Топь

R
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
53 страницы, 24 959 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава шестая: неожиданность.

Настройки
Не сказать, что шли они долго. Не сказать, что сильно устали. Да, мышцы, ранее не привыкшие к таким нагрузкам, немного побаливали, а часы показывали, что они уже несколько часов без остановок идут. Так как шли они по равнине железных путей, поезд скрылся из виду не скоро, где-то через час с копейкой. Ныне пятерня товарищей шла размеренно, не спеша. Болтали о чем-то не очень важном: о своих приключения, о том, какие планы были и о том, что каждый сделает, как только прибудет в город. О Рике никто и не думал вспоминать. Первой взмолилась на коротенькую остановку Элис. — Давайте немного передохнем. Я устала. Поддержал ее и Рин, собственно, из-за чего и было решено остановиться. Нире и Эрасту ничего больше не оставалось как чуток отойти от рельс, все еще оставаясь на насыпи, и скинуть свои рюкзаки. У них уже немного зудели плечи и лишь слегка взмокла спина. Жизель же, пускай и казалась самой хрупкой, пускай и несла не самую тяжелую ношу, но держалась бодро, будто только-только вложила на себя рюкзак и сумку. Она молча осмотрела уставшую команду, аккуратно сложила свой рюкзак на землю, легла на нее, а под голову положила сумку и открыла книгу, укутавшись в этот дивный мир будущего. — Рин, хочешь курить. Пойдем покурим. — Не, спасибо, не охота. Не хочу посадить свои легкие. – Ответил он Эрасту. — Это был не вопрос. – Произнес тот отчетливо и грубо, но буквально шёпотом, дабы только Рин мог это расслышать. Включать бычку совершенно не хотелось из-за соображений о своем здоровье. Что будет стоить одна выкуренная сигарета сотне потрепанных нервов не из-за чего? Может дойдет еще до рукоприкладства... Да и интересно стало, чем же так взволнован Эраст, что так серьезно настроен. Не так часто он таким заговорщическим, но строгим тоном обращается к нему. Может и правда что-то очень важное? Отойдя на приличное расстояние Рин все же спросил, попутно затягиваясь через силу едким, дерущим горло дымом: — Что такое? — Заметил, девчонки постоянно обходят стороной события связанные с Риком. Я, конечно, рад такому раскладу, но все же. — Да, как-то не придавал значения... – Многозначительно прошептал на выдохе Рин. – Я бы не сказал, что это хоть как-то странно. Ладно, сам-то как думаешь, что с ним? — Это же Рик! – Усмехнулся недобро Эраст. – С ним могло произойти все что угодно... Девочки тем временем сели вокруг чего-то и тихо так, постоянно перешептываясь копошились в чем-то. Эраст и Рин не придали этому большого значения, но как оказывается зря. Стоило им отвернуться, как легкий, лишь слегка влажный, прохладный воздух топи сотрясли вязкие, густые басы музыки. Подпрыгнули далеко не размеренно курившие пацаны – подпрыгнул, казалось, весь мир. Добрые половина сотни ватт отборной электронщины. Казалось, что прошла вечность, но с трудом можно было насчитать и десяток секунд. Сердце у обоих ушло в пятки, когда троица девочек взвизгнули смехом, сотрясая воздух уже высокочастотным писком. Выделялась лишь Жизель, ведь ее голос – тенор. И смех ее был подобен мужскому по высоте звучания. — Вы в край там ебанулись? – Заорал Рин. – Я из-за вас чуть не родил! Нельзя так над людьми издеваться. У меня скоро так седые волосы появятся. Эраст лишь нервно затянулся, прекрасно понимая, что теперь не слезет с иглы никотина никогда больше. Нервы из-за того, что ушел куда-то Рик? Нет, это все не важно, он вернется и это факт! Но вот после такого психическое состояние можно показывать как музейный экспонат, с трудом доживший до наших дней в каком-нибудь Лувре-психбольницы. — А кто это сделал? Мы не знаем! – Крикнули хором, словно до этого репетирующие эту фразу несколько недель, девчата. — Кто-кто! Кусто и сын его, Филипп. Зачем так честный людей пугать? – Все еще возмущался Рин. Брюнет, стоявший рядом, замер как дерево, только и делая, что своей веткой подносил дымящийся уголек ко рту. Все остальные проблемы отошли на задний план, осталась лишь одна проблема – штаны, которые надо бы уже менять. Девчата продолжали смеяться, но уже с лица Эраста. А тот и был рад дальше подыгрывать этой забавной ситуации наяву и в свои мыслях. После не очень долгой паузы они хором рассмеялись. Невпопад и не в унисон, да и смеялись так, будто резали стаю гиен, но делали это чисто и искренне. А еще немного подождав, вновь двинулись в путь, попутно рассказывая какие-то истории. — Помню читала легенду об одном городке, правильней даже будет, об одной планете. Она с нами чем-то связана. – Начала, до этого мирно и тихо идущая Жизель. – Что есть где-то, на задворках нашей вселенной, один мифический город, построенный на одной из планет, которая, когда-то, была похожа на нашу. И имя этого города - К’ёрнстак, - ей давалось тяжело это слово, - с ударением на оба слога. Этот город был этаким убежищем для всех. В нем были и люди, и человекоподобные звери, какие-то другие расы других народов со всего мироздания. — Да ты ближе к теме, слишком много текста... – Прервала ее Элис. — Тихо! – Жизель, конечно, понимала, что часто уходит от темы и прекрасно понимала за что ее прерывают, но все равно это не очень любила. Спустя короткий промежуток она продолжила: - Даже были гости из параллельных вселенных. И он развивался и становился этаким пятым Римом. Все дороги проходили через него... Он был огромен. Удивительно, но никакой преступности там и в помине не было. Все жили мирно, уважая свое и чужое мнение, а любая перепалка – решалась словом. – Жизель шла в аккурат посередине и, сначала оглянувшись назад, посмотреть, слушают ли ее, поглядела вверх, словно пытаясь зацепиться глазами за эту планету, будто бы она вот тут, еще немного и ее можно будет разглядеть. – Были, конечно, диссиденты там, но моментально они ловились, еще на стадии зародыша изгоняя из них все плохие мысли. И вот он цвел и процветал, пока однажды не случилось «нечто», что заставило покинуть этот прекрасный Город, причем «Город» с большой буквы. Его можно было бы назвать целой страной... Но вот опустел город, опустела и сама планета, а выжившие там люди, что не захотели покидать планету, ушли далеко в леса линий электропередач. Забавно, что были это именно «люди». – Жизель усмехнулась и сделала не большую паузу, делая небольшой глоток заранее заготовленного чая из термоса. На этот момент наступила полная тишина и, казалось, интересно стало даже самой природе. – Пока не появился там один человек, который решил вернуться в город, к великому «дебаркадеру» ... — Так к чему это? – Все же решил прервать Рин. – Ты сказала, что это с нами как-то связано. Это, конечно, невероятно интересно, но хотелось уже понять, к чему ты это. — Ой, ребят, простите, увлеклась. Секундочку... – Жизель начала копаться в своей памяти. – Ну, по одной из легенд там жил один монстр, который поселился там, как только город опустел. И через дебаркадер попал к нам в наш мир. Большой, но не огромный. Не дюже сильный, но и далеко не слабый. Со слегка отпавшей нижней челюстью, внутри которой еще одна. Похож чем-то на гориллу. — Как библиотекари из игры? – Спросил Эраст. – Помню этих тварей, как же они мешали проходить. — Да, как библиотекари из КНИГИ. – Поправила его Жизель. – Они там появились сначала... – И услышав легкий кашель Элис за спиной, она вновь улыбнулась. – Ой, простите. Да чем-то тварь эта похожа. Обитает она в топях и ест заблудившихся людишек. Но никогда не нападает на толпу, только по одиночке ловит. — Так держаться в месте, в чем проблема? – Спросил Рин. — Не, она на психику давит. Заставляет ссорится, там, ругаться. Заставляет проявить желание побыть немного одному. И много чего еще. Вот тогда и ловит. Ну, конец. – Сказала она на выдохе, будто исполняла сложнейшее произведение, и только сейчас появилась минутка передохнуть, перед следующим. – Как вам? — Не плохо. — Очень даже. — Не, правда круто. — Страшненько даже, немного. Но чем она с нами связана все же? - Спросила последней Нира. Товарищи отвечали почти одновременно, из-за чего определить кому какой голос принадлежал... ну, было задачей точно не из простых. Еще несколько часов они шли, обсуждая эту интересную книжку, Рин даже попросил ее взять почитать, как только они придут домой. Жизель с радостью согласилась. — А связана чем? - И дождавшись не стройного “угу” девушка продолжила: - Наверное, скоро сами поймете. - Сказала она томным голосом, будто бы зная всю историю на перед. Но встретила она лишь глаза полные осуждения. – Ладно. Объясняю прям на пальцах и просто: мы одни, во круг тишина. Сюжет страшилки, только монстра не хватает. Ясно? – «Угу» и «Ааа» стало ей ответом. На улицу незаметно опустился вечер и начало быстро, как это бывает летом, темнеть. Дальше идти было бы, как минимум глупо. Сажать фонарики, и лишний раз пугаться им не хотелось. Провизии хватало еще чуть ли не на неделю. Поэтому спешить было бы глупо. Они быстро расположились на твердом сухом грунте насыпи, чуть поодаль рельс. Быстро развели костерок на рельсах из поодаль стоявших черных деревьев (долго спорили, кто будет идти за ними, ведь возле них была вода; пошел благородно Эраст, не пожалев свои ноги) и разогрели консервы. Поделили меж собой батон хлеба, и с легкой жадностью принялись все уплетать. А к часам двадцати двум начали готовится ко сну. — Эх, даже зубы не почистить. – Возмущался Рин. – Блин, а я еще и курил. — Харе ныть, я вон, девочка, и то меньше ною! – Включила бычку Элис. - Да и ты не особо думал о гигиене — Может... — Бери попкорн, ща будет зрелище. – Прервал Эраст Ниру. *** — Ладно, твоя взяла. Победила в сражении, но знай, ты не победила в войне! – Сказал пафосно Рин. - Я еще вернусь. — Оправдывайся как хочешь! Пха-ха. – Элис поглядела на время и ахнула. – Бля, уже двадцать три. Ложимся спать. К Эрасту сон не шел, и он вызвался караулить. «Может кто проходить будет» - оправдал он свое желание. Вызвалась к нему на помощь Нира. Сказав: «Ходит тут чудовище, убивает одиноких путников, не правильно это как-то...» - ссылаясь на легенду, рассказанную Жизель. Эраст сначала уговаривал ее лечь спать, но быстро и без особого сопротивления сдался. На их мини лагерь опустилась ночь, а с ней спокойствие и полная тишина. Минут через двадцать, когда все уже спали, брюнет достал из кармана сигнальный пистолет и патрон к нему. Запустил в небо, озарив ее ярким красным лучом. — Может так заметят, какие-нибудь путники. Или те, кто ушел из поезда. – Сказал тот полушепотом Нире. — Да, пожалуй, это правильно. В груди Эраста появилось противное, щемящее чувство. Оно было сравни с беспокойством. Стало как-то не удобно. Чувство это появлялось и ранее, но настолько особо резко и чувствительно - только сейчас. Возможно это чувство тревоги? Как бороться с ним, он, конечно же, не знал, от того попробовал старый метод, который работал почти ко всем негативным чувствам, которые надо было заглушить. Он закурил. Но было ли «это» чувство негативным? Скорей всего. Ощущения были противны, а значит и чувство соответствующее. — Фу, тебе свои легкие не жалко? – С омерзением сказала Нира. — Жизнь всего одна, все мы по передохнем. – Все тем же полушепотом, но уже с легкой смешинкой в голосе, говорил Эраст. – Так зачем себе отказывать в приятном? — Так-то оно так, но погибнешь раньше ты, а я, здоровая и не курящая, и не пьющая – буду жить дольше! – Отчеканила Нира так, будто это был самый весомый аргумент, что сложит силы противника пополам. Нет, так не оказалось. — А толку-то? Все равно исход один. — Не, ну что за нигилист!? – Сказала Нира чересчур громко с легкой не обидной усмешкой. Забавен факт: пускай она и не терпела курение, даже презирала его, но отсиживаться от Эраста дальше (а сейчас они сидели почти в плотную, и их разделяла лишь маленькая буферная зона, на которую претендовали обе конкурирующие стороны) она не собиралась. Возможно, как подумал парень, ей страшно, но боятся темноты в таком возрасте, как минимум уже стыдно, впрочем, брюнет и сам не отличался. Ему было страшно не меньше. Ощущение, будто кто-то смотрит, наблюдает из тьмы. Он оглядел ее и посмотрел на правую руку, которой она упиралась в зеленую, мягкую траву. Жизель этого не заметила, она была в своих мыслях и бороздила глазами просторы нашей обозримой вселенной, стараясь заглянуть куда-то за ее рамки; все же, стараясь уйти из этого мира и забыться, лишь бы страх не окутал с новой силой. Затем Эраст поглядел на свою левую, и, словно случайно, положил ее аккуратно поверх ее руки. Нира не отодвинула руку, лишь продолжая молча глядеть в пустоту. Стало спокойнее. — Слушай... – После не продолжительного молчания произнесла она и убрала руку Эраста со своей. – А тебя не смущает твоя рука на моей? – Сказала девушка, пускай и понимая, что так ей самой спокойнее. — Стремно как-то, если честно. – После сказанных этих слов Эраста, Нире стало куда спокойнее. Все же боялась не только она. — Соглашусь… — Не будешь против, если я включу музыку? — Так спят же, да и мне бы уже хотелось... – Эраст положил ей свою тяжелую от страха руку на плечо, держа в ней наушник. – Хэй! А, ну если так, то окей… — Всегда пожалуйста. – Проговорил он еще тише. Эраст включил инструментальную композицию. В этот раз выбор пал на Бакетхеда и на его песню «soothsayer». Как только музыка заиграла, словно по заказу, на момент куплета с неба упала звезда. — Как в дешевом кино... – Тихо прошептала Нира. — Нира, а Нира. – Начал тот бойко. – Айда начнем встречаться. Как в дешевом кино… - И рассмеялся. Единственным способом убить страх слежки внутри Эрасту, так показалось, будет сменить его чувством стыда отказа, пускай все и преподносилось с юмором. Жизель сильно удивилась, потом, немного подумав, сказала от чего-то серьезным голосом: — А нахера? И так же все прекрасно. Дружим... — И не ебемся, не порядок. Такая красивая дама, такой красивый кавалер. Нам суждено быть вместе. – Рассмеялся Эраст. Чувство стыда взяло вверх. Стало намного легче, ибо это скрывать намного легче и справиться с ним куда проще. — Неужели так открыто? – Нира, словно вдруг поняв замысел брюнета, перешла так же на расслабленный и шутливый тон. — А что скрывать. Этим только, - Эраст кинул рукой в сторону спящих на траве под открытым небом товарищей, - говорить не стоит, а то разведут сплетни, стебать будут. Нира отвернулась. Сердце ее успокоилось. Ощущение чужих глаз меж лопаток пропало, прохладный пот перестал выступать, плечи перестало трепать. В голове шли полным ходом мысли совершенно иные. Почему-то даже закралась одна и вполне навязчивая: «а почему собственно и нет?» Но она была рада ей. «Все же это лучше, чем думать, что вот-вот и кто-то страшный выскочит и убьет… или…» Нет, явно об этом Нире лучше сейчас не размышлять. — Ну так что, да иль нет? – Эраст никак не хотел это заканчивать, потому с пущей уверенностью в своих действиях строил из себя полудурка. - А, эпичное соло, понимаю, не стоит прерывать. Через буквально минуту музыка окончательно закончилась и еле слышны были последние аккорды. — А какой мне от этого... как вы там говорите… Профут. – Тихо, но c ясной иронией произнесла она. — Профит? Типа «польза»? — Да-да, она самая. — Ну смотри... – Эраст начал загибать пальцы на левой руке. – Я красивый, это раз. Я умный, это два. Самое важное – я просто на просто лучший. Ну еще и большой, немного костлявый, но очень теплый. В общем выгода на лицо. — Ну да, аргументы оказались крайне серьезные и весомые. – Девушка рассмеялась. Страх ушел окончательно. — Себя не похвалишь, никто не похвалит! – Поучительно он вознес палец к небу. Ему стало так же намного проще и легче. Все вышло на уровень юмора, а страх, который терзал его буквально десять минут назад исчез с концами. — Тут ты прав. Ладно, считай мое сердечко в твоём кармане. – Рассмеялась Нира. Эраст выдернул наушник из уха и удовольствием улегся на траву, подложив руку под голову. Он смотрел на небосвод с нескрываемой радостью, словно там звезды сложились в поздравительную открытку из соцсети в оранжевом. В скором времени Нира легла рядом, потребовав его руку перед этим. Парень смутился, ведь до последнего считал это все лишь сценкой, чтоб забыть о противных пугающих ощущениях. — Не предстало мне свои руки класть под свою голову. Тем более ты говорил, что ты теплый. А я мерзлячка. – Улыбнулась дама. Усталость пришла к Эрасту почти сразу же, как Нира положила свою голову на его руку. Последнее что он услышал, был ее голос: — Завтра будет дождик... блять, главное не проспать. Эраст лишь слегка приоткрыл глаза и поглядел в сторону луны, которая с трудом пробивалась сквозь плотный занавес, после чего закрыл их сразу же. «Странно, раньше тоже было пасмурно, но никакого намека даже на дождик не было... С чего она взяла?» - подумал он в последний раз за сегодня перед тем, как уйти в спокойное царство снов.
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник