Ты думал в сказку попал?

PG-13
Завершён
59
автор
Размер:
56 страниц, 18 163 слова, 20 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
59 Нравится 29 Отзывы 15 В сборник

20. Там на неведомых дорожках бьют ситхов в босоножках

Настройки
      Экзегол уже приветствовал их своей всепоглощающей тьмой.       Рита поморщилась и попыталась загнать страх поглубже. Кто ж её за язык тянул, но поздно пить боржоми, когда почки уже отваливаются. Да и расклад для призрака был достаточно удобен. В случае поражения самое страшное — развоплощение на фоне педсовета выглядело бледновато и не слишком пугающе. Вон, Квай-Гон в Силе сколько лет болтается и не то, чтобы ему было плохо. Ну а если не выйдет и её уничтожит окончательно, на то воля Силы.       Победили же как-то Сидиуса в сиквелах. «Ночной Канюк» с трудом приземлился на поверхность планеты. Небольшой отряд высадился и под прикрытием с воздуха начал продвигаться вглубь ситской твердыни. На пути, что удивительно, им не встретилось ни одного сектанта. Рита на пару с Олегом пыталась донести о адептах около трона, но похоже Экзегол пагубно действовал на мозг. Это вызывало крупные подозрения — вдруг Сидиус настолько силен, что сумел отключить чувство самосохранения. В остальном же всё проходило достаточно гладко. В атмосфере союзная авиация сбивала к хаттовой матери корабли противника.       Отсутствие нормальной координации войск поражало и наводило мысли о грандиозной подставе. Олег на эти замечания задумчиво глядел в небо и только отмахивался, мол, спасибо, но разберемся на месте.       Спустя несколько часов пугающих шорохов неизвестного происхождения и постоянно мигающего освещения они пришли к этому самому трону ситхов.       Все действовали по плану. Рыцари Рен заняли позиции в естественных укрытиях, Кайло и Олег скрылись в Силе и приготовились атаковать. Рей, изображая высшую степень непонимания и святой наивности, осматривалась по сторонам, пряча желание устроить небольшой шторм и не оставить здесь камня на камне. Не по-джедайски всё-таки. Рита ошивалась неподалеку на случай острой необходимости заговорить зубы кому угодно.       Наконец, Палпатин появился словно из ниоткуда. Рита удивлённо вскинула брови — удивительно, но спецэффектов не было. Боясь своего раскрытия, она лишь тихонько сидела на корточках за огромной колонной и прислушивалась к обрывкам диалога. — Как долго я это ждал... Ты станешь Императрицей, и тогда ситхи возродятся... По праву крови, — эхом доносилось до неё. — Слушайте, а можно я? Во мне вашей кровушки нет, но ненависти хоть отбавляй, — с идиоткой улыбочкой влез Олег со своим планом. То, что этот план безумен, она не сомневалась и пустила всё на самотёк. Сами разберутся. — Ничтожество... Как и твои родители. Мальчишка, — Рита попыталась отвлечься. Как некстати в голову лезли мысли о проблемах Палпатина с дыхательной системой. Таким хрипам Вейдер мог только позавидовать.       Признаков эпичного противостояния и превозмогания не наблюдалось. Да, сверкали жуткие молнии, но пока никто даже не орал. Рита вытянула шею, чтобы посмотреть, и мысленно выругалась. Прислонившись к колонне, с обратной стороны стоял призрак.       Он повернулся, удивительно вскинул брови и тихо заговорил: — Не ожидал увидеть здесь подобных мне. Тоже имеете счастье наблюдать за искусством темной стороны? — Похоже на то, — ошарашенно проговорила Рита, но скрыла это. — Приятно осознавать, что мои творения уже заметили. Как вам? — Могло выйти и лучше, на мой взгляд, — прошипела Рита, вспоминая, что за ситх стоит перед ней. — Что ж, это была моя первая работа в подобном направлении, — философски сказал призрак и кивнул в сторону беззвучной резни, устроенной могучей кучкой. — Ваши подопечные? Даже жалко, что мы по разные стороны баррикад. — С чего вы взяли, что мы противники? — Искусство должно согласоваться, а не конфликтовать. Наше, как видите, успешно пытается уничтожить друг друга. — Это не искусство, — вспылила Рита, — а дырявое черт знает что. И может начать работать правильно, только когда будет полностью переработано или же уничтожено. — Смотри, что нашел. — Олег вытянул перед собой железную маску. — Хороший трофей получится. — Это не просто маска. Это могущественный источник Силы. Одевший её познает Силу как никто другой. — Сломай и выбрось. Объяснения потом, — наконец вспомнила призрака, стоящего рядом, и поблагодарила небеса за попытки узнать Новый Канон по-глубже. — Что может предложить вам она, когда у меня есть знание и могущество, неподвластное никому больше? — предлагал призрак. — Кто с тобой будет обсуждать влияние личности Ревана на его внешний вид? — надавила на святое Рита. — Кто поможет вам подчинить всю галактику? — не унимался Дарт Момин, незаметно пытаясь сконцентрироваться, чтобы устранить препятствие. — А ты не задумывался, что это может работать как жезл Марки Рагноса? — уже окончательно взбесилась Рита и повернулась лицом к своему прямому идеологическому противнику.       И пока призраки спорили больше друг с другом, Олег действительно задумался.       Древние знания соблазняли, и он был уверен, что сможет противостоять воле древнего. Но что если Рита права? Отсечь от себя знания и спасти жизнь. Быть марионеткой в чужих, путь и нематериальных лапках не хотелось, и чему он точно научился за бесконечные дискуссии в комментариях — никому не верить на слово и проверять. Поэтому он начал анализировать бой с Сидиусом, земля ему молниями.       Начиналось всё неплохо, и даже по псевдоканону. Рей, вышедшая перед Палпатином с выражением праведного джедайского гнева, начала говорить о том, что она вообще-то на светлой стороне и ситский трон хочет уничтожить, а не захватить. Император, не имея рычага воздействия в виде гибнущих сопротивленцев, попытался надавить на привязанность мусорщицы к Кайло Рену, за что получил полную негодования и нецензурных даже для контрабандистов слов тираду. Сам Верховный Лидер облегчённо выдохнул.       Палпатин же начал убеждать Рей в выгоде титула. Но допустил первую маленькую ошибку. Размером со Звёздную Кузницу. — И когда ты убьешь меня, твоя душа выберет мой дух, — Олег начал считать Императора извращенцем. Что самое, в последствии, смертельное — Рей тоже. Хотя для поддержания маскировки согласилась.       Рей же, преисполнившись в своем познании настолько, что смирение и спокойствие перестало играть значение, пошла ещё дальше и начала с присущей жителям Джакку — хоть и бывшим — жадностью обговаривать условия сделки в случае получения своеобразного наследства. В конце, подводя итоги в духе республиканских сенаторов — не по делу и с тоннами воды, Палпатин совершил последнюю ошибку. — Взойдешь на трон по праву крови, — громогласно вещал Сидиус под не слишком умелое хоровое пение культистов. Тут уже психанул Олег и выскочил из засады. Человеком он был хозяйственным и такую шикарную выгоду пропустить не мог.       Воскресший Император чуть ли не словил сердечный приступ, Рей — темную ярость, а гневно матерящийся Ушар, или другой космический бомж — различать их Олег и не научился — молнию в шлем.       Началась то ли куча мала, то ли игра «сдохни или умри». Рей, озверев и кинувшись на всех с желанием насаждать свет и причинять справедливость, орала похуже Финна о неправильности темной стороны. Сидиус метался молниями, которыми весьма удачно задел Кайло Рена, попросту не успевшего закрыться световым мечом. Олег порадовался тому, что его не слишком затейливый план исполняется даже без его участия, и начал планомерно прорубать себе путь к успеху, уважению и возможности отстраивать правильный, с его точки зрения, Канон. Мусорщица, сравнив его и Императора, посчитала Олега меньшим злом и начала активно добиваться окончательной смерти оного. Олег не стал ей мешать и просто сделал вид, что помогает, ожидая, кто-же из них победит.       И тут появился первый звоночек. Рей с пафосными речами всё-таки отразила в Императора молнии, буквально изжарив его. Но если Вейдер выдержал плавание в лаве Мустафара, то Палпатин, как более сильный адепт темной стороны, должен был продержаться хотя бы ещё чуть-чуть. Вместо этого он стремительно превращался в пепел, как будто бы его не электричеством поразили, а выпили Силу. Неожиданно сверкнула особенно яркая молния, и Олег рефлекторно зажмурился, но успел увидеть, как нечто белесое уносится прочь.       Кое-как с горем и помощью Силы пополам он добил Рей, нацепил тряпки Верховного Лидера на себя, взял оба шлема и пошел искать Риту. Где эта нематериальная, иногда подбешивающая сущность устроилась понаблюдать, он не имел понятия.       Стоя перед двумя призраками, вздохнул — перепутать пятна перед глазами с мертвым стихом было позором трудносмываемым. Быть подчинённым выкидышу Нового Канона не хотелось. Упускать такой источник знаний тоже. — Это из-за него произошел Новый Канон, — в отчаянии крикнула Рита, у которой больше не осталось аргументов. Олег беззвучно достал меч и проткнул трофей. Нечего таким призракам по просторам вселенной шляться. Второй трилогии сиквелов он точно не переживёт.       Следующие несколько секунд прошли как в тумане. Когда он отошёл от шока и звона в ушах, осталась только Рита и покореженная маска. — Ну что, уходим в закат? — в ответ Рита посмотрела на разрушенный ситских храм, придавленных обломками адептов и Олега в одеяниях Верховного Лидера. — Твоя идея кажется мне всё более логичной. Наверное это пагубное действие темной стороны. Пошли, что терять-то? И они двинулись к «Ночному Канюку», насаждать справедливость и Старый Канон.
59 Нравится 29 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (5)