***
Спустя два урока сегодняшний учебный день закончился. Ника была слегка уставшей от непривычки, но сильно её это не останавливало. Подождав Антона, они спускаются на первый этаж и одеваются около вешалок. — Ник, а где твоя шапка? — интересуется парнишка, натягивая свою с огромным вышитым словом "СПОРТ". — Потеряла неделю назад. На новую денег не прислали, да и я не просила, — рыжая завязывает на шее свой красный шарф, поправляя его себе поудобнее. — Это ты зря.. На улице январь, а мы ещё в тайге. Холодина.. — Ты прав, но не хочется как-то и без того занятых родителей и брата тревожить. На этом их разговор о шапке заканчивается: пара выходит на улицу, где все ещё маленькими снежинками сыпался с неба снег. Подходя к выходу из школы, они встречаются с Ромой и Бяшей. — О, приперлися, на! — первым их замечает Бяша и сообщает об этом своим выкриком. — Колёса терлися, вы не ждали, а мы припёрлися, — перекривляет его рыжая, отчего мальчик заливается в смешном, заразительном гоготе. — Пойдем? — Антон обращается в основном к Роме, который все ещё стоял молча, поглядывая в сторону школы. — Надо ещё Полинку подождать. У неё урок скрипки, — Рома указывает взгляд на школу, на что Вероника с Антоном непроизвольно оборачиваются. — Кстати, Тош, тебя не будут ругать за то, что ты не сразу домой придёшь? — обращается к другу Ника, с интересом вскинув брови. — Да я же там неподалёку живу, так что нет, не будут. А тебя саму бабушка не обыщется, особенно после того... падения? Вероника хмурится на то, что белобрысый упомянул события недалёкого прошлого, но, томно вздыхая, качает головой. — Не-а, бабушка мне доверяет.. — Э-э, мы тоже вообщет рядом стоим, на! — Бяша громко фыркает, привлекая внимание пары. — Верно Бяша подметил. Мы тут как бы компанией собрались, а не слушать ваши диалоги, — наконец, говорит и сам Пятифан, отчего Вероника ухмыляется. — Посмотрите, какие вы обидчивые! Всё-всё, мы и с вами говорить будем, только не обижайтесь, — рыжая смотрит, как Ромка показушно закатывает глаза и сует руки в карманы кожанки. — Ой, извините, долго ждали? — слышится со стороны школы. Вся четвёрка оборачивается на голос. Полина в шапке с помпоном и скрипкой в правой руке быстрым шагом подходит к одноклассникам. Ей сразу же отвечает Рома. — Нет, не долго, — простояли они здесь с Бяшей минут сорок, — идём, а то припремся, а уже темень будет. Буквально все были согласны с его суждением, потому молча, как по команде, последовали вдоль по дороге, переговариваясь на совершенно разные темы. Правда, между Антоном и Полиной ещё было напряжение, но они, видимо, решили оставить всё прошлое в прошлом, да и темноволосой, очевидно, самой не очень нравилась вся эта ситуация с проблемами в общении. — Ник, а ты чего вообще приехала в эту глушь, на? — уже обращаясь к рыжей на краткое имя, Бяша заглядывает в её зелёные глаза. Все сразу же обратили внимание на этот вопрос. — Из-за родителей. Они работают, всегда в командировках всяких, а старший брат учится, потому я неделями дома сама сидела. Как-то чуть не вломились в дом какие-то алкаши, так меня родители сразу же после этого к бабушке отправили, — объясняет Вероника, тяжело вздыхая. — Мда... А ты, Тох? — подключается Пятифан, обращаясь к Антону. — У родителей здесь новая работа. Вот и переехали. Вроде бы, на этом разговор о переезде Антона и Вероники закончился и перешёл на какую-то другую тему. Между тем, компания почти добралась до леса.***
В лесу с такой шумной компанией было ни чуть не страшно. Ни кривые, тёмные ствола деревьев, ни ветви, будто лапища монстров, ни тени не пугали Веронику. Она шла рядом с Антоном и Бяшей, посередине между ними, и весело смеялась с не очень смешных шуток беззубого, но за то с его заразительного смеха. Они все проходили в чащу леса и уже как давно прошли дом Антона, а то, наверное, и Полины. Шли они так же не быстро, потому что Ника сразу же сообщила о своей травме на ноге, которая еще полностью не прошла. Спустя некоторое время компания наконец подходит к небольшой горке. Очевидно, здесь уже был кто-то, но явно не дети: горка все равно будет большой для них, да и видно, что воду на неё выливали, дабы получше скользила. Старшеклассники наверное, у которых в заднице шило. Шестиклассники оставили свои рюкзаки у подножия горки, а после же начали спокойно на неё взбираться. Одна же Вероника осталась внизу, наблюдая за, уже можно сказать, друзьями. Пару минут спустя, она плюхается спиной на рюкзаки мальчишек, устраиваясь поудобнее, всматриваясь в мутное облачное небо и слыша неподалёку от себя вскрики Бяши, которого только что толкнул Рома и хохот Антона с Полиной. Нет, Веронике не обидно, она ведь изначально знала что так и будет, да и сама лезть на горку не особо хотела со своей ногой: сейчас как полетит, да сломает её к чертям. Внезапно, девочка слышит, как к ней кто-то летит с протяжным криком: — Бяша, блять! Рыжая успевает приподняться с рюкзаков и разглядеть картину: Рома летит с огромной скоростью прямо на неё, видимо, столкнутый Бяшей. Пару мгновений и Пятифан влетает в кипу рюкзаков, отталкивая их вместе с Никой. Та же, в свою очередь, падает с них лицом в снег. — Еб твою, больно же! — шипит парнишка, слыша сзади хохот Антона, Бяши и даже Полины. Но пока что обращает внимание на Веронику, которой, по-видимому, стало лень вынимать свою моську из снега и вставать в принципе, — бля, у нас труп, ребят! Рома спокойно встаёт и отряхивается, немного разминая ногу. Он подходит к рыжей, тут же окликивая её. — Ты живая? Нам тут поверженные не нужны. Э, не жри там снег только! И стоило ему это произнести, как сзади он слышит, что Бяша готов в обморок упасть от смеха. Присаживаясь на корточки, Роман сам пытается его сдержать и уже хочет помочь своей подруги встать со снега, как она сама переворачивается на спину. Её лицо раскраснелось, было мокрым от расстающего от тепла снега, и очевидно выражало негодование. — О, живая. Ну как, снег был вкусным? Внезапно сзади слышится громкий вскрик и, успев обернуться, Ромка видит, как Бяша летит с горы, случайно поскользнувшись от собственного истеричного смеха. Хватает пары секунд, чтобы Пятифану быстро подняться и оттащить за ноги рыжую от места падения друга. Во время, так сказать. Ника видит, как тушка Бяши пролетает прямо перед её лицом и врезается в огромный сугроб, разбрасывая снег вокруг. Теперь она уже сама не может сдержать смех, присоединяясь к Антону, Роме и Полине. — Че вы ржете, блин! Я в дерево въебался, на! — а там, где лежал сугроб, и правда стояло деревце. — Ой как полетел, Бяшка, красава! — сквозь хохот выдаёт Ромка и уже приземляется рядом с Никой, пытаясь унять смех. Не так уж и скучно Нике было, если так подумать.***
Вскоре начало темнеть и ребятам пришлось покидать свою уже излюбленную горку, где они успели пару раз попадать, сыграть в прятки и весело посмеяться. Сначала, когда было ещё относительно светло, они проводили Полину, а потом за компанию Антона, чтобы ему не было скучно самому идти домой. Прощаясь с ним на пороге, Бяша внезапно произносит: — Лан, я побегу, а то от ма.. мамы получу, на! Я пошёл! — он разворачивается и быстрым шагом, даже почти бегом, уходит в сторону леса. — Пока, — тянет Ника, провожая его взглядом. Они с Ромой прощаются с Антоном и идут в ту же сторону, куда пару минут назад убежал Бяша. Между ними царит тишина, прерываемая лишь хрустом снега под ногами. Вероника вспоминает, как она, отказавшись от помощи хулиганов, сама пошла домой через этот лес. Сейчас же, наверное, даже если бы она и отказалась, Ромка бы её все равно проводил. Посматривая в его сторону, на рыжую вновь, словно наваждение, наплывают воспоминания. Все то, что произошло за это время.. Новые друзья, знакомства, проблемы. Наверное, ещё пару недель, и Вероника будет готова остаться здесь заканчивать школу: дома, в Москве, было не так. Одноклассники не особо ладили между собой, да и не собирались в какие-то компании, дабы сходить куда-нибудь повеселиться. Были у Ники ещё друзья, но они жили на другом конце города, и дорога до них занимала не менее двух часов на трамвае. Ужас, если быть кратче. По этим причинам девочка особо не с кем не гуляла, обычно просиживая своё свободное время дома, смотря телепередачи про животных или разные информативные каналы. Сейчас же она идёт домой после того, как весь день веселилась и смеялась.. Какая ирония. Внезапно, Рома останавливается. Вероника проходит два шага вперёд и тоже приостанавливает ходьбу, недоуменно смотря на друга. Тот же всматривается в тёмную чащу впереди. Он резко проходит чуть вперёд Ники, так, чтобы она была за его спиной. — Эй, ты чего? — девочка чуть приподнимается на носках, выглядывая за спину Пятифана, который был несколько выше её самой. — Там.. в чаще кто-то ходит. Ещё и примерно с нашей скоростью. — Ром, шутка не удалась. Пошли дальше. — Да какая, блять, шутка? Вон, смотри! Вероника хмурится и всё-таки обходит плечо Романа, всматриваясь туда, куда все ещё смотрит её друг. Но среди деревьев она не может различить что-то или кого-то. Внезапно, одно дерево начинает двигаться, продвигаясь в неизвестную сторону. Ноги Вероники сразу же подкашиваются. Как она это видит, дыхание перехватывает. — Теперь видишь? Так, блять.. Пойдем другим путём. Мы туда не сунемся, — Рома выдыхает пар и тут же хватает рыжую за ладонь, сворачивая с тропинки и заставляя её идти вместе с собой через деревья. Ноги и руки, да нет, всё тело девочки дрожит и едва ли двигается за Пятифаном. Ощущение, что за ними кто-то пристально наблюдает и, не выдержав, Вероника оборачивается. Сзади лишь мгла, более ничего... Шаг Ромы быстрый, он почти срывается на бег, но рыжая не может поспевать за ним. Внезапно, она останавливается, слегка дергая парнишку на себя. — Чего? — он оборачивается, окидывая её быстрым взглядом и, тут же, до него доходит, — а.. извини. Будем идти чуть помедленее. На последней фразе он вновь поворачивается вперёд и хочет повести Нику за собой уже не так быстро, как её рука будто бы пропадает из его ладони... Будто бы её выдернули. Резко оборачиваясь, Роман замечает, как среди деревьев мелькают рыжие волосы, а после крик: — Ром..! — последняя буква съедается так, будто бы кто-то девочке закрыл рот. Практически сразу же ринувшись в ту сторону, где он только что видел Нику, Пятифан наугад тянется рукой и делает рывок, всё-таки, хватаясь за что-то. Определённо, не дерево. Это было запястье Вероники, судя по мягким ощущениям от шубы. Кто-то вновь тянет её, практически вырывая запястье из хватки Ромы... — Блять, Ника!