***
Долго ответа ждать не пришлось. Трубку взяли почти сразу. -Алло - Алло, Шастун привет - с ноткой радости в голосе говорит Позов. - ну как ты там? К школе готов? - Хах, я нормально, не переживай к школе готов. Сам то как? Рассказывай, что нового? - хихикнул Шаст - У меня всë ооочень хорошо, ты даже не представляешь насколько. - протянул Дима. - Я наконец поступил! - ДА ЛАДНО?! - в шоке протараторил Антон. - Ну... В смысле я в тебе и не сомневался, но это так неожиданно. - Зеленоглазый немного замялся. - я очень рад за тебя. - На другом конце трубки послышался смешок. - Я тоже очень рад. Но есть и обратная сторона медали. - интонация Димы стремительно сменилась на более грустную. - Я буду жить в общаге, и поэтому не знаю как часто у нас получиться видеться... - Оу...- Антон не мог найти нужных слов, чтобы описать всю грусть этой ситуации. - Ну давай не будем о грустном. - нашел в себе силы сказать Тоша. - Мы можем сейчас встретиться? - Да, конечно. Я для этого тебе и написал. Так что, через час на нашем месте. - проговорил Дима - Отлично. Как раз будет возможность тебе рассказать обо всем, что произошло. - сказав это Шаст отключился. Он всегда так делал. Почему? Даже самому Шастун неизвестно. Это была его фишка, что ли...Да, определённо странная, но всë же фишка.***
После того как отключился, Шаст сразу начал одеваться. Натянул на себя джинсы и его любимую толстовку. Покончив с этим занятием, он зашел в коридор, обул ботинки, накинул ветровку, похлопал по карманам и обнаружив там всë, что нужно, он двинулся в путь. Спускаясь по лестнице, он запустил руку в карман ветровки и достал пачку Winston. Взяв оттуда одну сигарету и зажав еë между губ, он толкнул дверь подъезда, чтобы та открылась. Домофон у них как обычно не работал. Перешагнув порог подъезда, зеленоглазый вдохнул приятный запах асфальта после дождя. Достав зажигалку, Шаст прикрылся от ветра рукой и зажег такую желанную сигарету. Фитиль начал медленно тлеять. Пошла первая затяжка. Приятная горечь обжигала легкие и ощущалась мурашками по спине и шее. - Как же я долго этого ждал...- Говорил Антон самому себе охватывая себя второй рукой. Идя по улицам Воронежа, Антон делаля затяжки пинал, носком чёрных массивных кроссовок, камни, землю, листву. Да в принципе все, что попадалось под ногу. Шаст решил пройти дворами, и завернул в самый ближайший переулок. Он знал то, что куда бы он не свернул, он всегда придет туда куда ему надо. Зеленоглазый знал Воронеж как свои пять пальцев на ногах. И вот сновая из одного безлюдного переулка, в другой, докуривая уже вторую сигарету, Антон добрался до места назначения. Это было, что то вроде детской площадки, но там никогда не гуляли дети. Или просто ни Антон, ни Дима их никогда не видели. По периметру были выстроены три пятиэтажки, откуда довольно редко выходили люди. В общем это место было идеально для времяпрепровождения. На качелях уже сидел Позов, ему было значительно ближе до этого места нежели Антону, ведь Дима жил через пару улиц, а Шастун через два квартала. Как вы поняли, Шаст снова опоздал, либо это Дима пришёл так рано. Как только Дима увидел Антона, он встал с качелей и пошел ему навтречу. - Задрооооовааа - протянул ему руку Шаст, а потом притянул в объятия. - И тебе привет - улыбаясь и хлопая зеленоглазого по спине, отвечает Поз. Дима был значительно ниже Шастуна и упирался лбом ему в ключицы. После довольно долгих объятий они отстранились друг от друга.***
Они шли и разговаривали ни о чëм. Тут от Шаста прилетает вопрос. - Слушай, а была какая то конкретная причина, по которой ты меня позвал? - Нет, а разве она нужна? - Позов вскинул одну бровь, поворачивая голову на своего друга. - А вообще помниться ты мне хотел кое что рассказать. - Не думаю. Но мало ли... - отвечает на первый вопрос Шаст и притихает будто совсем не замечая, что после сказал Позов. Ему почему то резко стало неловко за себя. Он подумал, что задал очень глупый вопрос и обидел этим своего товарища. - Ты чë? Не парься, в нормально. А если, не хочешь, можешь, не рассказывать, мы и так хорошо время проводим. - толкнул его в плечо, Дима и улыбнулся. На лице Антона появилась легкая ухмылка и неловкость резко убежала куда-то на второй план. - Пошли присядем? - Поз указал на скамейку рядом с неизвестным подъездом. - Ну пойдëм. - Антон повернулся на Диму. - Кто последний, тот ЛОХ! - сказав это Шастун рванул к скамейке. Позов потупив секунды 3 тоже рванул за другом. И вот, осталось буквально переступить бордюр, но Антоша спотыкается и летит на асфальт. Упав с грохотом на твердую поверхность он скульнул и немного полежав лицом в земле, его перевернули на спину. - ТОХА, ËБ ТВОЮ МАТЬ, ТЫ В ГЛАЗА ДОЛБИШЬСЯ?! - Начал кричать на него перепуганный друг, а Шастун начал хихикать. - СМЕШНО ТЕБЕ?!? - не унимался Позов. - Да ладно тебе Дим, ты же знаешь меня, я хоть смотрю, хоть не смотрю, всë равно где нибудь да наебнусь. - Ну да. Что что, а твою травмотичность у тебя не отнять. - На Димином лице появилась легкая улыбка. Во двор начала заезжать машина. Чтобы не загораживать проезд, Антон решается сесть на бордюр. С этим ему помогает Дима. Эта машина припарковслась недалеко от них. Из неё вышел Арсений. По крайней мере Антон его узнал сразу. Попов хлопает дверью, быстро нажимает на кнопку на ключах, чтобы закрыть машину и наконец поворачивается к парням лицом. Заметив Шаста он мило машет рукой и начинает подходить ближе к ним, но заметив на коленях и лице Антона ссадины он ускорят шаг. Можно сказать почти бежит. - Что стряслось? - ошарашено глядя на мальчика спросил Арсений. - А вы кто? - задал встречный вопрос Позов, поправляя очки. - Я друг мамы Антона. - быстро отвечает Попов, переводя взгляд на Диму, а потом обратно на Шастуна. - Так что случилось то? - садясь на корточки перед Антоном говорит Арсений Сергеевич. - Бежал, бежал, споткнулся, упал, сижу. - пояснил Антон устремляя взгляд куда то себе между ног. Арсений, цокнув, начал осматривать колени, руки и лицо пострадавшего, бубня себе под нос - эх... горе ты луковое... - Так... Я сейчас поднимусь домой, возьму перекись, мазь и пластыри. Ты сидишь тут - поднимаясь с корточек, указывая пальцем на Шастуна, сказал Попов. - А ты следи за ним. - показывая уже на Диму приговорил Арс и двинулся в подъезд находившийся прямо за ними.***
- Нихрена... - тихо сказал Дима и уселся рядом с другом на бордюр. - Ну давай, рассказывай, как ты с этим мачо познакомился? Я кстати, так понимаю это именно то, что ты хотел мне рассказать? - усмехнулся Позов, пихая Тоху в плечо. Но в ответ на свой вопрос, очкарик получил лишь непонимающий взгляд побитого жизнью, Антона.