - и крутнулся на месте, отсекая успевшему отскочить Избранному руку. Тот снова исчез, ещё бегущий Каскад заозирался, прячась за колонной и вскрывая потянувшегося к нему раненого крисалида - но прозвучал стрёкот оружия Дегриз, следом яростный вопль - и парящая в пси-потоке плита засветилась, втянув в себя щит, а вспышка света на платформах вновь выбросила из себя волну противников. - Я шепчу тебе... - Вспышка, отмена! - Закричал Федя, выхватывая оружие и разряжая магазин в колонну, заставляя её трескаться. - Экономь заряд! Второй магазин, третий, четвёртый... И вот плита разлетелась на осколки - а следом под ней возник израненный Охотник, бешено скалящийся острыми зубами. Он вскинул винтовку, целясь в кого-то из основной группы... И ему разнесло голову выстрелом. Обезглавленное тело безжизненно рухнуло на пол, истекая синей кровью. - Чёрт, - выдохнул подрывник, водя лазерной пушкой и выкашивая набегающее инопланетное зверьё. - Мы это сделали! - Рано. - Оборвал его Федя, броском плазменной гранаты выводя из строя ближайшую к себя платформу телепортации. - Радоваться будем на базе. - Виноват. - Поменявшись местами с Алисой, начавшей поливать врага огнём из хэви-болтера, негр начал из гранатомёта обстреливать платформы, следуя примеру командира. - Но мы, мать его, окончательно прикончили Избранного! Через несколько минут в помещении воцарилась тишина - лишь гудение пси-потока с осколками плиты, медленно вываливающимися из него, да шаги бойцов Икскома. Спрыгнув с возвышенности на пол, песец подошёл к телу Избранного, вытаскивая из воздуха непрозрачный пакет и скидывая в него мёртвое тело вместе с оружием. - Трофеи есть трофеи, может научникам пригодится. - Пожал он плечами под взглядами команды. - Тундра - сможешь портал эвакуации просчитать и построить? - Десять минут. - Девочка кивнула. - Куда? - Хм... - Федя задумался, нахмурившись. - Да банально на крышу башни же - оттуда нас "Рейнджер" и заберёт. - Сделаю. - Снова кивнув, Снежка отошла в сторону, начиная расчищать участок пола вместе с подозванной по её жесту сестрой. - Отлично. - Парень слабо улыбнулся, разворачиваясь к подрывнику. - А пока - твоя работа. Песец протянул руку - и из неё появилось крупногабаритное устройство, опускаясь на пол в слабом свечении. - Сейчас сделаю. - Негр предвкушающе ухмыльнулся, открывая панель доступа. - Какой таймер ставить? - Десять... Двадцать минут с момента нашего ухода. - Лисенко оглядел зал, заваленный трупами врагов. - Надеюсь, заберут нас достаточно быстро. - Согласен. - Хмыкнул Храмовник, беззаботно опираясь спиной на устройство. - Эх, хороший сегодня денёк! - Отчего же не прекрасный? - С лёгким любопытством в голосе произнесла Барта, наклоняя голову. - Вот когда вырежем всех лунатиков, "Адвентовцев", старейшин, и прочую мразь инопланетную, вернув себе наш мир, тогда день станет прекрасным. - По лицу Мигеля пронеслась лёгкая тень, почти сразу же исчезнувшая. - А сегодня он - просто хороший!