* * *
Я с нетерпением ждала конца учебного дня. Мне действительно был интересен этот конкурс. Ну, к чему лукавить: Влад был для менее не менее интересным. — Здравствуйте, — поздоровавшись, зашла я в его кабинет. Историк тем временем стоял у полок и что-то искал. И снова он был с закатанными рукавами, без рубашки и шарфика. Я улыбнулась про себя. — Итак, вы можете выбрать любую тему, по которой будете делать проект. Главное — выбрать то, что ты уже изучала по школьной программе. Проект можно сделать в любом виде: в виде презентации, плакаты, быть может, даже в виде видео, что угодно. Он включает в себя естественно саму информацию, какие-нибудь приложения и продукт. Слушая его внимательно, я переваривала информацию в голове. Я думала так долго, что учителю пришлось меня окликнуть. — Лайя. — Да? — убрав руку со своего подбородка, взглянула на него я. Внезапно я поймала себя на мысли, что мне безумно нравится то, как мистер Эванс произносит мою фамилию. «Мисс Бёрнелл» — это звучит очень красиво, элегантно, но в конце концов не зря же говорят, что если произносить имя человека, то вы можете быстрее расположить его к себе. — Что Вы думаете по этому поводу? — Я хочу сделать проект, — твёрдо ответила я. — Так быстро? А ведь я ещё не показал весь скелет проекта. Может, подумаете несколько дней, а потом... — Я действительно хочу сделать проект, — неожиданно для себя оборвала его на полуслове я. Тот в ответ приподнял бровь, заинтересовавшись. — Работа предстоит огромная. Вы сможете всё это организовать? И есть ли какие-то предположения, о чем будет твой проект? — Я хочу писать про Османскую Империю. — Османская Империя? Просто замечательно, — оживившись, он продолжил, — И о чем именно ты будешь писать? — Извините: могу ли я написать про какую-нибудь историческую личность? — Можно. Но не просто про какую-нибудь, а про ту, которая сделала вклад в Империю. Главное — включить пару важных дат, которые касаются непосредственно Турции. Я стала раздумывать. Заключив для себя, что всё это вполне возможно, я после паузы уверенно сказала мужчине, глядя ему в глаза: — Я хочу написать про Лале Султан: про племянницу Мурада II. — Вот как? — Влад посмотрел на меня тем же взглядом, каким он смотрел на меня в тот день, когда я столкнулась с его глазами на уроке, где историк рассказывал про Лале. Заметно ощутила дежавю. — Это возможно? — озадаченно спросила я. — Конечно. Нет ничего невозможного. Просто меня удивляет, что ты так быстро приняла это решение. Я надеюсь, что это всё не фанатизм, и ты действительно заинтересована в этой теме. — Мне просто кажется, что если я не приму это решение сейчас, я не приму его никогда. Не хочу тратить время на раздумья. Он уголком губ улыбнулся моим словам. — Что ж, твоё право. Моё дело лишь помочь, но многое зависит в большинстве случае от тебя самой, мисс Бёрнелл. — Я буду много стараться ради дела, — уверенно произнесла я. — Звучит многообещающе. Я на Вас полагаюсь.* * *
Со следующей недели все мои мысли были направлены в мой проект о жизни Лале Султан. Я перерыла весь интернет в поиске информации о ней. Мне хотелось скрасить презентацию какими-нибудь её портретами, но вот беда — их не было. Я в это не поверила, ведь неужели у неё не было даже автопортрета? Все художники так делают! И я в том числе, должна уж признаться. Хотя, Лайя, чего ты ждала от пятнадцатого века? Что ты сможешь ещё и фотография найти! Пф! Какая ты наивная! В этом и беда истории: кажется, будто информации много, на самом деле её всегда будет мало и недостаточно. Ведь столько тайн и загадок оставила за собой история... Когда я смогла еле-еле написать на один лист (и при этом с помощью воды, большого шрифта и благодаря большого расстояния между абзацами растянуть на две), я решила, что всё-таки стоит показать мою работу мистеру Эвансу, хотя мне было очень стыдно за себя. Понедельник — день трудный, я еле-еле дотащила ноги до кабинета. Сначала я даже хотела оставить затею: вдруг я всё-таки смогу что-то отыскать и показать историку? Однако я уже вторую неделю работаю над ним и за эти дни ни разу не показала проект историку! С очень важным видом я, вставив флешку, начала показывать свою горе-работу, делая вид, что у меня всё в порядке. Показав всё и объяснив, я выдохнула и сказала про себя: боже, какая я идиотка! Влад какое-то время пустым взглядом смотрел на монитор компьютера, однако я не видела того, чтобы его зрачки бегали по нему. Казалось, будто он был далеко от этого мира, будто о чём-то размышлял. Гробовая тишина в классе стала действовать мне на нервы: я и так переживала по поводу проекта, ещё и учитель молчал, и мне приходилось дожидаться своего смертного приговора. Я, мимолетно коснувшись его плеча, отозвала его. Он резко взглянул на меня. Я смутилась и поспешила убрать руку. Это мимолетное прикосновение с моей стороны показалась мне чем-то очень интимным, либо это я такая фригидная... Во всяком случае было так непривычно через рубашку ощущать теплоту его кожи... и, должна признаться, это было даже приятно. На меня он тоже смотрел каким-то пустым взглядом, но потом в его голове вдруг загорелась лампочка: теперь он уже действительно смотрел в мои глаза, зрачки его расширились. — Это всё, что Вы можете мне показать? Я впервые вымученно выдохнула. — Не хочу оправдываться, но я нашла в Интернете мало информации о Лале Султан, — проговорила я, опустив глаза. — Вы пользовались лишь Интернетом? — А что, мне нужно было с помощью машины времени попасть в XV век? — вдруг сорвалась с моих губ неудачная шутка. Но Влад всё-равно улыбнулся глазами. — Ладно. Давайте я дам свою почту, внесу поправки и ты сделаешь изменения. В моих глазах загорелся огонёк надежды. — Хорошо, — кивнула я. Мистер Эванс встал со своего рабочего стола, подошёл к доске и написал на ней свою электронную почту. vlad.dracula1993@gmail.com Сначала мне показалось, что это мне предвиделось и я чуть ли не вплотную подошла к доске. Я готова была рассмеяться, но на деле лишь поджала губы. Расспрашивая Влада, я одновременно записывала его почту: — Дракула? Значит, Вам так нравится Влад Цепеш? Так как я записывала e-mail, я не видела его лица, однако чувствовала, что тот был озадачен. — Нет. Совсем не нравится. — Почему же? Его называют освободителем Валахии, это ведь одна из самых важных фигур Румынии. Он был одним из самых справедливых господарей своей страны. Думаю, что это достаточно причин, чтобы житель Румынии почитал его. — Как и у других могущественных правителей, у Цепеша были свои, скажем, тёмные грешки. Несмотря на то, что он не любил воров, кражи и всякой несправедливости, он был вполне жестоким и добивался справедливости нечеловечными методами. Ходят несколько слухов по этому поводу, так что почитайте как-нибудь об этом. — Хорошо. Так почему же именно Дракула? — вернулась к теме об его имейле я. Эванс снова стал озадачен. — Брэм Стокер, так скажем, мой любимый писатель, он написал одноименную книгу. По-моему, Вы слишком много задаёте вопросов, которые никак не связаны с проектом. — Хм... И всё равно как-то странно. Так люди обычные не делают со своей почтой. Я ведь не называю себя Лайей Поттер, например. Да и черт с этим историком. У них всегда много тайн и скелетов (учеников) в шкафу. Порой они бывают странными. В особенности Влад Эванс, хотя с виду он вполне обычный обаятельный человек.* * *
Я решила всё-таки немного прочитать про жестокость Влада III Цепеша в интернете. По этой теме мне выдалось несколько статей. Итак. Неизвестный немецкий автор с подачи одного из венгерских королей в конце XV века, уже после смерти Цепеша, писал, что якобы тот частенько обедал под насаженными на кол трупами. Согласно легенде, однажды слуга правителя не смог вынести смрад, исходивший от разлагавшихся тел, тогда деспот приказал посадить его на самый высокий кол со словами: «Теперь этот запах гнили до тебя не дойдет». Ходили слухи, что свирепый и безжалостный тиран сжигал бродяг, с которыми мог сесть пировать, заставлял родителей есть собственных детей, а также забивал гвозди в головы тех, кто не снял перед ним шапку. Не церемонился правитель и с неверными женами и вдовами, нарушающими правила целомудрия. Рассказывали, что им по приказу Цепеша вырезали половые органы, потом с женщин сдирали кожу. Описанных историй много, и каждая по-своему леденит душу. Так, описан случай, когда правитель встретился с двумя странствующими монахами. Цепеш хотел узнать, какие настроения царят в народе по поводу его правления. Один из них рассказал, что его считают злодеем, второй — заверил, что люди восхваляют его как мудрого правителя, освободителя от угрозы, исходящей от Османской империи. В целом, оба монаха были правы. У легенды, впрочем, два финала. Согласно одной из версий, Дракула казнил первого, поскольку ему не понравился его ответ, согласно второй — именно его оставили в живых, а второго — казнили за ложь. Еще в одной истории обокрали купца, ехавшего через Валахию. Тот пожаловался Цепешу. Пока вора ловили и сажали на кол, по приказу главы государства торговцу подбросили кошелек, в котором было на одну монету больше, чем в утраченном. Увидев излишек, купец тут же сообщил об этом монарху. Тот рассмеялся и сказал: «Молодец, что сказал, а не то сидеть тебе на колу рядом с вором». Это все выглядит так жутко и мерзко! Трудно даже в это поверить и эти рассказы звучат, как какая-то фантастика. Мало ли что вообще люди могут додумать. Тем не менее, в одном я уверена точно: эти истории так просто на ровном месте не придумывали бы, возможно, на это всё были причины, так что Влад Цепеш, господарь Валахии, действительно был жестоким человеком и правителем. Я заметила, что сама начала непроизвольно сравнивать его со своим учителем истории. А ведь что-то схожее есть. Ходили ещё слухи, что правитель Валахии был вампиром; ну, знаете, всякие любители фантастики и вампиров напридумывают что-то, а потом вводят в заблуждение людей. Быть может, этим безумным слухам способствовала книга того же Брэма Стокера, где Цепеш был прототипом главного героя — Дракулы. И тут я представила мистера Эванса в виде Дракулы: с типичным чёрным плащом, в аристократских одеяниях, с острыми клыками, из которых сочится кровь... Я аж упала со стола, а смеху моему не была конца. — Лайя, ты идиотка? — в комнату вбежала Милли, которая услышала снизу шум, — Что ты так смеёшься? Она подошла (нет, подбежала) ко мне и стала помогать мне встать с пола. Уверена, синяки мне обеспечены.* * *
Успокоившись и заварив себе чай, я всё-таки связалась с мистером Эвансом. Он прислал мне документ Word аж на восемь страниц! Я чуть не подавилась. Откуда он берет столько информации? Не удивлюсь, если он действительно жил в XV веке и сам вручную всё написал. Я додумалась скопировать несколько фрагментов из его текста и вставить в поисковик Гугла. На самом деле он брал информацию из различных справочников по Османской Империи и Валашского государства. Так что зря я вообще придумываю всякую чушь. Найдя электронную версию одного из таких справочников, я захотела найти ещё больше информации о Лале Султан. Но потом, как оказалось, в книге она упоминалась лишь в одном (!) абзаце! В общем, всё это было бесполезно. Всю информацию практически за меня нашёл мистер Эванс. Я расстроилась: мне хотелось сделать всё это самой. Единственное, что я всё-таки сделала со всем этим: отредактировала немного информации, добавила то, что нашла я. Так, у меня вышел документ на 10 страниц. И всё равно мне казалось, что я практически не прикладывала руку к проекту.* * *
На следующей неделе я вновь подошла к Владу, на этот раз, чтобы уточнить некоторые детали в исследовательском проекте, заодно показать черновой вариант презентации. Я, конечно, могла бы отправить по почте, но мне хотелось в лицо услышать то, что он скажет по всему этому. — Какой у Вас будет продукт? — вдруг спросил Влад после всех моих вопросов. Я была в ступоре. А я ведь даже забыла об этом! — Вы можете сделать какой-нибуль видеоролик, буклет, быть может, что-то сделать своими руками. Я была озадачена. Перебирая каждый вариант в голове, я понимала, что все они вообще не подходят ни мне, ни моему проекту. В создании видео я была слаба, в буклетах тоже (несмотря на то, что я рисую). Что же ещё у меня остаётся? Влад тоже был озадачен. И вдруг у него вдруг зажглась лампа в голове: — Кстати, Вы слышали, что в пятницу, в Центральном музее будет проводится выставка картин Лале Султан? — Что? — сильно удивилась я. — Я ещё рассказывал, что картины Лале Султан были недавно обнаружены. Это было просто каким-то большим открытием и многим хотелось бы увидеть их своими глазами. Поэтому эти картины показывают на выставках по всей Европе и Азии, в том числе и у вас, в Штатах. Я не могла от всего этого отойти. Как же удачно совпали все эти обстоятельства! Проекты, картины... — Ты просто обязана пойти туда завтра. Тем более, что как ценительница искусства, ты сможешь высоко оценить картины. Я покраснела, опустив голову.. — Обязательно. И в качестве итогового продукта напишу то, как была на выставке! — Замечательно.* * *
В Интернете я узнала о том, что выставка планируется быть открытой: любой желающий сможет туда прийти, купив на входе билет. Вот только незадача: выставка начинается в три часа дня. А уроки у меня заканчиваются в 14:30. Успею ли я вообще прийти домой, чтобы переодеться, оставить вещи и доехать на автобусе до музея, а потом купить билеты? Нет. Наверное, мне придётся исключить некоторые вещи и сразу же после школы рвануть в музей. На такси. Да, пожалуй, так и сделаю. Но на следующий день произошло то, что не вошло в мои планы: во-первых, нас задержали. Во-вторых, мне пришлось повторно вызвать такси, потому что первый таксист (по его акценту я поняла, что это был русский) запутался в дороге. А быть его навигатором я не собиралась, так что сказала, что вызвала другое такси. В ответ он начал ругаться, но на русском (и, видимо, смачно матернулся). Когда я уже доехала до Центрального музея и вошла туда, до начала выставки оставалось пять минут. Я побежала к кассирше и собиралась купить билет. — Двенадцать долларов? Но ведь на сайте... — Десять долларов, знаю-знаю. Это последний билет, поэтому такая цена. — Подождите, это ни в какие рамки не лезет! У вас нет права завышать цену! — Девочка, если у тебя нет денег — проваливай. — Я не девочка, — фыркнула я, доставая кошелек. Какая противная тётка... Не дай богиня с ней встретиться ещё раз... Выбора у меня особо не было, так что мне пришлось всё-таки купить билет за двенадцать долларов. Какие расходы... Видимо, не видать мне в этом месяце новые краски. Еле-еле рассчитавшись с ней, я смогла всё же попасть в картинную галерею. Было довольно душно: на выставке было очень много людей. Я даже сами картины не могла толком разглядеть: их закрывал народ, рассматривая их. Я пыталась пройти через толпу и как только я уже почти могла разглядеть картину, достала телефон, чтобы сфотографировать. И в этот момент какой-то тучный мужчина толкнул меня и я упала, выронив телефон. Все начали ругаться на меня, так как я «разлеглась на полу». Но на самом деле я пыталась найти телефон, щупая его на полу, но рука моя натыкалась на чьи-то ноги. Отвратительно! И всё же телефон я смогла найти с небольшими усилиями. Но рассмотреть фотография и запечатлеть их на телефон мне не удалось, лишь какую-то размазанную фотографию, и то картину на ней закрывало чьё-то плечо. С ужасным настроением и полным разочарованием я вышла из музея (даже, когда выставка ещё не закончилась) ни с чем.* * *
— Дорогая? — мама начала обеспокоенно меня разглядывать, когда я еле дотащилась до дома. Мне говорить ни о чем не хотелось. Я поднялась к себе в комнату, сбросила на пол рюкзак и обессилено плюхнулась лицом на кровать.* * *
Сегодня я должна была уже показать продукт проекта. Я смотрела на свою работу — лист абсолютно полупустой, фотографий я так и не приложила, потому что она получилась размазанной. Как я покажу мистеру Эвансу эту работу! Стыдоба! Да это даже на туалетную бумагу не годится! Полная бездарность. Что ж, если Влад откажется как-либо мне помогать и вообще от проекта, я не разочаруюсь в нём. Последняя ученица поспешно выходит из кабинета. Я жду минуту, потому что не хочу показаться слишком навязчивой для преподавателя. Затем, глубоко набрав воздух в лёгкие, захожу в кабинет. Этим временем Влад вчитывался в какую-то книгу, но затем он поспешно отложил её, увидев меня. — Вы принесли продукт проекта, как я полагаю? — Да, — стараясь показать внешнее спокойствие ответила я. С замиранием сердцем протягиваю ему папку, предчувствуя реакцию Влада. Тот открывает папку. Закрывает. Я тяжело вздыхаю. — Я Вас слушаю, — спокойно ответил мужчина, отложив папку на стол. — Я старалась, как могла. В день выставки было много людей, потом произошёл один конфуз и... В общем, у меня не получилось увидеть детально картины. Влад что-то хотел сказать, однако я не переставала рассказывать: — Я подвела Вас. Извините. Я пойму, если Вы откажите со мной работать и вообще, отклоните мою работу. Вряд ли что-то из этого могло получится... Подняв голову, я взглянула на мужчину. Его глаза были стеклянными: он был не здесь и будто бы о чём долго размышлял. Повисло молчание в кабинете. Меня это сильнее напрягало. Я взяла горе-работу со стола и собиралась уйти, но тут учитель отозвал меня: — Постой. Не торопись сдаваться, — я взглянула на него, — Вы не в чём не виноваты, мисс Бёрнелл, не стоит винить себя за стечение обстоятельств. — Даже, если я перестану винить себя, работа всё равно сама по себе не напишется. — А если я скажу, что Вы можете попасть на частную выставку картин? Я замерла. Сначала я не поверила и переваривала то, что он сказал мне, думая, что мне послышалось. — Не поняла, — проговорила я, прижимая к груди папку. — Я говорю, что есть возможность попасть на частную выставку. Я думала, что он шутит. — Наверняка это стоит больших денег, — с тихой усмешкой проговорила я, бросая взгляды на Эванса. Однако тот был серьёзен, и я изменила выражение лица. — Поверьте, это абсолютно бесплатно. У меня есть один друг, который помогает заправлять всем этим. И на выходных как раз состоится частная выставка, куда попадают только по особому приглашению, купить его невозможно. — Так почему Вы не сказали об этом раньше? — недоумевала я Тот тяжело вздохнул, пытаясь собраться со своими мыслями. — Были личные причины. Я не могу сказать. Одни тайны да тайны! Меня это дико утомляет. У этого мистера Эванса наверняка есть скелеты шкафу, ну точно! Днём он обычный молодой обаятельный мужчина, а ночью — вампир, который пьёт кровь дев... — Меня пригласили туда, но я отказался. Однако приглашение всё ещё в силе. Я могу дать приглашение Вам, чтобы Вы спокойно могли туда попасть. Идёт? Я была в смятении, не зная, что ему ответить. Меня напрягало то, что мне придётся туда идти одной и быть в компании абсолютно незнакомых мне людей, которые наверняка ещё разбрасываются деньгами, не зря же выставка частная. — Мистер Эванс, я не могу... пойти туда одна, — я еле подбирала подходящие слова. Собрав всё свою отвагу, но в то же время полагаясь на удачу, я предложила, — И если Вам не составит труда, не могли бы Вы пойти вместе со мной? — Хорошо, — я удивилась про себя, как только услышала из его уст непринуждённый (казалось на вид) ответ, — В целом, всё так и должно быть. Я обязательно пойду вместе с тобой, Лайя. — Тогда до свидания, Влад, — моя тревога пропала и я удивилась сама тому, что назвала его по имени. — До свидания, Лайя. Я развернулась и поспешила выйти из кабинета. Оказавшись за дверью, я непроизвольно улыбнулась, а мои щеки загорелись от возбуждения.