[19:04] [пользователь набирает сообщение]
[…] привет, каркат! это и правда ужасно. прости, у нас пожить нельзя, мы ремонт делаем, но я могу кинуть денег на карточку. нужно? Нет, не нужно. Карточка осталась у Макары. Вантас с деланной вежливостью отписал Джону, чтобы не переживал, и продолжил путешествие по личкам.[19:08]
[…] чел извини у меня самого тут пизда беспросветная ко мне брат приехал и ты ж знаешь он целыми днями работает и не высыпается поэтому правда сорян но никак не получится […] у нас хата слишком мелкая […] лучше и правда поищи другие варианты […] хочешь я напишу всем своим знакомым […] поспрашиваю […] но ситуация реально пиздец бро держись там окей […] и напиши как найдешь хату ладно […] о кстати […] а почему бы тебе у гамзи не остаться […] вы же лучшие друзья Каркат бы рассказал Дейву, почему это невозможно, но как-нибудь в другой раз.[19:15]
[…] ЕБАТЬ! это реально отвратительно, блин, я надеюсь, ты хотя бы с деньгами? […] я могу сказать маме, она же судья, она мигом твоего папашу упечёт за решётку!!! Только этого не хватало! Каркат поблагодарил Терези за отзывчивость, но отказался принимать дальнейшую помощь. Ему не нужно посадить отца, ему нужен хотя бы один чёртов квадратный метр, чтобы было, где жить.[19:27]
[…] котик, ты серьёзно? 3: […] кинь геометку, я посмотрю, где ты… Вздохнув, Вантас послушно скинул Непете геометку. Надежда неумолимо гасла. […] я даже не знаю, где это!!! […] я живу чуть ли не в трёхстах милях отсюда! […] у меня даже дорога до школы занимает больше часа… […] как ты вообще там оказался? […] я была бы безумно рада забрать тебя хоть сейчас, но ты и правда слишком далеко… мама уехала, а машина у нас одна Каркат начал набирать ответ о том, что не стоит беспокоиться, он найдёт, у кого пожить… […] стой, тут же дом гамзи неподалёку, может, ты к нему пойдёшь? […] я уверена, он поможет тебе! Опять. Нет, спасибо, больше Вантас туда даже не сунется.[19:38]
Фефери отвечать текстом не стала, но прислала голосовое сообщение. «Привет, крабик!.. Какой кошмар, боже, я не понимаю, как таких людей земля носит! Слушай, я сейчас в аэропорту, мы всей семьёй на море летим, я ещё в школе говорила. Дай реквизиты, кину денег на карточку, хорошо? Сказал бы ты раньше, что с тобой такое приключилось, я бы тебе запасной комплект ключей передала…» Дальше Каркат слушать не стал. Точно, семья Пейшес ведь богачи, они ездят по морям чуть ли не каждый месяц. Они были не только во всей Америке, но и за границей — в Европе, в Канаде с Мексикой… И дом у них огромный, там точно бы нашлось лишнее местечко. Если бы Вантас написал ей ещё вчера… В который раз за последние несколько часов он искренне сожалел о том, что нет устройства, позволяющего отправляться в прошлое.[19:56]
[…] прости, ничем не могу помочь. Каркат вздохнул. Конечно, рассчитывать на помощь или хотя бы эмпатию от Эридана — последнее дело, но почему-то очень не хотелось признавать, что никто ему так и не помог.[20:03]
Брякнуло уведомление — осталось 15%. Боже, надо расходовать заряд экономнее, но как, если связь нужна, как воздух? Каркат забрался с ногами на скамейку и весь съёжился, пытаясь унять тревогу. На время смотреть не хотелось. Оно тянулось медленно, будто хотело сказать, что, сколько ни жди, ничего не получится. Каркат обнял колени руками и стал лихорадочно соображать, есть ли ещё хоть кто-нибудь. Сверстники из школы, которым он написал, безусловно, хорошие люди, но они никак не могут помочь. Все живут с родителями, а такие родители, как Гранд — большая редкость. Да и обстоятельства бывают разные. Может, есть хоть кто-то, кто живёт один?.. Кто-то чуть постарше, поопытнее, подееспособнее… Желательно с машиной, но это не обязательно… Главное — чтобы смог хотя бы на такси приехать. Может, и правда полицию вызвать? Нет, тогда точно домой доставят… Худший вариант. Может, помириться с отцом? Нет, это слишком. Чёрт, ну есть же выход… Из любой ситуации их несколько, просто нужно подумать ещё. Не в силах усидеть на месте, Каркат вскочил и принялся мерять шагами землю. Взрослый ответственный человек, живущий один… Вообще-то такой вариант был, но он Вантасу не нравился. Да, взрослый человек (21 год — всё-таки совершеннолетие) имеется, но вот отвлекать его от учёбы в колледже и работы совершенно не хочется. Да и они не особо общаются… Этого человека зовут Соллукс Каптор. И он — живое воплощение поговорки «мир тесен». Раньше Каркат знал его исключительно как «бывшего Фефери», но потом выяснилось, что Соллукс и Терези дружат уже несколько лет. Более того, Каптор учился в той же школе. После её окончания он целый год работал и посещал курсы, чтобы накопить на собственную жилплощадь. Сейчас он живёт один за несколько миль отсюда (точного адреса Вантас не знал), учится, подрабатывает. Хороший человек, на самом деле. Ладно, попробовать стоит. Каркат вновь зашёл в сеть и очень удивился. Соллукс прислал пять сообщений. Вспомнишь солнышко — вот и лучик. Что ж, надо глянуть, что он там написал. Каркат внезапно ощутил дикий прилив любопытства, а надежда, будто хрупкий росток из-под снега, вдруг прорезалась где-то там, в глубине души. Он открыл сообщения…[20:27]