🧪
— Ты знаешь, нам столько задали. Вам, наверное, ещё больше задают… Аякс не вслушивался. Он, как примерный молодой человек, дождался Люмин после уроков, сидя у велосипеда и покуривая сигареты, которые ему вчера удалось отжать у Сяо, только для того, чтобы проводить девушку до дома. Теперь он задумчиво наблюдал, как её юбка колышется от ветра, иногда обнажая бёдра больше, чем надо. Это слишком неправильно красиво. Вообще-то, Чайльд считал, что велосипед и юбка — это две несовместимые вещи, и умудряться кататься в ней — ничто иное как мастерство, которое не пропьёшь. — Кстати, Чайльд, — он спохватился, испугавшись, что упустил что-то важное в разговоре, — зайдёшь? Ты у меня вчера провод от телефона забыл. — Да? — он неподдельно удивился. Видимо, он настолько разбито себя чувствовал, что забыл даже телефон на зарядку поставить, иначе бы заметил отсутствие шнура. — Да, хотя, чему тут удивляться, ты телефон можешь сутками не заряжать… — и опять поток мыслей. Он уже привык. Скорее бы выпуститься и уехать отсюда. Сюрприз, правда? Чайльд тоже хотел пойти на дипломата. Только Боже упаси выбирать какой-нибудь азиатский язык. Ему уже всё это осточертело. — Мама может быть дома, — предупредила девушка, спрыгивая с велосипеда. Аякс настолько поздно это заметил, что чуть не врезался в неё, тормозя так резко, что от колеса остался след на асфальте. Задавил бы нафиг и всё. Больше не было бы никаких осветлений волос и разговорчиков по несколько часов. Хотя, это уже разыгравшаяся фантазия. Он же не особо сильно нёсся, поэтому максимум сам бы перелетел через велосипед. Мама Люмин куда спокойнее и сдержаннее своей дочери. Вот теперь звёзды почти сошлись. Хотя бы понятно, в кого пошёл старший ребёнок. Если сравнивать характер Чжун Ли с характером Люмин, то Чайльд скорее всего предпочёл бы встречаться с первым, потому что слишком энергичные люди быстро надоедают. Они словно высасывают жизненную энергию из тебя, поэтому после встреч с ними хочется простого отдыха. Однако в случае с Чжун Ли всё равно было заметно, что тут дело не только в природной безмятежности. Может, он наркоман? Среди своих клиентов или клиентов Бэй Доу Аякс его не помнит. Можно ещё, конечно, у Фишль спросить, но иметь общие дела с ней вообще не хотелось. Она слишком приставучая, во всём ищет подтекст. — Привет, ма, — коротко бросила девушка матери и, схватив Аякса за руку, побежала наверх. — Здравствуйте, — только и успел выдать из себя он, коротко поклонившись женщине. Она оторвалась от книги и взглянула на них из-под очков, улыбнувшись. Наверху Чайльд впервые задумался о том, что находится за соседней дверью от комнаты Люмин. Спальня родителей? Спальня брата? Тогда это факап, ведь это, наверняка, очень стрёмно — лежать и слушать стоны своей сестры. Ладно старшей, но младшей… — А что в соседней… — не успел он договорить, как Люмин бросила его на кровать и принялась с остервенением целовать, одновременно с этим расстёгивая ремень и стаскивая штаны. — Нет, постой, — Чайльд присел, когда девушка от него оторвалась, и попытался отодвинуться. Вот сейчас не хотелось совсем. Не то настроение. — Давай лучше вечером. — Ладно, — как-то слишком легко отозвалась Люмин и встала с коленей, направляясь к письменному столу. — Ты обиделась? — о да, Чайльд был экспертом в распознании этого чувства у девушки. Как-то раз он спросил у неё, мол, «как японцы надевают линзы с такими узкими глазами», и она обиделась. А ведь ему и вправду было интересно. По меркам японцев, да и европейцев тоже, у Чайльда просто огромные глаза, но даже он чуть не выкалывает их себе, когда надевает линзы. Это изобретение гениев, имеющих явные садистские наклонности. — Люмин, подойди сюда. Ну конечно, теперь нужно поиграть спектакль обиженной дамы в театре одного актёра. Нужно опять брать ситуацию в свои руки. Заебало. Вот почему с ней так тяжело? Почему она ведет себя, словно ребёнок? Что за дебильная манера поведения, включающаяся только в моменты их пребывания вместе? Для кого она это делает? Для Чайльда? Нет, спасибо, ему не нужен человек, которого необходимо опекать. Ему просто не хватает людей, которые бы идеально понимали его, с которыми можно просто молча посидеть, и никого это не будет напрягать, потому что для такой связи не требуется словесного общения. Почему он вообще начал с ней встречаться? Очевидно, потому что ещё два года назад он был тупой и мелкий, у которого на уме было только одно. А тут она подвернулась, вся такая готовая и жарко обожающая. Как выяснилось позже, Люмин бегала за ним ещё со средней школы, и только к началу старшей на её улице случился праздник: предмет обожания обратил на неё внимание. Как же это тупо, почему они не расстанутся? Он подходит к ней со спины и обнимает, проводя кончиками пальцев по открытым ключицам. — Ладно-ладно, — она ухмыляется и, резко развернувшись, чмокает Чайльда в нос, вкладывая в руку провод, под предлогом которого он вообще сюда пошёл. Его чуть не стошнило от этих нежностей. Они кто, блять? Женатая пара что ли? Что за вещи она делает? — Кстати, почему ты не сказал, что пересёкся вчера с братом? — Люмин принципиально его по имени не называет? — Он говорил, что ты милый, а ещё накормил тебя рисом. Вот она — романтика. Люди рисом друг друга кормят, а не отсасывают при любом удобном случае. Чжун Ли странный вообще. Аякс не мог даже представить, как он общался с сестрой. Использует ли он какие-то сленговые словечки или говорит, как заунывный пенсионер? Он вообще умеет материться? Он знает, откуда берутся дети? А где он учится? Чайльду правда было бы интересно с ним поговорить, чего, наверняка, не хотелось бы самому Чжун Ли. Он стопроцентно видит его, как какого-то долбанутого школьника, который даже простецкое тригонометрическое уравнение решить не в состоянии. — Он показался мне интересным, — честно признался Чайльд и начал наматывать провод на руку, чтобы не запутался. — Ты ему тоже, — Люмин крутанулась на стуле, наблюдая за перемещениями юноши, — он вообще со мной редко кого-то обсуждает. — Ну знаешь, когда ты с каким-то незнакомым парнем поздним вечером ешь рис, тут уж грех им не поинтересоваться, — начал он оправдываться, складывая шнур в рюкзак. — Он тоже ел? — с каким-то удивлением спросила Люмин, словно это что-то необычное, что живому человеку нужно есть. Естественно твой братик покушал. А ещё, дорогая Люмин, научи его правилам хорошего тона и щедрости. — Ну да, а что? — Чайльд присел на кровати, уже готовясь пойти на выход, но этот Чжун Ли оставляет всё больше вопросов. — А, да… — Люмин сжала губы и, посмотрев в потолок, продолжила, — не говори только ему, что я тебе об этом сказала, хорошо? — он кивнул. — Ведёт он себя как девчонка истеричная. Показалось, что сожрал больше, чем надо — два пальца в рот. Мне его жалко на самом деле, но он не виноват, это папа до этого довёл. — Но он же мертвецки тощий, — попытался оправдаться Чайльд, — я вообще не думал, что таким страдают не только девушки. — Только не надо пытаться ему мозги вправлять, он этого не любит, — слишком серьёзно попросила Люмин. — Да хорошо, конечно, — в комнате повисло чересчур неловкое молчание. В компании Люмин такое бывает крайне редко, ведь она всполошит кого угодно. И что мы имеем? Долбанутую, гиперактивную девочку с какими-то наклонностями к чрезмерной опеке и не менее долбанутого мальчика, который, кажется, умер внутри себя. Самое интересное: откуда все эти проблемы — непонятно. Психолог из Чайльда так себе, поэтому он не горел желанием заниматься этим. Так почему же в такой благополучной с виду семье такие разные дети? Как вообще можно довести человека до того, чтобы он добровольно избавлялся от еды, которую съел? Что ему нужно сказать такого? А как это исправить? Что привести в контраргумент? Как дать понять, что это уже перебор и человек сам себе могилу роет? Наверняка это были какие-то фразы, слова, брошенные невзначай, но насколько же человек должен быть морально уничтожен, чтобы его задевало такое? Как давно это вообще происходит? Хотелось, Боже, как же хотелось расспросить Люмин о её брате ещё больше, но Чайльд не позволяет себе этого. Секреты должны раскрывать только их носители, а это уже будет подло. Как же с ним сблизиться настолько, чтобы он поделился сам? — Ладно, — Чайльд хлопнул себя по бёдрам, — какие планы на вечер? — Ну я же говорила, опять всё мимо ушей? — девушка переключилась и вновь заулыбалась. — В Цех поедешь со мной? — В Цех? Теперь бы вспомнить, что такое «Цех». Ах да, точно, красивые машинки, дрифт и вонь палёной резины. В этом всё равно что-то есть. Сам по себе процесс скучный, но вот компания там что надо. Можно сделать и попробовать что угодно. В принципе, Чайльда это не особо интересовало, потому что выпить он спокойно мог дома, удовлетворить свои потребности можно с Люмин или ночью под одеялом, а к наркотикам он даже прикасаться не хочет. Какая ирония: он торгует этой дрянью, негативно относясь к ней. Было, конечно, что он курил травку, но, как говорится, не вдохновило. Не то, чего он ожидал. Если человек сходит в церковь — это ещё не означает, что он хороший, а если покурит разок дурь, то это не делает его плохим. Да, это был не самый лучший период в его жизни, но нельзя тянуть самого себя на дно и пускаться во все тяжкие при малейших признаках усталости. Поэтому с наркотиками Чайльд завязал так же быстро, как и начал. Он уже хотел возразить по поводу того, что завтра рабочий день и что отсутствие сна плохо скажется на его здоровье, но календарь, оповещающий наблюдателей о пятнице, решил все вопросы за него. — Да, поехали. — Тогда я зайду где-то в половину девятого, — по девушке было видно: ей туда очень хотелось, а идти одной как-то не очень. Чайльд понимал её, ведь кого-то действительно вдохновляют все эти вещи. Очевидно, тех, кто вырос на «Форсаже». Естественно, он не был отсталым и тоже смотрел эти фильмы не один раз, но должного впечатления они на него не произвели. Ссориться с Люмин не хотелось, да и, признаться, Аякс тоже не откажется от такого зрелища. Можно же хоть раз в году устроить себе полноценный выходной день?🧪
Чайльд хорошо знал, что на таких мероприятиях можно озолотиться на наркотиках, но сейчас не особо хотелось портить себе настроение, поскольку любое упоминание его «профессии» навеивало отвратительные ассоциации. Обман, проблемы с законом, душная комната Сяо — всё это находилось в отдельном сейфе в сознании юноши. Когда надо, он открывает его и достаёт всё наружу, чувствуя себя грязным после этого. Сделано столько плохих поступков, пережито столько травмирующих моментов — Чайльд не понимал, как до сих пор вывозит это. Как он не сошел с ума? Дело в окружении или в нём самом? Может, он уже неадекватен и попросту не осознаёт это? Со вчерашнего дня у него оставалось две дозы, которые можно без особого труда продать здесь. Главное, знать людей, а Аякс их знал. Иногда он чувствовал откровенную вину за продажу. Если взять более грубый пример, скажем, Чайльд получал деньги за то, что кто-то урезал себе жизнь. Когда это близко не касается тебя, то ты спишь спокойно, но с приходом осознания, что некоторые люди, которые покупали порошок с твоих рук, умерли именно от той последней дозы, становится жутко. Он, правда, слишком молод, чтобы взваливать на себя такую информацию, чтобы самому справляться с ней. Тут ведь даже к родителям с таким не пойдёшь. Поэтому Аякс являлся частым гостем у Бэй Доу, которая готова была выслушать его хоть посреди ночи. Они выпивали, курили, играли в покер — делали всё, чтобы отвлечься. И это помогало. Наверное, эта девушка по праву заслужила звание старшей сестры для Чайльда. Она ведь единственная знала о том, что происходит за закрытой дверью кабинета Сяо, единственная давала действительно важные советы и единственная выслушивала всё. Каждую мелочь. Она убивала каждого таракана, который сам по себе появлялся в голове. Быстро и безболезненно. Прямолинейность, строгость и мудрость — это делало её неповторимой и настолько притягательной. Быстро закончив со всеми делами, он уже стоял рядом с Люмин, облокотившись на капот какой-то машины, потягивая какую-то байду из стакана и слушая какую-то ахинею, о которой оживлённо вещал молодой человек подружки его девушки. Дурачок какой-то, ей Богу. Вроде всего на год младше, а в голове такой вакуум. Аяксу казалось, что это всё происходит не с ним, что всё это эфемерно. Вот сейчас он проснётся и обнаружит себя в своей кровати. Он уже давно понял, что шумные компании — не его стихия. Ему всё это не по душе. Он лучше будет сидеть на тихом шахматном турнире, а не вот тут. Как Люмин вообще умудрилась сюда попасть? Нет, бесспорно, дрифт — штука зрелищная, но то, что происходит после основного веселья — полная чушь. Парень, выигравший заезд и облепленный разными девушками, уходил в ближайший бар — Цех, из-за которого это место вообще и назвали так. Там они выпивали, а дальше всё по сценарию. Бред же полнейший. — Пойдём уже, наверное, — надо куда-то бежать. Хотя бы на время. Надо привести мысли в порядок. Они уже начинали перебивать здравый рассудок. Проводя Люмин и еле отмазавшись от ночных посиделок у неё, Аякс отошел от её дома примерно на пятьдесят метров, и с облегчением осознал, что все звуки стали намного тише. Он даже начал слышать шелест листьев на деревьях и пение цикад. Спасение, не иначе. Сейчас бы ещё дождь или туман — было бы идеально. Вот такой ночной город ему нравился. С мерцающими неоновыми вывесками, отдалённым эхом бурной жизни и прохладой. Пожалуй, в этом и заключалась непохожесть Японии на другие страны, где ему довелось побывать. Это какое-то невероятное сочетание духовной культуры, восточной мудрости, вековых традиций и новейших технологий, неподвластного хаоса, шумной жизни. Вдруг до Чайльда начал доноситься какой-то легкий душок курева. Что самое удивительное — стояла абсолютная тишина, значит, человек курил в одиночестве. Он медленно побрёл по тротуару в надежде наткнуться на курильщика и стрельнуть у него пару сигарет, ведь свои, доставшиеся с таким трудом, переводить жалко. О чудо, на поребрике сидел человек. То ли он слишком гибкий для такой позы, то ли в темноте так кажется, но его длинные ноги крайне неестественно выглядели в согнутом положении, как у кузнечика. Даже несмотря на наличие линз, Чайльд не понимал, кто это, всё также идя в его сторону, руководствуясь только крохотным, оранжевым пятнышком от сигареты и тусклым светом от экрана телефона. Уже подойдя на расстояние нескольких шагов, до него вдруг дошло: это же его вчерашний знакомый. Что он тут вообще забыл? — Рис не принёс? — Боже, лучше бы он вообще ничего не говорил. Хотя, фраза вполне нейтральная, поэтому Чжун Ли сразу должен был понять, кто это. Вряд ли он каждого своего знакомого кормит рисом при встрече. — Нет, сегодня без риса, — грустно отозвался парень и затушил остатки сигареты в асфальт около себя. — Что ты тут делаешь? — Развлекаю твою младшую сестричку, — Чжун Ли протянул свою узенькую ладонь, чтобы Чайльд помог ему встать. — Такой же вопрос к тебе. — Я тут… — он запнулся, потому что, видимо, потерял равновесие из-за темноты в глазах. Активно промаргиваясь он пытался вернуть себе зрение и слух, видимо, тоже. Аякса обычно так кроет по утрам из-за какой-то хрени с сосудами, а его, судя по всему, от голода. Теперь нужно ещё и контролировать себя, чтобы не сболтнуть лишнего. Наконец, Чжун Ли восстанавливает ориентацию в пространстве и выпускает ладонь Чайльда, медленно встряхивая ноги в попытках размять их и опустить задравшиеся штаны. — Я тут гуляю. — Гуляешь? — Аякс удивился. Как можно гулять в такое позднее время? Они что ли из тех, кто выходит из дома и бредёт, куда глаза глядят? — Тебя не смущает, что сейчас уже почти половина первого, и все хорошие мальчики должны спать? — как у него вообще хватает наглости так разговаривать со старшими? Где твои манеры, Чайльд? Почему ты только что назвал «хорошим мальчиком» какого-то почти незнакомого человека? — Покуриваю, а потом проветриваюсь, чтобы не несло дымом, — Чжун Ли повторил жест с зачёсыванием волос, прямо как вчера, вновь обнажая синяк на лбу, и быстро спохватился, скрывая его обратно. Вот от чего он? Упал? — А почему твоих родителей беспокоит, что ты куришь, если тебе двадцать… — Аякс быстро прикинул, сколько ему может быть лет, — два? Три? — Один, — поправил его Чжун Ли. Как-то меньше, чем ожидалось. Пропасть поколений между ними не такая большая, как Чайльд думал. — Отвечая на твой вопрос: потому что я живу в их доме. Если ты знаешь способ крупного и быстрого заработка, то поделись им, если не знаешь, то помочь мне ничем не сможешь. — Наркопроизводство, наркоторговля, — выпалил младший быстрее, чем успел задуматься. Он же сейчас чуть не выдал всю информацию о себе одним махом. Как-то этот Чжун Ли слишком сильно на него влияет, надо лучше фильтровать свои мысли и речь. — А ты хорошо осведомлён об аспектах этого дела, — парень улыбнулся. К списку вещей Аякса «Я никогда не забуду», состоящему из золотистых глаз и острого кадыка, прибавилась эта улыбка. Какой же он, мать его… необычный. — Только где ты предлагаешь мне выращивать кусты конопли или, может, маковые поля, чтобы производить опиум? Тогда я смогу продолжить Опиумные войны, как в девятнадцатом веке, слышал о таких? — Обижаешь, — Чайльд замялся, пытаясь подавить порыв дебильно улыбнуться, — вообще-то история — это один из моих самых любимых предметов. Но мы сейчас не об этом. Ты в курсе, что наркотики можно выводить искусственным путём, — момент, и на чужом лице проскальзывает заинтересованность. Да ну, неужели он способен на такое? — Тут нужно хорошо знать химию, иначе получится херня, а химия — это не по моей части, я больше гуманитарий с наклонностями к физике. — Это как? — неужели он вправду сейчас спокойно болтает с Чжун Ли о наркотиках, перемешивая это с Опиумными войнами и складом ума Чайльда? — Я люблю литературу, — начал объяснять младший, — вроде как разбираюсь в истории, английский неплохо выучил, но физика — это чудесно, это дар свыше. Это самый недооценённый школьный предмет. Он объясняет всё: природные явления, бытовые вещи, даже наше с тобой существование, — он только что употребил местоимение «наше» в порыве своего восхищения физикой? — Ничего себе, ты прямо расцвёл от упоминания физики, — Чжун Ли восхищенно улыбнулся и покачал головой. Его движения... Боже, просто помоги. — То есть смотри: чтобы заработать, всего-то нужно знать химию и место, где готовить наркотики? — с его слов это звучало как-то чересчур просто что ли? Тут уже жажда денег проснулась и у Чайльда. Это что получается, чтобы сколотить себе наркоимперию, всего-то нужен друг-химик? — Где я могу найти тебя? — видимо, приняв молчание за согласие, продолжил старший. — У своей сестры, — немного подумав, ответил Аякс и посмотрел в глаза своему, кажется, только что появившемуся другу. — Не обижай её, — строго сказал Чжун Ли напоследок и развернулся в сторону дома. — Не буду, — беззаботно отозвался Чайльд и улыбнулся. — Стой, — переместившись обратно к Аяксу, он ткнулся ему плечом в нос, — чувствуется, что я курил? — кажется, связь с миром потеряна. Это же ненормально, да? Ненормально стоять посреди ночи на улице и втягивать в себя запах чужой джинсовки, отдающей порошком, какой-то ненавязчивой туалетной водой и совсем немного — сигаретным дымом. — Чуть-чуть, — признался младший.