Глава 1
28 апреля 2023 г., 19:47
Это было обычное облачное утро в гавани Ли Юэ.
Горожане от мала до велика старались адаптироваться к новым условиям жизни и к новым контрактам после падения Нефритового Дворца. Экономика активно перестраивалась: торговцы в спешке бегали из одной администрации в другую и заполняли горы бумаг о новых контрактах; пожилые женщины с интересом осматривали новый товар на уличных прилавках; служители храмов с радостью приветствовали новых будущих служителей.
Природа же продолжала жить в своем течении — дети также срывали шелковицу возле хижины Бубу, а Кор Ляпис не переставал пускать солнечные зайчики у подножия гор, привлекая молодых шахтеров.
Наш главный персонаж — Сяо, совсем не обращал внимания на эти изменения. У него в любой день была одна и та же задача — каждое утро делать обходы по определенным местам Ли Юэ, чтобы проверить их на наличие какой-либо подозрительной демонической активности. Может, посчастливится встретить какого-нибудь демона, хотя бы самого маленького. И это он считал гораздо более важным, чем наблюдать за повышением цен в магазине парфюмерии.
В связи с последними событиями в некоторых руинах стало неспокойно, а в каких-то наоборот — все поутихло. Там, где стало неспокойно, появлялись иногда еле заметные всплески темной энергии, но они были столь малы и незначительны, что Сяо проходил в этих местах только ради мысленной галочки — так, на всякий случай. И лишь изредка в некоторых пещерах встречались большие скопления, но разобраться с ними не доставляло большого труда.
В общем, работы было немного. И в следствие этого нашлись некоторые другие увлечения…
Сяо уже успел зайти сегодня рано утром в книжный (пока никого еще не было), осмотреть ассортимент — вдруг привезли новые книги. Охотник начал интересоваться человеческой литературой. На самом деле, он давно ей интересовался, но либо не думал об этом всерьез, либо были другие важные занятия.
К слову, он даже прочитал ту забавную книгу, повествующую об истории Якс. После нее, правда, впечатления были смешанные — ведь он уже знал всю эту историю; он был ее участником в конце концов, но видеть эти события напечатанными буквами в человеческой литературе было странно. На самом деле, он прочитал практически все книги из самой популярной лавки в гавани Ли Юэ за пару недель; и почти каждый день заходил не только туда, но заинтересовался и другими, чтобы узнать о новых поставках, которых сегодня, кстати, не было.
Адепт часто стал видеться с одним синеволосым юношей, с глазами цвета темного золота, который всегда смотрел из-за книги на Сяо немного настороженным и хитреньким взглядом, будто догадываясь, что перед ним стоит не обычный экзорцист или книголюб. Охотнику было на это плевать. Пока человек не мешает и не приближается — все нормально. К тому же, это был единственный человек, с которым можно было увидеться в то позднее или раннее время, в которое обычно приходил Якса за книгами.
Сходил сегодня он также на свой особенный пруд, прочитал там какую-то книгу с человеческими легендами. По завершению осмотрел окрестности, обстановку — все было в порядке.
Сейчас он находился на каких-то заброшенных руинах в Долине Гуйли, решил здесь немного потренироваться. Хоть и было все спокойно, но форму нельзя было терять ни в коем случае. Сяо привычным действием призвал копье и резко взмахнул им в разные стороны, готовя руку к быстрым и точным движениям. В этих руинах всегда ошивался механический Страж — идеальное чучело. Осталось только подойти поближе…
Взмах, рывок, прыжок, удар — и так несколько раз. Сяо даже не понадобилось надевать маску, чтобы уложить Стража на поврежденную каменную кладку. И не сбилось дыхание. Идеально, как всегда.
Его за тренировкой случайно заметила кучка бандитов, непонятно зачем здесь решившая порыскать, ведь руины в Долине Гуйли уже давно разобрали по кирпичикам. В любом случае, несчастные бандиты в страхе сбежали, обронив за собой какие-то подделанные драгоценные камни. Ну и Архонт с ними, все равно пора бы уже возвратиться в постоялый двор Ваншу.
Сяо нравилось находиться в Ваншу. Много путешественников приходит и уходит, как речной поток. Кто-то занимает номер в одиночку и уезжает на следующий же день, кто-то приезжает группой и остается на несколько месяцев. Но у всех этих людей есть одно сходство — за ними интересно наблюдать. Охотник никогда не общался близко с людьми, ему было трудно понять их норму поведения и традиции, но постоянное присматривание за ними было уже на уровне привычки. И благо хозяин постоялого двора не был против проживания здесь Адепта, хотя это было трудно назвать проживанием — Якса мог на несколько недель пропасть или приходить только на пару часов в день на протяжении месяцев.
Он раньше питал неприязнь к людям, мол — да кто они такие?! Что такого полезного и важного они сделали? Живут в своей маленькой экосистеме и поклоняются более сильным существам. Но за последние многие-многие годы, встречи с ними и в принципе нахождение в их обществе (даже не общаясь с ними) немного переменило мнение Сяо — теперь он к ним просто равнодушен. Защита их — просто работа и обязанность.
Сяо, вернувшись в Ваншу, поднялся по лестнице на второй этаж (девушка за стойкой как всегда вежливо поклонилась ему), устроился в отдаленном маленьком и темном холле на этом этаже; сел на кресло напротив большой картины рядом со столиком. Сюда никто никогда не заходил, поэтому Якса хотел здесь немного сфокусироваться и помедитировать, даже разместил курилку и букет из глазурных лилий на столике из темного дерева. Это могло хотя бы немного избавить от головной боли, которая досаждала в последнее время особенно сильно.
Он уже выпрямил плечи и спину, скрестил ноги, прикрыл глаза и положил ладони на колени, начал воспроизводить нужные слова в мыслях. Запах курилки благоприятно действовал на рецепторы, тусклый свет люстры уже был не виден через закрытые веки…
— Здлавствуйте, дяденька!
Сяо резко открыл глаза и вскочил с кресла, потянул руку к поясу за кинжалом, прицепленным там всегда на всякий случай. Но нет, опасности нет, перед ним стояла маленькая девочка. Сяо опустил руку и выпрямился, осматривая ребенка перед собой. Ее зеленые глаза были наполнены восхищением и удивлением. Черт. Ладно, еще люди, но дети — это же кошмар; ребенка даже и полноценным человеком-то сложно назвать, если учитывать их ограниченные права, отсутствие личности и постоянную нужду в опеке. Сяо знал, что дети обычно его боятся и не подходят, а эта какая-то странная — улыбается во весь рот и явно чего-то хочет.
— Что вам нужно? — холодно спросил, надеясь, что маленькое существо испугается и уйдет.
— Вы ведь Якса, да? Мне мама читала про вас книшку, очень интелесная была, да! Я сплосила у мамы, могу ли я увидеть мистела Яксу в жизни, она ответила, что можно. И вот — я вижу вас в жизни, можно взять у вас ав… авт… автоглав? Вы очень похожи на человечка из книшки, — радостно пролепетала она, не отрывая взгляда от «собеседника» и сжимая кулачки от волнения.
Ну, все… До чего Сяо докатился? Ну уж нет, он себе заниматься такими вещами не позволит.
— Мать забыла вам сказать, что у Якс нельзя брать автографы, — Охотник решил не грубить девочке напрямую. Рассудил, что ей этого короткого ответа будет достаточно, чтобы отстать. Девочка глубоко задумалась и устремила взгляд в пол, теребя ручками подол синего платьица. Сяо воспользовался моментом, забрал курилку и быстро ретировался к себе в номер, закрылся на замок. Немного посидел на кровати, очищая курилку. Больше он не будет медитировать в том холле. А букет пусть останется там, не помешает.
На улице было уже довольно темно, близилась ночь. Наверное, это было любимое время суток — когда разная нечисть еще не успела активизироваться под светом луны, но еще можно уловить цвета красного заката. Обычно Сяо в такое время выходит на балкон, и этот день был не исключением. Охотник спустился на нужный этаж. Оглядываясь по сторонам, уже хотел выйти на открытую площадку, но вдруг увидел кое-кого очень знакомого.
Итэр и Паймон находились на балконе. Сяо немного удивился — он редко их видел здесь. Ну, на самом деле, в принципе редко их видел. Только иногда мельком замечал золотистую макушку в гавани, но не обращал на это внимание. Зачем? Этому человеку никогда на месте не сидится…
Адепт хотел уйти, но вдруг его словно парализовало, по телу прошелся неприятный разряд. Сяо упал спиной на стену, начал закашливаться. Плотно закрыл рот ладонью, чтобы его не услышали. Ощущение, будто смог от пожара ворвался в легкие. Противный запах резко ударил в мозг, зрачки уменьшились до минимального размера, руки задрожали. О, Архонты, что это за гадость?! Закрыв плотно и нос, элементальным чутьем он увидел какую-то энергию, витавшую вокруг Итэра плотным фиолетовым дымом, она растекалась по всей площадке. А это он еще откуда принес?! Энергия была незнакома, а даже если и знакома, то очень-очень смутно. Сяо еще какое-то время постоял на месте — ноги не хотели шевелиться.
Дышать стало чуть легче, но недостаточно, чтобы убрать ладонь. Якса ушел глубже за угол, зарывшись прямо в растения, стоявшие и висящие буквально везде, и начал подслушивать разговор Путешественника — вдруг они скажут что-то по поводу этой ужасной энергии. Дым душил, но нужно было потерпеть.
Но увы. Удалось узнать лишь, что Итэр и Паймон прибыли на постоялый двор с целью выполнения некоторых поручений. Также какая-то мадам попросила вместе с ними исследовать руины, и эти двое пока решили остановиться здесь. А завтра-послезавтра они уже планируют ехать дальше в Ли Юэ. Значит, Путешественник не знает об этой гадости? Или уже собирается решить эту проблему, просто не обсуждает это в людных местах? Или…
— Дяденька Якса! А зачем вы ушли, я вас еле насла!
Сяо чуть не повалился в эти многочисленные растения, когда понял, что перед ним снова эта маленькая девочка, попросившая «автоглав». Стараясь игнорировать девочку, он аккуратно выглянул из-за угла — Итэр прервал диалог с Паймон и начал осматриваться по сторонам. Ну вот, слежка прервалась.
— Вы за кем-то сталкелите, мистел дяденька Якса? — девочка недоуменно наклонила голову и тоже посмотрела за угол. — О-о-о! Дяденька Ител! — Девочка, кажется, забыла про Адепта и побежала прямиком в объятия Путешественника. Ну и слава Архонтам. Сяо же максимально незаметно прошмыгнул в свой номер. Ужасной энергии в своей комнате он не чувствовал, и благодаря этому смог придумать план…