Эпидемия

NC-17
Завершён
11
автор
Фэндом:
Размер:
64 страницы, 21 295 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
11 Нравится 15 Отзывы 1 В сборник

Часть 11

Настройки
Раздался стук в дверь. Джон сложил старые вещи в коробку и направился к двери. На пороге стоял Говард в своей военной форме, правда без наград. —Привет. Давай я сделаю чай. Сложные беседы всегда легче даются с чашкой чая, —начал разговор Джон. —Я смотрю ты тут неплохо устроился… хотя чего греха таить, ты ведь и сам был у меня, —ответил Говард. Их дружба началась ещё со школы. Джон был спокойным и сдержанным «ботаником», а Говард—задирой, которому нравился сам процесс, нежели победа в драке. На первый взгляд они были совершенно разными людьми, но они всё-таки нашли что-то общее. Они проделали долгий путь вместе. Джон работал военным хирургом в батальоне Говарда и долгое время оставался ему не только другом, но и личным врачом. Через пять минут они уже сидели за столом и неспешно пили чай в окружении хорошо подобранного вальвердского интерьера и соответствующем мебели. —Рассказывай, —начал Джон —Я только что с неформальной встречи левого полукруга. Мы обсуждали дальнейшие планы устранения двоевластия и нашей дальнейшей политики. —Почему я не был приглашён? —Потому что я ты формально всё ещё нейтрален. Кстати ход с законопроектом зашёл на ура. Мало того что ты сделал хорошее дело, так ты ещё и посеял раздор в правом полукруге. Министр порядка может встать на нашу сторону. —А что вы решили насчёт того как будем управлять страной после? —Они собираются закончить войну и расформировать трудовые лагеря. В остальном всё останется по прежнему. —Это правильное решение. —Мне не послышалось? Последние лет десять ты был демократом до мозга костей, почему ты поменял свою позицию? —сказал он и отпил чая. —Верно. Я был демократом и им остаюсь. Однако я пришёл к мысли, что люди не готовы к переменам. Если дать власть народу сейчас он просто не воспользуется ей, что в итоге приведёт к реставрации правления вождя. —Вождя? Но он же просто актёр! Пропагандист, оратор и не более. —И он величайший актёр на свете. Мифы, созданные им вкупе с подавляющей машиной государства прочно въелись в сознание людей. Если не раскрыть ложь, то его образ продолжит жить десятилетия даже после его смерти. Это подобно религии. Ты ведь знаешь что примерно треть участников «Нового Завтра» верны вождю и считают что это министерство использует его и втайне правит? —Нет, я этого не знал. —Так вот. В нашей стране есть три типа людей. Первый слепо верит государству. Второй не думает как остановить воров, а думает как бы оказаться на их месте. Третий боится даже раскрыть рот, не то что пытаться сделать что-то. А «Новое Завтра» это пусть отчаянное, пусть высокоорганизованное и слаженное, но абсолютное меньшинство. Хоть я разделяю их взгляды, но я понимаю что им не победить. Чтобы изменить государство, нужно изменить людей. Говард промолчал. —Вот почему я потерял веру в победу демократии. А такие шаги как конец войны и упразднение трудовых лагерей сделают жизнь лучше для всех. —Не перестаю удивляться тому, как ты умеешь закрутить разговор. Не думал податься в философы? Джон промолчал. —На самом деле ты прав. А пока почему бы нам не насладиться властью?
11 Нравится 15 Отзывы 1 В сборник