Единственная реальность - 11 - То, чего Хуайсан не знает
30 июля 2022 г., 11:48
***
Как только они вышли за пределы Илина, оба вскочили на мечи.
Дорога до барьера и входа на Могильный Холм была безлюдной и тихой. Четко выделяющаяся тропа ясно подсказывала, куда лететь.
У каменной стены, что была вся сверху донизу покрыта киноварными письменами, Хуайсан спешился и ринулся через вход.
Вспышка красного света озарила небольшие ворота, и его отбросило назад.
Он упал на спину, а в это время его догнал А-Мэй, спрыгнул ещё в воздухе, помог подняться.
Младший Не оттолкнул его руки и снова пошел на барьер в лобовую атаку.
Опять сверкнуло красным и его отбросило.
А-Мэй схватил его за ворот ханьфу и начал трясти с перекошенным от страха лицом.
- А-Сан! Очнись! Куда ты лезешь? Там заклинания! Под проклятие захотел?!
Хуайсан отпихивал его руки в исступлении и рвался к барьеру.
А-Мэю пришлось пару раз ударить ему по лицу, чтобы отрезвить.
Несколько помогло.
Потом он вылил на голову господина Не всю флягу воды.
Это помогло ещё больше: взгляд того стал осмысленным, он огляделся и, аккуратно отстранив спутника, все равно подошёл к барьеру.
Стена ощетинилась красным. А-Мэй предусмотрительно схватил за рукава его ханьфу сзади и намотал на руки, намереваясь оттащить в случае чего.
Хуайсан какое-то время пристально вглядывался в пространство за барьером.
Ничего.
Черные выгнутые под немыслимым углом деревья, узкая песчаная тропа, старое кладбище в отдалении и ни следа живой души.
- Я никого не вижу, - проглотив комок в горле еле выдавил из себя Хуайсан.
Когда он обернулся, его щеки намочили влажные дорожки.
- Я никого не вижу и не могу пройти...
А-Мэй уронил ткань и обнял.
- А-Сан, в чем дело? - с трудом подавляя тревогу спросил он.
Хуайсан без сил опустился на землю.
- Вэй Ин, дорогой друг, его сбросили на Могильный Холм...
Он закрыл лицо ладонями и зарыдал.
А-Мэй не знал, что делать и как помочь, поэтому он просто уселся рядом на землю и стал гладить Не по спине. Таким Хуайсана он никогда не видел, беспомощным, отчаявшимся и скорбевшим. Рыдания сотрясали спину, по которой в бессильной попытке успокоить бродила его ладонь...
Затем встал, подошёл к барьеру и протянул руку внутрь. Стена снова окрасилась красным маревом, и руку отбросило.
Он вернулся в прежнее положение. Хуайсан продолжал горевать.
- Они сбросили его на гору Мертвецов! Этот подлец Вэнь Чао! Мы отомстим! Жестоко отомстим! Он заслуживает самой страшной смерти!
А-Мэй бормотал успокоивающие слова, но Хуайсан, казалось, не слышал.
- Вечер поздний, давай придем сюда завтра. Может, удастся что-нибудь увидеть...
Хуайсан вскинулся и сквозь слезы зарычал:
- Нет! Нет, я буду караулить здесь! Вдруг Вэй Ин совершит невозможное? Он умеет... - руки Линьмэя медленно убрали с плеч и обхватили отчаянным жестом ладони. - Он правда умеет! Я верю в него! Такой, как он должен был выжить! Не мог не...
Хуайсан говорил, словно в бреду, захлёбываться словами и повторял с упрямством и убеждением сумасшедшего.
- Вэй Ин жив! Он должен был выжить!
А-Мэй подскочил и быстро заговорил:
- Знаю, как мы сможем посмотреть! Пусти свою канарейку, может, она пролетит...
Хуайсан вскинулся, вскочил на ноги и раздернул цянькунь.
Оттуда выглянула птичья голова с оранжевыми перьями.
- Ну, давай же...
Хуайсан вытряхнул упрямящуюся птицу и указал на барьер.
- Слетай туда!
Птица нехотя вылезла, коротко чирикнула и легко взмыла свечкой вверх.
Хуайсан сложил руками печати и сосредоточился. А-Мэй замер рядом, запрокинул голову вверх и следил за птицей.
Судя по всему, барьер преодолевать она не стала, ей тоже это было не под силу. Однако ей удалось перелететь через него там, где в мрачной темной высоте заклинания на барьере истончались.
Хуайсан уселся на землю, сохраняя концентрацию.
Долгое время ничего не происходило.
Потом канарейка слетела с довольно большой высоты и приземлилась Хуайсану на плечо.
- Ну как?
Голос А-Мэя дрожал. Он с трудом удерживал себя в руках после истерики партнёра: таким Хуайсана он ещё никогда не видел, тот рыдал так, словно мир кончился.
Хуайсан молча сидел с закрытыми глазами. Его спина была ровной, а лицо - спокойным.
А-Мэй аккуратно потрогал его за плечо и повторил:
- Ну так как?
Улыбка расцветила вспухшие от слез щеки, и Хуайсан поднял на него совершенно счастливые глаза.
- Я никого не увидел...
Юноша озадаченно посмотрел ему в лицо.
- Совсем никого?
Хуайсан отрицательно покачал головой и повторил:
- Совсем никого живого.
Линьмэй посчитал необходимым уточнить:
- Совсем никого живого или совсем никого мертвого?
Хуайсан радостно засмеялся и ответил, поднимаясь с земли:
- Совсем никого живого! Сейчас на Луанцзан день, призраки или ходячие мертвецы, или и те, и другие появятся ночью!
- И чему ты так обрадовался? - с подозрением и явным сомнением в здравом уме спутника спросил А-Мэй.
Хуайсан обнял его и рассмеялся чистым звонким смехом.
- Совсем никого - это значит, тела нет! Понимаешь? Если нет тела, значит, Вэй Ин упал, но остался невредим... - Тут Хуайсан задумчиво потёр подбородок. - Насколько можно остаться невредимым, упав с высоты... Хм...
- Почему ты думаешь, что он остался невредим? - с сомнением в голосе поинтересовался А-Мэй. - Что если вороны растащили его кости? Или обглодали лютые мертвецы?
Хуайсан отряхнул ханьфу и засунул канарейку обратно в цянькунь.
- Вэнь Чао сбросил его вчера. Вороны так быстро тело не склюют - просто не успеют. Что же до лютых мертвецов, их должно быть очень много, и они должны быть по-настоящему лютыми, чтобы сожрать человека. Сомневаюсь, что Вэй Ин им по зубам!
Хуайсан подхватил под руку своего партнёра и потащил его к тропинке с горы.
- Он спрятался, я уверен. Переночуем в Илине, а утречком раненько снова сюда придем.
- Ага, - кивнул А-Мэй, подстраиваясь под шаг, - проверим, как он пережил ночь.
- И я хочу выпить, - громко заявил Хуайсан. - И пусть яогуайские Вэни подавятся!
И они почти в ногу зашагали по тропе в Илин.
***
Когда они добрались до Илина уже почти совсем стемнело. Чайный дом, который более правильно было бы назвать питейным, был полон, но вэньских солдат там уже не было.
Уговорив бутылку-другую, друзья заклинатели попросили комнату наверху, где и остались на ночь. Впервые за все время в Илине Хуайсан спал спокойным, лёгким сном, наполняющим его силами и дарящим отдых натруженному тревогой телу.
Они проснулись отнюдь не рано утром. Попили чаю и съели нехитрые закуски, после чего поспешили на гору.
***
Через барьер - предсказуемо - даже при свете тусклого солнца ничего увидеть не удалось.
Пейзаж был все тот же: те же мрачные деревья, все та же песчаная тропинка, поросшая пожухлой травой, все то же старое кладбище в отдалении.
Весь день Хуайсан гонял канарейку по горе, через ее глаза всматриваясь в пространство вокруг.
Ничего. Никого живого.
Определить, ходил ли кто-нибудь вокруг горы и по ней - не представлялось возможным - следы скрывала или пожухлая, мертвая трава, или каменистая почва.
Уже начало смеркаться, поэтому Хуайсан отозвал птицу, опять спрятал ее цянькунь, чтобы та отдыхала, и крепко задумался.
А-Мэй сидел рядом в такой же задумчивости.
Весь день они почти не разговаривали.
- Что тут не так, - тихо проговорил Хуайсан. - Что-то я упускаю.
Юноша рядом пожал плечами.
- Возможно, ты чего-то просто не знаешь, чтобы сделать правильные выводы.
Хуайсан потёр подбородок и вытащил веер. Его пальцы нервно играли на тисовых планках, веер то приоткрывался, то вновь схлопывался под его пальцами.
- Мда... Чего-то я не знаю... Или что-то не принял во внимание...
Они опять вернулись в Илин.
***
Пока они пили чай и насыщались после долгого бдения на горе, вокруг них бурлили новости и сплетни.
- Вы слышали? Вэнь Чао покинул Илин... Поэтому солдат на улицах стало меньше...
- Он посадил под арест Вэнь Цин в Надзирательном Пункте... Кажется, вместе с братом...
- А они-то в чем провинились? Ведь жили при них тихо, спокойно...
- И кто теперь будет управлять Надзирательным Постом?
- Похоже, что сам Вэнь Чао? Хорошо, что Надзирательный Пункт не в городе...
- А с ним эта его сучка, что вечно ходит с клеймом...
- Ну, да, меча то она не достойна, да и сил у нее, как говорят, мало...
- Зато гонору... Вчера отбирала ткани в лавке Мань-сюна, весь шелк поразматывала, хуже яогуагая...
Хуайсан вслушивался в сплетни и перебирал в уме то, что видел на горе.
- А знаешь, похоже, Вэй-сюн все таки жив... - задумчиво проговорил он, склоняясь к уху спутника. Юноша удивлённо приподнял брови. - Сегодня я видел кучу старых трупов перед ступеньками, ведущими к старому храму. Вчера их не было.
А-Мэй пожал плечами.
- Мне тоже хочется верить, что он выжил. Но вдруг эти лютые мертвецы там бродят сами по себе? - Хуайсан промолчал, тогда он продолжил, - А-Сан, давай я сегодня останусь тут. Похожу, поспрашиваю... Может, что и узнаю...
Хуайсан кивнул и допил чай, готовясь уходить.
- Ладно, только береги себя и старайся не привлекать лишнего внимания.
***
Возле барьера опять никого не было.
Хуайсан провел весь день, гоняя птицу вокруг горы и всматриваясь через нее в пространство.
Никаких следов. Никого.
Хуайсан отказывался отчаиваться.
- Что-то я упускаю... - только и говорил он А-Мэю, возвращаясь.
Так прошло ещё несколько дней.
***
В этот раз он решил обыскивать все пространство вокруг горы чжан за чжаном. Планомерно, ничего не упуская. Птица, повинуясь его воле, рассекала воздух над горой и двигалась, как челнок в ткацком станке: туда-обратно.
Вокруг горы было пусто.
Ворота храма Усмирения Демона, как гласила ветхая табличка над входом, были заперты, но птица проснулась в одну из щелей.
Он осмотрел внутренности храма, внушительные, там тоже никого и ничего не было. Ни статуй, ни алтаря, ни знамён, ничего... Только пыль, паутина, каменное крошево и... цепочка едва заметных в пыли следов, ведущих от входа внутрь, затем обратно.
Хуайсан подпрыгнул на месте, где сидел. Веско ударил ладонью по земле и рассмеялся. Это точно можно было считать доказательством. В том, что это были следы Вэй Ина, теперь он уже не сомневался. Однако его самого нигде не было. Что-то он упускал, и Хуайсан никак не мог понять, что.
/Где же ты?!/
Даже теперь, когда начало смеркаться, и гора Луаньцзан погружалась в темноту, Хуайсан решил не прерывать поисков. Внутри все радостно запрыгало: он увидит Вэй Ина! Тот жив!
Хуайсан решил для себя, что пока сегодня не убедится окончательно и не увидит Вэй Ина, с горы он не уйдет.
/И наплевать, что скоро настанет ночь и появятся призраки!/
В конце концов, младший господин Не, второй хозяин Нечистой Юдоли, брат Главы клана Цинхэ Не боялся только... змеенечисть.
***
Когда окончательно стемнело, призраки не замедлили появиться.
Птица уселась на ветку недалеко от Храма Усмирения Демона, и Хуайсан начал ждать.
Со стороны леса притащилось несколько мертвецов. Почти разложившиеся скелеты были облачены в доспехи и волокли с собой ржавые мечи. Вскарабкавшись по ступенькам на площадку перед воротами храма, один неловко повернулся и задел мечом другого. Этого хватило, чтобы завязалась драка.
Смотреть было особо не на что, и Хуайсан приказал птице повернуть голову.
От кладбища и леса, что был рядом, к храму потянулись призраки и ходячие мертвецы. Трупы были разными: мужчины, парочка женщин в красных почти истлевших нарядах. На голове одной Хуайсан даже разглядел золотую шпильку с подвесками. Они смешно болтались, когда труп женщины вышагивал по тропе: нога у нее была подвергнута, и она хромала.
Низкоуровневые мертвецы собирались перед лестницей, преодолеть которую, судя по всему, им не хватало сил. Они стояли, переминались с ноги на ногу и завывали в бессилии.
Со стороны кладбища резвым ходом в сторону храма устремилась группа скелетов. Их голые черепа отсвечивали в неровном свете луны, что с трудом пробивался сквозь тучи, смешивающиеся с темной ци и окутывающие Луанцзан почти все время.
Резкий выкрик "Прочь!" заставил Хуайсана подпрыгнуть от неожиданности и резко поменять угол зрения. В голове закружились от резкого поворота головы.
Теперь птица смотрела прямо на ворота храма, и Хуайсан уже проморгался и теперь четко видел то, что там происходило.
С криком "Все вон!" человек в черном потрепаном ханьфу, с растрёпанными черными волосами, бледный как сама смерть, буквально взлетел по лестнице и остановился на голове одной из статуй хранителей перед храмом.
Хуайсан заледенел в напряжённом ожидании. Птица, повинуясь его воле, замерла.
Человек раскинул руки в стороны и спланировал с головы статуи влево от ворот.
Мертвецы перед входом яростно завывали и вытянули к нему руки, словно надеясь поймать...
- ВСЕ ПРОЧЬ! - крикнул человек, и одни плавным движением скрылся в проходе каменной стены, увитой каким-то вьющимся растением.
От его крика по окружающему полумраку прошлась волна темной ци, сбивая мертвецов с ног, опрокидывая их на землю, развоплощая самых слабых и превращая в пыль древние скелеты.
Хуайсан сидел оглушенный силой проявленной ци, такой мощной, что мертвецов, оставшихся стоять на ногах, осталось едва ли с пяток.
Когда вход осветился зеленоватым светом, Хуайсан понял, что Вэй Ин активировал защитные талисманы.
Сам того не ожидая, повинуясь подсознательному импульсу, Хуайсан отправил птицу рассмотреть проход поближе.
/Вот где ты прятался все это время.../
Та налетела на защитное поле и упала на каменную крошку рядом с проходом.
Мертвецы протяжно взвыли и потянулись за ней. Но склоняться мертвые тела уже давно были не способны, поэтому парочка мертвецов просто сломалась по полам: сдавленный стон разочарованного бессилия огласил ночь.
***
Сердце Хуайсано выпрыгивало из груди: Вэй Ин был жив! Он двигался! Он отбрасывал от себя ходячих мертвецов!
/Ха! Это Вэй Ин! Он так просто не даст себя сожрать!/
Какое-то время Хуайсан сидел, смотря в пустоту. Потом спохватился и отозвал птицу.
Та снова свалилась откуда-то сверху и больно клюнула его в макушку, явно мстя за то, что чуть не попала на обед к нечисти.
Хуайсан поднялся на ноги и с довольным видом отряхнул ханьфу.
Теперь, когда он знал, что Вэй Ин жив, следовало подумать, что делать дальше.
Вернуться в Илин.
Посоветоваться с А-Мэем.
Пережить волну эйфории, что делала его почти пьяным от радости.
***
- Вэнь Цин и Вэнь Нина держат под арестом в Надирательном Пункте, - быстрым шепотом пересказывал новости А-Мэй. - Говорят, в Башне Золотого Карпа объявился наследник клана Цзян и поклялся отомстить Вэням за Пристань Лотоса.
Хуайсан чуть не поперхнулся куском курицы в карри.
- Так он жив?
Линьмэй кивнул и закинул в рот свой кусок курицы с сычуаньским перцем.
Хуайсан задумчиво прожевал и спросил:
- И он ничуть не изменился?
- Нет. С ним на удивление все в порядке. Собирает Военный Союз...
- Хм... Вестей от Дагэ пока не было. Отправлю ему письмо, что я на разведке, - тихо проговорил Хуайсан. - И ещё какое-то время буду занят.
Он придвинулся вплотную к уху партнёра и, едва выговаривая слова, поделился новостью:
- Видел сегодня Вэй-сюна!
А-Мэй закашлялся.
Хуайсан самодовольно отстранился и покивал головой, хитро прищурившись.
- Жив? - тихо поинтересовался А-Мэй. - Это точно он? Пока тебя не было, солдаты похвалялись, что сбросят на Луаньцзан ещё одного беднягу.
Хуайсан фыркнул.
- Как будто я могу его с кем-то перепутать... Вэй-сюн и есть Вэй-сюн!
- Чем мы можем ему помочь? - спросил в свою очередь А-Мэй.
Хуайсан уже обмахивался веером.
- Завтра узнаю.
- Завтра пойду я, а ты отдохнёшь.
***
Иньцзянь Линьмэй поправил одеяло и аккуратно провел пальцами по щеке своего спутника на пути самосовершенствования. Он привязался к младшему господину Нечистой Юдоли. Можно ли это чувство было назвать "любовью", он не знал.
Прожив чрезвычайно долгую жизнь в саду, охраняя кусок Темного Железа, Линьмэй не оставался затворником. Он ходил по Таньчжоу, забредал и дальше.
И ему было только на руку, что люди сами придумали ему имя: Дева Распускающихся Бутонов. В замен того, что почти позабыл он сам после убийства Сюэ Чунхая. А ведь тот любил потешаться над ним, дразня молодой госпожой за тонкие руки и изящную фигуру.
Да, Линьмэй любил свой сад. Выращенные им пионы славились в землях всех Великих кланов. Цветы всегда его привлекали. И он сам ассоциировал себя больше с "изысканным" цветком, чем с "сильным" животным, вроде тигра или волка. С пионом, королем цветов.
Он не рассчитывал вернуть себе свое прошлое имя в точности. Поскромничал, решил назваться просто Цветком Подземного Мира.
Однако, Хуайсан оказался чутким юношей, с душой ученого и утонченным восприятием мира. Он, сам того не ведая, вернул Линьмэю его настоящее имя: "Прекрасный цветок душ Преисподней". Так его называли бессмертные, когда он ещё жил на той, старой Луаньцзан. Ещё до того, как она стала называться Горой Мертвецов, и несла гордое название Горы Бессмертных.
Вернуться к своему настоящему имени было приятно. Пусть и с несколько другим акцентом: в красоту.
Линьмэй...
Что ж, ему это нравилось...
От раздумий о своем имени он очнулся, когда перед ним возник знакомый защитный барьер. Ему показалось в высшей степени удивительным, что Великого Наставника уже нет много времени, а дело его рук продолжает существовать и исправно выполнять свою функцию. Прорваться через барьер - про это нечего было и думать. Он был поставлен Мастером Сюэ на совесть.
Однако...
И все же...
Линьмэй и сам умел... кое-что.
Он взлетел на мече повыше и осмотрел пространство за барьером. Возле леса и по старому кладбищу бродила нечисть: небольшая группа цзянши* и пяток шигуаев**, к ним затесалась парочка гулей***. Один из шигуаев показался Линьмэю знакомым.
Бессмертный медленно опустился на землю и сложил руками печати. Протяжно, но мелодично пропел призыв.
/Женскими призраками управлять легче, в них гораздо больше злобы, чем в мужских.../
Призрачная девушка опустилась рядом с барьером так, словно расцвел пион. Вот - не было никого, и пространство с барьером было пустым, и вдруг - бесшумно возникла из воздуха, в окружении развевающихся одежд, как лепестки распустившегося бутона.
Почти вплотную к барьеру, всего в чжане от Линьмэя, она плавно встала на землю, медленно опустив босые ноги с аккуратными пальчиками и окрашенными в красный ногтями на них.
Красные свадебные одеяния развевались вокруг нее, загадочно сверкая шикарными золотыми вышивками. Ее одежда из тончайшего, прозрачного шелка изящными складками обнимала хрупкую фигурку. Высокая прическа с парой драгоценных шпилек добавляла ей утонченности. Волосы, все до единого волоска, убранные наверх, в высокий хвост, подчеркивали белую изящную шею и падали на спину черным шелковым водопадом. Пряди были настолько лёгкими, что ими играл лёгкий ветер, который этой ночью решил принести немного прохлады на проклятую Гору.
Её глаза сверкали невыплаканными слезами, а губы выделялись кроваво-красным на фоне бледного овального лица. Высокие густые брови нахмурились в отчаянной просьбе, а белые призрачные руки сложились в молитвенном жесте.
- Чао-Чао...
Её имя слетело с уст Линьмэя, как лепесток пиона на землю.
Призрачная красавица протянула к нему руки, но стена вспыхнула красными письменами, причинив боль нежным ладоням и отбросив призрак назад.
Девушка тихо вскрикнула и прижала руки к груди.
- Маленькая Чао-Чао... - вновь повторил Линьмэй со слезами в голосе. - Ты все время с нашей последней встречи была тут...
Призрак закивал и улыбнулся. Когда убили Мастера Сюэ, не всех своих помощников ему удалось развоплотить, чтобы отпустить их души. Некоторых, как Чао-Чао, пришлось спешно привязывать к этому месту, чтобы обезопасить людей. А его самого, в цепях, вывезли в Таньчжоу, приказав охранять кусок Темного Железа, который стал принадлежать клану Цинхэ... Позже от цепей его избавили и и заставили принести клятву на крови, что он будет вечным хранителем проклятого куска.
Линьмэй вытер глаза и спросил:
- Малышка, ты видела здесь живого, человека со светлой ци?
Чао-Чао отрицательно покачала головой.
Линьмэй озадаченно потёр подбородок.
- Странно, А-Сан не мог соврать или ошибиться...
Юноша решил попробовать снова.
- Чао-Чао, ты видела на Горе живого человека?
Девушка утвердительно закивала и указала на мертвое тело, что лежало в отдалении. Труп был свежим, его не успели разорвать мертвецы, но вороны уже успели поживиться его глазами...
Линьмэй нахмурился.
- Он был ещё жив, когда его сюда сбросили?
Призрачная собеседница улыбнулась и опять закивала.
Линьмэй уселся на траву и сложил руки на груди. Следовало подумать.
Очевидно, что за время его отсутствия призрак несколько одичал: стал отвечать только на однозначные простые вопросы.
Ему в голову внезапно пришла великолепная мысль, и он вскочил на ноги.
- Попробуем ещё раз! Чао-Чао, ты видела на Горе живого человека, который дышит, двигается и говорит?
Призрак улыбнулся и активно закивал головой. Затем отступил несколько шагов назад и задрожал, обхватив себя руками и отрицательно мотая головой из стороны в сторону. Затем снова умоляюще посмотрел на Линьмэя, указал рукой в сторону горы и опять отрицательно покачал головой вместе умоляющим жестом.
Линьмэй задумался. Как это все было разобрать?
Он решил действовать последовательно и уточнять по частям.
- Ты уверена, что это живой?
Твердый кивок.
- Хм... - Линьмэй нахмурился, но продолжил, - и он дышит.
Твердый кивок.
- И говорит?
Кивок, затем призрак схватился за горло и застонал протяжными и прерывистыми звуками.
Линьмэй сосредоточенно посмотрел на девушку. Та кивнула, открыла рот, показывая, что говорит и повторила стоны.
- Постой, - спохватился он. - этот живой кричит, да?
Призрачная девушка кивнула, потом застонала и обхватила руками голову в защитном жесте.
- Страшно кричит? - уточнил Линьмэй.
Девушка твердо кивнула несколько раз, потом схватилась за горло, медленно исчезла и вновь возникла у барьера. Сделала "страшные" глаза, прижала руки к груди и задрожала.
- Постой, - догадался Линьмэй. - Он кричит и он страшный? - твердый кивок в ответ. Он задумался, и догадка вспыхнула в его уме. - И он развоплощает голосом?! Ты его боишься?!
Призрак захлопала в ладоши, весело рассмеялась и подлетела на месте вверх.
Это было невероятно! Невозможно!
Линьмэй был настолько ошарашен, что медленно опустился на землю.
- Живой. Двигается. Кричит. В нем нет светлой ци. И развоплощает голосом.
Это было невозможно!
- Погодите-ка! - Линьмэй вскочил на ноги.
Кажется, он слышал об одном любителе достигать невозможного!
- Его зовут Вэй Ин? - спросил он у призрака.
Девушка пожала плечами.
Линьмэй снова озадачился. И решил снова уточнить.
- Он страшно кричит. - Уверенный кивок. - Ты его боишься. - Несколько быстрых кивков. - Он развоплощает криком. - Снова серия быстрых уверенных кивков. - Хм...
Призрак снова указала рукой на гору, отрицательно покачала головой и молитвенно сложила руки на груди.
- Ты не хочешь, чтобы я посылал тебя к нему.
Призрак закивал.
Линьмэй сжал губы в тонкую линию и отрицательно покачал головой.
- Слушай меня, Чао-Чао. - Призрак склонил голову набок и приготовился внимательно слушать. - Ты сейчас полетишь к нему и принесёшь...
Линьмэй похлопал себя по груди: выходя из чайного дома он захватил только простую лепешку. Заплатить ему было нечем, а жена хозяина отдала ее бесплатно за пожелание доброго утра. Он вытащил из-за пазухи завёрнутую в ткань лепешку и осторожно положил ее на стену.
Письмена угрожающе загорелись.
Аккуратно, кончиками пальцев, он подтолкнул лепешку на середину барьера и быстро отдернул руку. Барьер вспыхнул, но не ударил.
Призрачная девушка легко забрала лепешку с другой стороны и тихо рассмеялась мелодичным, чуть хрипловатым смехом. Она улыбнулась и закивала. Указала на гору и опять рассмеялась.
- Ты отнесешь это ему. Он тебя не обидит, если ты будешь улыбаться.
Призрак кивнул.
Затем, немного подумав, Линьмэй продолжил:
- До тех пор, пока он не совершит свою месть, ты будешь рядом с ним, поняла?
Девушка кивнула, ощерила зубы, ее тонкие, несколько длинные, нечеловечески тонкие пальцы выстрелили длинными красными ногтями. Она угрожающе подняла руку с когтями и зашипела.
- Да, - кивнул Линьмэй, - ты правильно поняла. Защищаешь и выполняешь его приказы. Пока он не отомстит. Потом я зажгу для тебя благовония и отпущу твою душу...
Последнюю фразу от произнес тихо, а потом пробормотал:
- Если мой собрат не отпустит тебя раньше...
У его имени было и другое значение.
Отпускающий души в Подземный мир.
И теперь их было двое.
Оставалось помочь другому выжить.
Примечания:
*Цзянши, низкоуровневые мертвецы, пеперодившиеся из людей, питаются частями тел обхватывали своих жертв и с помощью рук высасывали их кровь
**Шигуай 尸怪 — мертвец-призрак, одна из разновидностей оживших трупов. Главное отличие их от цзянши, буквально поднявшихся, бродячих трупов, в том, что это неприкаянная душа умершего, обретшая материальное воплощение.
***Гуль - призрак, неживое существо человеч природы, обретшее сознание, не обязательно разум, благодаря темной энергии, обладает физическим телом