***
— Дамы, вы уверены, что это безопасно? — Спросил юный Кеноби. — Нгах, Оби-Ван! Вся наша жизнь—сплошная опасность! Какая разница? — Раздражённо ответила Шаак Ти, поправляя лекку. — И то верно. А сейчас мы наконец-то сможем расслабиться после изнуряющих трениро-овок и патруле-ей! — Протянула Луминара. — Оби, давай возьмём твой спидер, а? Он стоит в самом углу и за два года использовался только однажды, никто и не подумает, что ты его взял! — Ага, а что скажем Квай-Гону? — А-а-а… — Скажешь, что полетел к Дексу или на патрулирование. — Усмехнулась тогрута. — И чего ты так изнервничался? Он дрыхнет всё время, даже если и проснётся раньше обычного, то ему даже в голову не придёт, что ты в баре. Не наводи суету раньше времени. — Чур ты за рулём. — А чего сразу я? — Потому что ты джентельмен!полчаса спустя
— Оби, давай срежем! Вон там! — Ти прижалась к водителю сбоку, указывая на электро-станцию. — Но там опасно. — Набери скорости, незаметно пролети сверху, делов-то. Не будь тряпкой. — Луминара хлопнула парня по плечу. Оби-Ван сел по-удобней и дал по газам, заставив девушек вжаться в их сиденья. Вот они пролетели первые несколько колонн, и ещё, осталось всего пару метров и… Раздался громкий «бум» и транспорт стремительно стал терять высоту. Приборы отказали, и как штурвал не крути—результата ноль. — Чёрт! Какого… — Падаван Ти не успела договорить, её прервал сильный удар о поверхность. Спидер проскользил ещё пару метров, прежде чем полностью остановился. — Ненавижу. Летать. В городе. — Руки Кеноби, по прежнему сжимавшие штурвал, неудержимо тряслись. Однако, услышав полицейскую сирену, троица поняла в каком положении находится. Луминара быстрее всех выскочила и побежала прочь, Шаак хотела сделать то же, но вдруг заметила неподвижность своего друга. — Оби-Ван! Менты! — В ответ тишина. А два дроида-полицейских неумолимо приближались со страшной скоростью. Тогрута посмотрела наверх, на груду металлолома и, помотав головой, побежала спасать горе-водилу. — Вылазь, Оби-Ван! — Шаак схватила парня за плечи, пытаясь хоть как-то вытащить. — Да вылазь, чёрт тебя дери!спустя два часа бега по ночному Корусанту
«Сейчас незаметно дойду до храма, если он там не будет стоять, то мне несказанно повезёт. Что-то я задержался, вопросов будет, что… Ай ладно, придумаю что-нибудь, разговаривать умею!» думал юный Кеноби, приближаясь к огромному зданию. Действительно, уже аж двенадцать вечера, в такое время не дай Сила тебя поймают за пределами храма, проблем не оберёшься. Быстро, но тихо, поднявшись по ступенькам, Оби-Ван оглядел пространство перед входом. Вроде никого. Нет, ну как оглядел: ни ламп, ни фонарей, дальше носа ничего не видно. Добежав до своей комнаты, он выдохнул, открыл дверь и увидел там никого иного, как своего наставника.***
— Ну и давай, значит, мне лапшу на уши вешать, что он был в патруле, нашёл там целых двух преступников, за ними бегал-бегал, гнался-гнался, так и не догнал, бедный. Потом спрашиваю, значит, «Спидер брал?», он мне «Да-да, конечно, мне же надо было их догнать!» Он это ещё с такой интонацией говорил, просто, упасть — не встать. Потом смотрит на меня, спрашивает: «Мастер, а что у тебя в руке?» а я ему: «Репортаж с места твоей аварии, мелкий засранец.» Закончил свой рассказ Квай-Гон и рассмеялся. Главный герой истории стоял красный как рак, скрестив руки на груди. Кеноби несколько раз открыл рот, но так ничего и не сказал. — Э-это было всего один единственный раз! — Пивнушка с Квинланом? — Он сам меня вытащил против моей воли! Ты знаешь его характер! — День Рождения Шаак? — У тогрут особая традиция насчёт этого, я не имел права отказать. — Оби-Вану вновь прилетел лёгкий подзатыльник. — Врать нехорошо, мой юный ученик.