7.
15 марта 2021 г., 21:13
Я встала сегодня очень рано. Вспомнив вчерашний день, я вся раскраснелась. Боже, это черт возьми слишком мило. Хотелось одновременно визжать от восторга и плакать от того что мне это нравится.
Я переоделась в чёрное классическое платье. Оно было с пышной юбкой как сейчас принято носить у девушек, но верх напоминал пиджак. Я взяла перчатки и пошла завтракать. Сегодня я немного не так заплела волосы. Я сделала лёгкий низкий хвост. Вот именно лёгкий. Я его не затягивала. Некоторые пряди выбивались из причёски что мне очень нравилось.
Я посмотрела на часы. 9:30. Интересно, как сейчас там мой женишок? Ай, ладно, пусть отдыхает. Может съездить к Ставрогину? Попрощаться, чаю попить. Всё таки друг детства. Обидно будет если не попрощаюсь. Ладно, отложим это дело до вечера. А пока, можно сходить прогуляться. Утренний воздух слишком прекрасен.
Мои сапожки на каблуках весело шагали по дороге. Я купила себе конфет и припрятала их. День начался превосходно. Как вдруг...
Много людей, словно стая пошли к губернаторскому дому. Я подняла листовку. Призыв к революции? Я увидела там также многих людей которых я знаю. Значит мне туда нужно.
Я зашла и приметил Эркеля, Виргинского и других. И... Верховенского. Он мило чирикал с губернаторшей. Ну, думаю он не будет мне изменять. Надеюсь. Я отошла к окну. Этот плут меня даже не заметил. Шут гороховый. И тут в комнату ворвался губернатор, Верховенский как птичка улетел от жены губернатора и где-то взял гроздь винограда. Только тут он меня заметил. Пока Степан Трофимыч начал свое выступление, он подошёл ко мне.
- Дарья Николаевна, давно вы тут?
- Достаточно долго чтобы рассмотреть вас и губернаторшу.
- Дарья Николаевна, вы умная девушка, вы же понимаете что я вас не обману.
Он поднёс к моим губам виноградину.
- Съешьте.
Я взяла губами виноградину и сжевала.
- Сладкий.
- Дарья Николаевна, будь моя воля, я бы кормил вас так каждый день.
- У вас будет время на то чтобы это вам надоело.
- Мне это никогда не надоест.
Он вновь поднёс к моим губам виноградину. На этот раз он решил меня подразнить и поднёс виноградину сначала к моим губам, потом к своим.
- Пётр Степанович, люди смотрят.
- А что нам эти люди?
Я поднялась на цыпочки и понесла губы к винограду. В итоге я все таки его съела.
- Ах, вы эгоистка, Дарья Николаевна!
- Вся в вас, Пётр Степанович.
- До меня вам ещё далеко.
И тут вошёл Ставрогин.
Начался большой концерт. Ставрогину выяснял отношения с Лизой и потом ушёл. Я пошла за ним, бросив Петра, сказав что хочу попрощаться.
Я подошла к нему.
- Не желаете провести время в компании прекрасной леди?
- Ох, почту за честь.
- Я пришла поговорить с вами в последний раз.
- Это почему же?
- Пьер ужасно ревнует. - сорвала я.
- Он до сих пор помнит как вы его бросили? - Николя улыбнулся.
- Ох, это дело молодости. Я была глупой, молодой.
- Должен признать, вы тогда были красивой. Сколько джентельменов к вам приходили и вы всех отправляли от себя.
- Очевидно недостаточно красивой чтобы понравиться вам.
- Ох, сердцу не прикажешь Дарья Николаевна. Мы любим тех кто нас не любит...
- И губим тех кто в нас влюблен. Я знаю. Я прекрасно это знаю.
- Не хотите зайти на чай? Я могу показать вам последнюю коллекцию бабочек.
- Вы до сих пор ими увлекаетесь?
- Ну, вы я так понимаю не о бросили свое любимое чтение в дальний угол?
- Конечно, нет что за глупости. - наигранно как в комедии сказала я.
Мы оба рассмеялись.
Дойдя до Ставрогину, мы зашли к нему в кабинет и распорядившись насчёт чая, Николай стал показывать свою гордость - бабочек.
- А помните мы их вместе ловили?
- Конечно помню. Я любила тихо подкрадываться к ним, брать... Только я их отпускала. Я не вы, я не мучала их.
- Вы были тогда слишком мягки. Как я смотрю жизнь сделала вас закалённее.
- Возможно.
Поговорив немного о жизни я шла от Ставрогину. Жаль прощаться с ним, но мне пора. Я так понимаю скоро убийство Шатова. Я не хочу этого делать. Но не могу ничего сделать чтобы его предотвратить. На большое изменение памяти, особенно на такое яркое событие может уйти немало сил. Я уже думала о том что можно было оставить Шатова в живых и просто подделать мысли Верховенского. Но мне не хватит сил на это.
Я шла по улице и узнала что горит дом Лебядкиных. Жаль Хромоножку. По любому умерла.
Я вернулась домой. Налила чаю.
И тут ко мне врывается Верховенский, радостно потопывая ногами.
- Вы идёте в счастии, случилось что-то хорошее?
- Да, завтра наконец-то мы осуществил нашу задумку!
- А я так хотела попить чай в спокойствии и тишине.
- Я вам мешаю? - расстроился Верховенский.
- Нет, не мешаете. Садитесь.
Он сел рядом со мной на диванчик и приобняв положил голову мне на плечо.
- Я так долго ждал этого момента. Так долго ждал... И случилось то чего я даже представить себе не мог. Вы осчастливили меня. Я так рад... Я даже мечтать об этом не мог...
Я погладила Пьера по голове. Было ощущение что он замурчит. Я убрала руку.
- Нет-нет, умоляю продолжайте.
Я вновь погладила его по голове. Я начала перебирать его волосы. Он довольный сидел тихо-тихо.
Я убрала руку.
- Ох, Дарья Николаевна, у вас волшебные руки.
И тут он будто вспомнил что-то.
- Дарья Николаевна, слушайте. Вот вчера мы с вами разговаривали, я помню что признался в любви. Как будто под гипнозом. Вы использовали на мне что-то? - его голос стал строгим.
- Нет. - ответила я. Врать я умею.
- Поверю на слово.
Он лёг ко мне на колени. Я погладила его по голове.
- Вы же мой хороший... Мой милый Пьер...
- Кто вы и куда дели Дарью Николаевну?
- Я что не могу вас похвалить?
- Простите, просто это так... Непривычно. Но мне нравится.
Мы вскоре разошлись.
Время позднее. Нужно спать. Мне не спалось. До поздней ночи я проворочалась, но все таки уснула.