Топь

R
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
53 страницы, 24 959 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава пятая: Выдвигаемся.

Настройки
Первым проснулся Эраст. Он взял телефон со стола и отсоединил от зарядки. Забавно, что электричество в стоящем поезде все еще было, наверное, мощные аккумуляторы были тому виной. Время было семь часов утра с небольшим хвостиком. Напоследок он еще раз проверил все возможные способы связаться с человечеством. WiFi? Естественно нет, но хотя бы совесть очистил. Радиоканалы GSM, PTT рация – ожидаемо глухо. На bluetooth’е он, разумеется, обнаружил четыре мобильника. Это не очень радовало, впрочем и не огорчало. Дальше пошли смежные частоты и, к сожалению, там тоже все пусто. В мыслях он уже не то что кричал, он ревел, почему же такие «высокие технологии» полезны только в городах. Чуть поодаль от них и все, капут! «Ладно, дальше.» FM и AM диапазоны – шум. «Да сколько можно уже?.. GPS! Точно.» Как всегда самое важное и полезное оказалось в самом конце. Почему Эраст сразу не додумался проверить связь со спутником? Это же так очевидно и просто. — Блять... – Произнес он шепотом, после десяти минут ожиданий. Но это был не повод. Все же есть еще и ГЛОНАСС и A-GPS, надо попробовать и их... но там тоже пустота. «Война, а я не в курсе?» - Эраст улыбнулся, но улыбка было эта вымоченной и тяжелой. Не несла она в себе ни капли радости. «Что такого должно было произойти, чтобы отказали все спутники? Да я даже представить себе не в силах!» Тут стало очень неудобно. Кожа начала очень неприятно зудеть, а голова наливалась свинцом. Нет, это точно не из-за алкоголя, это подступающая паника со всех сторон. Ведь молодой организм справлялся без последствий и не с такими физическими нагрузками. «Так, на психоваться еще успею, если захочу. Не продуктивно как-то биться в истерике.» Эраст смотрел чуть правее в потолок, а не во второй ярус. Он смотрел на выключенную лампочку, смотрел долго, словно пытаясь в светодиодах разглядеть вольфрамовую нить. Пытался найти там что-то, чего быть не должно. Но с мыслями собравшись, он вдруг понял, что по левую сторону от него кто-то лежит. «Лишь бы не Рик или Рин...» - проскочило у него в голове. К несчастью, судьба любит издеваться, но не так прямо. Это была Элис. Она обхватила его руку, словно лоза обвивает могучий ствол дерева в дремучих джунглях. Ее размеренное дыхание немного выбивало из колеи, стоило только на нем сконцентрироваться. В мыслях проскочили не очень праведные мысли, но нащупав на себе и на Элис одежду Эраст с легкостью выдохнул. «А может она и не такая плохая... Эгоистка и лицемерка, но точно не плохая... Нет, мои мысли ведут меня не туда. Походу, я все еще пьян.» Эраст с некоторым сожалением отобрал руку и встал с кровати. И не много постояв оглядел саму комнату. Рюкзаки и спортивные сумки стояли у выхода. Пять рюкзаков и четыре сумки. Разглядеть, где был самый тяжелый груз – не составило труда. Первым делом стоило разбудить Рика, хотя бы потому, что он будет дольше всех собираться. Еще раз оглянув комнату, не заметив в ней товарища, Эраст направился в другую, но, к сожалению, его там тоже не было. Он быстро заглянул в телефон в раздел bluetooth и ужаснулся. Только сейчас до него дошло, что четыре телефона быть не должно. Их должно быть пять! Немедля ни секунды он быстрым шагом принялся тормошить Рина, лежавшего одиношеньким, перед этим разумеется натянув на себя всю свою оставшуюся одежду. — Проснись, Рика найти не могу. — Никогда такого не было, и вот оно опять... – Сонно отозвался спящий. – Дай поспать. — Нет, его телефона тут тоже нет. А это был звоночек. Звоночек царь-колокола. Рик, при всей своей неряшливости и не одаренности ума, был тем еще любителем телефонных игрушек (что в прочем и было следствием... или причиной невысокого интеллекта). И чтобы он оставил телефон разряженным, или вообще его забыл – никогда такого не было, да и быть такое не могло. Его bluetooth всегда был включен, а в соседнем кармане всегда лежала портативная зарядка, на всякий случай. Рик быстро включил свой телефон и поглядел в разделе настроек на устройства поблизости. Да, телефона Рика здесь не было. Наступало время для долгожданной паники. — А может он ушел раньше нас? Вон и портфелей всего пять. — Рик и самодеятельность? Ага, смеши мои подковы дальше. Рин, не тупи. — Точно. Может он сам отправился дальше? Помнишь вчера Элис в шутку ему сказала идти дальше. – Его сон словно рукой сняло, и сейчас парень, доселе лежавший смирно под одеялом, смотрел трезвым, не сонным взглядом. — Блять, если оно так, я... – Эраст не успел договорить. Элис проснулась. На нее смотрели четыре глаза на противоположной кровати. Одна пара в одних лишь трусах и слегка укутавшись в одеяло сидела на кровати, другая одетая, прислонилась к стенке рядом. — Мне лучше промолчать. – Сказала Элис и поднялась. Футболка и шорты были крайне сильно помяты. – А вам лучше выйти. Эраст и Рин не стали спорить. Рин послушно отвернулся к стенке, а Эраст вышел в этакий коридорчик. У него в голове была полная пустота. Что сказать им? Выводы, конечно, поспешные, но давило и то, что нет никакой-либо связи. Было тошно. Может, он просто себе это накрутил? Телефон сел, а Рик заснул в другом купе? Да, скорей всего так. Спустя десяток минут Эраст с позволения зашел обратно. Все стояли в полном одеянии, готовые выдвинуться. Личная гигиена – была послана куда-то очень далеко, куда-то... Ну да, где сейчас они находятся. — А где Рик? – Спросила Жизель. — Отправился чуть раньше по моему указанию. Так сказать, на разведку. – Ответил сухо брюнет. Врать ему приходилось довольно часто, точнее укрывать нежелательную правду. Только во благо разумеется. И Эраст уже научился сочинять на ходу, без ошибочно, до последнего помня свою легенду. Нет, ну правда, так ли нужна сейчас какая-то паника, тем более без сверх веских доказательств? Пока есть хоть какой-то шанс, даже если он меньше единицы, то стоит надеется. — Ладно. – Ответила Нира. – Пойдемте, не хочется возится. — Согласен. Вы все взяли, что надо? Зарядки, портативки, сами телефоны и прочее по списку? – Эрасту ответом стало не очень стройное «да, конечно и разумеется». Словно по линейки они вышли и оглядели поезд. Странно, но вода словно поднялась. Нет, точно поднялась! Раньше у начала состава она была буквально до середины колес, сейчас же за тиной их было не разглядеть. А на самой станции, где были углубления, уже была зеленоватая вода. Они не прогадали. Нужно выдвигаться как можно раньше. Эраст перед выходом, под странным предлогом посмотреть все комнаты, на наличие чего-то важного, ведь было прекрасно понятно, что хозяева вещей уже не вернутся, прошерстил все комнаты. Нигде не было ни Рика, ни его телефона. Вышел он с надетой на себя маской веселья, хотя внутри он был опечален. — Может Рика подождем? – Спросила Элис. – Он пускай и даун, но все же наш товарищ. — Я же сказал, он отправился и по дороге обязательно его встретим. Пойдем же на встречу. – Эраст продолжал лгать. Краем сознания он понимал, что это очень сильно чревато, но были ли у него другие варианты? Если ответить честно, то это никак не поможет их моральному духу. — Пойдем же, без десяти восемь. – Сказал, Рин, спасая Эраста. - Я не хочу тратить тут больше времени, чем надо. А нам еще так далеко идти… Господи… — Заткнись. Мы все в этом дерьме. - Вставила Элис. — Ну так тоже жалуйся, я тебе-то не мешаю, а ты м… - Получив предупредительный “тс-с” от Ниры, Рин хотел было высказывать свои чувства с большей страстью и уже на повышенных тонах, но холодный взгляд Эраста в затылок, который, казалось, можно было почувствовать даже за километр бетонных плит, смерил его пыл. Все это очень сильно сказалось на брюнете. Отсутствие какой-либо связи, потеря Рика. Мысли явно шли в негативную сторону и в своей голове Эраст уже похоронил его. Как бы это печально не звучало, но не было желания его искать, кричать. Эраст уже проклял самого себя, и дал обещание, когда выдастся свободная минута отчитать себя во время рефлексии. “Блять, даже записку не оставил… Какая же я мразь.” В глубине станции упало какое-то стеклышко. Все взоры устремились туда, кроме взгляда брюнета. Он хотел верить в свою ложь и смотрел куда-то вдаль, от куда вот-вот выйдет Рик, со своей глуповатой улыбкой. Скажет им, что просто отходил любоваться воронами или еще что-то, например искал связь с интернетом, чтобы прогрузил какую-то очередную игрушку. Что-что, а что он скажет не имело никакого значения, ведь важен был сам факт его увидеть и вновь услышать его голос. Остальная четверка насмотревшись вдоволь в глубь станции, последовало примеру Эраста и, сначала посмотрев куда-то вдаль, не стройно пошла вперед. А он, брюнет, в свою очередь встал замыкающим, все же бросив косой взгляд в сторону станции. На секунду показалось, что на него тоже кто-то смотрит в два ярких глаза из самого темного угла. Показалось, должно быть. Впрочем, они же не в дешевой комедии, и не в ужастике-фильме для подростков - глаза светиться не могут в темноте. Это его обрадовало. Но, все равно, к сожалению, с освещением тут, судя по всему, большие проблемы – солнце постоянно спрятано за занавесом плотных серых облаков. А вещь та, что упала, была разбитым телефоном Рика, который выскользнул из чьих-то когтистых лап.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник