***
— Эта тема снова поднялась. Я больше не могу так. — ходил по комнате Цукаса, не находя себе места. — Как ты до сих пор так реагируешь спокойно? — Я просто понимаю, что отец не отвяжется, если начать сопротивляться ему. Ты так и не понял? Ему нужны деньги и власть, чтобы укрепиться, и это он сделает благодаря тому, что нас… — Нет. Всё. Заткнись, Аманэ… — младший подошёл к окну. — Я ни за что не женюсь на той, на ком скажет отец. Никогда. Гулянки и свобода меня больше интересуют. Да даже сейчас и это становится скучным. — Почему же? Цукаса повернулся к близнецу с серьёзным видом, будто бы заглядывая в самую душу. Будто бы Аманэ должен был знать, что сейчас скажет брат. — Потому что я наконец начал нормально общаться. Разве ты этого сам не чувствуешь? — спокойно улыбнулся Цукаса, похлопав здоровой рукой близнеца по плечу. — Аманэ, только не противоречь самому себе. — Почему я должен противоречить самому себе? — не понимал тот. — Потому что ты снова закрываешь глаза на то, что тебе стало ближе всего. Аманэ словно прошибло и он слегка поморщился. Младший близнец не впервые ударяет по самому центру, где старшему попросту нечего ответить. Где-то Аманэ и соблюдал все наставления семьи, где-то был очень правильным и послушным, но сейчас его близнец наоборот решил нарушить все эти стереотипы, которые являлись крепкими цепями, что сковывали и не давали право выбора. И глубоко в душе старший завидовал брату, что тот не шёл по указанию чужого пальца и слова. Он жил этой жизнью так, как хотел он. Раскрепощённо. И потому всегда их отец ставил в приоритет Аманэ, только при этом Цукаса равнодушно пожимал плечами. Невообразимо. — Если тебе нравится терпеть, то я не лезу. Твоё право. Только скажу одно, что в детстве я всегда мечтал, чтобы ты наконец встал на ноги и пошёл вместе со мной и другими играть. — Цукаса улыбнулся с ностальгией, нежели Аманэ, который нахмурился от неприятных воспоминаний. — Вообще бы я сказал отцу, что он меня бесит. — С-совсем уже, что ли? Не твори ерунды. — Ага! А то, что наша мама совсем обычная была, как например Нэнэ-чан и Мизуки-чан, тебя это не волнует?! Аманэ, твою ж налево, очнись наконец. Отец в молодости выбрал её, наплевав на всех. Так почему бы и нам не поступить так же? Старший снова не знал, что ответить. Лишь цыкнул и задумчиво забродил. Эти цепи и вправду сжимали. — Только ни слова девочкам… — Разумеется. Я вот сейчас пойду гулять с Мизуки-чан. А ты как хочешь. Хочешь — сиди дома и будь паинькой. Или ты ещё не устал от опеки? — последнее, что спросил Цукаса и покинул комнату. Аманэ остался в глухой тишине помещения. Лишь за окнами царила совершенно другая, казалось на первый взгляд, жизнь. Там пахло свободой, к которой и стремился Цукаса. А старший продолжал забито торчать в серых цветах четырёх стен. И ему резко всё надоело. Ему резко перестало быть интересным будущее какой-то компании. Аманэ хотел тоже позволить себе стать непослушным, как младший брат, и сделать так, как хотел он для себя. И ему стало нужным новое общение, потому что за долгое время он встретил людей, которые подарили новые краски и помогали отвлечься от планов в карьере, от которой болела голова. И потому он смело схватил телефон и в мандраже набрал нужный номер, решив на этот раз не трусить, спустя пару гудков услышав как всегда растерянный невинный голос. — «А-Аманэ кун?!..» — Привет, Ясиро. Не хочешь погулять?***
Девушка пару раз возвращалась в ту же точку, откуда наоборот выходила, каждый раз проговаривая себе под нос: «Всё взяла!» Не ожидала она, что так резко вскочит с кровати, подлетит к зеркалу, чтобы сделать на своём лице достойный образ, и каждый раз посмотрит в телефон, на время, чтобы не опоздать на встречу. — «Непредсказуемый Аманэ-кун! Что на него нашло?!» — Нэнэ судорожно бросилась к своей маленькой сумочке, кидая в неё всё нужное и сталкиваясь с мамой. — Ма-ам, ты не видела мои солнечные очки? — Они на тебе, милая. — посмеялась Ясиро-старшая, скромно прикрывая рот ладонью. — Ой! Точно. Всё, я побежала! — Сумка! — Точно! — она схватила чуть ли не забытый предмет. — Всё. Теперь точно убежала! Захлопнув дверь, пухленькие ножки в лёгких туфельках побежали по ступенькам. — Эх, молодость. — вздохнула женщина, понимающе улыбнувшись вслед убежавшей дочери. Погода, к счастью, в какой раз не подводила. Молодое сердце стучалось от волнения, будто бы сейчас выпрыгнет и улетит куда-то далеко-далеко. Молодая кровь кипела в жилах, щёки немного краснели из-за предвкушения, малиновые глаза искали нужного человека, который уделит своё время ей. Нэнэ почти потеряла голову, потому что она была очень рада. И вот наконец она доходит до нужной площади, окружённая красивым фонтаном и цветущими растениями. Она продолжала слегка нервничать и по несколько раз смотреть в маленькое ручное зеркальце, чтобы сохранить опрятный вид. Видит махающую ей руку и Аманэ, подходящего к ней. И с каждым шагом для неё он становился выше и выше, хотя она и знала, какая у них разница в росте. Только почему-то казалось, что она испытывает это впервые. — Привет. — улыбнулся парень, пытаясь не разглядывать из любопытства, в чём была одета девушка. — Привет. Что-то случилось? — В смысле? — оторопел Юги. — Ну-у… Ты меня позвал гулять, и я подумала, что у тебя что-то произошло. — задумчиво накрутила прядь волос на палец Ясиро. Частично, она права насчёт того, что у Аманэ и вправду произошло кое-что совсем не из приятных утром. Но он не из-за этого позвал её. Нет. — Я хотел… — Аманэ подбирал слова. — Хотел тебя… Ой! То есть… Ясиро широко раскрыла глаза, услышав многозначную фразу. — Хотел с тобой просто погулять! Да! Как друзья там…Одноклассники! Учёбу обсудить и…да. Вот… — парень мысленно ударил себя ладонью по лицу, стараясь стыдливо не краснеть. Ох, как неудобно стало. — А…Д-да-а… Я с радостью. — смущённо ответила та, быстро отведя взгляд. — В парк? — Да. Можно туда. Некоторое время они шли молча, пытаясь отвлечься на суматоху вокруг, нежели чувствовать какую-то странную атмосферу, воцарившуюся между ними. Нэнэ пыталась подобрать слова, но каждая мысль для неё казалась глупой. Так же думал и Аманэ. — Как тебе погода? — да, ничего лучше он не нашёл спросить. — А? Х-хорошо. Мне нравится солнечная погода. — запнулась от неожиданного вопроса Нэнэ. — Хотя Мизуки-чан нравится дождливая. — решила разнообразить тему. — Хм-м… Цукасе тоже дождь нравится. — ответил юноша. — А тебе? — поинтересовалась девушка. — Мне… Не знаю даже… Любая, возможно. — задумался Аманэ и внезапно вспомнил прошлое, где он боролся с болезнью и сильнее грустил, когда переводил взгляд на ливень за окном. Увидев слегка помрачневшее выражение лица друга, у Нэнэ возникло ещё больше тревоги и вопросов. — Аманэ-кун? — М?! — вздрогнул тот, когда его воспоминания прервал женский голос. — А-а… Ой… Извини. Вспомнилось кое-что. — В-вот как… Понятно. Тогда не буду. — ответила та, слегка отвернув голову от собеседника. — Не будешь что? — Спрашивать, что вспомнил. — Почему? Малиновые глаза неожиданно посмотрели в самые зрачки, будто бы уже поняли, о чём он думал. — Потому что видно, что это что-то неприятное. А когда неприятное, то если спросить, то человеку может стать ещё грустнее. У Аманэ резко потеплело в груди, хотя он сам не до конца понимал, по какой причине. Но он точно знал, что дело в Нэнэ. Потому что она была слишком понимающей. Она словно читала его. И Аманэ эта черта в ней даже нравилась. Словно с ней можно было поделиться обо всём, о чём Юги мог годами умалчивать. — Просто… — начал Аманэ. — Ты же знаешь, что в детстве я сильно болел. — Ох, да… Я помню, что ты мне рассказывал. Прости, что своим вопросом заставила тебя вспомнить. Но эту черту, где иногда Нэнэ копалась в себе, не очень приветствовал Аманэ. — Нет. Это не из-за тебя. Я сам себе напомнил. Потому что когда шёл дождь, то мне становилось ещё грустнее и как-то даже тяжелее. А когда была солнечная погода, то… может и было приятно и ярко, но опять-таки грустно, что… Что… — Что все гуляли и играли, а ты — нет? — Да… Да… А потом когда я выздоровел, то отец начал заниматься нашей с Цукасой учёбой, и потому чего-то радостного особо не было. В этом плане я иногда завидую брату, но никак не попрекаю. — Зато сейчас ты вырос и можешь себе позволить делать то, что ты хочешь. Ты хорошо учишься и у тебя высокие оценки за экзамены, не то, что у меня. — как ни в чём не бывало, улыбнулась девушка. — Но Ясиро… — Да брось. Не переживай. Тогда это были только мои косяки и я их исправлю. Самое главное, что теперь ты можешь позволить скрасить себе жизнь, как ты хочешь. Его тронули слова Нэнэ. Такие важные… Такие нужные… И самое главное — желанные. — А если кто-то мешает создавать эти краски? — спросил Аманэ, не затрагивая сегодняшнюю перепалку с планами отца, решив косвенно приплести эту проблему, не говоря о ней напрямую. — М-м… — та приложила палец к своим губам, продумывая ответ. — Но если это твоя жизнь и она важна, то… зачем кому-то позволять мешать? Смысл тогда желать чего-то важного для себя, если ты позволяешь проблемам решать всё за тебя? Она была безумно права. И сейчас Аманэ ощущал себя слабохарактерным. Иногда Ясиро могла сказать очень стоящие слова, замотивировать. Юноша мог догадаться, какой этап в жизни сделал её сильнее. — И то верно. А если это необратимо? — Необратимо, потому что ты так считаешь? Прямое попадание. Аманэ будто бы сбили с ног. Он не знал, что сейчас ответить, не знал, как уйти от вопроса. И сейчас он даже потерялся в самом себе. Неужели он и вправду поставил крест всем своим настоящим целям и желаниям? Не дай Бог сейчас Нэнэ догадается, в чём дело. Но Юги, возможно, даже не удивится. Потому что он сам позволил себя так легко прочитать. — Какими бы не были обстоятельства, что бы тебе не сказали и как бы не пригрозили в случае чего, но пока настоящая мечта продолжает в тебе жить, то ты сделаешь всё, чтобы словно кистью изрисовать эту, кажущуюся серой, жизнь. — она нежно улыбнулась. Так чисто и искренне. Аманэ никогда не видел таких открытых улыбок, как у неё. — Надо лишь захотеть это сделать. И Аманэ вспыхнул, как свеча, только красноватым цветом, и быстро отвернулся, чтобы девушка ни в коем случае не увидела его лица, которое попусту забавно загорелось. Ему захотелось где-нибудь спрятаться, чтобы разобраться в том, почему в его голове и груди всё будто бы перевернулось. Снова приятно сжималось. Неужели он смутился её улыбки? Но она же почти всегда такая улыбчивая. Почему… — О! Я с-сейчас. Аманэ резко убежал к ларьку с напитками под оторопевшие малиновые глаза. Он быстро разобрался с выбором напитков, случайно вспомнив, что Нэнэ обожала шоколадное молоко. Девушка смиренно ждала на скамейке под деревом с розоватыми интересными цветами, издалека разглядывая спину друга. Почему, когда они остаются наедине, начинают теряться? Розоватые губки поджались, а руки покрылись лёгкими мурашками. Ясиро не даст точную причину по поводу своего внутреннего состояния. Слишком… необъяснимо. Или же трусливо. — «Нет… Он просто захотел погулять.» — усмехнулась Нэнэ с какой-то досадой либо же от того, что она снова всё закрутила. — Ясиро? Всё хорошо? — отвлёк Юги, аккуратно протягивая прохладное шоколадное молоко. — Ты такое, кажется, любишь. Я в школе заметил, как ты постоянно его с собой брала. — «Он и вправду запомнил?» — не верила пепельноволосая, стараясь не романтизировать ситуацию. Всё же она и он — совершенно два разных человека. И по статусу тоже. И это внезапно расстроило. — А…Да… Спасибо, Аманэ-кун. — и улыбка была хоть и с благодарностью, но одновременно выражающая небольшую досаду. — «И к тому же мы просто одноклассники и друзья, а когда поступим в разные университеты, то…» — Ты какая-то молчаливая стала. Что-то случилось? Напекло голову? — спросил Аманэ, осторожно приложив свой напиток ко лбу подруги. Нэнэ так вздрогнула плечами, что чуть не задела руку парня, выбивая напиток. — О-ой! П-п-прости! Я просто как всегда ушла в себя. — Тебя что-то и вправду беспокоит? И от этого резко внимательного взгляда не отвернуться. — Нет. Я просто часто люблю фантазировать. — усмехнулась девушка, начиная пить коктейль. — Аманэ-кун, а ты когда-нибудь фантазировал? — Я?.. М-м… — в голову Аманэ снова ударило прошлым. Звёзды… — Да. Я любил космос, галактики всякие. Даже хотел стать космонавтом и часто мечтал об этом, пока болел. Представлял, как я бегаю по Луне и машу рукой Земле, представляя, будто бы меня весь мир видит. — Ты до сих пор об этом мечтаешь? — спросила Нэнэ, внимательно слушая парня. — Ха-ха, скорее нет, чем да, но… — он притормозил. — Где-то иногда думаю. Я любил астрономию в средней школе. Особенно когда фильмы показывали. Его глаза загорались маленькими искрами, когда он рассказывал о своих увлечениях помимо серьёзной подготовки к будущей карьере. И тогда Ясиро поняла, что Аманэ был далеко не помешанным на деньгах или на постоянных гулянках, как представляла себе богатых девушка. Её друг был исключением, более искренним и честным, более… более… — Вот так вот. — пожал Юги плечами, заканчивая свой небольшой рассказ. — Кстати, а о чём ты фантазировала? Нэнэ засмущалась и стыдливо прикрыла ладонью пол лица, негромко хихикая. Стоит ли говорить? Она молилась, что Аманэ не начнёт смеяться. — Я…часто фантазировала о… любви. Аманэ полностью повернул к ней голову, явно заинтересованный в продолжении. Он, конечно, местами где-то догадывался в силу наивности Ясиро, что она влюбчивая. — И…Кто был в твоих фантазиях? — о нет, эта ухмылка, которую как раз вообще не ждала рассказчица. — Э-эй! А ну убери эти свои ухмылочки, дед девствен… — Так! Я не девственник! Фраза прозвучала так громко, что оба сразу это поняли и вздрогнули, покосившись на других людей, кто мог бы это услышать. — Вот чёрт… — Юги ударил себя ладонью по лбу. — Чуть не опозорился. Ясиро, я предупреждал, что это не так. — Господи! Это всего лишь шутка! — встрепенулась та. — И проверять я не собираюсь. Аманэ сделал глаза шире, переваривая сказанное, а Нэнэ опять стыдливо проскулила, когда увидела вторую новую наплывающую улыбку одноклассника с пошловатым акцентом. — НЕТ! Даже не думай ни о чём таком! — опередила она, под смех парня пытаясь прикрыть тому рот. — Б-боже! Ха-ха-ха! Уж не думал, что ты можешь быть такой! Неужели начиталась или насмотрелась чего-то непристойного? — он шуткой взял её телефон, якобы пытаясь его разблокировать. — А ну верни! — она выхватила. — Нет. Ну… Не важно! Самое главное, что я ничего такого не хочу в жизни. По-крайней мере сейчас. — Почему? — Для начала надо влюбиться. — более спокойно ответила та с ноткой серьёзности. Любовь, влюбиться, чувства… Аманэ словно был далёк от понимания значений этих слов. Но появилось желание попытаться понять их поближе. — А ты разве не влюблялась? — спросил он. — М-м… На втором году средней школы мне кое-кто нравился, но… затем я поняла, что это лишь обман. — Обман? Девушка опустила глаза на свои колени, перебирая пальцы. И почему она вообще о таком рассказывает… — Я будто бы влюбилась, но поняла, что это лишь из-за его внешности. А затем поняла, что вообще не влюбилась, а так…просто заинтересовалась. — пожала она плечами. — А сейчас? — продолжал Аманэ. — Что «сейчас»? — приподняла она одну бровь. — Сейчас не влюбилась? Девушка слегка приоткрыла рот, снова потерявшись. Странный вопрос. Она плавно подняла на него свои глубокие глаза, напоминавшие смесь клубники с малиной, и всматриваясь даже пронзительно и многозначно. — Я не знаю. Нельзя просто так взять и влюбиться, думаю. — сказала Нэнэ. — А как тогда быть? — Для этого нужен тот самый человек, который научит тебя любить. Аманэ не отрывал глаз от подруги, начиная плавно переводить взгляд на почти каждую её особенность в сегодняшнем образе. Эти забавные рожки-заколки, которые она не снимала, затем лёгкий макияж, почти незаметный… Слегка закрученные передние пряди волос, красиво падающие на её маленькие плечи. С виду она нежная и такая хрупкая, словно нуждалась в постоянной защите, но узнав её получше, то складывалось мнение, что она сама кого хочет, того и защитит. — «Милая…» — пронеслось совсем внезапно, самим, что заставило Юги вновь залиться румянцем и начать копаться в своих мыслях в другом ключе. — «Господи, да что со мной!» — Кстати, насчёт любви… Не успела Нэнэ продолжить мысль, как ощутила достаточно прохладный ветерок. И это в такую жаркую погоду? Странно. А затем одинокая капля приземлилась на щеку, а дальше вторая, третья… — О-Ой! Это дождь? В такую погоду? — поднял голову вверх парень, услышав вдалеке гром и подозрительный приближающийся шум. — Ясиро, тебе не кажется, или будто бы что-то надвигается на нас? — Я не знаю, но надо бежать! Потому что я в туфлях и в сарафане! — Нэнэ закинула вещи обратно в сумочку, быстро поднимаясь на ноги и придерживая подол сарафана, чтобы тот не задрался наверх. — Бли-и-ин! Крепкая мужская ладонь, но такая гладкая и тёплая, плавно обхватила девичью, и Аманэ приготовился уже бежать, как вдруг в голову девушки прилетела гениальная идея. То, что по-любому должно было понравиться другу. — Бежим туда! — крикнула она, сжав покрепче ладонь парня и шустро побежав на своих маленьких каблучках, чему удивился Аманэ. — К-куда?! Ясиро, укрытие в другой стороне! — совсем не понимал тот, ощущая, что вот-вот их накроет дождём. — Туда, где у тебя точно отвиснет челюсть! — задорно посмеялась Нэнэ, и с этой секунды Юги надолго запомнит данный момент в своей жизни. Городок накрыл сильный ливень и люди быстро начали пытаться укрыться где-нибудь под крышей. И этот визг вперемешку со смехом обоих друзей послужат одними из красок в памяти Аманэ, потому что теперь он ощутил, какого это бежать под дождём с человеком, который любит активную и красочную жизнь, и который так крепко сжимает его ладонь сейчас, будто бы никогда больше не отпустит. И в этот особенный момент Аманэ Юги понял, что полюбил помимо солнечной погоды ещё и дождливую, потому что только с Нэнэ он впервые смог оказаться под сильным ливнем в прогулку и ощутить накрывающее его до нитки природное явление, и смело верить, что никакая болезнь больше не посмеет ему помешать. — Так куда ты задумала?! — крикнул юноша. — В планетарий!