Часть 19
8 июня 2021 г., 16:27
Мы отдыхали 3 часа в наших номерах.
Я с мамой, ой с Софи. А Максим с директором.
Потом мы пошли в столовую поужинать все вместе.
— Может потом погуляем?
Предложил Максим, чем порадовал меня, но…
— Думаю не лучшее решение. Завтра у вас олимпиада, должны отдохнуть, — ответила София за нас всех.
Ммм круто!
Я посмотрела на Софию, она не ответила никаким образом, а потом перевела взгляд на Максима. Прикусила нижнюю губу, чтобы случайно не заплакать.
Максим ногой коснулся моих ног. Я посмотрела на него. Мой взгляд спросил его «Что?»
Он пальцами незаметно для других показал, чтоб я улыбнулась.
Я заставила себя улыбнуться несмотря на обиду.
Максим оценил своим взглядом мои действия.
***
— Думала будем гулять по Питеру, я никогда не гуляла спокойно и свободно.
— Твоя мама запретила, а если гулять, то только мы вдвоем. Хочешь?
— Нет, спасибо, я устала. Нужно отдохнуть.
Закрылась в ванной и приняла душ.
Телефон нагло мешал мне наслаждаться тёплой водой, а с мокрыми руками не смогла отключить.
Посмотрела уведомление после душа.
Мне пришло сообщение…точнее пришли сообщения от одного и то же номера.
— Привет ещё раз.
— После всего ты даже не думала отдать мне свой номер, пришлось самой найти.
В итоге, как видишь нашёл.
— Это я, Максим. Если будет удобно, отвечай.
Он нашёл мой номер? Как?
Меня убьют если узнают, что у него мой номер, но он же мой одногруппник.
— Привет. Где ты смог найти номер?
М: Не важно.
— А вдруг ещё кто-то найдёт.
М: Так только я могу. София тебя наругала сегодня?
— Нет.
М: хотел показать тебя Санкт-Петербург.
— Жаль, что не отпустил гулять, но что поделать.
М: Ты обиделась на неё?
— Нет
М: Может как-то выйдешь с номера?
— Вряд ли получится, да и не хочется.
М: Не хочется? Вряд ли. Не выйдем с отеля, найдём развлечение тут.
— Нет, Максим, я правда устала, и обмануть маме не хочется.
М: Не буду заставить, как хочешь.
— Спокойной ночи.
М: Сладких снов.
***
В 9 утра мы позавтракали и поехали на место назначения — какое-то учебное заведение, где были 30-40 участников.
После того, как мы сдали телефоны, нам дали тест и мы с Максимом сидели далеко друг от друга.
В нашем распоряжении были 5 часов и 20 очень сложных вопросов.
Так что мы спокойно и медленно принялись их решать.
Прошло 3 часа, устала, но решала 13 заданий.
Максим закончил, когда осталось где-то 20 минут до окончании.
А я закончила, когда время вышло.
После увидела Максиму, он ждал меня у дверей, хотя должен был быть с директором и с Софией в комнате для гостей.
— Как написала?
— Не знаю, увидим потом, а ты?
— Так же.
— Ты не пожалела, что не вышла вчера?
— Нет, я не могу так поступать.
— Тебе же хочется свободы, гулянки. К тому же Питер такой красивый город.
— Макс, не пытайся уговорить.
— Я же вижу, ты хочешь.
— Я не хочу, и вообще, не хочу, чтобы это был мой последний раз, когда меня отпустили куда-то.
Он ничего не сказал, так как я отправилась к Софию.
— Вот и всё.
— Как написали?
— Нормально.
— А ты Макс?
— Думаю неплохо. Мы же завтра уезжаем, что будем делать?
— Можем по музеям ходить, Красноносенко, если тебе Санкт-Петербург так интересен.
— Что вы думаете об этом, София?
— Неплохая идея, Максим, вы можете пойти, а мы с Элиной вернёмся в отель.
— Ладно.
— Как ладно?
— Ты хотел посмотреть город, Максим, можем вместе.
— Но… Да, конечно.
Мы уже отошли от них. А Максим был заставлен идти с директором погулять по городу. Мне даже жалко его. А мне обидно, как всегда.
— Хочешь пойдём куда-нибудь?
— В отель.
— Можем просидеть в кафе.
— Хорошо, мама. Как скажешь.
— Элина…
— Просто хочу в отель, отдохнуть и быстрее вернуться в Москву.
— Пойдём, как хочешь. Но ты ведь знаешь, что я не виновата.
— Я знаю, но мне от этого не лучше.
— Тебе Максим нравится?
— Мне нравится свобода.
— Ты видишь свободу в нем?
— Я хочу только одного, быть как все. Ничего больше мне не интересно и не хочется.
Мы 5 часов тупо сидели в номере. Пока не пошли на ужин, где уже был и Максим.
— Как погуляли?
— Отлично, Астафьева, жаль, что вы не были с нами.
— Мне тоже жаль, — сказала я и мы поужинали.
Директор рассказал нам, точнее Софию, потому что только она слушала о том, как провели время.
Максим только говорил «Да», когда надо было.
— Извините, я плохо себя чувствую, вернусь в номер.
— Мне пойти с тобой?
— Нет, мама.
Я качала головой «Нет», когда Максим хотел встать. И он остановился.
М: Тебе плохо или ты расстроена?
Написал Максим чуть позже.
— И то, и другое.
М: А ты в курсе, что тебе 20?
— Это ничего не изменит.
М: Ты можешь спокойно подать суд на родителей за то, что живёшь «в тюрьме».
— Они меня любит, всё для меня.
М: Не закрой глаза и не привыкай к этому, бороться нужно.
— Я хочу спать, устала.
Он больше не отвечал и это вполне нормально.
Уснуть я так и не смогла. Было уже поздно, даже София уснула.
Я взяла телефон и листала лент инстаграма.
М: Вижу я, как ты спишь.
— Может уже проснулась.
М: Не может. Ты же не спала вообще, я знаю.
— Я устала… от всего.
М: Ты знаешь, какого это, 5 часов ходить с директором. Он вообще не интересный человек. Как вы подставили меня.
— Не хотела…
М: Наказание тебе за это. Отказ не принимается. Я у ресепшена. Буду ждать тебя. Последний день в Питере, неужели не будешь радоваться моментом? Приходи пожалуйста.
Я не ответила…
Что же будет? София проснётся, если не сейчас, то позже, и увидит, что я не на месте.
А что мне тогда будет?
Буду вернуться свой родной дом, где всё будет сто раз строже. И так всю жизнь.
Максим, прости…
Примечания:
Получилось интриговать или нет?