Блеск

NC-17
Завершён
84
автор
Фэндом:
Размер:
117 страниц, 46 179 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
84 Нравится 24 Отзывы 20 В сборник

Глава 3

Настройки
Итэр и Паймон собирались ехать дальше. Без всякой возни и торопежки они спокойно собрали свои немногочисленные вещи. Нянька-Итэр попрощался с детьми, те с грустными глазами и улыбками желали счастливого пути. Паймон уже ждала в транспорте. Путешественник сел на телегу, что-то сказал водителю, в последний раз улыбнулся провожающим. И они тронулись. Сяо помнил, что по дороге они заедут к даме, которая попросила сопроводить ее в одни руины, так как в тех руинах стоял лагерь хиличурлов. Это мешало ее расследованиям, и это был отличный шанс узнать, как монстры будут реагировать на энергию Итэра. Сяо находился высоко в облаках и оттуда наблюдал за путешествующими. По расчетам Сяо, приехать на назначенное место они должны были через два часа. За это время ничего не должно произойти, что могло бы заинтересовать, не считая диалога путешествующих, но ниже спускаться ради этого не стоило — могли заметить. Поэтому Якса решил наконец-то нормально помедитировать. Единственным подходящим местом от этой точки была гора на противоположной стороне реки, идущая между долиной Гуйли и Яшмовым лесом. Сяо не спеша направился туда, переходя аккуратно из одного ветряного потока в другой, часто опуская глаза вниз, чтобы увидеть дремлющего Итэра в лучах солнца и убедиться, что с ним все в порядке. Рядом с горой он нарвал колокольчиков, с помощью сжатого воздуха извлек из них сок и нанес его на внешнюю сторону ладоней и шею. Колокольчики имели более резкий и крепкий запах, чем идеально подходящие для медитации лилии. Сяо на вершине нашел одинокое небольшое дерево с красными листьями, под ним и решено было провести медитацию. Как только он сделал первый глубокий вздох и закрыл глаза, сразу же неистово разболелась голова, он невольно протянул ладонь ко лбу и отдернул обратно. Из-за распространения литературы об Яксах; того происшествия с разоблачением мошенника, называющего себя Яксой; после участия в битве на Нефритовом Дворце — Адепт, к своему несчастью, обрел большую популярность среди рода человеческого, а это он всегда старался не допускать, работая из тени. Он давно научился игнорировать постоянные голоса в голове, но во время медитации все равно приходилось сталкиваться с ними. Сейчас голосов было так много — детские, женские, мужские, старческие. Так много, что было даже не слышно, что именно они произносят, все превратилось в белый шум. Этот фон не мешал медитации, наоборот, Сяо проваливался в этот звуковой поток и укутывался в него как в кокон, это даже помогало уйти от реальности. Но обидно было, что эти голоса не имели никакой ценности за собой. Дети скорее всего обсуждали то, какой Якса бесстрашный и ловкий; какие-нибудь старцы доказывали, что видели Яксу собственными глазами; две девушки сплетничали о внешности Охотника. Если кому-то действительно нужна помощь, защитник об этом никогда не узнает. Так в чем смысл? Единственный смысл — нужно было бороться со скверной, пожирающей самого Сяо — с помощью медитации, убивая порчу от останков Архонтов и помогая другим существам. И сейчас как раз подвернулась ситуация — Итэр со своей злосчастной проблемой. Бороться со скверной… Если бы этих ситуаций, требующих присутствия Охотника, не было, то зачем с ней тогда нужно было бы бороться? Чтобы жить. А заче… Сяо нервно вздрогнул, выпрямил спину и выровнял дыхание, которое каким-то образом успело немного сбиться. Ему не нравилось заниматься самокопанием, но во время медитации это происходило будто само собой. И все-таки нужно было признаться, что после таких часов действительно становится лучше. Будто во время медитации открывается проем в душевную составляющую и вся порча и скверна вынуждена уйти. Якса был рад свободе. Он мог просто выполнять свои обязанности в роли Охотника по своей воле и не причинять вреда невинным существам. И умирать он пока не собирался, чтобы дольше прожить в этом состоянии свободы. Нет, все-таки мысли о смерти очень глупы. Обычно темой для рассуждения у Сяо была тема одиночества и равнодушия, но сегодня что-то пошло не так. Опять же, из-за ситуации с Итэром. Адепт немного приоткрыл глаза, из-под ресниц он видел падающую красную листву. Голоса в голове уже отошли на второй план, потом испарились куда-то далеко. А запах колокольчиков, к сожалению, останется еще надолго.

***

Итэр и Паймон помахали молодой девушке, стоящей возле входа в руины. Та улыбнулась и приветственно поклонилась. Сяо не мог слышать их диалог на такой высоте, как бы не фокусировался на своем слухе, приходилось ориентироваться на жесты. Он уже увидел сверху где находится лагерь хиличурлов, он был совсем маленький, зачистить его для Путешественника будет не сложно. Девушка указала рукой примерное направление лагеря, Итэр кивнул и сказал, скорее всего, что-то одобрительное. Путешествующие вошли на территорию руин, парень был впереди, Паймон находилась в паре метров от него позади и осматривалась. Скорее всего она предупреждала Итэра в случае, если враг собирался напасть сзади. И вот тут-то начались странности. Сяо заметил, как хиличурлы в лагере стали осматриваться, их явно что-то начало беспокоить. Один монстр взял пару кочанов капусты, другой сгреб в охапку яблоки, остальные взяли свои дубинки или арбалеты и… просто пошли в противоположную от Итэра сторону неуклюжим шагом прочь из руин. М-да. Ну хоть какая-то польза от этой энергии. Адепт скрестил руки на груди. Такой исход был наиболее вероятен, но теперь он точно знал, как окружающие реагируют на энергию. Также он имел козырь в рукаве перед Путешественником. Рассказав ему про этот случай, успех на доверие к нему увеличивался. Минут через десять путешествующие нашли уже заброшенный лагерь. Итэр недоуменно осмотрелся и внимательно стал изучать свежие следы, оставленные хиличурлами. Паймон летала в округе. Когда они поняли, что следы ведут к выходу из руин, пожали плечами и стали возвращаться к девушке. Девушка на рассказ о внезапно исчезнувших монстрах всплеснула руками, вежливо поклонилась и протянула мешочек с наградой. Итэр помахал руками - отказался от моры, ведь он даже ничего не сделал. Паймон тем временем уже возвратилась к телеге и возчику, который удивился ее быстрому приходу. Путешествующие быстро уселись на транспорт и двинулись дальше по дороге в гавань Ли Юэ. Доехать они должны к вечеру. Сяо на этот раз никуда не уходил и спокойно рассматривал местность со своего облака. Адепт после битвы на Нефритовом Дворце не появлялся в Гавани. Здесь произошли большие изменения в политике и экономической системе, из-за этого были видны изменения и внешние, и Сяо долго не мог понять, какие именно. Люди также занимаются своими делами, но атмосфера в городе будто поменялась, стала более беспечной — все-таки стало встречаться больше улыбчивых людей; поменялось оформление в лавках, теперь они выглядели более разношерстно и индивидуально; на улицах прибавилось стражи, а в порту виднелось больше кораблей; было уже довольно темно, но на улицах все еще ходило много людей. Охотник планировал «поймать» Итэра, когда тот будет проходить в порту (а он там проходить определенно будет). Но Путешественник и его спутница, как только вошли в город, сразу же завалились спать в гостинице. Сяо раздраженно вздохнул. Почему они устали, если ничем в дороге не занимались? О, Архонты, люди устают от всего подряд, от любого труда — умственного или физического, от развлечений, от ожидания, от ничегонеделания даже могут устать. В книге одного философа Якса прочитал, что люди в совершенно разном возрасте могут устать от своего даже просто существования. Сяо тогда это рассмешило, ведь люди живут от силы лет семьдесят. Но после ему эта мысль показалась довольно меланхоличной. Первую половину ночи Адепт наблюдал за жизнью в городе — как парочки вместе едят что-то на скамейке, как закрывались лавочки, как животные прятались в свои норы, как падали звезды. Все было спокойно. Во второй половине ночи он нашел укромное место на горе, самой ближайшей к городу за ее границей, разбил там лагерь и решил вздремнуть.

***

Итэр прогуливался по главной площади, наслаждаясь солнечными лучами и шумом большого города. Была какая-то своя прелесть в больших городах, когда повсюду и постоянно много людей — сливаешься с ними в единый поток или механизм, и чувствуешь себя самым обычным человеком, идущим по своим делам. Сейчас вот он тоже идет по своим делам — ему нужно помочь Иванычу с его бумагами и зайти в пару лавочек в порту. Иваныч тоже находился в порту, поэтому сейчас путь держался именно туда. Паймон сейчас у доски объявлений в поисках работы, потом она должна зайти в гильдию приключений за кое-какими наградами. Лишь бы она сразу всю мору не потратила… Наверное, порт являлся любимым местом Итэра — много купцов, смеющихся детей, богато украшенных кораблей, отсутствие высоких зданий позволяет солнцу лучше светить. А вон уже вдали виден Иваныч за своим пустым прилавком. Поскорее бы он начал привозить свои причудливые товары из Снежной… — Наслаждаешься солнечным светом, пока можешь? Итэр вздрогнул от неожиданно знакомого голоса и медленно обернулся. Перед ним стоял Якса. От его появления, кажется, потемнело небо. — Здравствуй, Сяо, — немного нервно улыбнулся Путешественник. Итэр знал о хороших поступках Сяо, о его грустной судьбе и большой ответственности, но не занервничать перед его холодным взглядом было все также сложно. — Нам нужно поговорить, сейчас, — скрестив руки на груди, приказным тоном сказал Адепт. Он выглядел бледнее, чем обычно. — Хм, а Адепты могут болеть? — Итэр с интересом стал рассматривать собеседника и заметил, что у того подрагивают пальцы, и он будто прятал это в своей излюбленной позе. — Следуй за мной, — Сяо проигнорировал переживания и замешательство Итэра и устремился в противоположную сторону от Иваныча. Ну да, Сяо же не нравится находиться в таких открытых местах. Он спешно и послушно пошел за Охотником, стараясь не отставать и не раздражать вопросами, которые уж очень хотелось задать. По пути было замечено, что плечи сопровождающего также подрагивают, а спина не такая прямая, как обычно. И тут Итэра поразила шокирующая мысль — вдруг порчи становиться все больше? Сяо же что-то говорил о таком. Или это было в книге… Итэр не помнил, но мысль была сформирована и уже не могла усидеть на месте. Благо, Сяо уже остановился возле перил в отдалении от порта и окинул взглядом море. — Где ты был последние три недели после падения Нефритового Дворца? — Сяо устремил свой взгляд прямиком в душу Итера, волнение снова подступило комом в горле. Якса же может резко уйти в любую секунду, как в их первую встречу, и Итэр останется в таком же неведении и неловком положении наедине лишь с запахом моря и морепродуктов. — Сначала я пробыл пару дней в Ли Юэ, потом поехал в Мондшадт, и пару дней назад снова вернулся в каменные земли, — стараясь смотреть куда угодно, но не на собеседника, ответил Итэр. Адепт в ответ недовольно вздохнул. Он сказал что-то не то?! — Ясно, сделаю по-другому, — Сяо прокашлялся. — Вокруг тебя клубами висит ужасная энергия, которая может сильно навредить окружающей среде. Ты ничего не знаешь по этому поводу? — А подробности, пожалуйста? — Итэр нервно сложил кисти рук. — Эта ужасная порча с тобой минимум несколько дней; подхватил ее скорее всего в Монштадте, имеет фиолетовый цвет, видна элементальным зрением; отрицательно влияет на монстров, хиличурлов точно; люди к ней равнодушны, обладатели Глаза Бога тоже. Итер с забавным недоуменным видом стал осматривать себя со всех сторон. — Но я ничего не ви… О-о-о… Непонимание в глазах сменилось интригой и любопытством. — Ты что-то знаешь? — Я не м-могу об это рассказывать, прости, — Итэр сжался, ведь знал, что такой ответ не будет одобрен и оказался прав. Сяо нахмурил брови и требовательно посмотрел в глаза, как бы говоря, что такой прием не прокатит. Да и это дейвительно может быть важно. — Ну-у, ничего такого на самом деле… — сдался Итэр без боя. — Просто с одним компаньоном сходили в одну пещерку, чтобы убрать оттуда Магов Бездны, а то совсем распоясались, ха-ха... Ну прогнали мы их. И все. Насчет энергии ничего не знаю, я ее даже сейчас не ощущаю. И вообще, откуда ты знаешь, что она имеет негативный посыл? — Лагерь хиличурлов в руинах. Монстры ушли, как только почувствовали твою ауру. — О-о-о… Стоп, ты следил за мной?! — дернулся Путешественник. — Может, энергия исходит от определенного предмета? — Сяо проигнорировал возгласы, присел на одно колено и начал ощупывать ботинки Итэра, от подошвы до колена. Тот не ожидал такого поворота и занервничал еще больше, пульс сбился. Посмотрел вниз. У Сяо также было лицо кирпичом, но его тремор стал явно заметнее, а челюсть сильно напряглась. Решил не спрашивать, все равно этот засранец не ответит честно, но беспокойство продолжало крутиться на языке. А еще от Адепта пахло колокольчиками… Дальше Сяо не ощупывал, а просто проводил рукой как металлоискателем в сантиметре от тела Итера. «Просканировав» все, он уж слишком резко отошел на пару шагов обратно. И тут Итэр понял: — Моя энергия так ужасно на тебя влияет?! Ох, извини пожалуйста, я же не специально это делаю, давай я отойду, — Итэр заботливо отошел на десять шагов назад. — Так лучше?! Ему пришлось повысить голос, чтобы слова долетели до Сяо. Ответа не потребовалось, так как было заметно, что плечи Адепта перестали дрожать.
84 Нравится 24 Отзывы 20 В сборник