Тоф Бей Фонг

G
Завершён
164
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
53 страницы, 25 338 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
164 Нравится 50 Отзывы 43 В сборник

6. Семья Зуко.

Настройки
За время, которое Тоф пробыла в отдаленной деревне, в мире ничего не изменилось. Борьба с восстаниями утихла, но не была окончена. Многие племена земли и воды до сих пор не оправились после войны Аватара с Хозяином Огня. Политика Зуко относительно повстанцев и других народов оставалась неизменной. Но общественная жизнь молодого Хозяина Огня - это то, о чем знает каждый, кто хочет знать. Всем известно, какой закон был принят для помощи царствам Земли и Воды, кого схватили, заподозрив в связи со сторонниками государственного переворота. Это известно ровно как и то, что отец Зуко находится в тюрьме и пробудет там еще двадцать лет, что полоумная сестра царя пропала без вести после того, как проиграла. Возможно, именно она организовывает восстания - так предполагали многие из высшего света. Но никому, даже самым близком не было известно такое обстоятельство: Зуко на протяжении всех восьми лет после победы над отцом раз в месяц ночью выходит из дворца и отправляется на прогулку до тюрьмы. Он тайком носит в туда книги и еду, иногда даже картины – портреты своих детей. В тюрьме молодой Хозяин Огня подолгу сидит напротив камеры своего отца и что-то говорит, рассказывает. Тот почти не отвечает, но внимательно слушает, а когда Зуко уходит, все же смотрит на картины с улыбающимися лицами внуков. Никому неизвестно, что происходит в душе постаревшего за годы заключения лорда Азая, когда он замечает, что у внука его нос, а у внучки его глаза, что отец этих двух красивых детей одной половиной изуродованного лица стал полной его копией. Никому неизвестно, что чувствует лорд Феникс, воскресая из пепла своего безумия в детских лицах Азая и Зуры, царевича и царевны племени огня. По легенде, одну ночь в месяц Зуко не спится, и он проводит ее в саду, а каждые две недели он ездит к своему дяде в чайную. Все знают, как Зуко любит дядин чай... кроме самого Зуко, который на самом деле не был в чайной с тех пор, как окончилась война. На самом деле раз в две недели Хозяин Огня одевается в простую одежду, берет корзину для пикника, одалживает летающего бизона Аппу и летит к горам на окраине царства огня. В этих горах расположена лечебница, в которую тайно поместили Азулу. Младшая сестра Зуко росла больным человеком, но отец, одержимый жаждой власти, видел в ее болезни хитрость и силу молодой царевны страны-завоевательницы, он не допускал и мысли о том, что что-то может быть не так, и устранял любого, кто смел говорить о ненормальном поведение дочери. Это привело к тому, что Азула стала невменяемой, а случившийся после проигрыша нервный срыв забрал у нее последние крупицы самообладания. Она была вынуждена несколько лет находиться под присмотром врачей. Зуко, хотя и получил от Азулы немало проблем в свое время, сейчас не был готов бросить ее одну. Он навещал ее каждые две недели, чтобы рассказать ей, что происходит в мире и просто поговорить, показать, что она не одна и что ее, даже после всех ее преступлений, готовы любить. Он привозил ей роскошные блюда с королевского стола, на свои деньги обустроил ей богатую и удобную, но максимально безопасную комнату. Если у Азулы в момент встречи случалась истерика, и она не могла слушать, о чем ей говорит Зуко, он читал ей книги, которые она любила в детстве. Нельзя сказать, что эти визиты были легки для молодого царя. Он переступал через свою гордость и отвращение, когда ласково говорил с рычащей и извивающейся в смирительной рубашке некрасивой женщиной с растрепанными волосами и жутким оскалом. В этом существе невозможно было узнать красавицу-царевну, которая когда-то своей силой и волей могла заставить сотни людей повиноваться каждому своему слову. Только через два года лечения Азула начала вести себя спокойнее при появлении Зуко. Через два с половиной года она уже не встречала его в смирительной рубашке. Через четыре года она впервые с ним заговорила, и это был очень важный разговор для них обоих. Ради этого разговора Зуко был готов простить все, что сделала ему сестра. Она раскаялась в том, что натворила, и, зареванная, умоляла брата простить ей хотя бы нападки в детстве, потому что простить предательство невозможно. Теперь, после стольких страданий, которые перенесла несчастная девушка, не приходилось сомневаться в искренности ее слез и слов, но над ее уравновешенностью нужно было еще работать: после минут раскаяния Азула вдруг входила в ярость и пыталась убить Хозяина Огня, и санитары с трудом уговорили ее не делать этого. Через пять лет заключения в камере Азула перестала ненавидеть брата. Ее разум заметно прояснился, и она стала способна ценить заботу. Хотя ей мало нравилось находиться в больнице и смотреть на племянников с картин, она понимала, что на большее рассчитывать не может, не может даже мечтать о том, чтобы вернуться во дворец к семье. Так же она знала, что опасения Зуко, настаивающего на продолжении лечения, небезосновательны. Пока она сама не могла себе доверять, не то что надеяться на доверие других. Через семь лет после окончания войны Зуко смог отыскать свою мать и уговорить ее вернуться. Счастью молодого царя не было предела, когда его мать, наконец, согласилась нарушить приказ мужа, и приехала во дворец, откуда Зуко ей просто не дал уехать. Бывшая царица заняла свое место в Совете и преданно стала ждать возвращения мужа из заключения, ежедневно навещая его в тюрьме. Несмотря на жестокость Азая, она любила его, как и прежде. Царица так же навещала Азулу. Царевна после появления матери, о любви которой грезила всю свою жизнь, быстро пошла на поправку. Именно материнская любовь стала главным лекарством от ненависти и жестокости в ее сердце, так говорили врачи, пораженно наблюдающие за стремительными успехами пациентки. И года не прошло, как Азула вернулась во дворец и смогла начать новую жизнь в семье. Она лишилась права наследия, ее дети тоже не могли стать наследниками, но зато ее допустили в Совет и разрешили заниматься внутренней политикой. Азула вновь была одной из самых уважаемых персон в царстве Огня. Удивительным открытием для девушки стали ее племянники. Вопреки ее ожиданиям, дети очень тепло ее приняли и даже звали с собой поиграть. Как Азула узнала позже, они понятия не имели, какую роль она играла в недавних политических событиях и где она находилась все эти годы. Зуко рассказывал им о сестре только хорошее, которое каким-то образом умудрился вспомнить из их глубокого детства. Единственным препятствием, которое встретила Азула на пути к новой жизни, была Мэй. Царица навсегда запомнила, с какой ненавистью Азула велела запереть ее в темнице за то, что она пыталась спасти Зуко, убегающего с Кипящей Скалы. Теперь положение дел изменилось, и Мэй, как царица, сама могла немедленно отослать в тюрьму Азулу... она бы так и сделала, если бы Зуко не уговорил ее дать шанс бывшей царевне. Только ради мужа Мэй согласилась терпеть в своем доме сумасшедшую, но к детям ее старалась не пускать. Спустя месяцы жизни во дворце Азула совершенно освоилась и привыкла к новой обстановке, чем сильно поспособствовал брат, защищающий сестру от всех нападок и умело успокаивающий ее во времена редких срывов. Знать во дворец почти не пускали, а прислуга давно сменилась, никто не шарахался от бывшей царевны, ее немногочисленные приказы выполнялись с той же ленивой нерасторопностью, с какой и все прочие. Самым большим испытанием для Азулы стал бал в честь дня рождения царевича. Зуко настоял на том, чтобы она была на торжестве и предстала перед обществом в новом свете. По легенде Азула провела восемь лет в путешествиях, она объездила в поисках силы всех известных мудрецов, но вместо могущества нашла душевный покой. Именно об этом она рассказывала всем придворным, а когда они спрашивали подробности, Азула пересказывала им некоторые моменты из давнего путешествия Аанга, которые до сих пор не были известны в народе. Сам Аанг был не против небольшого плагиата. Кроме появления в обществе Зуко потребовал от сестры предстать и перед бывшими врагами. Поначалу Катара и Сокка Азулу встретили ненавидящими взглядами, но, когда она рассказала всю правду о своей жизни за эти восемь лет, Катара даже начала ей сочувствовать. Азула успокоилась и уже начала чувствовать себя лучше среди друзей брата, когда произошел неприятный инцидент с Тоф. Как оказалась, слепая не посчитала количество ног, давящих на каменный пол, поэтому не заметила, что в комнате на одного человека больше, чем должно быть, пока Азула не заговорила. Девушка сгоряча чуть не прибила бывшего врага, но ее остановили и все объяснили. Правда, в итоге объяснений Тоф еще больше разозлилась. Ее возмутило то, что ей никто ничего не сказал, и, если бы Азула не заговорила, Тоф уехала бы, так и не узнав о таком важном событии, как возвращение бывшей царевны во дворец и о том, что та изменила свою позицию и больше не претендует на трон. Будучи вне себя от обиды, Тоф не стала дожидаться конца вечера, холодно попрощалась со всеми и уехала, хотя Сокка пытался уговорить ее остаться. Такой проступок возмутил и саму Азулу. Она ушла вслед за Тоф, сказав брату, что он должен был рассказать о ее возвращении всем заранее, а не ставить перед фактом, и что это была плохая идея, приходить ей на их встречу. После ухода Азулы в комнате повисло неловкое молчание, которое прервал Сокка словами о том, что раз уж все все равно испорчено, он пойдет обратно к детям и попробует сделать их праздник чуть веселее, чем посиделки взрослых. Аанг и Катара решили, что дальше оставаться не имеет смысла и удалились в свою комнату, заметив на прощание, что Зуко устроил отличный праздник. Мэй, одарив мужа «любящим» взглядом, ясно дала понять, что спит он сегодня в своем кабинете, и ушла к детям. Тем и кончилась ежегодная встреча команды Аватар в тот раз.
164 Нравится 50 Отзывы 43 В сборник
Отзывы (1)