"Что в имени тебе моём..."

NC-17
Завершён
52
Фэндом:
Размер:
44 страницы, 14 514 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
52 Нравится 80 Отзывы 20 В сборник

2. E – письмо

Настройки
Сиэль сидел за столом в своём кабинете, весь обложившись счетами, финансовыми отчётами, а также бумагами с хозяйственными просьбами и предложениями фермеров поместья Фантомхайв. Себастьян, деликатно постучав, зашёл. Он понимал, что, когда Сиэль с головой в работе, лучше его не беспокоить, потому что он становится ещё более раздражительным, но нужно же было знать, что делать с этим письмом?  — Ну, что ещё у тебя там? — юный граф, оторвавшись от бумаг, поднял на него хмурый взгляд.  — Письмо от Его Высочества принца Сомы Асман Кадара, — слегка поклонившись, дворецкий приблизился к столу, держа в руках серебряный поднос, на котором лежал запечатанный конверт.  — Только его ещё не хватало… — пробурчал Сиэль, хмурясь. — Надеюсь, он не собирается опять нагрянуть ко мне в гости месяцев на пять?  — Не могу знать, Ваша Светлость, — Себастьян тонким ножом вскрыл конверт и подал его графу. Тот вытащил письмо, развернул его и быстро пробежал глазами. Даже не дочитав, раздражённо отложил в сторону. Дворецкий удивлённо приподнял брови, но ничего не сказал.  — Его Высочеству, похоже, больше нечем заняться, и он решил обратиться к эпистолярному жанру, — раздражённо проговорил юный Фантомхайв. — Если у него слишком много свободного времени, это не значит, что и другим его некуда девать. Мне некогда читать, как ему подарили очередного слона, и чем было украшена его попона и оголовье: какие танцы исполнялись на празднике и из каких компонентов было карри на его столе… И теперь он хочет, чтобы я также подробно рассказал ему про свою жизнь и времяпровождение. Предлагает обмениваться письмами! Делать мне больше нечего!  — Но принц Сома — ваш друг, милорд, — укоризненно заметил Себастьян. — От вас не требуется мгновенного ответа — напишите ему, когда покончите с делами.  — Знаешь, что, Себастьян? Возьми и сам ему напиши! У меня нет на это ни времени, ни желания.  — Написать письмо за вас? — округлил глаза дворецкий.  — А что такого? — хмуро спросил Сиэль, пожимая плечами. — Он же не знает твой почерк.  — Это будет обман, а я обещал никогда не лгать.  — Ты обещал это мне, а не другим! — заносчиво напомнил юный хозяин поместья. — И вообще, мне надоело тебя уговаривать… — он сорвал с головы повязку: — Себастьян, это приказ! Иди и напиши письмо принцу Соме от моего лица! Пентаграмма сверкнула в его глазу.  — Да, мой лорд, — смиренно склонился дворецкий. «…Здравствуй, дорогой Сома! — начал Себастьян, уединившись в своей комнате. — Спасибо, что написал, я очень тронут твоим письмом. Прочёл с интересом, весьма рад, что у тебя такая увлекательная, разнообразная и яркая жизнь. Тебе подарили слона… Это здорово! Помню, как мы с тобой вдвоём ехали на спине слона, когда ты явился поступать в Уэстон. Весь колледж тогда был в шоке, думаю, так его администрацию никто ещё не удивлял… Прочитал, какие компоненты были у карри на твоём празднике. Очень необычно! Думаю, вкус его тоже был интересным. Я попрошу Себастьяна приготовить мне такое же. Это будет так, будто ты угостил меня им, сидя совсем рядом — а не находясь на другом конце земного шара. Мои дни часто бывают заняты скучной, хотя и необходимой, работой. Приходится контролировать много вещей сразу — следить за тем, как развивается бизнес у фирмы «Фантом», разрешать возникающие проблемы у фермеров, живущих на землях моего поместья, исполнять королевские поручения, совершать много поездок. Знаешь, я жалею, что, когда ты жил у меня и приглашал порой отдохнуть и развлечься — я чаще всего отказывал, ссылаясь на недостаток времени. Ты был прав, потому что жизнь — это не одна работа. В ней должно быть место для отдыха. Иначе как бы не вышло так, что постоянно работаешь, а жизнь проходит мимо… Благодаря тебе я научился понимать это…» На другом конце Земли, в Индии, на роскошном диване, обтянутом золотой парчой, с бархатной подушкой под головой, задрав ногу на ногу в белых шальварах, возлежал скучающий принц Сома.  — Агни! — окликнул он.  — Я здесь, Ваше Высочество, — неслышно появляясь в комнате и складывая руки лодочкой, отозвался его дворецкий.  — Нет писем из Англии?  — Нет, мой принц, — с сожалением откликнулся Агни. — Пароход прибыл ещё вчера, так что, будь там письмо для вас, его уже доставили бы во дворец.  — А ты, когда отсылал, все марки наклеил верно?  — Я всё сделал правильно, Ваше Высочество, — успокаивающим голосом уверил его дворецкий. — Подождите ещё несколько дней. — Граф Фантомхайв непременно ответит вам, я уверен!  — Просто ему не понравилось твоё письмо! — сердито нахмурил брови принц.  — Я написал всё так, как вы просили, — развёл руками Агни.  — В следующий раз буду писать сам! — решительно заявил Сома.
Примечания:
52 Нравится 80 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (9)