Красный Колпак

NC-17
Завершён
12
автор
Размер:
144 страницы, 53 293 слова, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 4 Отзывы 5 В сборник

Красный Колпак. Часть 8. Финал.

Настройки
1. Маленький Дик Грэйсон сидит на скамейке, болтая ножками. В его руках был значок с буквой "R" на нём. Он был подавленным. Затем к нему медленно подходит Брюс Уэйн и садится рядом с ним. Брюс Уэйн: Здравствуй, Дик Грэйсон. Меня зовут... Дик Грэйсон: Я знаю, кто вы, мистер Уэйн. Мои родители говорили о вас и о том, как вы хотели, чтобы они приняли участие в вашем благотворительном выступлении. Они были рады этому предложению… (недолго молчит) Простите, что перебил. Брюс Уэйн: Ничего страшного. Я пришёл сюда, чтобы дать ещё одно предложение, но уже тебе. Дик Грэйсон: И что это за предложение? Брюс Уэйн: Ты хочешь найти убийцу своих родителей, Дик? Дик Грэйсон: (в шоке смотрит на Брюса) В-вы сейчас серьёзно, мистер Уэйн…? Брюс Уэйн: Абсолютно. Я хочу дать тебе то, что не смог получить сам... Справедливость. Справедливое наказание того, кто убил моих родителей. Я не смог это получить. Но ты... Ты можешь. И я дам тебе это. Это должно тебе помочь. И это может помочь другим. И, если хочешь, ты можешь помочь другим. Дик Грэйсон: (всё ещё в шоке смотрит на Брюса, затем задумчиво смотрит на значок и крепко сжимает его в руке) Хорошо. Я принимаю ваше предложение, мистер Уэйн. Брюс Уэйн: (встаёт и медленно уходит) Хорошо. Тогда пошли за мной. Дик Грэйсон (шёпот): (смотрит на руку, в которой был значок) Не переживайте… Справедливость восторжествует… Ясмогу это сделать и помочь другим... Или я умру пытаясь и улыбаясь со знанием того, что мне не о чем жалеть… (подбегает к Брюсу, хватает его за руку и смотрит на него с улыбкой) Спасибо вам, мистер Уэйн! 2. Бэтмен медленно поворачивает голову. Он с ужасом и слезами на глазах, которые скрывал сильный дождь, смотрел на труп Найтвинга, на лице которого всё ещё была улыбка. Бэтмен взял его на руки и пошёл в часовню. По пути, он встретил Барбару, которая плакала, закрыв лицо руками. Бэтмен прошёл мимо неё, зашёл в часовню, затем в лифт и начал подниматься наверх. Слёзы и капли дождя начали медленно падать на пол и на труп. В лифте, который сильно скрипел, слабо мигала лампочка. Затем он остановился. Бэтмен вышел из лифта в комнате, где всё ещё лежали в отключке Плющ и Харли. Рядом с ними сидела Люси с красными глазами, которая смотрела на свою перебинтованную руку. Бэтмен медленно пошёл к одной коек и положил труп Найтвинга на неё. Люси посмотрела на него со слезами, но ничего не могла сказать. Двери лифта открылись из него вышли Гордон и Барбара, которая всё ещё плакала. Комиссар Гордон: Бэтмен, что произошло? Ты поймал его? Барбара ничего не говорил, тогда, может, ты знаешь… (видит труп Найтвинга и недолго молчит) О Боже... Бэтмен: Оракул, это точно был Джейсон Тодд? Барбара Гордон: (медленно прекращает плакать) Д-да. Это точно он. Я уверена в этом на все 100%.. Комиссар Гордон: Джейсон…? Твой второй Робин?! Но он же умер почти 15 лет назад! Это не может быть он! Бэтмен: Если Оракул говорит, что он это, то значит это точно он. И нам пора его остановить окончательно. Если какие-то предложения, куда он может направляться? Барбара Гордон: Он будет идти в Аркхэм за Джокером, чтобы убить его. Это всё, что я знаю. Бэтмен: (встаёт и идёт к лифту) Тогда я встречу его там и остановлю. Комиссар Гордон: (хватает Бэтмена за руку) Бэтмен... Брюс... Ты серьёзно ранен. Тебе нужен план получше, чем просто прийти туда и ждать его. Бэтмен: Отпусти, Джим... Не заставляй меня насильно тебя сделать это... Барбара Гордон: Брюс, папа прав... Нам нужен план. И тебе всё нужно обдумать на свежую голову. Мы понимаем, что ты скорбишь. Ты в ярости. Мы чувствуем тоже самое, Брюс. Но это не вернёт Дика. Позволь нам помочь. Мы сможем вернуть Джейсона в нормальное состояние и не позволим ему убить Джокера. Бэтмен: (недолго молчит) Мы дадим ему именно то, что он хочет. Мы выпустим Джокера из Аркхэма. И прослежу за ним до того момента, когда Джейсон его выследит и найдёт. И затем я схвачу их обоих. Комиссар Гордон: Выпустить...? Это же безумие! Ты готов пойти на такой риск, чтобы схватить его?! Бэтмен: Чтобы вернуть его домой...? Да, его готов рискнуть… (Гордон медленно его отпустил, и он вызвал лифт) Я скажу, когда вам это сделать. А пока подготовьте могилу для Дика. Барбара Гордон: Тогда я сейчас поговорю с Альфредом и скажу... Бэтмен: Нет...! (недолго молчит) Я сделаю это сам (заходит в лифт и собирается нажать на кнопку)... Люси: Желаю тебе удачи вернуть своего сына домой... Надеюсь, что у тебя всё получится… Бэтмен ничего не ответил. Он замер на секунду, нажал на кнопку и начал ехать вниз, опустив голову вниз. 3. №16 и №3 сидят за столом в баре, где было множество других колпачков. На некоторых из них не было шлемов. Первый приподнял свой шлем и пил пиво, пока второй смотрел на свою упаковку сока. Колпачок №16: Что-то не так, №3? Колпачок №3: (поднимает глаза на №16) Хм…? Оу, да всё нормально. Просто немного переживаю за №8. Он должен был уже давно вернуться. Колпачок №16: Ну, Гордон ещё тот крепкий орешек. Даже в таком возрасте никак не хочет подыхать. (хлопает №3 по плечу) Всё с ним будет нормально. Он тоже не особо хочет подыхать. №3 слегка улыбнулся. Затем открылась двери. Все посмотрели на неё. В бар вошёл №8. Он был в крови. Его шлем был повреждён в районе глаз, в одном из которых был кусок стекла, как и в ноге. №8 чуть не упал, с трудом идя вперёд, но его поймал №3 и посадил на стол. Колпачок №8: Мог бы и не помогать. Мне нужна была твоя помощь. Колпачок №3: Не за что, №8. Колпачок №16: Что случилось? Кто это с тобой сделал? Колпачок №8: Гордон... Этот уёбок смог сбежать от нас... Я пытался его убить, но у меня ничего не вышло... Колпачок №16: Убить?! Но это не было в нашем плане!!! Колпачок №8: А у нас было в плане лишиться моего левого глаза и №36?!!! Колпачок №3: (недолго молчит, пока другие колпачки смотрели друг на друга) Погоди... №36… У-умер...? Колпачок №8: (опустил голову вниз) Да... Жаль, что так произошло… И всё это из-за тупого плана этого Колпака... Никто ничего не сказал. В баре настала полная тишина, и все смотрели на вход. №8 тоже посмотрел. Возле входа стоял Колпак, который был уставшим, с пустым взглядом и полностью покрыт кровью. Колпачок №3: Мистер Колпак… Вы вернулись… Нам, к сожалению, не удалось поймать Найтвинга и комиссар Гордона, но... Красный Колпак: Собирайтесь... Мы идём за Джокером в Аркхэм… Колпачок №64: Мы никуда не пойдём. Колпачок №54: Да, мы больше не будем ходить за тобой. Колпачок №43: Мы устали от твоих тупых поручений и правил. Колпачок №39: (показывает на №8) Которые явно не работают. Колпачок №8: Да... (показывает на свой левый глаз) Вообще не работают... Колпак медленно смотрит на всех колпачков, которые были недовольны. Затем он останавливает останавливает свой взгляд на №8, который был невероятно зол. Колпак его узнал. Красный Колпак: Собирайтесь, если не хотите быть убитыми... Особенно ты, №8… Ты же не хочешь оказаться на месте Брайана, не так ли...? Колпачок №8: (смотрит на него в шоке) Как...? Ты...? (в ярости) ДА Я ТЕБЯ…!!!! №8 встаёт со стула и бежит на Колпака. №16 пытается его схватить за руку, но ничего не выходит. Он почти напрыгнул на Колпака, но тот безэмоционально достал пистолет и выстрелил №8 между глаз, после чего тот обездвиженно упал на землю. №3 в ужасе и с криком побежал к его трупу, но Колпак выстрелил ему в горло. №3 упал на землю, схватился за горло и со слезами смотрел на остальных, которые стояли в ужасе на происходящее. №16 в слезах смотрел на труп №8 и на №3, который медленно прекратил двигаться. Он медленно достал пистолет и наставил его на Колпака. Остальные в страхе сделали также. Колпачок №16: Ты сдохнешь за то, что сделал...! Красный Колпак: (недолго молчит) Запустить протокол "Вынос Мусора"… Все колпачки посмотрели друг на друга в смятении. Колпачки, которые были в шлемах, схватились с криком за голову и пытались снять шлемы. Через секунду, их головы взорвались, и их тела упали на землю. Осталось семь колпачков без шлемов, которые в ужасе на Колпака, который безэмоционально смотрел на них и медленно достал второй пистолет. 4. Бэтмен сидит на краю крыши здания, которое было в паре километров от Лечебницы Аркхэм, под дождём и смотрит на голографический дисплей на своей руке, который показывал его контакты. Он смотрел на контактный номер Альфреда. Бэтмен тяжело вздыхает, дрожащим пальцем набирает Альфреда и слушает гудки. Альфред поднимает трубку. Альфред (звонок): Здравствуйте, мастер Брюс. Чем я могу вам помочь? Бэтмен: Альфред... Альфред (звонок): Что случилось, мастер Брюс? Вы в порядке? Вам удалось остановить этого Красного Колпака? Бэтмен: Нет... Но... (недолго молчит) Я узнал, кто скрывается за его маской... Альфред (звонок): Отличная новость, мастер Брюс. И кто это? (Бэтмен молчит) Мастер Брюс...? Мастер Брюс, вы здесь…? Бэтмен: (недолго молчит) Это Джейсон... Альфред (звонок): Простите, мастер Брюс. Думаю, что со связью какие-то проблемы. Я только что услышал, что вы сказали, что мастер Тодд - это тот ужасный убийца. Бэтмен: С ней нет проблем, Альфред… Ты всё правильно услышал… Альфред (звонок): Господи... Это же невозможно… Вы точно уверены в этом, мастер Брюс…? Бэтмен: (недолго молчит) Да... (Альфред молчит) Я должен был спасти его, когда у меня была возможность… Альфред (звонок): Мастер Брюс, вы не могли ничего тогда сделать. Джокер... Бэтмен: Я не об этом, Альфред… (недолго молчит) 10 лет назад, я сражался с Талией. Я мог победить её, но был сбит с толку тем, что нам принесли тело Джейсона... Это не было трюком... Это точно был он... Но я не верил этому... И я не проверил это потому, что я не хотел вспоминать о том, как я подвёл его... (недолго молчит) Если бы не моя слабость, то я мог бы спасти Джейсона и Дика... Альфред (звонок): Мастер Дик...? Что с ним...? Вы не хотите сказать, что он...? (Бэтмен молчит) Господи... Мне так жаль, мастер Брюс. Как я могу вам помочь (Бэтмен видит входящий звонок от Гордона)? Бэтмен: Мне нужно идти. Мы скоро поговорим. Альфред (звонок): Мастер Брюс, вам нужно… Бэтмен: Мне нужно вернуть Джейсона домой. Как я это сделаю, тогда мы продолжим наш разговор. Альфред (звонок): (недолго молчит) Хорошо, мастер Брюс. Желаю вам удачи в возвращении мастера Тодда домой. Бэтмен: Спасибо… (завершает разговор с Альфредом и принимает звонок от Гордона) Гордон, что там? Всё готово? Комиссар Гордон (звонок): Всё готово. Но... Ты действительно думаешь, что это - хороший план? Бэтмен: Да. Он точно пойдёт за ним. Комиссар Гордон (звонок): Хорошо. Сейчас я его выпущу. Если тебе понадобится помощь, то звони мне. Бэтмен: Хорошо... Бэтмен завершает разговор с Гордоном и начинает внимательно смотреть на Лечебницу Аркхэм. 5. Джокер сидит у себя в камере и напевает песню "That's Life", слегка хихикая. Лампочка в его начинает мигать. Джокер смотрит на неё. Лампочка перестаёт мигать. Джокер смотрит на стенку, на которой были какие-то отметки, и продолжает напевать песню. Лампочка снова мигает. Джокер снова смотрит на неё. И она снова перестаёт мигать. Джокер уже собирается отворачиваться, и, в этот момент, во всём здании отключается свет. Джокер: Какого чёрта? Кто-то опять засунул хвост Крока в розетку? (недолго думает) Погодите! Это же я засовывал его хвост в розетку! Какого вы там устраиваете вечеринку без меня? (включается красный свет, открывается дверь камеры, и он смотрит с улыбкой) Ладненько, я вам это прощу. Джокер медленно встаёт и идёт к лифту, слегка пританцовывая. Он входит в лифт с широкой улыбкой и едет наверх. 6. Джокер открывает дверь, ударив его плечом, и выходит из Лечебницы Аркхэм. Он спускается по лестнице и начинает танцевать, но спотыкается об цепи и падает вниз по лестнице. Джокер: (недолго молчит, лёжа на земле) Чёрт тебя побери, Бэтмен... Тебя здесь нет, но я полностью уверен, что ты и тут мне жизнь испортил... (с трудом встаёт на ноги и смотрит вокруг) И где все? Про меня забыли или что? (смотрит на цепи) И эти цепи нужно снять. Но кто же мне поможет? Хм. (широко улыбнулся) Джимбо... Он точно знает, что с ними делать. (шире улыбнулся и идёт к воротам) Она та точно мне поможет. А потом я найду Колпака и покажу этой фальшивке, кто тут лучший Красный Колпак. (выходит через ворота) И это будет танцевальная битва, в которой выживет только один! Джокер смеётся, после чего он медленно идёт по дороге, пока идёт дождь, танцует и напевает себе что-то, пока Бэтмен внимательно следит. 7. Колпак сидит на полу, облокотившись на барную стойку, и переводит дыхание, пока пустым взглядом смотрит на кровавые трупы колпачков, которые заполнили весь бар. Он медленно встал и посмотрел на свои руки. Они были полностью в крови, и они начали слегка дрожать. Колпак не хотел обращаться на это внимание. Он устало и с пустым взглядом пошёл к выходу, но внезапно остановился. Стало слышно вибрацию того, как звонил телефон. Колпак начал искать его и обнаружил, что это был телефон №3. Он достал его из кармана №3. Его рука начала ещё сильнее дрожать. Он увидел, что контакт был подписан, как "Мама". Внезапно для себя, Колпак поднял трубку. Красный Колпак: Алло. Мама №3 (телефон): А-алло. А вы кто? Красный Колпак: Это босс вашего сына. Мама №3 (телефон): Оу. (хихикает) Это хорошо. А то я испугалась, что что-то случилось. (Колпак молчит) Вы можете его позвать, пожалуйста? Красный Колпак: (смотрит на труп №3) Нет. Он не может подойти. Я ему передам. Мама №3 (телефон): Оу, хорошо. Тогда можете, пожалуйста, ему передать, что мне стало намного лучше, и я скоро вернусь домой. Красный Колпак: А что с вами? Мама №3 (телефон): Эм, ну... У меня была раньше наркотическая зависимость, но благодаря его заботе и деньгам, у меня почти ничего от этого не осталось. Разве он не золото? Красный Колпак: (смотрит на его труп) Да, он очень хороший сотрудник... (крепко сжимает телефон) И человек… (недолго молчит) Мне нужно срочно возвращаться к работе. Я передам всё вашему сыну, когда он освободиться. Мама №3 (телефон): Хорошо. Спасибо вам огромное. Желаю хорошего вам дня. Мама №3 кладёт трубку. Колпак смотрит на телефон. Затем на остальные трупы. Он начинает их обыскивать. Через несколько минут, Колпак с помощью скотча и ножей прикрепляет множество записок, фотографий и телефонов колпачков на стену. Он смотрит с сожалением на них и читает все записки с сообщениями. Колпак медленно опускает голову вниз и смотрит на руки, полностью покрытые в крови. Затем он видит, как Бэтмен протягивает ему руку. Колпак смотрит на неё и хочет её взять, но слышит смех позади себя. Он смотрит назад, затем смотрит на руку, и затем идёт к смеху, полным сожаления. 8. Колпак стоит и с пустым взглядом смотрит на горящий бар. В его руке была сумка. Он долго стоял и смотрел на то, как горел огонь. Но его отвлекает сообщение от шлема, который отправляет статью, в которой написано, что Джокер сбежал. Он был переполнен яростью, но продолжал смотреть на огонь. Затем позади его вдали был слышен безумный смех. Колпак медленно обернулся, посмотрел в сумку, чтобы проверить монтировку и взрывчатку, тяжело вздохнул и начал медленно идти, пока был поглощён смятением и злобой. 9. Джокер продолжает идти по дороге Готэма, который, как-будто, был пуст. Он смотрел по сторонам и ждал чего-то грандиозного, пока Бэтмен следил за ним на одной из крыш. Джокер: Ну, где же вы всё?! Что, не ожидали возвращение своего Короля Шуток? Принца Преступного Мира! Истинного Красного Колпака! (видит, что никого нет) Что, даже маленького парада в мою честь не будет?! Ну, хотя бы, Бэтмен всегда со мной! Да, мой Супер Друг?! (широко улыбнулся и посмотрел назад, пока Бэтмен удивляется) Что, ты думал, что после стольких лет, я не буду знать, когда ты следишь за мной?! Как же глупо для "Величайшего Детектива"! Давай спускайся, и мы устроим моё ТРИУМФАЛЬНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ! Красный Колпак: Не думаю, что его можно таким назвать, клоун! Джокер: (удивлённо поворачивается и смотрит на Колпака, который был далеко впереди его) А ты ещё кто такой?! Красный Колпак: Здравствуй. Меня зовут Джейсон Тодд. Ты убил меня. Приготовься умереть. Джокер: Хм, так вот как зовут того, кто испортил мой шикарный дизайн и имя! Красный Колпак: (удивлённо смотрит на него) Т-ты не помнишь меня?! Джокер: Не помню! Я не запоминаю имена неважных людей! Красный Колпак: НЕ ПОМНИШЬ?! ТЫ УБИЛ МЕНЯ!!! Джокер: И?! Я убил много людей! Ты думаешь, что я их всех помню?! Красный Колпак: ТЫ ЗАБИЛ МЕНЯ МОНТИРОВКОЙ ДО ПОЛУСМЕРТИ И ОСТАВИЛ УМИРАТЬ!!! А ЗАТЕМ ВЗОРВАЛ!!! Джокер: (недолго думает) Оооооо! Я вспомнил! Второй Робин, да?! (смотрит на Колпака сверху донизу) Как-то ты сильно вырос для мертвеца! (смотрит на руки) Да и крови на тебе побольше, чем в нашей прошлой встрече! (широко улыбнулся) А ты сильно поменялся, Чудо Мальчик! Красный Колпак: Не только это поменяется!!! (Джокер с улыбкой смотрит на него) Твой вонючий труп будет лежать у моих ног!!! Я забью тебя до полусмерти и с улыбкой буду смотреть на это!!! И ЭТО ПРОИЗОЙДЁТ ПРЯМО ЗДЕСЬ!!! ПРЯМО СЕЙЧАС!!! Джокер: (шире улыбнулся и разводит руки по сторонам, как только может) Ну, тогда иди сюда! Покажи папочке, на что ты способен!!! МОЙ КРАСНЫЙ КОЛПАК!!! Колпак сильно злиться, и так быстро, как только может, бежит к Джокеру, который только смеялся. Он уже собрался открыть сумку и достать монтировку, но Бэтмен быстро планируется к нему и бьёт ногами, сбивая его с ног и приземляясь между ними. Бэтмен: Не вставай, Джейсон. Это моё последнее предупреждение. Я больше не позволю тебе ещё кого-нибудь убить. Тем более, его. Джокер: (умиляется) Оу, ты так заботишься обо мне, Бэтси. Тебе не стоит это делать. Красный Колпак: (медленно встаёт) Я полагаю, что кое-что не заметил, Брюс. Всё, что я делал до этого момента, вело к тому, чтобы я убил его. Так что проваливай с дороги! Бэтмен: Я не позволю тебе больше никого убивать. Красный Колпак: Оу, ты только сейчас хочешь это сделать?! Не после моей смерти! Не после того, что он сделал с Барбарой! Не после смерти Найтвинга! Нет, ты решил это сделать после того, как уже всё и так в полной жопе!!! Джокер: Погоди, этот "Колпак" убил Найтвинга?! Ну теперь тебе точно нужно его прибить за то, что он отнял у меня такую возможность (хочет подойти к Бэтмену и размять ему плечи, но он его прогоняет). Бэтмен: Мы всё ещё можем всё исправить, Джейсон. Просто позволь мне это сделать. (протягивает ему руку) Пожалуйста. Красный Колпак: (смотрит в глаза Бэтмена и видит, что он сдерживает слёзы, после чего сам пытается их сдержать, смотрит на Джокера и становится в боевую стойку) Прости… Меня уже давно нельзя спасти... С самого первого дня... Я сделал слишком много, чтобы перейти за грань спасения… И я сделаю ещё больше, чтобы это сделать... (слеза катиться по щеку) Так что прости за всё, что случится... Бэтмен нехотя встаёт в боевую стойку. Колпак откидывает сумку подальше и смотрит с яростью на Бэтмена. Джокер в это время с улыбкой смотрит на них и ждёт чего-то грандиозного. Они стоят недолго, смотря на друг на друга, после чего Колпак наносит удар по рёбрам, а Бэтмен по челюсти. Затем оба начинают обмениваться множеством ударов, нанося удар в челюсть, рёбра и живот. Джокер: Вперёд, Бэтси! Уделай этого негодника! Выбей из него всю дурь! Бэтмен наносит множество ударов по рёбрам Колпака, после чего тот пытается нанести удар левым хуком, но Бэтмен уклоняется и наносит удар по печени. Колпак кривится, после чего пытается нанести удар правым хуком, но Бэтмен уклоняется, проводит мощный апперкот, хватает Колпака за куртку и наносит удар головой. Колпак пытается вырваться, но получает несколько ударов коленом в живот, после чего Бэтмен начинает наносить множество ударов по шлему, из-за чего он начинает понемногу трескаться, а Колпак не может сконцентрироваться и ответить на удары. Джокер: Давай, Бэтси! Осталось совсем немного (потихоньку уходит)! Ты справишься! (начинает уходить быстрее) Я верю в тебя! Джокер начинает слегка бежать от места битвы. Это видит Колпак и начинает невероятно сильно злиться. Он наносит удар головой по одному из кулаков Бэтмена, из-за чего он сбивается с ритма и перестаёт наносить удары, достаёт пистолеты и выстреливает одним в живот Бэтмена, а вторым в колено Джокера, который после этого падает и начинает смеяться. Тем временем, Бэтмен отталкивает Колпака, снова становится в боевую стойку и в прыжке пытается нанести удар, но Колпак уклоняется и снова стреляет в живот. Бэтмен падает на одно колено и пытается встать, но ему летит в голову сумка. Он её отбивает, но тут же получает коленом в лицо в прыжке. Бэтмен падает, после чего Колпак хватает и кидает его в близь стоящий пожарный гидрант. Он снова пытается встать, но снова получает коленом в лицо, после чего его хватают, держат у стены и бьют по лицу. Бэтмен пытается ударить Колпака, но тот хватает его кулак и со всей силы бьёт его головой, заставляя шлем больше треснуть и вырубив Бэтмена. Колпак переводит дыхание, после чего кладёт Бэтмена на плечо, берёт сумку, подходит к Джокеру, хватает его за больную ногу, после чего тот сильнее смеётся, и уходит в смятении. 10. Барбара сидит рядом с кроватями Харли и Плюща, следя за их показателями, которые приходили в норму. Она слегка улыбнулась. И затем взволнованно смотрит на спящую Люси, которая держала свою забинтованую руку. Затем Барбара посмотрела на своего отца, который был крайне недоволен, пока нажимал кнопки на коммуникаторе. Барбара Гордон: Всё нормально, папа? Комиссар Гордон: Конечно же, нет! Ничего не нормально! С нами сейчас Плющ и Харли, которые серьёзно пострадали, с ребёнком, который ранен! Ещё сейчас Альфред закапывает Найтвинга! По городу ходит куча этих "колпачков", а Бэтмен боится с его бывшим МЁРТВЫМ Робином! И он отключил нас от всего, чтобы мы ему помогли (швыряет коммуникатор на пол)!!! Барбара Гордон: Пап, я тоже недовольна этим, но ты знаешь Брюса. Он всегда справлялся так с травмой. Комиссар Гордон: Знаю. Поэтому я злюсь на это в меньшей степени. Больше я злюсь на этого Колпака. Барбара Гордон: Пап, Джейсон… Комиссар Гордон: Не оправдывай его, Барбара. Ты не видела того, что он делает с преступниками. Барбара Гордон: Зато я видела то, что он делает с героями. Комиссар Гордон: Да, но ты всё ещё не понимаешь, что он - преступник. Барбара Гордон: Ему нужна наша помощь, пап! Да, он перешёл черту! Да, он убил много людей! Да, он убил Найтвинга! Но... (слеза катиться по щеке) Он разбит полностью изнутри! Он свернул не туда, когда хотел сделать всё правильно! Хотел, чтобы все мы были в безопасности! Но его поглотила травма! (сильнее плачет) И я хочу ему помочь справиться с этим, потому что я знаю, какого ему сейчас! (Гордон молчит) Я хочу быть для него помощью и опорой в этой трудной ситуации! (смотрит Гордону прямо в глаза) Как ты ею для меня все эти годы, после того, как Джокер... Комиссар Гордон: Я понял, Барбара. Не нужно об этом говорить... (недолго молчит) И... Хорошо, мы сделаем, как ты скажешь. Не только же ты была в такой ситуации, чтобы понять это (Барбара слегка улыбнулась). Альфред: (заходит в комнату) Вот и отлично. Нам сейчас нужно работать вместе, а не ссориться. Комиссар Гордон: Воу! Ты уже тут, Альфред… Барбара Гордон: (смотрит на красные глаза Альфреда) Тебе точно нужно было сделать это самому, Альфред? Альфред: Абсолютно, мисс Гордон... Абсолютно… (собирается с силами) И сейчас нам нужно помочь мастеру Брюсу вернуть мастера Тодда домой. Чего бы нам это не стоило. Ядовитый Плющ: М-можно... Можно я в-внесу в это свою л-лепту...? Все от неожиданности пугаются, смотрят на Плюща, которая проснулась и взволнованно смотрела Харли с Люси, и подходят к ней. Барбара Гордон: П-Плющ! Ты проснулась! Ядовитый Плющ: А что, я не должна была? Комиссар Гордон: Смотря на твои травмы, это точно не должно было произойти в ближайшее время. Ядовитый Плющ: Моя регенерация получше, чем у обычного человека. Так что эти травмы мне не по чём. (с трудом встаёт) Ну почти. Альфред: (взволнован) Мисс Памела. Может, вам лучше прилечь и отдохнуть? Вы сейчас находитесь в тяжёлом состоянии. Ядовитый Плющ: Спасибо за заботу, но всё нормально. Я хочу вам помочь, и, не смотря на своё состояние, (смотрит на Харли) я сделаю это. Комиссар Гордон: Хорошо. Как найдёшь их, то дай нам сигнал. Плющ кивнула, после чего с трудом подняла руки вверх. В этот момент, по всей башне прошла лёгкая тряска. Плющ закрыла глаза и и продолжала держать руки вверху, не смотря на то, как сильно они дрожали, пока остальные взволнованно смотрели на неё в ожидании. 11. Колпак заходит в комнату заброшенного многоэтажного дома - одной из его баз. Он кладёт Бэтмена в одном конце комнаты и бросает Джокера в другом конце, после чего быстро выходит из комнаты. Джокер пытается встать, но получает монтировкой в челюсть, и падает, пока Колпак быстро садит Бэтмена на стул, сковывает его цепями и приматывает к его руке пистолет с помощью скотча, пока Джокер смеётся и кашляет кровью. Джокер: Ты серьёзно думаешь, что это сможет сдержать его? Красный Колпак: (берёт монтировку и подходит к Джокеру) Нет. Но мне хватит времени для того, чтобы выбить из тебя всё дерьмо. Джокер: (смотрит на монтировку и смеётся) Ты точно пошёл весь в меня. Красный Колпак: Мы вообще не похожи. Джокер: Правда (широко улыбнулся)? Все эти жестокие убийства. Весь этот образ. Даже убийство Чудо Мальчика и монтировку за мной повторил. Прямо идёшь по моим стопам. Красный Колпак: (крепче сжимает в руке монтировку) Мы. Нихуя. Не. Похожи. Джокер: (хихикает) А ты всё ещё тот сквернослов. Прямо как тогда, когда мы встретились с тобой много лет назад. (шире улыбнулся) Когда ты был напуган, только посмотрев на меня. (Колпак смотрит на него с каменным лицом) Но вижу, что ты теперь не боишься меня. Какая жалость. Но не переживай. У меня есть МНОГО способов, как я могу сделать тебе больно. Например, сказать, насколько ты не важен. (руки Колпака дрожат) Насколько твоя смерть была не важна для Бэтси, что ничего не сделал со мной. Как... Джокер не успевает договорить. Колпак наносит ему мощный удар в челюсть. Джокер начинает смеяться и кашлять кровью. Джокер: Фау... Это выв ховоший увар... (хихикает) Двя таково свабака, как ты... Жавкого... Плащушего мавчифки, коворый тольво и мовет, фто мовить о пофяде… (смеётся) И кува это тевя прифело…? К фому, фто ты умев, и ты фтал нигому не нувен... (снова получает в челюсть монтировкой) И внаешь, пофему это таг? Потому фто нигфо из фас не вафен... (руки Колпака начали сильнее дрожать) Ни фы. Ни Бавбафа. Нифто. (широко улыбнулся) Тольго он. Колпак снова ударил его в челюсть. Джокер сильнее начал смеяться и кашлять кровью. Колпак продолжил наносить множество ударов по его телу. Он достал ему кости свои ударами. Рёбра, ноги, руки, спина, голова. Колпак наносит мощные удары по всему его тело. И в эти моменты, он смеётся, и на его лице появляется улыбка. 12. Грабитель бежит, чуть ли не спотыкаясь, по пустой улице в страхе. Он оглядывается назад и тут же врезается во что-то. Грабитель смотрит наверх и видит Бэтмена. Он в страхе встаёт и бежит влево в подворотню. Грабитель начинается ускоряться, видя выход, но Бэтмен преграждает ему путь, и ему приходится направо, где он врезается в тупик. Он в страхе смотрит на Бэтмена, который медленно идёт к нему. Бэтмен: Джо Чилл. Теперь тебе некуда бежать. Джо Чилл: О-ОСТАВЬ МЕНЯ В П-ПОКОЕ!!! Я-Я ТЕБЕ Н-НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ!!! Бэтмен: Ты сделал самое худшее для меня. Ты отобрал самое дорогое у меня. (сжимает кулаки) И тебе придётся за это ответить. Чилл в страхе достаёт пистолет, но Бэтмен выбивает пистолет из его рук, ломает его руку и наносит множество ударов по его лицу. Чилл падает на землю и пытается встать, но Бэтмен бьёт его ногой в живот, и он забивает в углу в страхе. Бэтмен подходит к пистолету, берёт его в руку и направляет на Чилла, который в ужасе ещё сильнее забивается в углу и закрывает голову руками, смотря на него в полном ужасе, и всё начинает развиваться. 13. Красный Колпак: Просыпайся, Брюс. Просыпайся. У нас есть ещё незаконченное дело. (Бэтмен просыпается, видит, в каком он положении, и пытается выбраться, пока он наставляет пистолет) Даже не пытайся это сделать. (слегка трясётся рука) Не давай мне шанс пристрелить тебя. (Бэтмен начинает сидеть ровно, и он убирает пистолет) Отлично. И да, можешь не искать свои игрушки. Я их выкинул. Чтобы тебя ничего не отвлекало от вопроса, который уже давно нужно было решить. Колпак отходит в сторону, после чего Бэтмен видит окровавленное тело Джокера, которое было всё в синяках, без почти всех зубов, множеством ран и с парой открытых переломов. Бэтмен в ужасе посмотрел на Колпака, который смотрел на него безэмоционально. Красный Колпак: Не переживай, он ещё не мёртв. Ну, пока что. (подходит к Джокеру со стороны и наставляет на него пистолет) Вопрос только в том, кто его убьёт. Или кто кого убьёт. (Бэтмен смотрит на свою руку, к которой примотан пистолет) Этим тебе придётся воспользоваться. Или для того, чтобы ты убил его. Или для того, чтобы убить меня, чтобы я не убил его. Если что, то я советую тебе целится в голову. Он шлем не выдержит ещё один выстрел. Бэтмен: Ты знаешь, что я не буду это делать. Красный Колпак: ТЫ СДЕЛАЕШЬ ЭТО!!! ПОЧЕМУ ТЫ НИКАК НЕ МОЖЕШЬ ПОНЯТЬ, ЧТО ЭТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ?!!! ЧТО ЭТО ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ!!! (Бэтмен молчит) Я ДЕЛАЮ ЭТО ВСЁ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВСЕМ БЫЛО ХОРОШО!!! ЭТО ДЛЯ ОБЩЕГО БЛАГА!!! ЭТО ДЛЯ НАШЕГО БЛАГА!!! (Бэтмен всё ещё молчит) Я ХОЧУ БЫТЬ СНОВА ВМЕСТЕ С ВАМИ!!! (пытается сдержать слёзы) Я ДЕЛАЛ ВСЁ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ МЫ ЖИЛИ СЧАСТЛИВО!!! ЧТОБЫ НИКТО ИЗ НАС НЕ ПОСТРАДАЛ! ЧТОБЫ...! ЧТОБЫ НИКТО НЕ ОТОБРАЛ ВАС У МЕНЯ...!!! (Бэтмен ничего не ответил) ПОЧЕМУ ТЫ МОЛЧИШЬ?! Бэтмен: Мне жаль... (Колпак удивлённо смотрит на него) Я не могу это сделать… Бэтмен смотрит на пистолет и вспоминает своё отражение в глазах Чилла. Как в его глазах, наполненных страхом, было его отражение, где он держал пистолет. Такое же он видел в ночь смерти своих родителей. Тот же страх в глазах. Тот же пистолет, направленный на него. Тот же холодный взгляд убийцы. Бэтмен: Я пообещал себе, что я никогда не стану таким же убийцей, как Чилл. Не смотря на то, как ужасен человек, с которым я сражаюсь, я никогда не убью его. Даже если это Джокер. Даже после стольких его ужасных поступков... Я не буду убивать его... Я не буду таким же монстром, что убил моих родителей... (смотрит в глаза Колпака) И я не хочу, чтобы ты им был... Красный Колпак: Он всего лишь один человек... Бэтмен: Один человек - это уже слишком много. Чем я буду отличаться от него, если я сделаю это? И что если я не остановлюсь на нём? Красный Колпак: (губы и тело начинают дрожать) ТЫ СПАСЁШЬ МНОГО ЛЮДЕЙ!!! Бэтмен: Как можно убийцу считать спасителем, если он делает тоже самое, что и он? Красный Колпак: (положил палец на курок) Т-ты не п-прав... ТЫ НЕ ПРАВ! ТЫ БУДЕШЬ СПАСАТЬ ЛЮДЕЙ!!! ТЫ БУДЕШЬ ЛУЧШЕ!!! БУДЕШЬ ЛУЧШЕ МЕНЯ!!! (сдерживает слёзы) Я ЗНАЮ ЭТО!!! Я ЗНАЮ! Джокер: (кашляет кровью) Вовмозно… (улыбнулся) Но ты шливком не вавен, фтобы пегеуведить ефо... Красный Колпак: Заткнись, пока я не заткнул тебя... Джокер: Ой, а я фто, завев тевя за вивое? (Бэтмен заводит одну руку назад) А я фо думаф, фто я февя огонфятельно увил. (смотрит на злого Колпака, пока Бэтмен тихо ломает спинку стула) Фево не фтревялефь? Ты ве хофет мефя увить, да? (широко улыбнулся) Погтфервить фак фвою вавнофсть, да? Бэтмен (мысли): Как же я хочу сказать, что ты важен для меня. Что ты сильно повлиял на меня. (ломает спинку стула) Но ты не поверишь мне. Ты будешь отрицать это. (снимает цепь) Так что у меня нет другого выхода. (готовится нанести удар) Прости... Красный Колпак: Да. И я сейчас это сделаю сам. Джокер шире улыбнулся. Колпак выстрелил, но Бэтмен со всей силы врезался в него, пробил им стену, повалил на пол и начал бить по лицу, пока Джокер смеялся и кашлял от того, что пуля попала ему в ногу. Бэтмен продолжал наносить удары, пока Колпак не ударили его ногами в живот, после чего тот упал на пол. Оба с трудом встают на ноги. Бэтмен становится в боевую стойку, пока Колпак из-за спины достаёт монтировку. Бэтмен: Пожалуйста… Мы можем это закончить прямо здесь и сейчас… Красный Колпак: (крепче держит монтировку) Да, мы закончим это... Я убью этого ублюдка, и это всё, наконец-то, закончиться... (пытается сдержать слёзы) И если мне придётся убить тебя...!!! То мне очень жаль, Брюс!!! Бэтмен крепче сжал свои кулаки и серьёзно посмотрел на Колпака, который сильно разозлился и с криком побежал на него. Он пытается ударить его по лицу, но Бэтмен уклоняется и пытается ударить его левой, но Колпак уклоняется, после чего бьёт монтировкой по больной ноге. Бэтмен продолжает стоять, но получает несколько ударов монтировкой в челюсть. Колпак снова пытается нанести удар, но Бэтмен хватает монтировку, притягивает её к себе и бьёт Колпака локтём в лицо, после чего хватает его за руку и кидает его на пол со всей силы. Бэтмен пытается нанести удар, но получает ногами по лицу, локтём в нос и мощный апперкот. Он почти падает, но ему удаётся удержать равновесие, замотать голову Колпака в своём плаще и начать наносить множество ударов по телу с головой. Это продолжалось, пока Колпак не разозлился сильнее, схватил плащ, оторвал его от Бэтмена и ударил его монтировкой по лицу, проткнув щёку и сломав пару зубов. Бэтмен смотрел на него в шоке, пока тот был в ярости. Красный Колпак: (посмотрел на пистолет, затем на Бэтмена) Давай, Брюс! Используй его! (начинает тянуть за монтировку) ДАВАЙ, БРЮС!!! (Бэтмен злиться, пока он тянет за монтировку ещё сильнее) ДАВАЙ ИСПОЛЬЗУЙ ЕГО, ЧЁРТ ТЕБЯ ПО...!!! Колпак не успевает договорить. Происходит выстрел. Колпак смотрит на свой живот в шоке. В нём была дыра от пули, из которой текла кровь. Бэтмен быстро посмотрел на комнату, в которой всё ещё лежал Джокер, и увидел прогнившие доски, после чего схватил Колпака, который начал бить его локтём по спине, и побежал к ним. Он падает вместе с ним в прогнившие доски, после чего пол полностью ломается, и они все падают на этаж ниже. Колпак падает на спину, пока Бэтмен, который достал из щеки монтировку, прикрылся им. Он пытался скинуть его с себя, но Бэтмен продолжал сидеть на нём и в ярости начал бить его монтировкой по шлему. После множество ударов, он был полностью в трещинах, после чего Бэтмен в него острой стороной, проткнув его, и оторвал половину лицевой стороны. Теперь стало видно лицо Джейсона, которое было в слезах, грязи, крови и в шрамах. Бэтмен в ярости засохнулся ещё раз острой стороной. Джейсон начал смотреть на него в ожидание. И после этого, Бэтмен со всей силы ударил монтировкой в пол, после чего он начал переводить дыхание, и затем с трудом встал, подошёл к лежащему Джокеру, закинул его себе на плечо и начал уходить, в то время, как Джейсон садился на колени и смотрел на него с разочарование. По его щекам начали течь слёзы. Красный Колпак: ПОЧЕМУ?!!! ПОЧЕМУ ТЫ НЕ УБИЛ МЕНЯ?!!! ТЫ ДОЛЖЕН БЫЛ УБИТЬ ЕГО!!! ТЫ ДОЛЖЕН БЫЛ УБИТЬ МЕНЯ!!! ОН ЗАСЛУЖИЛ ЭТО!!! (кладёт голову на пол и сильнее плачет) Я ЗАСЛУЖИЛ ЭТО!!! Я - ПРЕСТУПНИК!!! Я ЗАСЛУЖИЛ УМЕРЕТЬ ЗА ТО, ЧТО Я СДЕЛАЛ!!! ПОЧЕМУ ТЫ МЕНЯ НЕ УБИЛ?!!! ПОЧЕМУ?!!! Бэтмен: (пытается сдержать слёзы) Потому что не смотря на то, что ты сделал… Я всё равно тебя люблю… Сын… Джейсон посмотрел на него в шоке, пока тот смотрел в сторону. По его щекам начало течь ещё больше слёз. Красный Колпак: Прости... (достаёт детонатор) Но мы должны умереть, чтобы мир стал лучше… Бэтмен смотрит на него в ужасе и бежит к нему, но Джейсон уже нажал на кнопку. Всё здание взорвалось. Но, в последний момент, лианы спасли Бэтмена, Джокера и Джейсона, завернув их в сферы, сделанных из себя. Бэтмен в шоке смотрел на всё это. Лианы полностью сгорели, и сферы распались. Бэтмен начал смотреть по сторонам и увидел, как Джейсон начал бежать в город. Он попытался побежать за ним, но его тело начало отказывать. Бэтмен падает на землю. Он протягивает руку Джейсону, который быстро оборачивается и смотрит на него с сожалением, и затем убегает. Бэтмен отключается. 14. Бэтмен просыпается и осматривается вокруг. Он лежал на огромной кровати в спальне. В ней были только он и Барбара, которая радостно смотрела на него. Барбара Гордон: (улыбнулась) Ты очнулся. Бэтмен: Барбара… Где я...? Барбара Гордон: Ты у себя в поместье, Брюс. Мы решили, что тебе лучше будет отдохнуть тут. Бэтмен: А где остальные? Барбара Гордон: Папа сейчас разбирается со всем тем, что оставил после себя Джейсон. Альфред следит за тем, чтобы Харли, Плющом и Люси было всё хорошо, пока Плющ не сможет их вылечить. А я осталась залечить твои раны и последить за твоим состоянием. Бэтмен: (смотрит в потолок) Ясно... (плачет) Прости, что я не смог его вернуть... Барбара Гордон: Не вини себя. Ты сделал всё, что было в твоих силах. Бэтмен: Я мог сделать больше... Барбара Гордон: (взволнованно смотрит на Брюса и берёт его за руку) Мы найдём его, Брюс. Мы вернём его домой. Я обещаю тебе это. (недолго молчит) Да и где бы он сейчас ни был, я думаю, что с ним всё хорошо. И у него есть помощь. Бэтмен: (смотрит Барбара в глаза) Почему ты так уверена в этом? Барбара Гордон: (слегка краснеет и смотрит на Бэтмена с улыбкой) Просто у меня есть такое странное чувство (Бэтмен улыбается в ответ). 15. Избитый Джейсон идёт по одной из множества крыш и садится, облокотившись на дымоходную трубу. Его дрожащие руки проверяют рану в животе, которая была перемотана бинтами, и затем достаёт книгу "Как Побороть Травму и Её Последствия". Он листает её страницы, замечает в конце книги самодельный карман и смотрит в него. В нём лежал дневник и плеер с наушниками. Джейсон хотел взять дневник, но, увидев кровь на своих руках, решил взять плеер с наушниками. Он неуверенно их надел, включил плеер, по которому начала играть песня "Daughter - Medicine", и начал читать книгу под ночным небом. КОНЕЦ ФИНАЛЬНОЙ СЕРИИ
Примечания:
12 Нравится 4 Отзывы 5 В сборник