Глава 21. После старого всегда идет новое
31 мая 2021 г., 10:29
31 декабря, 23:41
Последняя школьная неделя года пролетела незаметно, впрочем, как и все недели в ожи-дании грандиозного события. Все вокруг обменивались подарками, ходили. обмотанные в мишуру. У нас Новый Год важнее дня рождения и других не менее крутых праздников. В предпоследний день учебы была дискотека.
Моей параллели и моему классу после двух годов запретов разрешили на ней присутство-вать.
Это было нечто. Правда, коридор был похож на очередь к врачу (слишком много взрос-лых). Ну, что ж поделать, буйные на свободе... Как вспомню - мурашки по коже! У многих классов еще были вечера новогодние...Атмосфера была совсем не та... Но даже эти обстоятельства не смогли затмить те события...
Наша компания ворвалась в зал. Было почти как в настоящем клубе, если не считать тех фактов, что танцевальным залом стал спортзал, а диско - шаром - какая-то лампочка из Фикспрайса! Музыка была настолько громкой, что где-то под ребрами так бухало. Навер-но, весь район стоял на ушах!
Я помню большой круг, множество людей с сорванными голосами спустя полчаса после начала дискотеки...Казалось, как будто не им завтра сидеть за партами и слушать очеред-ные наезды от учителей. Такими веселыми и на удивление подвижными я не видела своих сверстников никогда. И в глазах - что-то дикое, необузданное, но тем не менее самое счастливое на всем белом свете...
И еще я помню Ника. Наверно, с ним было что-то не так, но настолько веселым и нахаль-ным я его ни разу не видела. Он приставал ко мне с просьбой потанцевать на протяжении всего вечера! Караулил меня, когда я выходила отдышаться (оказалось, моих легких не хватает даже на полчаса!). Мне, конечно же, пришлось сдастся. Этот танец был даже бо-лее волшебным, чем на балу в Швейцарии. Но к чему все эти приставания, если он мог просто попросить?
На следующее утро все выглядели так, как будто слегка простудились. Оркестр из шмы-гающих носов, сдавленных чихов и оглушительных кашлей - получился целый хит!
Учителя не упускали повода посмеяться над нами:
- Ну что, повеселились? Теперь уж поработайте, чего расклеились?
Честно, хотелось их застрелить.
После уроков мы собирались у меня или у Ника и смотрели фильмы. Иногда - тестирова-ли настольные игры, привезенные Ником из Америки.
- Ну ты там это... Расшифровывай...ну, что пишут там, окей? Я английский знаю только для того, чтобы сказать, что меня зовут Калвин Льюис и то что я не понимаю англий-ский...
- А если английский введут в экзамены, что делать будешь?
- Пока они до этого додумаются, и пока это дело до нас дойдет, я уже состарюсь!
Я очень рада, что даже спустя столько времени мы все вместе, то, что я все еще своя. А еще больше - то, что Егор влился в нашу банду.
Последний день первого полугодия можно охарактеризовать так: массовое легкое поме-шательство. Люди похожи на новогодние елки, а школа превратилась в импровизирован-ную Почту России. А еще закончились игры в Тайного Санту! В Новый год я задумыва-юсь: может, слегка ограничить круг друзей?
Наверно, в том и смысл этого праздника: сделать так, чтобы все стали снова добрыми, ве-селыми и дружелюбными детьми. Вот идешь по улице в магазин или еще куда, и тебе го-ворят прохожие и соседи:
- С наступающим!
А я говорю в ответ:
- Вас тоже!
Или наоборот. Обычно от моих соседей даже "здравствуйте" не выдавишь. А тут такое.
Я не очень люблю праздновать Новый Год с родителями. К ним приходит около сотни гостей, и мне приходиться запираться в комнате. Почему? Да хотя бы потому, что начина-ется проходной двор и раздача глупых и неуместных шуточек:
- Какая невеста вымахала!
- Ну, рассказывай, жених-то есть?
- Как в школе дела? А мой сын снова вышел отличником!
Я еле сдерживаюсь, чтобы не прогнать их взашей из моей комнаты и запретить тревожить меня.
С друзьями меня не пускают праздновать. Якобы не доросла еще. В этом году я с мамой из-за этого сильно поссорилась.
Но в этом году Ник придумал кое-что интересное. Я позвоню им (они-то все вместе у Ни-ка, не то, что я-младенец) по FaceTime, и мы снова все вместе.
Этот год, на мой взгляд, был одним из самых лучших. Я впервые выехала куда-то дальше бабушкиной дачи, встретилась с новыми и старыми людьми в моей жизни, избавилась от балласта (это Крис, если что)... Появление Гордона тоже является плюсом, частично. Столько разных моментов связано с ним! Конечно, я из-за его проказ много нервничала да и приобрела себе назойливого психолога и множество мелких неприятностей.
Что будет дальше? Что будет завтра, через неделю, через месяц? Будет следующий год. Январь или Месяц чудес, как я его называю. Но я даже не могу предположить, что про-изойдет тогда со мной и окружающим меня миром. Могу с кем-то поссориться, кого-то встретить, может, и то, и то. Это чувство, когда ты сам вершишь свою судьбу, усиливается в сотни раз в канун Нового года. Я ощущаю себя супергероем: все смогу, все сумею.
Я спускаюсь вниз за едой. Не морить же себя голодом в самый главный праздник года!
- Лин, посидишь с нами сегодня? - спрашивает мама, нарезая очередной салат.
- Не, не хочу. К тому же, я обещала поболтать с друзьями по видеосвязи, раз вы меня к ним не пускаете, - я сажусь напротив нее и начинаю ей помогать. Да, я на нее все еще обижена!
- Разве дом сегодня не будет похож на ночной клуб по пятницам? - продолжаю я.
- Лин! - папа осуждающе качает головой.
- Гости приедут, если ты об этом. Но, может, в этот раз ты не запрешься в комнате, как крот в своей норе?
В Новый год все больше ощущается пропасть между мной и родителями. Они целый день на работе, я - в школе или с друзьями. В последнее время мы почти не общаемся, только бесконечно ругаемся из-за бардака в комнате да оценок. Наконец-то все как у людей.
- Обещание есть обещание.
Когда-нибудь все снова будет как раньше. Но не сегодня.
***
-Лин, ты здесь? Все сюда, поприветствуем нашу Рапунцель!
- Да ладно вам. Из-за того, что меня не пустили в дом напротив, затворницей с восемна-дцатилетним стажем называть меня вы не можете!
- У тебя внешность Рапунцель, Лин! - кричит Соня на заднем плане.
- Так вот почему Джи Хан подарила платье, а ты ящерицу! Это заговор!!!
- Не дуйся, может быть, тебя тоже скоро спасут из ужасного заточения.
- А где Ник?
Раздается стук окно. На моей маленькой террасе сидит Ник. Он весь в снегу, зуб на зуб от холода не попадает.
- Вылезай скорее, я замерз.
- А если меня родители хватятся?
- Не хватятся. Предки их отвлекают. И предки близнецов и Сони.
Я понимающе киваю.
- А куртка? А обувь? Там же холодно!
- Спускайся. Бежать недалеко, сильно не замерзнешь.
К террасе была приставлена огромная лестница.
- В кладовке нашел, - отвечает Ник, когда заметил, что я уставилась на лестницу.
-Так, а теперь - беги, пока ноги держат! - говорит он, когда мы спустились. - И не попа-дись.
Я побежала. Сзади что-то громыхает и раздается громкое отцовское:
- ЛИН!!!!!!
- Да ладно тебе, Володь! Пусть веселится.
"Тебе конец", - подает голос Гордон. Сама знаю.
Я залетаю в дом Ника, поднимаюсь по лестнице и открываю дверь в комнату.
- Вы... - пытаюсь отдышаться, - Вы... это самый глупый, безрассудный и рискованный по-ступок из всех!
- Но согласись, это того стоило. Ух, адреналинчик зашкаливает, да, Лин? - Ник сзади об-нимает за плечи.
- Я тебе покажу адреналинчик! Но спасибо вам. Я бы не вынесла сидеть в комнате, пока вы тут тусуетесь без меня.
- Как мы без нашей Рапунцель?
- Идем в гостиную, грусть на потом! Кто не успеет до обращения Владимир-Владимыча, тот тухлое яйцо!
Я забежала в гостиную самая первая. В новогоднем обращении столько серьезных, но тем не менее смешных вещей! В большинстве русских семей наш уважаемый президент игра-ет на фоне, пока все наедаются. А потом начинают бить куранты на Спасской башне, и все загадывают желание.
- Боммммммм!..
"Хоть бы все было хорошо", - я крещу пальцы и, зажмуриваясь, досчитываю до конца.
Восемь.
Девять.
Десять.
Одиннадцать.
Двенадцать.
- С НОВЫМ ГОДОМ УУУУУ!!!!
- Всех с Новым годом!
- Счастья, здоровья, долгих лет жизни, ахахах...
- Эй!
- А теперь фейерверк!
Я красноречиво кашляю.
- Вы в каком виде меня сюда притащили?
- Наденешь ботинки сестры, размер ноги должен совпасть.
На меня надевают огромный свитер с елочками и оленятами.
- Во-первых, чужие ботинки - это негигиенично. Во-вторых, свитер, конечно, очень клас-сный, может, я его даже у тебя позаимствую, но он совершенно не подходит к моему пла-тью!
- А носки? - вставляет Егор.
Я смотрю на свои ноги. "Точно, если не поменяешь носки сию же секунду, рискуешь за-болеть!". Ну уж нет, я еще от ноября не оправилась полностью! Мама тогда была права: нужно было дольше посидеть дома.
- Ой да пес с ними!
Мы выходим на улицу и встречаем родителей. Все тут же стыдливо краснеют и опускают головы. Прямо как по команде, как в старые добрые времена...
- Что раньше, что сейчас... Вечно ищете себе проблем, - папа ворчит. Я нервно фыркаю и тут же извиняюсь.
- Пап, с друзьями все же лучше, чем одной.
- Потом мы об этом серьезно поговорим.
Мне конец. "Тебе конец". Вот же, мог хотя бы поддержать для приличия.
- Веселись пока.
- Отлично! Позвольте забрать сие недоразумение, - меня близнецы берут под руки и уво-дят. Оказалось, уже зажгли бенгальские огни, и требуется гениальный фотограф. Нужно же фоточки в Instagram сделать, чтобы все знали, как Новый Год у нас празднуется. "Ты имела в виду, чтобы все знали, какая ты проблемная?". Иди ты! Чтобы все знали, что с друзьями всегда веселее.
- Лин, что ты загадала? - спрашивает Егор.
- Как обычно. Стоп, желания нельзя разбалтывать! Они же не сбудутся тогда!
- Я загадал, чтобы все оставалось таким же. И пока мы все рядом, это вполне возможно, верно?
Иногда веселый и никогда-не-унывающий Егор такой одинокий... Нужно срочно это ис-править! "Сначала свои проблемы реши, а потом уже в чужие жизни лезь!". Бла-бла, нашелся тут, умник...
После того случая все изменилось. Вроде кажется, что мы рядом стоим, а на самом деле между нами как будто Большой Каньон перенесся из Аризоны.
- Вынужден тебя разочаровать, с этой дамочкой ничего не бывает размеренно дольше од-ного дня, - Калвин та еще заноза.
- Ходят легенды, что эта дамочка будет похуже пиковой! - и его братец тоже.
- А так и есть!
- Она нас всех вместе и собрала.
- Неправда. Вы сами все вместе собрались. И вообще, следите за огнями! Пальцы обожже-те.
- Правда? А как это произошло?
- Это долгая история, - Ник хитро улыбается.
- И я обязательно ее расскажу ее, как мы вернемся домой. Свитер Ника не особо спасает.