Записки между делом

R
Завершён
6
автор
Фэндом:
Размер:
98 страниц, 33 716 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 4 Отзывы 5 В сборник

Дышите через рот

Настройки
Примечания:
      — Бриф тру ёр мауф.       — Чего?       Эд поднял взгляд на итальянца. Тот сверкал слишком белыми на фоне загорелого лица зубами и пытался объяснить на ломаном английском, как правильно пользоваться аквалангом.       — Мауф! — повторил итальянец, приложил руку ко рту, будто говорил с кем-то по невидимой рации, и шумно задышал.       Эдик наконец его понял, пару раз кивнул, а затем нахмурился.       — Боже, он, что реально думает, что я настолько тупой, чтобы начать дышать под водой носом?       — Ты просто выглядишь очень напуганным, вот он и пытается помочь тебе чем может, — ответил ему Марк.       Он стоял чуть дальше, опирался на бортик корабля и вглядывался в толщу воды Средиземного моря.       Сам Марк вовсе не нервничал, на нём, как и на Эдике, уже был надет чёрный костюм для дайвинга, а поверх него яркая гавайская рубашка. За последние пару недель в Европе он сильно загорел и теперь сливался с коренными итальянцами. Эд наоборот выглядел среди них как белая ворона, рыжий, со своей вечно облезающей под солнцем кожей, он даже не мог нормально поговорить с торговцами на рынке, потому что никто тут толком не владел английским.       — Его советы только пугают меня ещё больше, — Эд наморщил нос, но всё же поблагодарил владельца лодки за помощь.       Мужчина показал ему большой палец вверх и снова улыбнувшись, вернулся в капитанскую рубку.       — Нам точно нужно это делать?       Эдик подошёл к Марку и встал рядом, тоже сложив руки на бортике.       — Не хочешь нырять?       Вопрос не звучал осуждающе или насмешливо, но от него парню всё равно стало неудобно. Кому вообще могла понравиться затея с опусканием на дно моря, чтобы найти там двери в Ад?       — Просто не хочу, чтобы было как в Греции.       Марк нахмурился и шумно выдохнул через нос. Они не говорили о вратах в Греции с тех пор как уехали оттуда, но судя по всему Марка тот случай действительно встревожил. Кажется, до этого, он не осознавал насколько люди, даже владеющие магией как Эд, могут быть хрупки и беззащитны.       — Я могу нырнуть и один, — предложил демон.       — Нет, тогда будет как в Амстердаме, — покачал головой Эдик. — Я с тобой.       Они замолчали. Лодка мерно покачивалась на волнах, ярко бирюзовая вода блестела под лучами жаркого итальянского солнца. Отсюда ещё было видно берег. Маленькие разноцветные домики издалека выглядели совсем как муравейник. Всё было хорошо, запах моря, шум волн и даже палящее солнце. Всё, кроме того факта, что сейчас Эдику нужно было нырять на дно.       Через пять минут они уже готовились к погружению. Итальянец поглядывал на парней из открытой двери рубки и опять ободряюще показывал большие пальцы Эду. Эд улыбался, словно на лодке ужасно воняло тухлой рыбой.       Марк тоже на удивление притих. Обычно подобные необычные местечки для Врат в Ад его веселили, но в этот раз он отчего-то был чересчур серьёзным. За последний час он даже ни разу не подколол Эдика за облезший нос и веснушки. Без тупых шуток и у самого Эда неприятно крутило живот.       — Уверен, что тебе не нужен баллон с кислородом?       Марк бросил взгляд на напарника, а потом в сторону капитанской рубки.       — Да. Технически мне вообще не нужно дышать. Ну, только чтобы говорить.       — Но ты дышал всю жизнь, это уже, наверное, что-то вроде рефлекса.       — Ага.       — Не боишься наглотаться воды, пока мы будем опускаться?       — Даже если и так, то это будет как максимум просто неприятно.       Эдик вздохнул. Тут его друг был прав. Приятные бонусы в жизни демона: вода в лёгких не сможет вас убить.       Марк надел ласты и теперь ждал, пока Эд разберётся со своими склянками. Очевидно, что зелья и пергамент с магическими печатями были бесполезны под водой, но оба парня вслух об этом ничего не сказали. Эдик молча собирал свой арсенал в непромокаемый пластиковый кейс, а Марк молча за ним наблюдал.       Когда они оба были готовы и Эд уже сунул трубку с кислородом в рот, Марк крепко сжал его за плечо.       — Если что, я буду рядом.       Стоило ли говорить, что после этих слов мага затошнило с утроенной силой.       «Ладно, на самом деле под водой не так уж и плохо» — успокаивал себя Эдик, разглядывая проплывающих мимо рыб. Он пока ещё не мог толком разглядеть дна, и просто плыл следом за Марком, то и дело, проверяя закреплённый на поясе кейс с зельями. Совсем не сразу, Эд понял, что на его напарнике всё ещё надета та дурацкая гавайская рубашка.       Кто знает, как долго они вообще плыли? Минуты тянулись как горячий сыр на кусочке пиццы, а Марк опускался всё ниже и ниже. У дна он, наконец, притормозил и огляделся. Эд тоже обвёл взглядом скалы, кучу водорослей и редкие проплешины белого песка. Ничего интересного. Маг подплыл ближе к напарнику, чтобы дотронуться до плеча и повернуть к себе, но Марк развернулся сам. В синем полумраке его светло-зелёные глаза с узким зрачком светились как у кошки. Эдик вздрогнул от неожиданности, а демон махнул рукой и тыкнул пальцем куда-то впереди себя. Они проплыли чуть дальше и Эд вдруг всё понял. Теперь прямо под ними было что-то. Что-то, как будто нагревающее воду, но вовсе не потому что, температура действительно здесь была выше, нет, это была магия.       Марк начал рвать растущие по дну водоросли и разгребать песок, Эд принялся помогать. Это заняло немало времени, вода вокруг стала мутной, а Эдик теперь дышал ещё громче и волновался за количество оставшегося кислорода. Когда он уже хотел попросить Марка всплыть, тот радостно замахал руками, поднимая ещё больше песка вокруг, и дёрнул Эда за рукав. Там была железная круглая ручка. Такая как висят на обычных деревянных дверях, только больше раза в четыре, покрытая толстым слоем ржавчины и, кажется, намертво приросшая к каменному основанию под собой. Эд прикинул, какого размера должна быть дверь под ними.       «Нет» — подумал маг, и посмотрел на напарника расширившимися от страха глазами.       «Да» — довольно заулыбался ему в ответ Марк.       Он ещё немного поплавал вокруг, разгребая толстый слой песка с каменной плиты, но затем бросил это дело и взялся за ручку.       Эд держался в стороне, он мало верил в успех этой затеи. Да, демоны весьма сильны, но открыть эту стрёмную каменную штуковину на дне средиземного моря, это явно вообще не так же просто как слазить к бабушке в подвал за соленьями. Но, конечно, Марк так не считал, да и никакой бабушки с соленьями у него никогда не было. Он упёрся ластами в дно и со всей силы потянул ржавое кольцо на себя. Эдик закатил глаза, когда у него ничего не вышло. С этой секунды происходящее перестало так беспокоить мага, будь они на суше, он бы уже непременно раз пять подколол своего напарника. Наверное, это почувствовал и сам Марк, потому что после очередной неудачной попытки он выдохнул оставшийся с последнего вздоха над водой воздух из лёгких, закрыл глаза и дёрнул так сильно, что Эда откинуло небольшой волной. Последнее что увидел маг, когда вернул себе привычное положение ногами вниз — головой вверх, это как Марк свесил ноги в огромный открывшийся проход и провалился вниз.       «Я в дерьме» — подумал Эдуард.       — Ну, ты идёшь? — вдруг раздался голос Марка.       Попытка просто сплыть вниз, чуть не увенчалась разбитым носом, но Эд вовремя заметил то, что похоже раньше заметил и Марк, когда просто спрыгнул вниз. Под тяжеленной приоткрытой на уровень человеческого роста плитой не было воды, она попросту туда не затекала. Поэтому, сев на край морского дна и зажмурив глаза, Эд сделал то же самое.       Слава Богу, демон подхватил его как раз вовремя. Оказалось, что потолки тут были весьма и весьма высокие, что грозило уже не просто разбитым носом. Удачно приземлившись, Эдик оглядел подводный грот. Просторное и светлое помещение из такого же белого камня, как и плита на дне моря, с большой натяжкой можно было назвать настоящим подводным гротом. Ровные стены, без каких либо изображений и рельефов, тянулись далеко вперёд, туда, откуда и лился этот тёплый жёлтый свет. Эд по-прежнему чувствовал магию повсюду, в странном запахе сладких фруктов и солёного моря, в тихом звуке капель воды и каком-то причудливом мерном гудении издалека.       — Ну что? — отвлёк мага голос Марка.       Демон уже стянул ласты с ног и пытался убрать мокрые волосы со лба. Эд прищурился, переводя взгляд с мокрого напарника на свечение в конце коридора. Он стянул с себя всё лишнее, чуть поморщившись от ощущения голых ступней на каменном полу, затем глубоко вздохнул, прикрыв глаза, и небрежно махнул рукой в сторону Марка. Его мокрые волосы тут же высохли и завились непослушными чёрными кудрями. С ними высохла и дурацкая гавайская рубашка. Марк удивлённо уставился на Эдика.       — Как ты это сделал?       Демон был не самым лучшим магом-теоретиком в мире, но прекрасно понимал, как ужасно много сил отнимает такая, казалось бы, простая магия. Эд махнул в сторону света.       — Там её много. Честно, я впервые за долгое время чувствую такое количество жёлтой магии вдали от дома. Ноги печёт, будто хожу по раскалённому песку. Не нравится мне это…       — Да тебе вообще ничего не нравится, — вдруг развеселился Марк. Похоже, он рассчитывал на худшее, да и сам Эдик тоже уже расписал в своей голове тысячу более неприятных исходов. Например, стаю акул или очередное гнездо хтоней прорвавшихся из Ада. Только теперь такой яркий контраст между ожиданием и реальностью, лишь сильней насторожил мага. Да, целая куча светлой безопасной магии, которой он даже может пользоваться, но как-то это подозрительно сильно напоминало очередную ловушку Адских Врат.       — Ну, чего ты опять, а? — снова усмехнулся Марк и хлопнул друга по мокрому плечу. — Вперёд и с песней!       И демон зашагал навстречу Аду, напевая Bella ciao.       Длинный коридор всё никак не хотел заканчиваться. Уже высохший Эд, шёл по нему внимательно изучая чуть шершавые стены, то и дело поправляя ставшие непослушными после экспресс-сушки длинные медные пряди волос.       — А ты уверен, что тут именно врата?       — Угу, я их чувствую. А почему ты сомневаешься? — спросил Марк в ответ. Его напряжённые широкие плечи теперь привычно расправились, а походка приобрела уверенность. Можно было подумать, что демон сейчас идёт по оживлённой улице прямо к ресторану у пляжа, а не по коридору к Дьяволу.       — Обычно, если мы и натыкались на светлую магию у Врат, её было так мало, что я едва её замечал. Но тут… Я чувствую, что могу создать второе Солнце, если украду достаточно силы у этого источника. — Хмм… — Марк не сбавил ходу, но явно задумался над словами напарника. Впрочем, долго думать был не его конёк. — Может, там просто спрятан ещё какой-то артефакт? Не знаю, оружие небесных или типа того.       Теперь уже Эдика озадачили слова друга.       — А может быть… Может ли быть такое, что это врата не в Ад, а Рай.       Марк остановился. Эд, по инерции прошёл чуть дальше и обернулся на замершего демона.       — Рай? Что за бред? Как бы я мог учуять проход наверх?       — Ну, технически ты в родстве с ангелами, — подал плечами Эд.       — Нет, нет. Это моя мама с ними в родстве, я к этим шибанутым на голову не имею никакого отношения. — Марк сложил руки на груди и нахмурился.       Эдик вздохнул. Зря он вспомнил о семейной ссоре длинной в пару тысяч лет.       — Ладно, может там и правда просто брошенное оружие падших ангелов. В конце концов, эти двери, похоже, остались закрытыми в день слияния.       И правда, приоткройся Адские ворота хоть на дюйм, в мир людей тут же пробрались бы хтонические твари, но маг и демон так и не встретили гроте ни одного из них. Только возникал другой вопрос: что же удержало эти ворота от гнева Люцифера в тот день?       Коридор, наконец, закончился помещением ещё больше и светлей, чем был зал в начале. Круглая как цирковая арена комната с уходящим ввысь куполом стен почти сияла насквозь пропитанная магией. Парни тут же задрали головы вверх, разглядывая яркий, будто маленькая звезда, источник света вверху. Понадобилось несколько длинных секунд, чтобы глаза привыкли к такому количеству света.       — Ничего не понимаю, — пробормотал Эд и опустил голову, озираясь по сторонам.       Ворот в зале тоже видно не было, зато была огромная статуя прямо у противоположной стены. Её фигура была настолько большой, что закрывала собой весь проход и поднималась высоко под своды потолка, где уже невозможно было разглядеть её головы из-за ослепляющего свечения. Та часть статуи, что была видна, напоминала по форме спящего льва, его лапы и хвост были мирно сложены.       — Надо это подвинуть, — сказал вдруг Марк, направляясь прямо к статуе.       — Не думаю, что это хорошая идея, — попытался остановить его Эд.       — Да я просто чуть-чуть подтолкну, чтобы до ворот дотянуться и всё.       Марк уже залезал на огромного льва, карабкаясь по каменным лапам. Эдик по привычке проверил рукой кейс с зельями и отошёл подальше, а демон ловко запрыгнул на спину статуи и вдруг исчез у неё за спиной.       — О! Они здесь! — услышал Эд его счастливые возгласы.       — Врата? — спросил маг.       — Ага, только надо реально немного подвинуть эту хрень, а то я не могу дотянуться до них обеими руками.       Раздался скрежет, как будто соседи сверху в панельном доме вдруг решили передвинуть тяжеленный бабушкин сервант. Казалось, даже стены затряслись, и мелкая каменная крошка западала с потолка. Статуя если и сдвинулась, то совсем немного.       — Ну, давай же! — ругался на каменную фигуру Марк и упорно толкал её подальше от ворот.       Грохот и скрип эхом раздавались от стен, Эдик поджал губы и собрал брови, будто съел что-то кислое, ожидая худшего исхода. К сожалению, интуиция редко подводила Эдуарда.       Тонкие куски камня начали падать с потолка и рассыпаться в пыль от удара об пол. Один, два, и вот уже летит третий и четвёртый, всё быстрей и быстрей. Маг тут же отбежал обратно к коридору в море, но жалобно зазвеневшие склянки заставили его остановиться. Эд бросил взгляд обратно в обрушающийся зал и глубоко вздохнул. В конце концов, они пришли сюда вдвоём.       Грохот стоял такой, что Эд не слышал собственного голоса, но всё равно кричал, стараясь найти Марка в этом каменном хаосе. На секунду вскинув голову к потолку, маг тут же пожалел, что оставил всё снаряжение у входа в грот. Хотя, вряд ли после того как потолок комнаты обвалиться под парой сотен метров морской воды ему вообще понадобиться его баллон с кислородом.       — Маркус, сукин ты сын! — громко закричал Эд, наконец, разглядев фигуру напарника.       Демон спускался со спины каменного льва и глаза у него были такие широкие и напуганные, как у нашкодившего котёнка, разлившего миску своего любимого молока.       — Идот! Беги отсюда! — заорал в ответ магу Марк и побежал ему на встречу с такой скоростью, что через секунду уже нагнал и, схватив за руку, резко крутанул, разворачивая в сторону выхода.       С демоном под рукой Эдик сразу успокоился, но в ту же секунду Марка что-то сбило с ног и унесло обратно к дверям в Ад. Разинув рот, маг обернулся и чуть не свалился с ног. Огромная статуя льва оказалась вовсе не львом, по крайней мере, не до конца. Там где должна была быть голова, был человеческий торс, непонятно женский или мужской. Человеческими же руками это существо держало крошечного в своей исполинской ладони Марка. Отряхнувшись совсем как кошка, бывшая статуя сбросила с тебя остатки каменной скорлупы и заревела.       «שפריץ»       Голос существа звучал, словно раскаты грома, красиво и устрашающе. Оно склонило голову, чтобы рассмотреть пойманного демона и тут Эд, наконец, увидел его лицо. Тот самый источник магии и света было ничем иным как нимбом ангела.       — О Боже, — ошарашенно выдохнул маг.       Лицо ангела было очень похожим на человеческое, но до того идеальным и бесстрастным, что казалось, будто с него так и не слетел каменный налёт. Красивый овал лица обрамляли золотистые волосы и пара крыльев. Крылья так же были на человеческой и львиной спинах. Ангел поднялся на лапы и размял затёкшие мышцы, выгибая спину. Он продолжал с любопытством разглядывать фигурку Марка в яркой рубашке. Марк, в свою очередь, пытался набрать воздуха в грудь, чтобы хоть что-то сказать, но хватка огромных пальцев была слишком крепка.       — Пусти…- всё же смог прохрипеть демон.       «Хммм…» — загремел ангел, и поднёс его совсем близко к лицу.       Марк зажмурился от света нимба, а ангел, сделав шумный вдох, резко отнёс демона обратно подальше от себя.       «Воняет Адом», — сказало существо и брезгливо взяло демона за шкирку.       — Сам ты воняешь! — возмутился Марк.       Эдик вздохнул, и устало потёр лоб. Он тоже отчего-то понял слова ангела, но решил благоразумно промолчать.       «Такой крошечный, а огрызается» — засмеялся ангел. «Ну, ничего, раздавленные демоны говорить не умеют».       Марк аж задохнулся от возмущения, принимаясь сильней размахивать руками в воздухе. Эд увидел как его ладони и белки глаз наливаются чёрным цветом, а в воздухе запахло озоном.       — Стоп! Нет, не надо его давить! — закричал Эд и сделал шаг вперёд, поднимая ладони на уровень груди.       Ангел вдруг вздрогнул. Крылья на его голове поднялись вверх, совсем как уши животного, среагировав на шорох. Идеальное лицо повернулось на звук голоса мага и как только глаза Эдика привыкли к ослепляющему сиянию нимба, он понял. Ангел был слепым. Его пара огромных глаз, были блёклыми как перегоревшие лампочки в люстре. Они слепо моргали и наугад тыкались невидящим взглядом в пустоту.       «А ты кто?» — спросил ангел.       Конечно, Эд со своей такой же светлой магией и человеческой душой был почти невидим для слепого ангела. За своим собственным сиянием он совсем не заметил присутствия ещё одного нарушителя.       — Я Эдик, — сказал Эдик. — Но лучше просто Эд.       Ангел ошарашено моргнул.       «Человек?».       — Да, — подтвердил Эд и зачем-то даже кивнул.       Всё ещё болтающийся в воздухе Марк поглядывал на них с любопытством.       «Что ты здесь делаешь?» — опять спросил ангел и наклонил голову как любопытная птичка.       Пока Эд придумывал, что ему ответить, ангел наклонился, бросил Марка к себе под передние львиные лапы и наклонился поближе к полу. Мага обдало жаром нимба, и он закрыл глаза рукой, делая шаг назад.       «Пахнешь хорошо», — вдруг выдал ангел, а затем прищурился и вдохнул ещё поглубже. «А-а, этот бесёнок нравится тебе. Любишь его».       Эд мгновенно покраснел и вовсе не от жаркого ангельского нимба. Где-то под лапами существа раздался громкий смех Маркуса.       — Не знал, что ты по мальчикам! — в приступе хохота выкрикнул демон.       Ну, вот опять, в такой момент умудряется отпускать совсем неуместные шуточки. У Эда разболелась голова.       — Шибко головой ударился? Ты демон, у них нет пола! — крикнул в ответ Марку маг.       — То есть, тот факт, что я тебе нравлюсь, это правда? — ещё громче засмеялся Марк.       Эд нервно затопал босой ступнёй по полу, баночки в кейсе мелко зазвенели.       — Знаешь, а я передумал. Можешь его раздавить.       Ангел перевёл растерянный взгляд с человека на гогочущего демона. Кажется, это была его первая эмоция с тех пор, как он сбросил каменные оковы. И, кажется, ангел совсем не понял что происходит. Его лицо начало двигаться и выражать уже совсем другую эмоцию.       «Мне не нужно твоё разрешение человек!» От рычания ангела стены грота снова затряслись. «Я раздавлю этого демона!»       Эд снова занервничал. Он не знал, способен ли вообще ангел убить сына Люцифера и проверять ему совсем не хотелось. Даже если эту битву выиграет Марк, самому Эдику вряд ли уцелеть в разрушенном гроте под морем.       — Но почему? Зачем тебе его убивать? — спросил маг.       Ангел оскалился, обнажая совсем нечеловеческие острые зубы.       «Он покинул Ад, а теперь пытается вернуться обратно! Отец не для того строил границы между мирами, чтобы эта грязь сбегала из собственного дома!»       — Дома? Что? Нет, мы не пытались войти, — возразил Эд.       «Не ври мне смертный!» — сильней заревел ангел.       — Но это правда! Посмотри на меня, ты же можешь ещё видеть, но не глазами.       Ангел притих и наклонился, будто действительно внимательней вглядывался в человеческую душу.       — Этот демон, так же как и я родился здесь, а не в Аду. Ад уже давно свободен, Люцифер покинул его стены.       Лицо ангела снова стало растерянным.       «Но как же… Как же Отец мог такое допустить? И как демон мог родиться в мире людей?»       — Как долго ты сторожишь эти врата?       «Х-м… Видимо слишком долго».       — Похоже на то, — хмыкнул Эдик. — Потому что твой Отец тоже давно покинул пост, пора и тебе сделать то же самое. Мы тут как раз за этим. Тот демон, которого ты схватил, преемник Люцифера. Мы собираем ключи от всех врат Ада и заново запираем все двери.       «Ты не врёшь» — с грустью сказал ангел. В его неземном лице было так много человеческой грусти, что Эд невольно посочувствовал старому стражнику врат.       — Но ведь ангелы теперь тоже свободны, ты можешь вернуться домой.       «Домой?».       — Ну да, — Эд пожал плечами и заглянул за передние лапы ангела, откуда уже аккуратно выбирался Марк.       Пока ангел задумался и отвлёкся, демон скользнул к огромным каменным воротам и приложил к ним ладони. Слабое зеленовато-жёлтое свечение окутало Марка и двери Ада, прокатываясь лёгкой волной снизу вверх и угасая. Новое чёрное тату ключа скользнуло с ворот на кожу демона. Марк подмигнул Эду, украдкой следившему за ним всё это время. Ангел, казалось, и не заметил, но, наверное, всего лишь позволил незваным гостям заниматься своими делами, потому что как только Марк отошёл от ворот, он деловито поинтересовался.       «Думаю, вам тоже наверх?»       Эд почувствовал слабость в коленях.       — Да, — нагло ответил за него демон.       «Тогда залезайте».       Если хоть кто-нибудь попросит Эда рассказать о своём первом знакомстве с ангелами, он пошлёт этого человека к Марку. Тот и рассказывает интересней и скорей всего воздержится от использования мата. Лёжа сейчас на полу той самой итальянской лодки и видя простое синее небо над собой, Эд как никогда радовался привычному солнечному свету и кислороду. Рядом лежал Марк и снова счастливо хохотал как ребёнок.       — Все ангелы такие? — отдышавшись, спросил Эд.       — По большей части да, — ответил Марк.       — Ужасно. Бог создал хоть одно нормальное существо?       — Ну, я слышал, что люди ничего.       — Вот поэтому мне всегда нравились только кошки, — фыркнул Эдик.
6 Нравится 4 Отзывы 5 В сборник