(с) Ангельские ритмы. Юри Накамура.
Сегодня Марианн допоздна задержалась в школе. Салливан показывал ей ее рабочее место, материалы прошлых преподавателей, потом они обсуждали наметанный демонессой на скорую руку учебный план. И все следующие часы она просидела уже за более конкретными наработками, продумывая, что будет рассказывать на ближайших занятиях. Когда выпрямила спину, за окном уже смеркалось. Не то что ученики, даже учителя наверняка уже покинули школу. Поэтому Марианн не отказала себе в удовольствии немного побродить по коридорам, все равно дома никто не ждал. Салливан прислал сообщение, что Лэйси снюхалась с Ирумой, и тот притащил ее, как бездомного котенка, к ним на ночевку. Сама девушка сообщить об этом нужным не посчитала. - Что ж... Может, я заслуживаю, - демонесса шла по коридору, когда заметила полоску света у двери одного из кабинетов. Хлопнула ресницами и подошла к ней, узнав кабинет Набериуса. Постучалась. Но заглянула внутрь прежде, чем дали разрешение войти. Калего после того, как на него спихнули в свое время Проблемный класс, в школе даже ночевать оставался. Как у классного руководителя, забот у него было намного больше, чем у простых учителей, особенно после того, как Ирума умудрился выбить себе и своим одноклассникам Королевский класс. Следовало составлять другое расписание, углублять программу, давать ученикам дополнительную домашнюю работу, чтобы они соответствовали уровню. Пусть он этого не говорил и не показывал, но он гордился этими демонами. Стук в дверь оборвал мысли в составлении классного часа на завтра, ведь скоро они начнут практиковать боевую магию. Перо ненадолго замерло над листом бумаги, а взгляд ярких глаз медленно поднялся в сторону открывшейся двери. Спрашивается, это что еще за наглость - заходить в его кабинет без разрешения? - А, это всего лишь вы, - Набериус недовольно фыркнул, возвращаясь к прерванному занятию. Марианн бы в глубине души возмутилась, но была сейчас не в том настроении. Под вечер оно всегда становилось более меланхоличным, а тут еще и воспитанница сбежала, не сказав ни слова. Да, из демонессы не лучшая мать и даже старшая сестра или подруга, но она действительно старалась как могла. Хотела воспитать в девушке все то, что считала жизненно необходимым Лэйси, учитывая ее происхождение и с чем ей, возможно, предстоит столкнуться. Но дети, как обычно это бывает, понимают все лишь спустя года. Или, может, она просто не умеет воспитывать, а тут еще и учителем сделали. - Да, это всего лишь я, - не стала отпускать ответную колкость демонесса, все-таки заходя в кабинет и закрывая за собой дверь, к неудовольствию демона. - Смотрю, трудитесь в поте лица. Вам домой не пора? Калего даже голову от документов поднял, удивленно и даже скептически вскинув брови. С каких это пор о нем стали волноваться и спрашивать, не пора ли ему домой? Даже Балам мог максимум вздохнуть, посоветовать себя не перенапрягать и дать каких-нибудь лекарств собственного производства. Все. Он уже молчал о директоре. Несмотря на все заслуги и старания этот увалень взял и урезал ему зарплату! Порой хотелось все послать и уволиться, новую работу он всегда может найти с легкостью, но каждый раз было это проклятое «но», а то и не одно. - Я сегодня собирался остаться тут. За другой дверью в этом кабинете была небольшая потайная комната с удобным диваном, чайником, даже кое-какой едой, если не хотелось идти в столовую или в магазинчик к Кам-Каму. В специальном ящике продукты и даже готовые блюда могли лежать сколько угодно, ведь время там было заморожено. - А вы почему не уходите, Марианн? - демоны привыкли, что у них сначала называют фамилию, а затем имя, и поэтому Калего был твердо уверен в том, что обращается исключительно уважительно, не переступая черту фамильярности. До девушки тоже не сразу дошло, что в аду обращение по имени использовалось у приятелей и в семье в основном. Она столько лет жила в мире людей, что некоторые грани приличия затерлись, стали размытыми. Да и в принципе допускалось называть по имени своего подчиненного. Хотя в то же время она была выше его по рангу и старше. Демонесса приподняла бровь, но решила никак это комментировать. - Остаться тут?.. - повторила девушка, проигнорировав вопрос относительно себя. Обвела взглядом кабинет, остановив его ровно там, где был спрятан вход в потайную комнату. Раз Калего собирался здесь ночевать, значит, было где. Марианн подошла к рабочему столу, бросив взгляд на то, над чем работал демон. Набериус сидел корпел над вторым королевским классом, у которого, как уже узнала демонесса, сам был классным руководителем. Это тоже о многом говорило. Хоть и выглядел этот мужчина жутким снаружи, многое прятал внутри. - Скажите, учитель Набериус, - сложив руки за спиной, девушка легко улыбнулась, - есть в вашей жизни то, что вы действительно любите? Необязательно говорить, что это, достаточно просто сказать одно слово. Только честно. И я от вас отстану, обещаю. Чем больше девушка находилась в его кабинете и говорила, тем больше хмурился Калего. Точнее, сначала брови удивленно поднимались вверх, а потом только хмурились, ведь все это было настолько странно и непривычно, что становилось не по себе, и это мягко сказано. - Есть, - ответ короткий, без подробностей. У Калего было в этой жизни довольно много тех вещей, что ему нравились и приносили отдушину. К примеру, он выращивал кактусы. Звучало очень необычно, но это так. Марианн улыбнулась. - Значит, немного сахара не помешает, - заключила демонесса и удивила Калего тем, что вышла. Удалилась из его кабинета в прямом смысле этого слова. Оставила в полном недоумении, а только он решил забить на произошедшее, как возмутительница спокойствия снова вернулась через некоторое время. И в руках ее был поднос с чашкой чего-то дымящегося, распространяющего вкусный темный аромат. - Это вам в подмогу с борьбой против всей этой бюрократии, - перед Калего на свободном участке стола оказалась та самая чашка с темной жидкостью. Но, в отличие от всей еды и напитков в аду, эта была какой-то простой на вид. Марианн же осталась наблюдать за реакцией демона на людской кофе. Это была одна из тех вещей, что ей действительно полюбились там наверху, а еще она хорошо бодрила, если правильно приготовить. Ну а научиться этому недолго, если брать в учет продолжительность жизни демонов. Так что, сходив в учительскую, где сиротливо стоял чайник, новый учитель по трансфигурации наколдовал там кофемашину и нужные зерна, а дальше дело техники. - Если боитесь, что я туда что-то подлила, я могу сделать первый глоток, - любезно предложила девушка. Набериус, кажется, вообще перестал понимать, что происходит. К тому же напиток сам по себе вызывал подозрения: незнакомый вид и запах. Кто вообще эта демонесса, и где директор ее достал? Желание хорошенько изучить резюме этой женщины крепло с каждой секундой. - Что это? - не то чтобы Калего смущал вид напитка, но хотелось узнать, чем его хотят напоить. В аду было множество видов жидкости: вода, соки, газировка, чай, но он никогда не сталкивался с подобным. - Один бодрящий напиток. Не переживайте, вам должно понравиться, если я правильно угадала ваши вкусы. Нет - можете не допивать. Уж точно не отравитесь, - Марианн даже находила слегка забавным это недоумение и подозрительность. - Вы собрались работать всю ночь, а документация это важно, косячить нельзя. Так что и сонным быть нельзя. Калего еще посмотрел на девушку, потом на чашку, где был черный напиток с небольшим слоем коричневой пенки на одной стороне. Пахло действительно необычно, но приятно, даже бодряще, от чашки исходил легкий парок, было видно, что напиток все еще довольно горячий. Взял в руки небольшую чашечку. Она сильно отличалась от чайной, была уже и выше, отчего было немного неудобно. Тонкого фарфора коснулись губы, приоткрываясь, сначала было тепло. Потом язык ощутил странную комбинацию вкусов: небольшая, но приятная горечь, кислотность и потом пришла сладость, послевкусие осталось тоже приятным, невольно напоминая какой-нибудь роскошный десерт с вишней. А еще напиток действительно очень бодрил. Марианн не требовалось ответа, чтобы понять, что кофе демону пришелся по вкусу. Да и вряд ли бы он сказал об этом, Калего не был похож на того, кто признает свои маленькие слабости. Посчитав, что ее миссия на сегодня выполнена, демонесса удовлетворенно улыбнулась и развернулась на выход. - Плодотворной вам ночи, - бросила она у выхода, даже не обернувшись. Калего с удивлением смотрел на то, как девушка покидает его территорию. И вот, спрашивается, что это было? Еще днем она вела себя как истинный суккуб, завлекая в свои сети, а сейчас просто принесла какой-то странный напиток и свалила? Слишком много для событий одного дня. У них в школе точно одна Марианн? Или у нее есть сестра-близнец? Или кто-то из демонов надел личину нового преподавателя и попытался что-то здесь разнюхать? И кто из них тогда настоящий? «Уф, очередная головная боль. Недаром говорят, что женщины - очень странные демоны, а еще самые опасные», - Набериус сделал последний глоток напитка, коротко облизнул губы, отчего на свет показались кончики клыков, и снова приступил к заполнению документов.* * *
Утро для Лэйси впервые за последнюю пару дней началось намного позже. Так как летала она еще медленно, особенно если учесть поистине непроходимые ветра в той части ада, где она жила, то маршрут до школы занимал больше двух часов. Девушка медленно открыла глаза, сонно зевая и потягиваясь. Вчера она отправила Марианн сообщение, что останется с ночевкой у Ирумы и директора школы, и со спокойной душой уснула в одной из гостевых комнат особняка. А сегодня было утро, распределение по классам, и она увидит тех, с кем будет учиться следующие три года. Звучало хлопотно. А вообще, девушка хотела спросить у директора, есть ли у нее шанс вернуться назад, в мир людей, и снова жить подобно человеку. Переодевшись в свою форму, которую каким-то образом вычистили и даже погладили, демонесса спустилась в столовую, где уже были Ирума и директор. Салливан сидел во главе стола, справа стояла Опера, и оба наблюдали за тем, как Ирума едва ли не капал слюнями на выставленные блюда. Причем их было столько, словно намечался какой-то пир, не меньше. - О, наша гостья проснулась, - улыбнулся в усы демон, сделав пасс рукой и показав на место напротив Ирумы, чтобы садилась. Там даже были приготовлены приборы для девушки. - Как спалось? - Спасибо, хорошо. Кровать очень удобная, а комната уютная, - Лэйси села за стол на предложенное место, рассматривая изобилие тарелок и думая, что она хочет попробовать, ведь все в нее не влезет при всем желании. - Опера, большое вам спасибо, рога сегодня не чешутся и не беспокоят, - девушка солнечно заулыбалась, с восторгом смотря на дворецкого. - О, не стоит, - Опера вроде ответила как обычно, но Ирума четко видел, как шевельнулись ее ушки и дернулся хвост, показывая счастье. - Какая идиллия, - Салливан явно был доволен, чем-то намазывая Ируме тост. - Кушайте, дети, вам, как растущим организмам, надо хорошо питаться. - И вы, директор, кушайте, - вдруг добавила Опера с ангельской улыбкой, - вам, как главному лоботрясу, еще кучу бумажных дел сегодня разгребать. Там от Лерайе пришел готовый учебный план вам на сверку и подпись. И Калего тоже кучу документов утром прислал, даже больше обычного, - Опера покачала головой, вспоминая этого мрачного трудоголика. - Ой, он наверно и домашнее все проверил... - Ирума вжал голову в плечи, представляя эту картину, когда Набериус войдет в класс со стопкой тетрадей, которую швырнет на свой стол, и скажет, какие же они все бездарные олухи. - Лэйси, надеюсь, тебе не доведется попасть на его уроки... - Он настолько строгий учитель? - девушка с благодарным кивком приняла от Оперы бутерброд с чем-то для нее непонятным, но вкусным. Напоминало копченое мясо, сыр и овощи с майонезом, хотя на вид аппетита не внушало совершенно. - А, кстати, Лэйси, - директор обратился к девушке, все так же умильно улыбаясь в усы. - Возможно, тебе об этом уже говорила твоя наставница, но ты, скорее всего, тоже перейдешь скоро во второй Королевский класс. - Что?! - девушка ощутила, как кусок булки пошел не в то горло, и надрывно закашлялась, стараясь переварить данную новость. - А?! - Ирума тоже удивился, но кусок бутерброда перед этим проглотил. - Дедушка, но как это возможно? Мы ведь уже на втором курсе! - О, не волнуйся, мы с Ари все давно обсудили и пришли к выводу, что Лэйси - способная девочка и сможет сдать экзамены экстерном, чтобы попасть в ваш класс. Там ей будет спокойнее под твоим присмотром, - Салливан все еще продолжал улыбаться и перевел взгляд на Делькиору. - Хоть ты и жила в мире людей, тебя все равно незаметно готовили к нашему миру и обучали азам, которые проходятся на первом году обучения. Так что ты справишься. - Директор, это прозвучит странно и, возможно, грубо. Но кто я? Кто мои родители, и почему я столько лет жила в мире людей? Марианн точно знает, но она мне ничего не рассказывает. Должна ли я вообще быть тут? В месте, где меня никто не ждет и где у меня нет собственного дома? - Лэйси была в замешательстве, шоке и даже отчаянии. Кто она? Где ее настоящий дом и семья? Почему она попала в мир людей, а сейчас была возвращена обратно? - Не волнуйся, - Опера, будучи женщиной и лучше понимавшая девушку, положила свою руку ей на плечо, скользнув на спину и погладив. - Ты все узнаешь со временем. Но сейчас тебе стоит сосредоточиться на том, чтобы перейти на второй курс. Сделаешь это, и мы все тебе расскажем. Ну и если ты заведешь себе друзей. - А насчет дома, если хочешь, то можешь считать мой дом своим и тоже, как Ирума, звать меня дедушкой! - казалось, директора сейчас инфаркт от радости хватит. - Слышала бы вас Лерайе, - цокнула Опера. Демонесса с рождения девочки была ее защитницей, единственная знала, кто был настоящей матерью Лэйси, и хранила этот секрет. Насколько помнила Опера эту демонессу, та всегда была одна, неизвестно откуда взявшаяся, какая-то чужая для ада и оттого приковывающая взгляды. Потом она пропала из виду на долгое время, и многие решили, что Марианн просто умерла, но на самом деле в одиночку растила непростое дитя прошлого короля демонов. За обсуждением будущих экзаменов для Лэйси завтрак прошел незаметно, и под окнами вдруг начали раздаваться крики. - И-ру-ма! Вы-хо-ди! - слышался девчоночий голос, и Сузуки подбежал к окну, обнаруживая у ворот дома Асмодея и Клару. - Дедушка, нам с Лэйси уже пора. Спасибо за завтрак, Опера, все было очень вкусно! - Да, спасибо, все было очень вкусно. Хотя еда Преисподней до жути непривычная на вид и запах, - Лэйси захватила свою сумку и вместе с Ирумой вышла из дома директора. Ей просто надо экстерном сдать экзамены, для того чтобы попасть на второй курс, и тогда она сможет узнать правду о себе. Наверняка будет сложно, но оно того стоит. Ей нужны ответы на все эти вопросы, иначе она так и будет ими терзаться. - Ирумаська! - Клара радостно прыгала на месте, размахивая руками, но тут же застыла, увидев, как вместе с парнем по ступенькам сходит та самая девушка, которую она видела в актовом зале. - Э? - мозг тут же завис, а в душе появилась ревность. Как это так, незнакомая девчонка, которая не является Ируме другом, и тут они оба выходят из его дома? Разве они с Кларой и Асмодеем не лучшие друзья? Асмодей тоже стоял как вкопанный, рассматривая идущую за другом первокурсницу и чувствуя ревность не меньше Клары! Когда это они успели познакомиться ближе, чем в тот раз на посвящении? И что это девушка делала у Ирумы дома, раз выходила оттуда, да еще и с утра пораньше? Или она пришла раньше них и хотела стать другом номер один?! Или между этими двумя вообще что-то было?! - Ирумаська! - Клара встала в позу и зашипела, а Алис рядом выглядел потрясенным и оскорбленным до глубины души. - Ты теперь с ней играть будешь? - Что? - не понял парень, - А! Вы не так поняли! - и повернулся к Делькиоре, - Лэйси, только не принимай на свой счет, пожалуйста. Они на всех так реагируют, как на соперников, - он неловко рассмеялся, - на самом деле они хорошие ребята. Только шумные. Дай им время к тебе привыкнуть, ладно? Лэйси пару раз удивленно хлопнула глазами подобно кукле, смотря на явно недовольных и сердитых демонов. - Хорошо, Ирума, - девушка кивнула головой, но подошла к Кларе, мягко улыбнувшись демонеске, словно это она была ее младше, а не наоборот. - А почему мы не можем играть все вместе? Я всю свою жизнь путешествовала, друзей у меня не было, так почему бы нам сейчас не подружиться? - Она... знает, что такое дружба? - Асмодей был потрясен до глубины души, ведь он думал, что лишь он, Клара и ученики второго Королевского класса знают об этом загадочном, но таком теплом слове. - Конечно знаю и надеюсь, что мы подружимся, - девушка протянула руку в сторону Алиса. - Мое имя Делькиора Лэйси. - А... - снова опомнился Ирума, - Лэйси, просто у демонов нет понятия дружбы. Самому пришлось объяснять этим двоим, что это такое, и теперь для них дружба - это нечто особенное, если не священное, - а дальнейшее уже касалось ребят, к которым паренек повернулся, - просто Лэйси из тех же краев, что и я. Поэтому знает о дружбе. Клара и Асмодей явно зависли, последний особенно. Пусть он и выглядел помешанным на любви и восхвалении Ирумы, но в целом голова у него варила. Делькиора - почему у девушки эта фамилия, это еще стоило только узнать. Они еще спорили с Сабноком после посвящения по поводу этой девицы, но доказательств пока никаких не было. Однако если она и правда как-то связана с предыдущим королем демонов... Асмодей взял все еще протянутую в его сторону ладошку, аристократично поклонившись, заведя при этом одну руку за спину, и оставил на девичьих костяшках короткий поцелуй, поднимая голову и представляясь: - Асмодей Алис. - Оч... Очень приятно, - Лэйси немного смутилась и даже растерялась, раньше ей руки не целовали, даже в знак приветствия. А тут чужое тепло губ на короткий миг опалило кожу, заставив охнуть. - А меня зовут Валак Клара! А это Конор и Мерф! - она показала вниз, на свою обувь, напоминающую чем-то тапочки с крокодильей пастью и глазами, которые, к шоку и ужасу, внезапно двинулись. - Тоже рада с тобой познакомиться, - Лэйси мягко погладила девушку по волосам. - Надеюсь, мы все подружимся. - И лучше это сделать поскорее, ведь Лэйси скоро перейдет в наш класс! - радостно сообщил Ирума, засекая, как их компанией из окна любуется дедушка вместе с Оперой, утирая слезы. - В наш класс? - повторил Алис более спокойно, в отличие от Клары, которая провопила то же самое на полной громкости и с таким удивлением, словно случилось невиданное. Хотя отчасти так оно и было, не бывало вроде в Бабилусе такого, чтобы кто-то экстерном проходил на второй курс, минуя все значимые события первого. - Хм... А как же ранг? - продолжил Асмодей, - В течение первого года многие ученики поднимают свой ранг на один-два уровня, а если у тебя он окажется недостаточным для второго? Лэйси на эти слова только пожала плечами. Она даже не знала, сильная ли она, у нее вообще и фамильяр был злобным, диким и кровожадным, все под стать депрессии, в которой она была до недавнего времени. Сейчас хоть выкарабкиваться стала. - Не знаю. Это было решение директора. Велел готовиться к экзаменам, - девушка пожала плечами. - Можете рассказать, каким у вас был первый курс? - О-о-о! - взяла первое слово Клара, запрыгав впереди компании по дороге в школу. - Сначала Кларочка дружила с плохими ребятами, которые то «воды дай» то «мороженое сделай», а взамен обещали поиграть и дурачили! - девчушка зарычала, а Алис парировал: - А ты и велась, когда тебя просили сосчитать до ста тысяч. - Азу-Азу, у нас дома вообще считают до миллиона демоновечек! - Клара круто развернулась, указав на демона пальцем. - Ха?! - тут же отреагировал он, - Да кто так вообще играет?! Так и помереть можно, пока сосчитаешь! Лэйси уловила только общий смысл, решив первой сделать шаг в сторону школы. Так как Ирума был человеком, то летать он вряд ли мог, поэтому она и решила добираться пешком, хотя на крыльях всяко быстрее будет. - А что значит «сделай мороженого»? Разве его можно быстро приготовить? Там ведь надо... - девушка замолчала, задумавшись: вдруг в аду мороженое иначе готовят? Быстро? Или это другая еда, и она только зовется мороженым? Клара остановилась, а потом широко заулыбалась, показывая акульи зубы. - Смотри сюда! - вскрикнула она, торжественно подняла руки и похлопала себя по поясу, где были прикреплены две желтые рожицы. - Мороженое! - попросила она словно у джинна из лампы, и из карманов школьной юбки прямо в руки ребятам вылетели упаковки мороженого. - Это моя родовая способность. Могу сделать все, что когда-либо видела! - Ух ты!!! А если нарисовать, то ты это воплотить сможешь? - Лэйси сразу представила, сколько всего можно придумать и воплотить из людского мира. Игры, еду, какие-то другие предметы, даже оружие. - У тебя очень крутая способность. «А у меня она есть? Или не у всех демонов бывают способности?» - А способности бывают у каждого демона? - Делькиоре очень стал любопытен этот момент. - Конечно у всех. Азу-Азу владеет огнем, Ирумаська может увернуться от чего угодно, у всех демонов есть либо родовая, либо очень редко, личная способность, - Клара весело шагала впереди. Конечно, тяжело делить Сузуки с кем-то еще, но эта девочка казалась ей хорошей, напоминая младшую сестру. - У Ирумы тоже не сразу появились магические способности, - продолжил утешение Асмодей, вышагивая рядом с другом. - В первый свой учебный день он без какой-либо магии меня уложил, - с важностью заявил демон, словно в проигрыше было что-то великое. А Ирума неловко поскреб в затылке, так же неловко рассмеявшись. Знал бы Асмодей, что это все просто случайности. - Но, если хочешь, можем сходить перед уроками к учителю Баламу, думаю, он что-нибудь подскажет, - Ирума ободряюще потрепал демонессу по плечу, на что девушка в ответ послала ему робкую улыбку. - Учитель Калего меня вчера к нему направлял. Говорил что-то про цикл зла и терапию у него, - девушка почесал пальцем щеку, чувствуя себя немного неловко. - И ты не сходила? - распахнул глаза Ирума. - Как так? Очень зря! Учитель Балам просто чудесный! - парень едва ли не светился, когда вспоминал этого доброго демона. - Хотя внешне он может показаться страшным, - вдруг кивнул Асмодей, - внутри он добряк. Но на тренировки к нему лучше не попадаться... - Алис вспомнил те дни, когда весь проблемный класс активно готовился к Сбору Урожая, и тренировки были поистине адовыми.