***
День выступления начался совсем не так, как я себе его представляла. Проплакав всю ночь, я встала не в самом лучшем виде и настроении. Голова уже привычно раскалывалась, и послав к черту всех, кто пытался меня как-то накрасить и запихнуть в платье и каблуки, я надела удобный лук и распустила волосы, которые завились после сна в пучке. В конце концов, уговор был только на выступление, про платье речь вообще не заходила. «А раз уговора не было, значит сделка имеет право не состояться. Логично? Логично.» — рассуждала я в голове сама с собой. Стоя за кулисами сцены, я чувствовала подкатывающий к горлу комок нервов, не дающий мне покоя. Я всей душой просила менеджеров поменять мне трек на любой другой, но они были неумолимы. И петь я должна была именно ту песню, которая в данный момент стала буквально пророческой. — Валюхин, держись, прошу тебя. — Юля стоит за моей спиной и гладит раскрытыми ладонями по моим плечам, доходя до ладошек. «Всего пять минут, быстро спеть и уйти. Всего.пять.минут» — уговаривала я саму себя. Меня объявляют и чуть помедлив, я выхожу на сцену. Зал взрывается, я пытаюсь улыбнуться, что получается, откровенно говоря, очень не очень. Звучит музыка, я выдыхаю и начинаю петь знакомые строки. «Последний поцелуй и война между нами Мы могли вместе обойти рифы, но нас развело цунами.» Я стараюсь не погружаться в текст, слышу как детишки в зале подпевают и мне становится чуточку легче. «Это не назвать облегчением, Наносим мы друг другу увечья. Показывая руку в такт тексту, я понимаю, что, кажется, сейчас натворила. Но история, как говорится, не терпит сослагательного наклонения. Слава богу, что мне поставили бек-вокал, потому что могу заверить, что вживую мой голос бы трясся, как осиновый лист. И каждый раз закрывая глаза, ты передо мной, И я снова в слезах.». Вечером, уже все новостные паблики жужжали о том, что Карнавал чуть не померла закулисами. На самом то деле у меня просто слишком закружилась голова от духоты и я немного потеряла равновесие, оступившись. Конечно, ребята были рядом, сразу принесли мне бутылку воды и вывели меня на воздух. Но как говорится, интернет это зло и он помнит всё.***
Вечером я решаю все-таки позвонить маме. Я не слышала ее примерно неделю и уже ужасно соскучилась. Заперев дверь в комнате, верчу в руках телефон, не решаясь набрать. Скрыть от мамы свое состояние у меня все равно не получится, но мне просто жизненно необходимо было с ней сегодня поговорить. — Привет, мамулечка — садясь на подоконнике, я дышу на окно и рисую на нем сердечко. — Привет, ребенок мой ненаглядный! — слыша мамин голос, внутри становится теплее. — Как твои дела, рассказывай! — Да все хорошо у меня, работаю, как всегда. Блинчики вот только что напекла. Ты лучше расскажи, что у тебя? Ты чего не звонила-то так долго? Я переживать уже начала. Как Егор? — раздается в трубке, и у меня перехватывает дыхание от последнего вопроса. — Все хорошо, мамуль, не переживай, просто работы много очень, я же у тебя деловая женщина, как никак, — я отвечаю, хихикнув, пытаясь отвести все подозрения. — Съемки всякие, там, интервью скоро, и все в этом духе, вот — специально опускаю тот вопрос, но заранее понимаю, что эта фишка не пройдет. Уж кому-кому, а маме врать я не умела. — Так, что случилось? — мама в лоб задает вопрос. — Мам, вот как ты это делаешь, объясни? — я смеюсь, но чувствую, как глаза начинает щипать. Пытаюсь дышать ровнее. — Рассказывай, я тебя слушаю, мое солнышко, только не плачь. — слышу я из трубки и задерживаю дыхание, чтоб не шмыгнуть носом и не сдать себя с потрохами. — Я не плачу, с чего ты взяла? — если уж топить, так до последнего. — Я с детства очень хорошо тебя чувствую, а еще, ты все-таки моя дочка и я помню, как дрожит твой голос, когда ты изо всех сил пытаешься не плакать, котенок. — отвечает мама теплым голосом и я сдаюсь, делая несколько всхлипов. — что, поссорились? — Да, мам. Очень сильно. — отвечаю я, выдыхая. — Сейчас я уехала в дом, к ребятам. Я так хочу к тебе, мамуль, домой. — Ох, Валечка, — она вздыхает и не находит что сказать, — а что стряслось? Из-за чего вы так поругались? — спрашивает мама. — Я всегда жду тебя дома, милая, бери билеты и приезжай! И разложив ей по полкам всю историю, конечно, опуская некоторые подробности, я жду ее ответа. — Помнишь, что я говорила тебе, когда мы с папой поругались? — мама задает вопрос. — «Что бы не случилось — ложиться спать нужно всегда вместе, это и значит — быть рядом в трудную минуту». — отвечаю я, вспоминая ту фразу. — Вот именно, милая. Это и есть залог крепких отношений — быть рядом в трудную минуту. А под трудной минутой подразумевается не то, когда кому-то одному плохо, а другой поддерживает. Это и так безусловно должно быть. Тут речь идет о том, когда в отношениях, между вами двумя, наступает трудная минута, вот как у вас сейчас. Не сбегать нужно, а быть рядом и учиться слушать и слышать, решать проблемы вместе, держась вдвоем, рука об руку, помогая друг другу, смотря любым страхам в глаза. Ведь, беречь друг друга и быть вместе — это большое счастье, но и большой труд одновременно. А расстаться и бросить все — всегда куда проще, чем решать эти трудности. Только будет ли тебе от этого лучше? — Нет, мамуль, совсем не лучше. И не думала даже, что всё будет так сложно. Я так запуталась, мам. Я очень люблю его, но всё вот это происходящее мешает нам быть вместе. Почему не может просто быть все хорошо? Зачем все это? — закрываясь волосами, будто прячась от кого-то невидимого, тихо отвечаю я. — Ну, а как иначе, Валентинка? Ты знаешь хоть одного человека, который счастлив в отношениях круглосуточно? Вот и я нет. Мы с папой тоже прошли очень длинный и тяжелый путь, где нам обоим было невыносимо сложно, и иногда казалось, что все кончено. Но мы все равно всегда оставались вместе. Итогом этого являешься ты, наша с папой гордость — самая лучшая в мире дочка. И даже если бы я тогда знала заранее, что будут такие трудности, которые выпали нам, я бы все равно, не раздумывая, прошла бы этот путь еще раз. Так что, Валюшка, будь сильной, борись до последнего и не сдавайся. Верь в самое лучшее и береги эту любовь. Пусть мысль о расставании будет самым-самым последним шагом, и возникнет лишь тогда, когда угаснут чувства. Пока они есть — еще есть время все исправить. Дай себе и ему второй шанс. to be continued…