Дожить до рассвета

NC-17
В процессе
6
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 194 страницы, 73 059 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 7 Отзывы 0 В сборник

Разведка

Настройки

***

Сна как не бывало. Обманчивые объятия Морфея то и дело отпускали меня, стоило лишь заплутать в лабиринтах подсознания. Каждый шорох за дверью спальни, каждый приглушенный голос вырывали из забытья, заставляя сердце болезненно сжиматься. И так — почти до самого рассвета. Утро встретило меня свинцовой тяжестью в голове и липким ощущением бессонницы. За окном уныло моросил мелкий дождь, вторя моему настроению. В холле, на продавленном диванчике, Катя, Эля и Женя вели тихую беседу. — Где остальные? — хрипло спросила я, с трудом разлепляя губы. — Марк, кажется, в медпункте с Витей, а Эдик с остальными, наверное, внизу, — отозвалась Эля. — Только Полина еще в спальне. Не теряя ни секунды, я велела всем собраться в холле, чтобы обсудить, что делать дальше. Спустившись вниз, поймала встревоженные взгляды Эдика и Влада. — Марк, ты здесь? — Я заглянула в одну комнату, потом в другую, пока не нашла его. Он как раз менял повязку на ноге. — Может, помочь? — Вроде справляюсь. — Болит сильно? — Терпимо. Главное, ходить могу. Думаю, через неделю хромота пройдет. А ты как? — А что я? Не я же поранилась… — Ты почти не спала, — заметил он, словно читая мои мысли. — Значит, и ты тоже? — Он кивнул и, нахмурившись, попытался опереться на больную ногу. — Плохой сон — это плохо. Реакция притупляется, внимание рассеивается. Тебе нужно поспать, — поспешно сменил он тему. Я закатила глаза. — Тебя это тоже касается, — парировала я. — Ладно я… слабая, стану первой закуской для этих тварей. Меня не так жалко будет. Но ты… — Не говори так, — он вдруг больно схватил меня за руку, сжимая ее. — ты сильнее чем кажешься. Я утонула в его карих глазах, чувствуя, как внутри нарастает какое-то странное беспокойство. Сердце заколотилось чаще, но на этот раз — точно не от страха. Высвободив руку, я отступила на шаг. — Ошибаешься, — прошептала я. — Нам нужно всем собраться. Пойдем. Если бы я была сильной… Если бы я могла спасти их всех… Сама справиться с этим кошмаром и выжить, а не реветь, как последняя идиотка, и бежать… Если бы я могла добраться до этого чертового дома сама… Да какая я сильная? Просто жалкая плакса, вот и все.

***

— И какой у нас план? — спросила Катя, вглядываясь в лица, ища хоть искру надежды. — Спросите у наших гениев, — пробурчал Эдик, полный сарказма и скрытой тревоги, — вон, уже командуют парадом. — Вообще-то, осмотреть школу — неплохая идея, — робко поддержал Женя. — Больше места для маневра, если что-то пойдет не так… и больше путей к отступлению. — Да неужели! Ты что, думаешь, нас тут никто не тронет? — не выдержала я. — Зомби могут прорваться… всякое может случиться. — Настя, ты вечно витаешь в облаках, помолчи лучше, — огрызнулся Эдик. Я закатила глаза, чувствуя, как ярость медленно закипает внутри. — А ты кажется, это ты только и умеешь махать кулаками, не думая о последствиях! — Может, хватит? — взмолилась Катя, в ее голосе звучало отчаяние. — Давайте думать, что делать. — Разделиться и зачистить школу, — предложил Ваня, словно это было очевидно. — Да ладно, капитан очевидность, — съязвил Эдик, прожигая Ваню взглядом. — Насколько школа большая? Карта есть? — встревоженно спросил Марк. — Не очень большая, карты нет. — Делимся на группы и осматриваемся. Все просто. — Отсюда вниз по ступенькам, потом направо — столовая, — вступила Эля. — Начнём оттуда, поищем что-нибудь полезное, заблокируем все входы и выходы… а там посмотрим. — Если пойдём все вместе, потеряем кучу времени, — возразила я. — Надо разделиться. — Гениально! Разделиться! — выкрикнула Эля, в ее голосе сквозила паника. — Ты вообще понимаешь, что в такие моменты происходит? — Эль, это зомби, они тупые и медленные. Разделимся по двое-трое. — Согласен, — поддержал меня Марк. — Иначе привлечём слишком много внимания, особенно от этих двоих, — он кивнул в нашу с Эдиком сторону. — Вы же как кошка с собакой. Мы с Эдиком одновременно фыркнули. Ненавижу его. Как и он меня. — Столовую проверим вместе, а потом разойдёмся по классам и другим местам, поищем припасы. А большие помещения, вроде спортзала или актового зала, лучше проверять вместе… если будет много зомби, просто убежим. — Убегают только трусы, — процедил Эдик, резко вскакивая со стула. Он закинул биту на плечо и, проходя мимо меня, нарочно задел плечом. Я поморщилась. Ну что за придурок? Да он всегда таким был… Но сейчас, когда мы все можем погибнуть, его выходки просто невыносимы. — Витя и Влад со мной. А остальные… как хотите. — Нет, — твердо сказал Марк. — Ты что, девушек одних отправишь? Без мужской поддержки? — Женя и Ваня пусть берут слабаков… Я не собираюсь никому сопли подтирать. — Я не о слабости, идиот. Делимся, чтобы силы были равны. — Это ты кого идиотом назвал? — Эдик сделал шаг к Марку, оказавшись лицом к лицу. Он сжимал биту, костяшки пальцев побелели. Марк с вызовом смотрел на Эдика, не отводя взгляда. Они были одного роста. Эдик казался мускулистее, но Марк не дрогнул. В воздухе повисло напряжение, готовое взорваться. Казалось, вот-вот начнётся драка. — Хватит! — снова вмешалась Катя, ее голос дрожал. — Женя идёт со мной. Полина с Элей и Ваней. Марк с Настей. А вы идите втроём, — решительно произнесла Катя. — Вы точно справитесь? — не удержалась я. — Справимся, — ответил Ваня, закидывая на плечо палку с гвоздями. — Ну, вот и решили, — подметил он и пошёл к выходу. — Чтоб его зомби сожрали, — прошептала я. Марк услышал и едва заметно улыбнулся. Он взял пустой портфель и биту и двинулся вперёд. Сердце бешено колотилось, когда я стояла у закрытой двери, вглядываясь в непроглядную тьму за ней. Неизвестность пугала, но тишина обнадеживала. Сглотнув ком в горле, я толкнула дверь, и мы все, словно тени, скользнули в тусклый коридор, ведущий к столовой — призрачной надежде на еду, на спасение. Каждый шаг отдавался гулким эхом в ушах, и мы крались, стараясь не нарушить зловещую тишину. Я видела, как Полина дрожит всем телом от ужаса, и эта дрожь передавалась мне, заставляя мои собственные руки трястись. Проклятье, у меня даже оружия не было! Лишь слабая надежда найти хоть какой-то нож в столовой. Он был бы сейчас как нельзя кстати. У огромных дверей столовой мы замерли, прислушиваясь. Ни звука. — Погнали, трусы! — рявкнул Эдик, сжимая биту так, что костяшки побелели. Влад и Витя встали по обе стороны от двери, вцепившись в ручки. Эдик кивнул, и двери распахнулись, впуская нас в леденящую душу пустоту. Все замерли, ожидая худшего, но, слава богу, никто не набросился на нас из темноты. Зайдя внутрь, мы увидели лишь недоеденную еду, брошенную на столах, словно напоминание о прежней, мирной жизни. Мы осторожно продвигались вперед, осматривая каждый угол. — Кажись, никого, — прошептал Женька, его голос дрожал от напряжения. — Сейчас убедимся, — ответил Марк и несколько раз громко стукнул ногой по полу, вызывая шум, достаточно сильный, чтобы привлечь внимание зомби, если они были поблизости. Но даже после мучительной минуты ожидания тишина оставалась незыблемой. — Что ж, столовая наша, — проговорила Катя и направилась к кухне. — Стой! Там есть запасной выход на улицу. Нужно его заблокировать и убедиться, что там тоже никого нет, — вспомнила я. — Да чё вы паритесь? Никого же нет! — Эдик с силой ударил битой по столу, создавая оглушительный грохот. — Да не так же громко! — зашипела я на него. — Нам только зомби с другого конца школы не хватало! — Хватит пререкаться, пошли, — сказал Женя, и они с Владом, уже почти добравшиеся до кухни, вошли внутрь. Дверь на улицу оказалась заперта — маленькая победа в этом кошмаре. — Давайте завалим дверь партами на всякий случай. — А если отступать придется? Открывать долго. — Эта дверь железная, она выдержит толпу, — Женя толкнул ее рукой, демонстрируя прочность. — А если толпа всё-таки прорвется? — испуганно спросила Полина. — Тогда обедом станешь ты, — усмехнулся Эдик и толкнул ее плечом. — Придурок, — пробормотала я себе под нос. — Чего ты там бормочешь? — окликнул меня Эдик, надвигаясь на меня. От его взгляда по спине побежали мурашки, и я невольно отступила на шаг. — Говорю, рука болит, ударилась, — соврала я, когда он подошел вплотную. Запах сигарет ударил в нос. Он был на голову выше меня, и мне приходилось смотреть на него снизу вверх. — Отойди, — Марк встал между нами, отгораживая меня от Эдика. — Хватит вам, нужно идти дальше. — Да, нужно осмотреться, — поддержала Катя. — Хорошие новости! Я осмотрела кухню. Там полно еды! Мука, масло, запасы соков и тушенки, в морозильнике мясо и еще куча всего! — Круто! — обрадовался Женька. — Мяса хочу! — Не заслужил, очкарик. Как осмотрим школу, пусть дамы готовят, а то толку от них никакого. — Мы тебе не кухарки! — возмутилась я. Какой наглый! Пусть сам себе готовит. — Да? Да ты и готовить-то не умеешь. — Я приготовлю, — с вызовом улыбнулась я. — Но отравлю тебя в первую очередь. — Я развернулась и, не желая больше видеть этого идиота, вышла из столовой. Как же он меня бесит! Почему он не сдох на той площади? Лучше бы его первым загрызли…
6 Нравится 7 Отзывы 0 В сборник