***
В таверну Кэйя не заходил уже неделю. Это на него не похоже, хотя и не так много. Дилюк бы не обратил внимания, но он перестал замечать того даже на улицах. Уж такого раньше не было. Рагнвиндр незаметно глянул в сторону стола рыцарей. Те пришли совсем недавно и ещё не достигли той кондиции, когда начинали горланить во всё горло не только байки и песни, но и информацию о внутриорденских делах, которая, вообще-то, должна была храниться в тайне. Следовало переждать, а уже потом осторожно подслушать, не проговорится ли кто, куда исчез их капитан. — Мастер Дилюк! Повторите мне! — звонкий голос оглушил левое ухо. — А тебе не хватит? — кинул тот на довольно улыбающегося Венти неприязный взгляд, но всё же наполнил его бокал. Сегодня Архонт почтил своим присутствием таверну и весь вечер развлекал народ старинными балладами и игрой на лире. Однако последний час он провёл за стойкой, довольно быстро поглощая запасы алкоголя. При этом он выглядел довольно трезвым. (Сколько нужно, чтобы Архонт опьянел? Или это особенность только Анемо Архонта?) — Эх, мастер Дилюк, смотрю на вас и не понимаю… — неожиданно начал бормотать Венти, разваливаясь на барной стойке. — Что не понимаешь? — раздражённо буркнул Рагнвиндр, натирая очередной бокал до блеска. — Ну, что наш капитан нашёл в вас, — как само собой разумеещееся ответил бард. — Кэйя? При чём тут он? — нахмурился Дилюк, всё же переведя взгляд на него. — Вы же и грубый, и скрытный, и мрачный, а он всё равно только на вас смотрит. — Что? — удивлённо переспросил хозяин таверны. — Ахах, он также удивился, — рассмеялся Венти. — но не об этом. Почему вы не знаете? Вы не знаете? — Не знаю чего? — подозрения начали закрадывается в голову. — Об особых чувствах… — протянул Архонт и тут же резко захлопнул рот. — Ой, не знаете! Простите, забудьте, мне голову оторвут! Венти стремительно опрокинул в себя остатки вина и, во избежание дальнейших вопросов, спешно ретировался прочь. «И что это значит? — про себя спросил Дилюк, пялясь на дверь, за которой тот скрылся. — Какие ещё особые чув… А. ЧТО?!» Сегодня таверна закрылась раньше положенного. И причина этому — мастер Дилюк не в настроении. Такое случалось и раньше, однако это самое «не в настроении» обычно заключалось в раздражении на особо буйных пьяниц. В этот раз горожане наблюдали странную картину рассеянного мастера. От удивления данным зрелищем таверна оказалась пустой довольно быстро. — Соскучился, — знающе протянул знатно подвыпивший мужичок.***
— Глазам не верю! Ты что здесь делаешь? — за спиной раздался удивленный, но радостный голос. Сквозь толпу к Кэйе пробирался улыбающийся рыжий парень. — Решил проверить, жив ты ещё или нет, — капитан рассмеялся и ответил на крепкие объятия. — Как видишь, цвету и пахну! — Аякс внимательно оглядел друга. — А вот ты не очень. — Я не могу быть не очень! — притворно обиделся Альберих. — Ой, не ври! — махнул рукой Чайльд. — Пойдём, и всё мне расскажешь! — Да нечего рассказы… — Пошли! У прилавка «Народного выбора» толкалась целая туча народу, но Аякс привычно проныривал между людьми и тянул за собой Кэйю. И уже через десять минут они сидели за столиком, наслаждаясь местной кухней. — Дурацкие штуки! — выругался Тарталья, держа палочки по одной в каждой руке. — Ты сколько времени здесь уже, так и не научился? — усмехнулся Альберих, уверенно держа приборы. — Да это невозможно! Вы все точно знаете какой-нибудь секретный приём, а от меня скрываете! — Ахах, на то он и секретный! — Кэйя засмеялся и легко увернулся от подзатыльника. — Я знал! Всегда знал! Вокруг одни предатели! Слово «предатель» неприятно резануло слух. Капитан мигом растерял хорошее настроение от встречи с другом и уставился в свою тарелку. — Кэйя? — Аякс сразу заметил перемену и насторожился. — Всё в порядке. — Я же вижу, что нет. Это… Он опять что-то сказал? — в глазах фатуя промелькнул недобрый огонёк — Нет, с тем, что сказал, уже разобрались, проблема в другом… — Кэйя нерешительно застопорился. — В чём? — Я… кажется, я в него влюбился. — Э? — Аякс ошарашенно моргнул и едва не выронил палочки. — В Дилюка? — А в кого ж ещё?! — раздражённо бросил Альберих, пригубив напиток из бокала. Вино в Мондштадте намного лучше. — В нашем полку прибыло… — себе под нос пробормотал Чайльд. — Ты поэтому такой расстроенный? — По большей части. По большей части он действительно был подавлен именно из-за безответных чувств, а так же из-за того, что ему было обидно, что в ответ на его рассказ, Дилюк предпочёл отделаться ничего не значимыми обрывками. Значило ли это, что ни о каком доверии в ближайшее время не стоит и мечтать? Архонты, он правда на это надеялся? Между ними годы, годы непонимания, разлуки и боли. Так просто может быть разве что в любимых романчиках Лизы. — Ты собираешься что-то с этим делать? — Тарталья прищурился и прикусил губу. — Нет, конечно, нет, — быстро ответил Кэйя, мотнув головой. — А? Почему? — недоумённо воскликнул Аякс. — Разве есть смысл? Сразу понятно, что ничего не выйдет, стоит ли пытаться, чтобы потом было ещё хуже? Сейчас наши отношения начали наконец налаживаться, я не хочу всё испортить, — Кэйя заглянул в глаза друга. — Мне кажется, тут ты не прав, — Чайльд пронзил серьёзным взглядом. — Никогда не знаешь, какую подлянку подсунет тебе жизнь, поэтому надо быть готовым встретить её с гордо поднятой головой и ножом в кармане. А если серьёзно, ты можешь упустить шанс быть счастливым и сделать счастливым его. Я не знаю того Кэйю, что сидит передо мной сейчас, но я знаю, того, кто с нахальной улыбкой и треском льда проходит сквозь все преграды. Если Дилюк на самом деле хочет продолжить общение с тобой и готов принять все трудности на пути восстановления ваших отношений, твои чувства не станут помехой, может, даже наоборот. Это стоит того, чтобы попробовать. — И где ты научился так говорить? — с едва заметной улыбкой Альберих опустил голову. Аякс вместо ответа повернул голову в сторону. Где-то там находилось ритуальное бюро. — Я верю в тебя, Кэйя, но если он тебя обидит, мне придётся подмочить его тушку. Некоторое время они молча ели. — Аякс, ты…не считаешь это отвратительным? — Что? Ты о чём вообще? — вылупился на него Тарталья, подавившись от неожиданности. — Ну, — Кэйя смутился. — он как бы мой брат и… — Не мели ерунды! — перебил его фатуй, яростно замахав руками. — Вы с ним кровным родством не связаны. К тому же, чувства не могут быть отвратительными, в большинстве случаев. А я уверен, что твои чувства чисты словно твой лёд. Возможно немного замаранный твоими грязными мыслишками… — Ой, заткнись. Чайльд расхохотался и едва не свалился со стула.***
Домой, на винокурню, Дилюк вернулся в странном задумчивом состоянии. Аделинда, протирающая пыль с полок, обеспокоенно нахмурилась и отложила своё занятие. — Мастер? Вы в порядке? Дилюк вздрогнул, будто только сейчас заметил её присутствие, ненадолго замялся на пороге и в конце концов осторожно произнёс: — Аделинда…можно кое-что спросить? — Конечно! — женщина жестом пригласила Рагнвиндра к камину. — Кхм, — тот прошёл к креслам, растягивая паузу. — Как…как понять, что человек влюбился? Горничной пришлось приложить немало усилий, чтобы не захихикать, подобно Моко и Хилли, обсуждающих последние новости. Она то испугалась, что случилось чего неладное, а оказывается, мастер просто пытается наконец познать себя и окружающих и их чувства. — Это сложно объяснить, — она начала издалека. — у каждого человека своё представление о любви, привязанности, семье. Думаю, объединяет только желание быть рядом, оберегать, делать другого человека счастливым. Аделинда всё же улыбнулась на чересчур серьёзное выражение лица Дилюка. — Любовь не возникает просто так, порой требуются годы, чтобы понять. Иногда бывает, что два человека находятся рядом всю жизнь, дружат, но в один момент понимают, что между ними кое-что большее, чем дружба, — женщина скосила глаза на вычурную вазу и хитро сощурила глаза. — А…может быть так, что… Э, как бы… Может быть так, что я нравлюсь Кэйе? — промямлил Рагнвиндр, старательно пряча лицо. — Да, — наверное слишком быстро ответила горничная. — Почему? — удивлённо спросил Дилюк. — Хаха, я не могу знать точно, — не удержалась от смешка она. — это у него спрашивать надо, но в одном уверена, — Аделинда подошла ближе к сидящему мастеру и положила руку на плечо. — он очень дорожит тобой, как и ты дорожишь им. Дилюк поднял голову и посмотрел ей в глаза. Где-то внутри него неясное чувство пыталось пробиться наружу. — Подумай над этим как-нибудь, — горничная ласково улыбнулась. — А пока иди отдохни. Рагнвиндр кивнул, поднялся и, тихо поблагодарив, направился в сторону спальни. С лица Аделинды не сходила мягкая улыбка. «Мои мальчики совсем выросли…»***
Вид родных улиц тёплым одеялом лёг на душу. Всё же, ничто не сравнится с дышащим свободой Мондштадтом и его жителями. Кэйя приподнял уголки губ в улыбке. Смена обстановки была нужна, но вернуться в дорогой сердцу дом всегда приятно. Вечерело. Проходя по улицам, капитан ловил радостные улыбки и приветствия. — Хэй, капитан! Где ж вы пропадали? — окликнула Сара из «Хорошего охотника». — Командировка, — откликнулся он, не вдаваясь в подробности. Сейчас есть кое-что поважнее. — Соскучился, — так же знающе протянул тот же мужичок, провожая быстро шагающего в направлении таверны капитана. Кэйя действительно направлялся в таверну. И он действительно соскучился. Увидеть Дилюка было бы подобно глотку воды в жаркий день. Он лишь надеялся, что владелец винокурни решил и сегодня заменять бармена. Возле двери он ненадолго притормозил, глубоко вздохнул и вошёл в хаос голосов и музыки. За стойкой Дилюк ловкими, отточенными движениями смешивал коктейль для посетителя и, в целом, выглядел сногсшибательно. По крайней мере так казалось Кэйе, который на несколько мгновений даже замер на пороге, подумывая о том, что сбежать ещё не поздно. Но Рагнвиндр поднял взгляд на вход, и стало поздно. Нацепив обычную ухмылку, Альберих занял своё привычное место за барной стойкой и заказал любимую Полуденную смерть. — Где пропадал? — как бы между делом бросил Дилюк, ставя перед капитаном бокал. — В Ли Юэ, — отпив, ответил тот. — Ну, знаешь, налаживал партнёрство с соседними управляющими силами. — Не думал, что ты умеешь говорить такие заумные предложения, — фыркнул Рагнвиндр и отвернулся. — Вы ещё многого обо мне не знаете, мастер Дилюк, — слащаво протянул Кэйя, любуясь вихрями рыжих волос, рассыпавшихся по спине и плечам хозяина. — Тцц, — не оборачиваясь недовольно цыкнул тот. — Ахах, ну что вы, — рассмеялся Альберих. — я думал, вы захотите расспросить меня о том, как я провёл там время. Эх, совсем вы меня не любите. На этих словах Дилюк ощутимо вздрогнул и кинул короткий взгляд через плечо на развалившегося капитана. Синие пряди волос растрепались с дороги, глаз ярко блестел, отражая свет, Рагнвиндр неожиданно ощутил прилив крови к щекам и странный жар. Ответить он не успел, поскольку Кэйя отставил пустой бокал, выложил плату и поднялся. — Жутко устал с дороги, забежал сюда специально, чтобы вас увидеть, мастер. Надеюсь, мы сможем поговорить подольше в следующий раз, — насмешливо поклонившись, он развернулся к выходу и уже в спину услышал: — Буду ждать. Новые силы наполняли его. Может позже разочарование настигнет его, но сейчас это не кажется важным. Вдохновение и радость, уверенность в завтрашнем дне, себе и Дилюке, любовь к нему — вот, что важно. — Надо не забыть поблагодарить Джинн, — пробормотал Кэйя себе под нос.