***
Звонок Асоки стал для Лакса полной неожиданностью, хотя в глубине души он уже давно хотел подобного развития ситуации. Асока набрала его вечером, даже ближе к ночи, и сказала, что готова полететь с ним вместе на Альдераан, в качестве жены. Бонтери сперва обрадовался было и чуть не начал кружить по комнате, не в силах сдержать своего счастья, которого он уже не чаял дождаться, но уже в следующий миг мужчина понял, что что-то мешает ему в полной мере отдаться радости. Сперва он не мог найти ответа, но ещё через секунды до него дошло, что в отличие от его собственного, голом, которым Асока сообщила о своём решении, звучал совсем даже не радостно, а как-то... Обречённо, безнадёжно... Как у приговоренного к высшей мере. Да, точно, нашёл Бонтери нужное определение. И это ему совсем не понравилось, да, он очень хотел и того, чтобы Асока с ним полетела, и того, чтобы снова была с ним, но не такой же ценой. Не воспренимая же это как единственное спасение от безнадёжности, а потому, что сама хочет этого. Вот, что царапнуло Лакса за сердце и заставило действовать совершенно иначе, чем он собирался в самом начале. И для того, чтобы обсудить это дело, он с утра позвонил Со и попросил о встрече, он хорошо общался с сестрой и её мужем, поэтому мог подсказать причину горя Асоки. Старший Гереро согласился и встреча с ним лишь сильнее убедила Лакса в его первоначальном намерении. - Стила мне сказала, что призналась Энакину во всём, - объяснил Со проблему - Призналась, что это она разлучила тебя и Асоку, Энакин этого не принял и решил с ней развестись, Стила не хотела этого, а вчера и вовсе говорит, что беременна, но я в это особо не верю, во первых, слишком уж явное совпадение, во вторых, после всех своих травм Стила не может иметь детей, ей это все врачи в один голос сказали. - Так вот почему Асока решила порвать с Энакином, из-за того, что про ребёнка узнала... - запоздало сообразил Лакс и ещё сильнее нахмурился. - Да, именно поэтому, моя сестрица первой ей об этом сообщила, - недовольно поморщился Со - Хотя, тебе-то какая разница? Ты должен быть счастлив, теперь всё будет так, как ты хотел. Асока с тобой, вы вместе летите... - Да чему тут можно радоваться, Со? - возмущённо перебил его Лакс - Тому, что любимый человек страдает? Да не могу я так! Неправильно это! Если она любит Скайуокера, то и быть должна с ним! - Ты думаешь, сестрица отступит от своего? - с сомнением протянул Со - Даже если она и выдумала беременность, с неё такое станется. - Но такими вещами шутить нельзя, надо срочно сказать всё Энакину, а лучше показать все её медицинские справки, - решительно заявил Лакс, заручаясь поддержкой Со, всей душой не любившего интриги и крайне не одобрявшего поведение сестры.***
Энакин вернулся лишь поздно ночью, Стила ещё не спала, она ждала его прихода. Возможно и не столько потому, что скучала, столько потому, что её здорово взволновал визит брата с его справками и медицинскими картами, который едва ли не в ультимативной форме потребовал признаться Энакину в обмане, сказав, что в противном случае сделает это сам. Стила не знала, как на такое реагировать и ощущала себя так, словно её обложили со всех сторон, и ожидая мужа, она подсознательно ждала от него защиты и поддержки, но Энакин был сильно уставшим и плюс немного нетрезвым, видимо сильно выпил на Дне рождения брата, поэтому они особо не поговорили, тот сразу пошёл спать. Стила же, немного посидев на кухне, поддалась порыву и войдя в спальню, залезла под одеяло и крепко обняв Энакина со спины, начала покрывать его лицо и шею быстрыми, нервными поцелуями. Энакин, казалось бы, даже сквозь сон почувствовал это и повернувшись к жене, обнял её в ответ и прижался к её плечу, при этом начав что-то нашептывать. Стила сразу воспряла духом и решила даже, что у неё снова есть шанс завоевать любовь Энакина. Однако, ещё секунда и возникшая было радость сменилась на горькое и отвратительное чувство, смесь стыда и неприязни, а ещё унижения, да, именно его, ведь она расслышала наконец, что же именно шептал Энакин в своём крепком сне-бреду. - Асока, - срывалось с его губ нежно и ласково, таким голосом, какого Стила никогда у него не слышала - Асока, милая моя, любимая, единственная. Я очень сильно люблю тебя... Стила резко отпрянула и почти брезгливо отодвинулась от Энакина, сразу захотелось принять душ. Нелегко это было понять, что просто знать о том, что Энакин любит другую и воочию видеть проявления этой любви совсем не одно и то же. Это было больно, но это была правда и Стила поняла, что наконец-то готова встретиться с ней лицом к лицу и прежде всего поговорить с самим Энакином, как только тот проспится.***
На другое утро Асока последний раз отправилась в свою лавку, чтобы закрыть её на то время, пока она будет в отъезде. А вообще, честно сказать, она подумывала о том, чтобы перенести её в другое место, туда, где Энакин бы не нашёл её и так же поменять данные коммуникатора. Всё заняло не так много времени и Асока, заперев дверь, уже через несколько минут спускалась вниз, но у самого выхода её неожиданно окликнули. Кто же это был такой, друг или враг? Первая мысль была о втором, но только до тех пор, пока он не сказал первую фразу. - Асока, - позвала её Стила, а это была она - Мне нужно срочно с тобой поговорить. Тогрута поморщилась с досады. Что ещё ей нужно? Пришла сказать очередную гадость? Это Асока и сказала ей, когда с неохотой подошла, но Стила, вопреки ожиданию, не проявила агрессии. - Я понимаю твои чувства, Асока, - сказала она непривычно мягко - И то, что ты сейчас мне не поверишь, ведь как говорится, первую часть жизни мы работаем на авторитет, вторую - он на нас. Но попробуй поверить, что сейчас я пришла с открытым сердцем. - И чего же ты хочешь? - всё ещё недоверчиво спросила Тано. - Хочу сказать, что больше не буду стоять на пути твоего счастья, - тем же голосом продолжила Стила - Я развожусь с Энакином, он скоро придёт к тебе, не отталкивай его, прошу, он тебя очень любит. - А как же ваш ребёнок? Испарился? - не удержалась от иронии тогрута - Или ты избавилась от него, с тебя станется. Но Стила и этот выпад проглотила молча, а лишь грустно покачала головой и сказала, не поднимая глаз: - Об этом не переживай, ребёнка у нас не будет, Энакин всё знает об этом, жди его, и будьте счастливы. Не став ждать ответа Асоки, женщина развернулась и пошла прочь, но когда она случайно обернулась, Тано поняла, что просто не сможет использовать этот неожиданный подарок судьбы.