25 мая 2013
Примерное время: 05:30
Сегодняшний рассвет я также встретил с Одасаку. Он был похоронен прямо на том месте, на котором мы с ним отдыхали вчера - уж об этом я позаботился. Я уже отошёл от того состояния, которое испытал сегодняшней ночью и больше, помимо одиночества, ничего не ощущал. Внутри я был совершенно пустой, будто бы дьявол вывернул из меня душу и забрал себе, вслед за моим другом. Я сидел, тяжело дыша, оперевшись на холодный, пробирающий до дрожи памятник Одасаку. Пульс бил не часто, в отличие от мелкого ливня, который не так давно вновь разошёлся... Откуда, спросите, мог взяться ливень в ясную погоду? Думаю, вы и сами догадались, что его источниками были мои до боли раскрасневшиеся глаза. Боль следовала в отступление, ухватившись за слёзы, а пурпурный рассвет уже давно сменился ярко-синего цвета небом. Я слишком долго сидел молча, а чуть позже, наконец, решился заговорить. Дазай: А ведь без тебя рассвет уже ничего не значит, понимаешь? С этого дня рассвет - это уже обыкновенная, ничем не примечательная и заезженая картина природы. Тебя уже не вернуть, поэтому ты больше не сможешь переубедить меня в этом, но... Найдётся ли такой человек, которому удастся заставить меня снова поверить в красоту хоть того же рассвета, или же посиневшей сияющей ночи? Мори: Дазай-кун. Обернувшись на знакомый голос, я поприветствовал Мори кивком. Мори: Ты довольно давно сидишь тут в мучениях. Надеюсь, ты понимаешь, что своей скорбью доставляешь лишь беспокойство его мёртвой душе? Дазай: Вы пришли мне посочувствовать или жизни учить? Мори: Ни то и ни другое. Дазай: Оно и видно. Мори: Дазай, я понимаю твою боль, как никто другой и искренне, всей своей душой хочу, чтоб ты был счастлив. Дазай: Он тоже... Он тоже самое говорил. И что в итоге? Он погиб, потому что я послушал его и потащил с собой. Я во всём виноват. Мори: В этой смерти никто не виноват, Дазай. Это был всего лишь несчастный случай. Дазай: Всего лишь несчастный случай? А кто же теперь будет счастлив? Может быть ты?! Хорошо, наверное, каждую ночь трахать маленькую девочку, в то время, как я убиваю точно таких же отчаяных преступников, как я! Мори: Выговорился? Дазай: Прости... Не знаю, что на меня нашло... Психоневрологическое расстройство сыграло свою роль. Мори: Элис куда старше, чем ты думаешь, Дазай. Она ведь занималась твоим воспитанием, можно сказать, с самого твоего рождения. Я не прошу тебя испытывать уважение ко мне, но прояви его хотя бы по отношению к Элис, она-то его уж точно заслужила. Дазай: Разве я говорил, что не уважаю Вас? Мори: Иногда, некоторые вещи слишком очевидны и безо всяких слов. Дазай: Что на счёт очевидных вещей... Ты знал, что Одасаку был влюблён в меня? Мори: Ты ведь сам только что сказал, что это было очевидно. Так оно и есть. Дазай: А я ведь тоже всегда это знал, но почему-то мне не хотелось выходить за рамки дружбы. Он этого и боялся. Боялся, что я отвергну его. И только теперь я понял, что согласился бы стать его парнем, лишь бы он всегда показывал свою прекрасную добрую улыбку. Мори: Запомни одну умную вещь, Осаму: иногда, у нас не получается делать то, чего нам хотелось бы, и это значит, что твоя душа понимает это так, как считает лучше для самого тебя, поэтому-то мы и говорим, что сделали что-то слишком поздно или не так, но это ведь случается так, как надо. Как надо нам самим. Дазай: То есть, ты намекаешь на то, что моя душа не желала того, чтобы я ответил Одасаку взаимностью? Мори: Именно так. Ты был бы несчастен, поскольку не хотел переступать за порог дружбы. Ода был дорог тебе, но скорее как родной брат, и если бы вы вышли за рамки позволенного, то оба чувствовали бы огромный дискомфорт на душе. Дазай: Я понял. Мори: Заходи ко мне, как полностью придёшь в себя. Нужно решить, что делать с нашим рыжим "другом". Я уже не отвечал Мори, но в душе осознанно признал правоту его слов. Иногда, из уважения к его мудрости, я обращался к нему на Вы. Он постоянно двигал меня по правильному пути, порой вытягивая из плена моих запутанных мрачных мыслей.Примерное время: 06:30
Спустя некоторый промежуток времени, я уже сидел за столом Мори, будто бы самый настоящий босс мафии, положив свой подбородок на скрещенные пальцы рук, как это обычно делал Огай. Мори стоял рядом со мной, а рыжий лидер "Овец", скованный железными цепями, сидел перед нами, пристально всматриваясь в мои глаза. Чуя: Может, разбежимся по-хорошему? Или вы добиваетесь войны? Дазай: Нам совершенно плевать на тебя, рыжий. Нам нужно лишь понять ваши мотивы. Что такого сделала вам портовая мафия, раз вы, "Овцы", так тщательно избавляетесь от наших мафиози? Чуя: Ты сейчас серьёзно? Неужели вы не понимаете того, что снеся половину нашего города, лишили семьи большинство горожан?! Не поворачивая головы, я обратился к Мори холодным и немного безразличным голосом: Дазай: Вы знаете, о чём он говорит, босс? Мори: Даже понятия не имею. Чуя: Что?! У портовой мафии, убившей половину нашего города, ещё хватает совести лгать?! Вы ответите за это! Совсем скоро от вашей организации останутся одни лишь воспоминания, это я вам уж точно обещаю! Дазай: Мори-сан никогда не лжёт, рыжий. Чуя: Заткнись - не тебя спрашиваю! Мори: Дазай прав: честней меня среди мафиози не сыщешь. Но раз наши люди совершенно не причастны к убийствам в вашем городке - нужно обязательно выяснять, кто же решил подкинуть нам этакую крысу. Тем самым, найдя настоящих убийц, мы целиком и полностью оправдаем честное имя такой организации, как портовая мафия. Чуя: С чего я должен вам поверить?! Дазай: Начнём с того, что ты будешь искать предателей среди "Овец" вместе с нами. Чуя: Среди "Овец"?! Как ты смеешь нести такую чушь?! Мори: Это совсем не чушь. Кто, если не "Овцы", могли, уничтожив пол города, "перекинуть" всё на близлежащих Йокогамских мафиози? Кто, если не они, могли натолкнуть тебя, абсолютно не знающего ту или иную причину мальчика, на эту мысль, да ещё и сделать своим лидером, для того чтобы снять все подозрения в первую очередь с себя и наполнить твой разум ненавистными и одурманенными представлениями о нас и всём мире в целом. Чуя: Они бы так со мной не поступили! Дазай: Ты в этом уверен? Ты - всего лишь наивное дитя, придерживающееся чужого мнения. Чуя: На себя посмотри, упырь! Чем ты лучше меня, а?! Дазай: В отличие от тебя, я не доверяю какой-то жалкой кучке неуравновешенных подростков. Чуя: Завались! Когда-нибудь я выбью из тебя всё дерьмо, пацан! Дазай: Ты, между прочим, тоже пацан, и, кстати, намного ниже меня. Чуя: Мне пятнадцать, и я ещё расту! Дазай: Может быть, ты и вырастешь, но уж точно не интеллектом. Мори: Дазай-кун! В данный момент, вы оба ведёте беседу, словно дети; прекращайте этот цирк! Дазай: Извините, босс. Мори: Продолжим... Мори стал внимательно изучать рыжего глазами, а потом добавил: Мори: Вы Накахара Чуя, управляющий гравитацией? Чуя: Он самый. Мори: У меня к Вам предложение. Поскольку, Вы будете вести расследование вместе с нашими людьми, мне хотелось бы, чтобы Вы вступили в ряды портовой мафии. Чуя: Ещё чего! Я не стану предавать своих друзей! Дазай: А ведь они же, как раз, смогли предать тебя, тем что обвели вокруг пальца. Чуя: Клянусь, если бы не эти грёбанные цепи, я бы уже давно тебя прикончил, Дазай! Дазай: Для тебя Дазай-сан. Рыжий опустил голову, едва сдерживая на себе острый оскал. Чуя: Как же ты бесишь! Дазай: Аналогично. Мори: Дазай-кун, Вы можете быть свободным. Нам с Накахарой-куном необходимо ещё раз процедить некоторые детали. Чуя: Это типо "перетереть"? Дазай: Говорю же: он ещё ребёнок. Чуя: Вали уже, идиот! Я вышел из кабинета Мори, автоматически закрыв за собой дверь. В тот момент мне хотелось только одного: снова открыть перед собой ту чёртову дверь и, осторожно подкравшись сзади, вмазать Накахаре по рыжей башке. Также мне хотелось пытать его той плёткой, которой Огай воспитывал, а если быть точнее, наказывал, буквально изводил меня за проваленные мною задания. Хотелось потому, что иначе рыжий никогда бы не понял, что его "преданные", так скажем, друзья не во что его, на самом-то деле, не ставят. Иных способов я просто не видел. Пока я стоял и размышлял о вышесказанном, дверь кабинета, скрипнув, приоткрылась, и Мори приказливо пригласил меня войти обратно. Мори: Я распределил ваши обязанности. Что остаётся вам - так это лишь обдумать план-перехват. Дазай: В чём же заключается моя обязанность? Мори: Ты, Дазай-кун, должен, как можно ближе, узнать компанию "Овец" и завоевать хотя бы каплю доверия к себе. А поможет тебе в этом Накахара-кун. Чуя: Чего?! Я не собираюсь способствовать этой перебинтованной вобле! Дазай: Тебя никто и не спрашивал, рыжий. Если говорить в основных чертах, Мори-сан, я тоже не горю желанием работать заодно с Этим. Я и сам отлично справлюсь. Мори: Я смотрю, Дазай-кун, тебе приказы собственного босса, с каких-то таких пор, уже не предают абсолютно никакого значения, ведь так? Дазай: Ладно... Хорошо, я готов расследовать это дело вместе с ним, но только ради возврата честного имени портовой мафии. Мори: Вот и славно. Даю вам позволение приступить к своей работе с завтрашнего утра. Чуя: Эй, а меня рассковать вообще кто-нибудь собирается?! Мори: Дазай-кун? Дазай: Позвольте, Мори-сан, я вызволю его в своей комнате. Мори соглашающе кивнул, даже не представляя, на какую шалость дал мне волю. Пока я тащил рыжего до своей комнаты, ножки стула, к которому тот был прикован, расцарапали дорогущий коридорный паркет, но меня, честно говоря, это волновало в самую последнюю очередь. По приходу, разместив Чую в самом центре, где было больше всего свободного места, своей комнаты, я запер дверной засов изнутри. Чуя: И чё это ты собрался делать со мной, придурок?! Живо освободи меня! Дазай: Я думаю, тебя нужно наказать. Чуя: Чего?! Как только я сдвинулся с места, Накахара, до зеркально чистых капелек пота на лбу, сильно разнервничался, от чего начал ёрзать на месте. И мне это даже нравилось, ведь я всегда любил издеваться над такими, как он: глупыми и до смеху наивными. Чуя: Ещё шаг в мою сторону, и я... Дазай: И что же ты сделаешь? Чуя: Ты, возможно, забыл, что во мне, помимо гравитационных способностей, содержится "Порча". Дазай: Ты - испачканный печалью. Это вовсе не способность, и уж тем более не дар, - это проклятие. Чуя: Ты, что, совсем меня не боишься? Дазай: Я? Тебя? А скажи-ка: кто из нас двоих тут сейчас весь такой беспомощный, буквально прибитый к стулу? Чуя: Я тебя на дух не переношу. Дазай: Это взаимно.Примерное время: 22:00
Вечером того же дня рыжий уже сладко и мирно спал в своей, предоставленной ему нашей организацией, комнате, а меня снова вызвал к себе босс. Мори: Дазай, я сердечно извиняюсь за своё невминяемое любопытство, но меня слишком заинтересовали кое-какие, ненароком услышанные мною звуки... Дазай: А именно? Мори: Помнится мне, ты утащил скованного Чую к себе, а затем, спустя недолгое время, из твоей комнаты доносились его крики, чем-то, по своему звучанию, напоминающие стоны. Это именно то, о чём я предпологаю? Мои щёки разгорелись ярким пламенем, ведь я хоть как-то, но понимал, что из-за моих сильнейших пыток плёткой, крики рыжего были безумно громкими и отдалённо, так или иначе, напоминали анальное изнасилование... Дазай: Ты всё не так понял! Мори: Дазай, неужели тебе настолько трудно переварить смерть Оды, что ты так отчаянно и неуместно для самого себя решил заниматься самой, что ни на есть, настоящей любовью с парнями? Дазай: Говорю же: не было ничего этакого! Разве я когда-нибудь лгал? Мори: В таком непременно-интимном случае, даже я, да простит меня Господь, солгал бы. Возьми на будущее: в следующий раз постарайся быть чуть тише. Дазай: Следующему разу не быть и быть не может. Я всего лишь показал ему, что такое воспитание, прибегнув к плётке. Мори: Стало быть, Дазай, ты у нас любитель насилия под названием "БДСМ"? Дазай: А ты, случаем, не фанат яоя? Мори: В отличие от некоторых, мужчины меня мало где интересуют, разве что подчинённые служанники, поскольку заинтересованность в них - часть моей работы. Дазай: А какое оно: название твоей любимой манхвы? Мори: Наименование обожаемого мною корейского труда кличется, как "Убить сталкера". Я взглянул на Мори с ярко выраженной ухмылкой на лице, и он, схватившись за голову, осознал, что сдал себя со всеми потрохами. Дазай: Одна из известнейших слабостей человека - заданный вопрос о его любимом произведении. Мори: Твоя взяла, малец. Поступим следующим образом: ты не докладываешь Элис о моих тайных увлечениях, а я раз и навсегда забываю о том, что слышал из твоих аппортаментов. Дазай: Хочешь знать, я бы даже и не додумался до такого, однако, твоё предложение меня целиком устраивает. Мори: Что мне в тебе нравится, Дазай, - так это твоё умение обводить людей вокруг да около. Чуть позже, видимо сообразив в голове какой-то сумасшедший план, босс по-извращенски улыбнулся... Мори: Дазай-кун, не мог бы ты исполнить ещё одну мою просьбу? Дазай: А разве у меня есть выбор? Равнодушно и демонстративно проигнорировав мой вопрос, Мори продолжил: Мори: Так уж всё это между собой сложилось, что между мной и моим золотком возник конфликт... Дазай: Без проблем, я с ней поговорю. Мори: Нет! Не стоит её сейчас тревожить. Дазай: Тогда к чему ты это? Мори: Она дала понять о том, чтоб я не появлялся в нашей общей спальной, а ночевать тут, в кабинете мне не хочется от слова совсем. Дазай: Можешь остановиться у меня. Мори: Идея-то, сама собой не плохая, но, видишь ли, я не сплю с парнями, поэтому тебе придётся заглянуть в соседнии покои. Дазай: Спать с рыжим?! Ну уж нет! Там же только одна кровать!... Мори: А помнишь, как ты месяц назад, по пьяни... Дазай: Ладно! Я согласен, только не продолжай, прошу. "Сдаётся мне, никакой ссоры с Элис и впомине не было" - подумал я тогда. Но, не смотря на такие ничем не доказанные предположения, я всё же вошёл в покои рыжего. Он развалился по центру кровати, практически не оставив там лишнего места, и неистово монотонно похрапывал. Я аккуратно, чтобы не разбудить, передвинул его на левую половину кровати и приупал рядом, отвернув от него своё лицо. Через некоторое время я, вдруг, почувствовал его руку на своём теле и, испугавшись этакой близости, резко отбросил её в сторону, из-за чего тот в то же мгновение пробудился ото сна... Чуя: Какого хрена ты забыл здесь, кусок идиота?! Я так и знал, что ты из этих! Дазай: Тише. Босса разбудишь... Чуя: Наглости у тебя, хоть отбавляй. Если ты гей, это не значит, что можно прыгать в мою постель посреди ночи. Дазай: У тебя девушка имеется? Чуя: Конечно же имеется, я ведь, всё-таки, натурал. Дазай: Тогда почему же она не звонит, не спрашивает, как твои дела? Чуя: Всё сложно. Дазай: Расскажи, я попытаюсь хоть как-то помочь. Чуя: С чего это я должен откровенничать с тобой? Ты для меня приятель или, может быть, близкий друг? Дазай: Я отлично разбираюсь в психологии человека. Чуя: Твоя психология тут неуместна и при том бесполезна. Дазай: Быть может, ты прекратишь выпендриваться и, всё-таки, поделишься со мной? Чуя: Ладно... Эта девушка мне не совсем девушка, точнее говоря, я просто влюблён в неё. Дазай: Она знает о твоих чувствах? Чуя: Нет. Я не могу ей признаться. Дазай: Что же тебе мешает сделать это? Чуя: Статус. Где она, а где я... Дазай: Ты ведь лидер организации, разве не так? Чуя: В этом-то всё и дело: ей не нравятся выпендрёжные выскочки, вроде меня. Дазай: Мне послышалось, или ты только что себя оскорбил? Чуя: Не предерайся к мелочам. Дазай: Тебе не стоит занижать свою самооценку, ты стоишь куда больше, чем думаешь. Чуя: Честно признаться, мне ещё никто не говорил таких слов... Дазай: По всей видимости, у тебя давно не было хороших друзей. Чуя: Разве мы с тобой друзья? Дазай: А почему бы нам ими не стать? Чуя: Дружить с портовой мафией - это как-то неправильно для меня... Дазай: Не забывай, где ты находишься. Чуя: Ты прав... Я подумаю на счёт твоего предложения. Дазай: Я ведь не замуж тебя зову, так что решай прямо здесь и сейчас, пока я не передумал. Чуя: Ну, хорошо, стало быть будем друзьями. Только обещай не подкатывать ко мне, ладно? Дазай: Я тут, значит, распинаюсь, стараюсь помочь тебе с барышней, а ты так бестактно обвиняешь меня в этаких подкатах? Чуя: Тогда как ты оправдаешь своё появление в моей кровати? Дазай: Что-то я не припоминаю, чтоб приставал к тебе хоть раз, пока находился тут. И, кстати, ты первый закинул на меня свою руку. Чуя: Признаться, мой косяк. Если хочешь, можешь остаться до утра... Дазай: Рад это слышать. Чуя: Так что же ты посоветуешь мне делать с девушкой? Дазай: А что по-твоему мужчины делают с девушками? Всё достаточно просто: берёшь за руку и тащишь в постель. Чуя: Это не смешно; я серьёзно спрашиваю. Дазай: А я серьёзно отвечаю. Или, может, я похож на клоуна? Чуя: Но ведь приличные дамы не спят с кем под руку попало. Дазай: Бинго! Я хочу, чтобы ты для начала проверил: приличная она, или не совсем. Чуя: Я боюсь задеть её чувства, предложив эту самую интимную близость. Понимаешь, она единственная девушка в нашей компании, и, думаю, ей не раз такое предлагали. Дазай: Что ты только что сказал? Чуя: Что ей, наверное, уже предлагали... Дазай: Да нет же! Про то, что она в вашей компании... Чуя: Единственная девушка из всех нас. "Неужели это она убила Одасаку? Это вполне себе возможно, но ещё слишком рано делать выводы. Нужно поскорее узнать её вживую..." - сразу же подумал я. Чуя: О чём ты думаешь, Дазай? Дазай: Не бери в голову - о своём думаю. Чуя: Послушай, тебя не затруднит показать, как правильно обращаться с девушкой? Дазай: Ложись. Чуя: Что? Дазай: Хочешь научиться обращаться с дамой - выполняй мои приказы. Чуя: Ладно... Когда рыжий прилёг, моя голова опустилась на его твёрдую от худобы грудь. Чуя: Что ты вытворяешь?! Дазай: Представь, что я и есть твоя девушка. А теперь обними. Он делал всё так, как я ему наказывал, из-за чего прибыл в неловкое для себя положение. Чуя: У тебя голова тяжёлая... Дазай: Это значит - я благоразумен, поэтому не бойся делать то, о чём я тебе велю. Чуя: Что дальше? Дазай: Закрой глаза и прижми меня крепче. Чуя: Тогда ты тоже самое сделай... для притяжения полного эффекта. После того, как я прикрыл свои очи, в незримом глазу поле явился Одасаку. Я, в тот же миг, ощутил тепло мужского тела, утяжелённое горячее дыхание, которое припекало к голове ни чуть не хуже солнечных лучей, и приятный аромат шампуня для волос. Одасаку будто бы говорил мне: "Это совсем не моё тепло, Дазай, ведь меня больше нет рядом. Но даже это, пусть и чужое, тепло может согреть тебя в трудные минуты жизни, поэтому постарайся не упускать такие особенные, редкие моменты"... Дазай: Ты чувствуешь это, Чуя? Чуя: Тепло и шампунь? - чувствую. Дазай: А теперь попробуй заснуть, ощущая все эти тонкости. "Поступаю ли я правильно, Одасаку? Мне так тяжело переносить свою жизнь без твоих советов... Сегодня я, кажется, впервые влюбился. Влюбился в "Испачканного печалью" эспера и не имею представления, как поступать дальше. Надеюсь, ты не ревнуешь, ведь ты всегда будешь жить в моём большом сердце. Но впустишь ли ты в него Чую?" - ходило в моих мыслях, а может быть и вовсе уже во снах.