Блеск

NC-17
Завершён
84
автор
Фэндом:
Размер:
117 страниц, 46 179 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
84 Нравится 24 Отзывы 20 В сборник

Глава 4

Настройки
Сяо склонился над раковиной и очистил желудок. Боги, как же это отвратительно. Почему энергия прицепилась именно к няньке-Итэру?! Весь диалог он максимально сдерживал свои позывы, но откровенную грубость сдержать невозможно в таком состоянии. Он хотел применить свои навыки вежливости, которым научился во время наблюдений за людьми, но все пошло не по плану. И Итэр, зараза, быстро понял, что к чему, и предложил встретиться позже, так как разговор предстоит длинным и серьезным, а у него еще какие-то свои дела. У Сяо есть пара часов, чтобы привести себя в норму. Он уже продумал несколько путей. Точнее, их было только два. Либо они удачно проводят диалог и обряд, узнают, что конкретно это за энергия, находят способ ее решения и все счастливы. Либо придется Итэра убить. Во время обследования Путешественника Сяо понял, что энергия исходит не от конкретного предмета, она внедрилась в душу и тело, полностью их захватила, причем очень умело, прямо под корку, поэтому носитель ничего не заметил. Но почему-то не трогала рассудок. Возможно, приберегала на потом. И этого «потом» допустить нельзя было ни в коем случае. Он же Охотник На Демонов в конце концов, а сейчас перед ним как раз был потенциальный демон. И парень явно что-то недоговаривает, с ним произошло что-то серьезное в том походе в пещеру с неким компаньоном. Но куда мог вляпаться этот везунчик опять, ведь даже месяца еще не прошло с битвы на Нефритовом Дворце.

***

Сяо пришел раньше назначенного времени на полчаса. Они договорились встретиться ближе к вечеру в самом конце порта, куда люди очень редко захаживали. Адепту не нравилась мысль о том, что ему снова придется впитывать в себя ту ужасную энергию. Перед встречей он успел осмотреть сверху окрестности и заметил небольшую демоническую активность недалеко от Разлома, поставил себе мысленную галочку сходить туда сегодня ночью. Энергия энергией, но про свою основную обязанность забывать нельзя. Он услышал шаги и повернул голову в направлении звука. Конечно же это был Итэр. Сяо уже хотел было пойти к нему на встречу, но Путешественник замахал руками, прося не подходить ближе. Он что, собирается весь диалог орать оттуда? Но человек достал какой-то прибор и кинул в руки Сяо, зная, что тот поймает. Якса окрутил полученный предмет в руках. Он не знал, что это такое. И тут из этого инструмента донесся голос Итэра: — Алло, меня слышно? Вижу по твоему удивленному лицу, что слышно, ха-ха. Я достал этот прибор у Гань Юй. Она использует это, чтобы общаться с больными клиентами, чтобы не заразили. Теперь мы можем болтать на расстоянии и тебе не будет плохо от моей энергии. Тут как раз есть лавочки на подходящем расстоянии друг от друга, эта штука имеет ограничения по радиусу действия. И это только сегодня! У мисс Гань Юй так много работы… Сяо довольно хмыкнул. Интересное изобретение. Обычно Божества общались на расстоянии благодаря магии, но люди решили организовать это своим методом. Сяо еще раз осмотрел устройство. Оно было размером с его ладонь и выглядело как гладкий овальный камень с какими-то узорами и плитками. И нянька-Итэр специально бегал к вечно занятой Гань Юй за этим? Путешественник уже сел на свою скамью, Сяо последовал его примеру, они повернулись друг к другу лицами. Итэр поднес устройство ближе к губам, довольно улыбнулся: — Ну что, как себя чувствуешь? — Нормально, — только для проверки связи ответил Сяо. — Так что именно тебя интересует? — Итэр устроился поудобней, приготовившись к диалогу. — Все. Куда ходил и с кем, что видел, твои предположения. Особенно про то подземелье. — Да, думаю, в подземелье вся проблема. Как только я все расскажу, думаю, ты сам в этом убедишься. Итэр рассказал историю, в которую действительно трудно было поверить — выживший из Каенри`ах, пропавшая Статуя Архонта, культ Бездны и нашедшаяся сестра. Но теперь завеса тайны была снята и Сяо узнал, куда вляпался этот везунчик. Самая очевидная догадка — что энергия являлась кусочком энергии оскверненной Статуи и в ходе определенных реакций прицепилась к Путешественнику. Осталось подтвердить эту догадку обрядом, который Сяо запланировал на сегодня. Но кое-что смущало. — Где выживший из Каенри`ах сейчас? Он тоже мог заразиться энергией. — Даже если и так, то он сам уже все уладил, это же Дейни… Кхм, также он ушел раньше меня из пещеры и в принципе не подходил близко к Статуе. Скорее всего, он знал о том, что энергия заразительна. А ты можешь как-то найти его своей «Адептовской силой»? — Могу, но для этого нужно знать его элемент. — А он мне не говорил… Наверное, Крио… — Я другое имею в виду. Неважно, — Сяо недовольно помотал головой. — Сейчас мне нужно провести с тобой важный обряд, он может подтвердить наши догадки. — Скрестил ногу на ногу. — А ты не хочешь зайти в это подземелье и сам все осмотреть? Я помню его примерное местонахождение, — Итэр поднес палец к подбородку, вспоминая. — Зачем? Ты мне все уже рассказал. И я не хочу находиться близко с источником этой… порчи, — Яксу аж передернуло. Он бы там возможно просто не выжил. — Ой, точно, извини… Ты говорил про какой-то обряд, он будет проходить здесь? — Нет. Я отведу. — А он мне не навредит?.. — Не должен. Итэр толком не понял, что произошло дальше. Они то ли телепортировались, то ли быстро пролетели по воздуху, но теперь они стояли напротив входа в небольшую пещерку. Сяо наблюдал, как человек пытается восстановить равновесие и понимание происходящего. После такого резкого прыжка даже Якса на секунду потерял ориентацию в пространстве, но нужно было торопиться. Сяо вошел в пещеру зная, что Путешественник сразу же пойдет за ним. В пещере был небольшой пруд. Вечерний свет практически не проникал сюда так как вход был завешан листвой и главным источником освещения были светлячки, коих тут было превеликое множество. Итэр на какое-то время остолбенел и просто разглядывал открывшийся вид. Все стены пещеры были в лозе и цветах, вода давала по стенам голубой свет, волнистые водные блики танцевали на сводах пещеры, стоял сладкий запах влажной травы. Рядом с озером был небольшой лагерь — палатка, костер и столик с какими-то заросшими и пыльными принадлежностями. Похоже, здесь давно никого не было. — И часто ты здесь бываешь? — Итэр ходил по помещению и завороженно осматривался, спотыкаясь о камешки. — Я не прихожу сюда без необходимости. Озеро имеет особое свойство. Нужно для обряда, — Сяо было трудно формировать свои мысли в предложения, так как рядом ошивался Итэр со своей аурой. Эта аура смешивалась с крепким запахом зелени, создавая эффект легкого опьянения. — Хорошо, мы здесь. И что мне нужно делать? — полюбопытствовал парень, осматривая причудливые приборы на столе и Яксу, плавающего в сине-голубых оттенках света. — Погрузись в воду. Все остальное я сделаю сам. Итэр немного напрягся и немного подумав, начал неуверенно снимать шарф, ботинки и нагрудник. Потом он аккуратно подошел к воде, присел и задумчиво глянул на дно. Озеро казалось не глубоким. Он обернулся. Сяо расставлял приборы на столике и был полностью сосредоточен на этом. — Мне погружаться, да? — уточнил Итэр. — Да, — ответил, даже не повернувшись. Парень надул щеки от неловкости и медленно опустил правую ногу в воду. Температура была оптимальной. Вода отличалась от обычной речной — казалась гуще, как сливки. Погружение по пояс произошло успешно. Сзади к воде подошел Сяо, наблюдая за Путешественником и держа в руках какую-то фигурку из стекла. — Тебе некомфортно? — наклонив голову, спросил Адепт, заметив напряженность человека. Его абсолютно деловое поведение иногда поражало, но и с этим все это ощущалось не так неловко. Они тут чисто по делу... — О-ох, нет, все в порядке! Сейчас все будет, — замахал руками в отрицание Итэр, улыбнулся и пошел дальше — к середине пруда. Здесь было самое глубокое место, но даже здесь вода была только по плечи. Немного поколебавшись, Путешественник набрал воздух и опустился под воду. Сяо нахмурился. От Итэра по воде стали расползаться черные следы и направились во все стороны. Живность, в том числе и светлячки, почуяли неладное и большинство разбежалось в безопасное место под лозы, стало значительно темнее. Элементальным зрением Якса увидел, что темные следы состоят из той же энергии, что и поврежденная часть души Итэра. Нужно было торопиться. Сяо наклонился к воде, подавляя позывы тошноты, дрожащими руками набрал в стекло темную воду и поставил жидкость на мини-плитку на столике рядом с палаткой. Жидкость почти сразу начала подкипать, Адепт бросил в стекло крупный с горошину сдавленный порошок, отодвинулся от стола подальше. Вода в стекле забурлила и стала выбрасывать элементальную энергию в воздух в виде понятных только для Сяо паров. Догадка подтвердилась. Энергия — элементаль Архонта, пораженная чумой, подхваченная от оскверненной статуи. Это как энергия Двалина, который тоже был долгое время вне рассудка… Стоп. Почему Итэр все еще не пристает к нему с расспросами? Он что… Сяо обернулся. Человек все еще не вынырнул. Якса испугался и сразу начал действовать. Итэр находился без кислорода явно больше, чем могут продержаться человеческие легкие. Сяо вбежал в воду и помогал себе руками быстрее добраться до середины озера. Протянув руку под воду, нащупал плечо Путешественника и выдернул из воды. Энергия ударила по легким, Сяо закашлялся — она усилилась из-за свойств озера. Но человек был, кажется, в порядке. Итэр лениво встал на песчаное дно. Звук проходил будто через стену; сонно протер глаза руками, убирая воду с лица. Почему-то было темно. Размыленно увидел нагнувшего в кашле Сяо и всю сонливость как рукой сняло. — Сяо! Что с тобой?! Все пошло не та… а, ой, черт, сейчас, — Итэр начал отдаляться от Адепта в противоположную сторону от берега с палаткой, к самой заросшей стене пещеры. Лоза свисала там даже с потолка, но Итэр не заметил ее из-за наступившей темноты. Якса сразу выпрямился, глубоко вдохнул влажный воздух и вопреки надеждам Итэра, направился прямиком к нему. — Н-не подходи, — он выставил руки перед собой, как бы не подпуская к себе, сделал еще пару шагов назад. На плечи легла мокрая лоза, с волос на голое тело тоже текла вода. Чертова тьма не позволяла видеть выражение лица Сяо. Своим привычным хрипловатым голосом тот произнес: — Почему ты остался под водой? — и остановился в двух шагах. Руки обоих дрожали. — А, там просто было так… Я не знаю, я просто забылся, почему-то не хотел выныривать… Эта вода что-то с чем-то, — Итэру было неловко. Так облажаться перед Яксой. Он не знал, куда деть руки. — Она усиливает элементальные потоки. Ты не владеешь Глазом Бога, но можешь использовать все стихии, на тебя она действует по-особому, да еще и если учесть твою порчу. Мне нужно еще кое-что проверить. Стой на месте. Сяо подошел чуть ли не вплотную к Итэру, были замечены его бледное лицо и дрожащие плечи. Он медленно протянул руки к голове Путешественника. Сяо был чуть ниже ростом, но Итэру все равно приходилось смотреть как бы снизу вверх. Абсолютно все светлячки покинули этот угол, стояла кромешная тьма, элементальное зрение позволяло видеть лишь очертания лица и глаза. Одежда и растительность липли к телу, вода была по пояс, крепкий запах пещерных цветов дурманил голову. Голова плохо соображала, кружилась, температура тела почему-то повысилась. Воздух будто наполнился тяжестью. От Адепта даже через воду пахло колокольчиками, но глаза того также ничего не выражали, были только немного опущены. И наполнены притягательным сдержанным через силу спокойствием. Сяо взял руками макушку парня и притянул к своему лицу. Итэр уже был весь красный, со сбившимся дыханием, забывший обо все на свете. Что происходит? Он понадеялся, что правильно понял желание Сяо и неуверенно протянул свои руки за спину рядом стоящего, обнял дрожащее тело Адепта. Так они простояли пару секунд, за это время сердечко Путешественника успело сделать кульбит и сальто-мортале, приходилось дышать тихо и через рот. Голым торсом Итэр коснулся одежды Адепта, она была приятной на ощупь, явно из дорогой ткани. Не почувствовав сопротивления со стороны, он прижался еще ближе и начал вести губы к горячей шее, вдыхая терпкий запах. Свисающая лоза своими маленькими листочками щекотала голые плечи. Итэр не понимал толком, что делает, но не чувствовал никакого сопротивления ни со стороны своего сознания ни со стороны Яксы. — Что ты делаешь? — спросил Сяо тихим охрипшим, слегка дрожащим голосом. Действительно!! — Эм… А что ТЫ делаешь? — с элементом шока в голосе отзеркалил Итэр. — Я увидел частичку чужеродной энергии. Должно быть, твой спутник из Каенри`ах. Теперь я смогу его найти. Мне нужно было разглядеть ее поближе, — будто отчеканил, без нотки эмоции. Итэр оттолкнул Сяо и быстрым шагом, насколько это позволяла вода, направился к палатке, по дороге ощупывая холодными руками горячее лицо, что бы то поскорее охладилось и не было таким красным. Черт, черт, черт! Какой стыд, какой позор! Мало того что он, должно быть, доставил Адепту много боли из-за впритык рядом находившейся энергии, так еще и… А, черт! Понадеялся, блин... Если Паймон узнает о попытках сблизиться с самим Яксой, лопнет от смеха! Сяо ведь далек от намеков и человеческих чувств. А он тут чего-то понапридумывал. Ладно, давайте представим что это секундное помутнение рассудка из-за странной обстановки. Под таким навесом негативных мыслей он вылез из озера, поспешно нашарил и натянул на себя одежду, даже не потрудившись высушиться. Мысленно поклялся, что Адепт больше никогда не увидит его таким. Итэр уже собирался ретироваться из пещеры, но его задержал Сяо: — Стой, — тот тоже уже выбирался из озера, одежда была мокрой. И прозрачной. Итэр дал себе мысленный подзатыльник. — Там темно, прохладно, и далеко от города. Ты можешь переночевать здесь, в палатке. А мне нужно отлучиться по работе. На счет энергии я все узнал. Позже о ней поговорим. Сяо молча призвал свое копье и вышел из пещеры. Прошло несколько секунд. К горлу подкатил комок обиды. Он остался один в темноте — все светлячки улетели от него подальше, на улице тоже уже действительно было темно. Сдерживая бессмысленные и стыдливые слезы, Итэр все же послушался и залез в палатку. Сейчас было теплое время года и в палатке нашлось одеяло и догорающая плитка, но промокший до нитки юноша трясся как осиновый лист, обхватил себя руками и поджал ноги. И думал. Если бы два обычных человека попали в такую ситуацию, все пришло бы к своему логичному и счастливому концу. Но Сяо был не человеком. Его намеки и язык тела на самом деле ничего не выражали. Ну вот какой человек додумался бы прижиматься вплотную и перебирать пряди волос в такой волнительной обстановке, а потом говорить про какие-то элементы? Вот именно. Человеческий язык, жесты и прочее для Адепта не имеет значения, также и в обратную сторону. На самом деле Итэр действительно не хотел этого. И он был уверен, что чувствует к Сяо только искренне восхищение, как ученик к наставнику. А здесь он как будто просто забылся, поддался атмосфере. Можно все скинуть на энергию, но она ведь не так работает?.. Да любой бы человек сошел с ума от такой обстановки… И вообще, Итэр никогда не искал отношений. Вот и все, ха! Но радовало одно. Сяо ничего не понял. Он ничего не знает о человеческой культуре и отношениях, поэтому для него это не должно было выглядеть странно, он ничего не заметил... С такими успокаивающими мыслями Итэр заснул. Но как же грустен и в то же время забавен факт, что он слегка ошибался.
Примечания:
84 Нравится 24 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (4)