Город Ледербург. ̶А̶н̶т̶о̶н̶ ̶Б̶о̶у̶м̶и̶ Анри Д'Арамиц
Встреча в замке неумолимо приближалась. Не сказать, что я горел желанием на неё идти, но и просто проигнорировать её стало бы излишним обременением на наши взаимоотношения с вампиршей. Интриги лучше прямой войны, а кровососы их любят больше всего на свете. Надеюсь, попав в плетение их, смогу выиграть достаточно времени для своей работы и жизни. - Антон устал от насилия и вражды... - Говорю тихо и сам усмехаюсь. - Неужто этот мир меня вымотал окончательно и теперь меня ждет черная депрессия? Сам по себе фактор этого места нещадно давил на разум, непривычный мир, который уже почти стал для меня родным, выматывал. Он заставлял задумываться о безопасности там, где раньше не нужно было. Продумывать шаги о которых и не размышлял раньше, живя во вполне враждебном, для сторонника традиции, мире. Подумать только, там где властвовала технократия, мне жилось спокойнее, чем в месте, где реальность распадается на лоскуты и можно сотворить то, о чем и задумываться дома можно только с превеликой осторожностью. Кому скажешь - не поверят. Вот почему сюда попал лишь я, а не эфиролёт с полным экипажем? - Ладно, нужно привести голову в порядок, - рука сама потянулась ко фляжке с вином, которая медленно, но верно становилась моим вечным спутником, служа первым камушком такого мерзкого явления, как алкоголизм, я уже почти пригубил её, как раздался звук удара, кто-то очень злой прервал план моего вечера в самом начале, не люблю когда так происходит, - обожди, сейчас открою. Неспешно, закручиваю крышку фляжки и отправляю её обратно на полку шкафа. Возможно, в будущем, стоит заменить вино в ней, чем-то более крепким. Нужно будет расспросить местных на предмет интересных напитков. Может бренди какое или виски, любопытно, а они знают бурбон? - Кого мне принесла нелегкая, этим чудным вечером? - Открыв дверь, я встречаюсь взглядом с мужчиной атлетичного телосложения, блондинистыми волосами и шрамом на щеке, его рост не превышал шести футов и он был выше меня на пару дюймов, от него пахло долгой дорогой, а так же въевшимся ароматом костра. - Кто ты, с тобой раньше мне встречаться не приходилось? - Герр Анри Д'Арамиц, приветствую вас, - он кланяется и я вижу в этом жесте отголоски воспоминаний моего учителя, что вложил мне в голову образы имперских порядков во время обучения, - моё имя Феликс Ягер, я компаньон Готрека Гурниссона, который просит вас о встрече. - Приветствую. - Мой ответный поклон, скажем прямо, вымучен и нежеланен, меня буквально пробивает холодный пот от ощущения, что прямо сейчас начнется ненужное мне приключение, никогда интуиция так не вопила, как сейчас. - Кто он и почему сам не попросил о встрече? - Он дави, услышав о вашей нелюбви к его народу, Гортрек Гурниссон решил попросить о аудиенции, через меня. - Я вздохнул, а в голове мелькнула мысль, у меня ведь есть молот, хороший же повод немного поглумиться над представителем проклятых карликов, но как появилась, так и пропала, настроения острить не было, как и устраивать сцены, потому я ответил иначе. - Есть ли хоть одна причина, почему я должен удовлетворять просьбу гнома? - Нет, ни одной, - тут же отвечает мужчина, на удивление его слог легок и певуч, будто он артист или может актер, - лишь на ваше любопытство уповаю я, с добросердечием на пару. Долгие секунды, я вглядывался в глаза мужчины. Обследовал мелкие ранки от бритья, которые практически не выделялись на загорелом лице. Разглядывал шрам и глаза, а после в голове мелькнуло воспоминание. Предсказание гадалки. Она говорила о гноме, которого я оскорблю или что-то из этой же оперы. Может вот оно? Тот самый рубикон разделяющий смерть и жизнь. - Хорошо, приведите себя в порядок, особенно это касается гнома, мы встретимся здесь, через час, в моей комнате, и поговорим. - Отвечаю я, заканчивая рассматривать лицо мужчины. - Прошу не опаздывать. - Благодарю вас за оказанную честь, Герр Анри Д'Арамиц. - Он вновь кланяется. - Ровно через час, мы будем здесь. Не прощаясь, прикрываю дверь. Парень держался скалой, максимальная вежливость и умеренное подобострастие. Сословное общество во всей своей красе, с множеством мелких ритуалов и неписаных правил, большую часть из которых мне неизвестны и изучать их желания у меня нет никакого. Ладно, нужно привести комнату в порядок, к приходу гостей. Через час с небольшим, когда мне в голову вновь закралась мысль о необходимости согреться вином, в дверь постучали. Мной были подготовлены два табурета, досточно основательные, дабы выдержать вес гнома и не переломиться. Ведь я почти уверен, ко мне заявятся в броне, со всем положенным по случаю церемониальным оружием или того хуже, с каким-нибудь слугой. Ведь у гномов навряд ли много отличий от церемониала людей. Сколько лет живут вместе. Реальность, в лучших своих традиция, смачно так пнула меня под зад, нагло вывернув мои представления о возможном визите. Ведь стоило мне лишь впустить гостей, как я увидел того, кто буквально приковал к себе взор, там, на поле. Гном явился и был он грязен, видимо напрочь проигнорировав мою просьбу. Терпеть не могу коротконогих тварей. Мы молчим, смотря друг на друга. Мои чувства вопят, я ощущаю всем своим естеством, создание, стоящие рядом со мной, бурлит от силы. Мне не дано, без приборов, разобрать все оттенки, но эта тень самая громоздкая из всех, которые мне доводилось встречать. По позвоночнику скользит дорожка чуть нервной дрожи, а после, стараясь не выдать особого интереса, перевожу взгляд на топор. На вещь, что существовать здесь не должна. - Мы пришли, как и было оговорено, я рад вам представить, достопочтенный Герр Анри Д'Арамиц, моего компаньона, мстителя Готрека Гурниссона. - Вступает мужчина, дабы хоть как-то снять повисшее напряжение между мной и героем этого мира, того, кто выделяется будто кусок угля в снежный солнечный день. - Мы благодарим вас, за эту аудиенцию. - Проходите и присаживайтесь. - С легким напряжением, но всё же отрываю взгляд от этого могущественного безумия которое ну никак не ожидал увидеть здесь. - Если наш разговор затянется, то нам принесут ужин. - Благодарю вас. - Он кланяется, а следом они заходят внутрь, занимая место за передвинутым столом, с другой же стороны, сажусь сам, молчим. - Я хочу увидеть твой самоходный механизм. - После секунд десяти тишины, когда молчание стало уже просто кощунственным, заговорил гном. - Ещё хочу знать, кто его сделал. - Я хочу посетить императорский дворец. - Смотря в глаза произношу точно таким же голосом, почти сразу подбирая нужный тембр. - Ещё хочу знать, с кем спит Кладбищенская Роза. Тишина зависает вновь. Меня выбешивает карлик сидящий рядом. Лишь чудовищным усилием воли, я давлю раздражение, которое волной поднимается из глубин моей едкой сути. Злые слова, плохие слова, они лишь ждут повода дабы сорваться. Прикрыв на мгновение глаза, жду ответа. - Я не могу это тебе дать, проси другое. - Грубый голос, ощущение, будто он ещё сам не решил, как стоит со мной говорить, кажется, этот гном ощущает мою инаковость, точно, я узнаю этот взгляд, так же на меня смотрели эти поганые предатели! - Проси то, что может сделать гном-истребитель. Первая фраза, готовая сорваться с моих уст, это ругательство. Желание отправить этого уродца на хрен, дабы прервать этот фарс. Опять же, я сам смогу разобраться с тварью, подберу ключи к защите монстра, да и уничтожу его. Не нужны мне никакие помощники, пусть этот герой развлекается самостоятельно! Глубоко вздыхаю, дабы унять злость. Антон, ты выше этого, тебя не сломил некромант, не сломит тебя и беседа с коротконогим. Тебе нужно использовать его, заручиться его руками и этим топором. Опять же, это повод изучить нечто новое, прикоснуться к чуду некого неизвестного творца. Смотри вперед, смотри на перспективу. - Есть создание, зверолюд. - Бросаю я камень в воду, вспоминая обрывки из того, что мне известно о мстителях, до прискорбного мало. - Я хочу его смерти, это может сделать гном-мститель? Мы смотрим друг на друга. Кажется, проходит минута, перед тем, как гном начинает отвечать. Мне не понятно, о чем думает он, какие мысли взвешивает и не разругаемся ли мы сейчас. Хотя, на самом деле мне хочется, дабы это скорее закончилось. Дабы прекратился наш контакт. - Зверолюдов много, какой тебе именно нужен и где он? - Наконец говорит гном. - Если он достоин моего топора, он умрет. - Его называют "Опустошающее Животное", это опасный одиночка, который рыщет где-то на юге. - Бросаю я еще больше камней, опираясь лишь на слова колдуньи, которая видит будущее, на возможность решить проблему не своими руками. - Его голова должна быть отсечена, а тело предано огню. - Разве это не... - Неожиданно вступает в разговор мужчина, о котором я позабыл, но оказывается перебит гномом. Гном начинает смеяться. Его смех крайне весел и абсолютно не сдержан. Он звучит так, будто я сказал наисмешнейшую шутку в его жизни. Давно мне не доводилось слышать подобного, но смех гнома, я не поддерживаю. Лишь ожидаю его окончания. - Я убью его. - Через время, отсмеявшись, его губы произносят это, а рука протягивается вперед, дабы заключить сделку. - Или умру в попытке. - Хорошо. - Пожимаю я её, чувствуя себя героем приключенческого фильма, который заключает с кем-то контракт на устранение, проклятье, как же мне не хватает фильмов. - Отправимся в мою мастерскую немедля. Мне кивают. Видимо не желая продолжать беседу о погоде или же о чем-то ином. Существо очень сдержано и не многословно. Даже больше, чем его сородичи. Будто ждёт оно от меня лишь проблем или не видит во мне того кто достоин разговора. Словно меньше я его, а может не только я? Может все кто похож на меня и является человеком. Плевать. Пора выполнить часть своей сделки, удовлетворить интерес коротышки и отправить его на смерть или победу. Во второе хочется верить больше, тем более вооружен он могущественным оружием. Может и справится. Самому же предстояло заняться крысами, но перед этим следует пережить званный ужин. Почему все не могут от меня отстать, хотя бы на полгода!?Из книги «Мои путешествия с Готреком», том II, написано г-ном Феликсом Ягером (Альтдорф Пресс, 2505)
Холодный приём, ещё более скупые слова... Так можно охарактеризовать встречу со странным аристократом, живущим на отшибе мира. Мне доводилось говорить с немалым количеством родовитых отпрысков знатных родов, и признаться честно, столь отрешенного я встретил впервые. Он носил имя, которое и встретить в мире сложно, признаться, я до самого конца не оставлял сомнений в его ложности. К тому же, я никогда не слышал о таком роде и пусть меня нельзя назвать самым сведующим в этой стезе, но это о чём-то да и говорило! Ещё оно совершенно не звучало. Только вслушайтесь: "Анри Д'Арамиц". Ни второго имени, ни титула, ни даже земли из которой сей мужчина явился. В общем, настоящая загадка, нахождение рядом с которой вызывало тревогу. Необычное тянущее чувство внутри, сопровождающееся волной мурашек и легким нервным тиком. В остальном, сей достопочтенный муж представлял из себя достаточно молодого и полного сил человека. С русыми, отчасти покрытыми сединами волосами, прямым крупным носом, волевыми бровями и белыми, крепкими зубами. Образ дополняла легкая бородка, либо же недельная щетина, которая добавляла стати и глаза. Ох, эти глаза, мне казалось, что за своё путешествие мне удалось увидеть каждый из цветов, но тут меня прошибло легкое непонимание. В первую секунду, глаза казались полными янтаря, когда мне только удалось впервые встретиться с ним взглядом, но в дальнейшем, они будто потухли, став просто светло карими. Будто ушла из них искра, стоило лишь заговорить ему с гномом. Сие казалось пугающе необычным. Пусть свои комментарии я решил оставить на потом. Пока моего компаньона, гнома-мстителя Готрека Гурниссона, вел интерес, а я желал остаться в этом городе на срок не менее недели. Слишком уж соскучился по горячей воде и теплой перине. Сама аудиенция прошла скупо, прямо в комнате аристократа. Нам не предложили ни вина, ни яств, лишь два табурета и пустой сдвинутый стол, что нас разделял. Между делом, пока шла битва взглядов между двумя, в которой мне отводилась роль зрителя, я не упустил возможности осмотреться и оказался крайне впечатлен обилием бумаг и устройств, которые наполняли место обители. Огромное количество папок, полных листов бумаги, явно рабочее место, которое содержали в истинно академическом порядке. Металлические устройства, предназначение которых оставалось загадкой, в огромном числе находились на всех обозримых поверхностях, и звук работы шестерней. Будто всюду находились часы, но видны были лишь одни, стоящие на подоконнике, в латунном корпусе, с дивными стрелками, похожими на крохотные мечи, что показывали время. Сама атмосфера очень сильно напоминала мне кабинет профессора по астрономии, вечно пропадающего где-то в своём имении, расположенного на холме, в дали от Альтдорфа. Признаться, мы видели его лишь семь или восемь раз... Наверное, это к лучшему, старичок был немного не от мира сего. Хотя, порой мне не хватает его увлеченных лекций. В один момент, моё аккуратное разглядывание необычного цилиндра на двух держателях прервали слова. Точнее имя того, о ком, как мне порой кажется, грезил мой компаньон. Аристократ назвал кличку, которую дали монстру. Опустошающее Животное. К своему стыду, тут мне не удалось сдержать выкрика, но словно почувствовав, хотя скорее всё просто совпало, Готрек громогласно засмеялся, а следом заключил сделку на убийство того, кого и сам шел убивать. Судьба порой кидает свои кости совершенно безумным способом. Вот кто мог предположить, что цели нашего похода и цель Герра Д'Арамиц совпадут? Да никто не мог! Я даже на секунду заподозрил проделки темных богов, но отбросил эти мысли. Какой культист станет направлять мстителя на своего собрата? Они же не совсем безумны! Тем не менее сделка заключена, они пожали руки и дабы не терять времени, Герр Д'Арамиц, высказал желание показать свой танк сразу, не откладывая выполнение своей части на потом. Готрек же не возражал, и накинув плащ, а так же перевязь с диковинным пистолем, блестящим будто его отполировали тряпками, направился на выход. Шли мы не долго, городок не впечатлял своими размерами, лишь удивлял формой, не припомню столь похожих на круг городов, хоть где-то в Империи. Слышал лишь, что далеко в Кислеве, встречаются порой города такой формы, но до самого конца, пока не увидел собственными глазами, не поверил бы. В дальнейшем, мне удастся забраться на стену города, в один из её наиболее высоких сегментов, и удостовериться в том, что город и правда был почти круглый. Удивительно. Пришли мы в район складов. Даже в столь поздний час тут кипела жизнь, а стражники стояли буквально на каждом углу. Столь огромное количество мне не припомнить даже в столице, в богатом районе. Видимо Герр Гранья беспокоился о защите припасов и настоящего танка в своём городе. Его вполне можно понять. Сам танк стоял в большом складском помещении. Один его вид внушал трепет и в первую секунду, как мы прошли двух стражников, у меня подкосились ноги, но каким-то чудом, мне удалось удержаться и позорно не упасть, не справившись с чувствами. Столь подавляюще выглядел он. Сейчас, когда его механизмы были заглушены, эта железная громадина будто древний зверь, дремал в ожидании новой битвы. Его броня сверкала в закатном свете, что падал сюда, через два больших окна, расположенных по обеим сторонам конька крыши. До меня дошел аромат чего-то особого, чем пахли только мастерские, а ещё тут присутствовал кисловатый запах пороха и масел. С огромным трудом, мне удалось оторвать взгляд от сего великолепия, и задаться простым, но слегка тревожащим меня вопросом. Где же символы Империи, что обязаны находиться на столь чудовищно могучем орудии воли её? Вопрос заставлял с легкой тревогой, перевести взгляд на властителя здешнего места, который совершенно бесстрастно, опершись на балку наблюдал за нами. Только переведя взгляд на него, мне наконец попали на глаза и иные предметы заполняющие это место и от этого у меня буквально отвисла челюсть. Десятки разных приспособлений, целые шкафы из металла и стекла. Шкафы заполняли колбы, всех форм и размеров, а так же записи. Будто не хватало этому человеку книг! Ибо он жаждал писать их самостоятельно... Странные вещи лежали на столе, инструменты необычных форм, заготовки и полные колбы с разными составами. Необычные шары из стекла висели на тонкой веревке под потолком, а в дальнем углу застыла фигура. Я принял в первый момент её за человека, но тут же себя поправил. Там стоял манекен в доспехе невиданного для меня ранее вида и цвета латуни. Что просто смешно, никто не делает из этого металла броню! - Осмотри его, можешь даже залезть внутрь, если желаешь, то я объясню, как работают его механизмы. - Речь мужчины нарочито спокойна, что только добавляет беспокойства, кажется ему совсем нет дела до нас. - Можешь даже запустить его, если поймешь как. - Да. - Односложно отвечает Готрек. Мне никогда не доводилось видеть моего спутника столь увлеченным, за пределами битвы, конечно. Теперь же, будто одержимый любопытством, его буквально несло к детищу Империи. Даже странно, раньше он относился с невероятным пренебрежением ко всему, что создавали люди. От пива до мечей, теперь же в нем будто что-то поменялось. Меня это тревожило. - Герр Анри Д'Арамиц, сколько людей управляют сим чудным устройством? - Не задать вопрос, я просто не в силах, тем более стоять неприкаянным мне поднадоело. - Неужто вы один способны справляться с подобным чудом? - Верно, Герр Ягер, лишь я один и больше никто, всего внутреннее пространство рассчитано на шестерых, при полной загрузке, но так делать бы я не стал, тогда становится тяжело дышать, да и стрелять изнутри тоже неудобно. - Вполне благосклонно отвечает мне аристократ. - Комфортно в нем можно путешествовать втроём, один водитель и два стрелка, плюс груз, припасы и вода, топливо находится снизу, в отдельных коробах. - Вы много на нём путешествовали? - Продолжаю неспешную беседу, встречая легкую полуулыбку на чуть уставшем лице. - Немало, всё лучше чем лошадь или корабль, - чуть пожимает Герр Анри Д'Арамиц плечами, - было у меня время, когда пришлось попутешествовать по воде, опыт наимерзейший, не хотел бы повторять его никогда. - Несколько раз я путешествовал по Рейку, но никогда не выходил в море, хотя меня манили волны, пока стезя поэта не затмила собой всё. - Разговор начинал течь в привычном, для меня, русле, тревоги отступали, пусть этот человек и казался необычным, но от него не веяло той жуткой потусторонней угрозой, как было на старом капище в ночь Гехаймниснахта, а значит всё было хорошо. - Так вы поэт? - Уважительно кивает мне аристократ. - Получили полноценное образование и издавались может? - Издавался, пусть и не снискал огромной славы. - Видимо горечь отразилась на моём лице достаточно явно, дабы Герр Д'Арамиц это заметил и сочувственно улыбнулся. - Пока же мне пришлось прервать свою деятельность, на время моего путешествия. - Обычно признание творцов происх... - Он не успевает закончить, как со стороны танка слышится щелчок, легкое гудение и из крыши высовывается странное приспособление, похожее на тонкую стеклянную трубку, заполненную чем-то жидким, она начинает двигаться, будто повинуясь некой невидимой силе. - О, гном нашел орудие, хорошо, что оно не заряжено. - Это особый мушкетон? - Задаю вопрос, даже сам не веря в него, слишком уж оно дико выглядит, совершенно чуждо и неправильно. - Можно и так сказать, назовём это оружием, на этом и остановимся. - Видимо даже тут есть некие секреты. - Хм, твой компаньон крайне сведущ в механизмах? - Готрек знает не мало, видимо и в механике смыслит. - Он внимательно смотрит на детище имперской науки, изнутри доносятся звуки, щелчки, что-то явно работает, пусть и не включается, без разожженного котла. Проходит с десяток секунд, пока мы стоим в тишине, слушая деятельность Готрека, после чего все заканчивается и его тяжелые шаги направляются к люку, который служит входом и выходом. Когда он выходит, то лицо его выглядит озадаченным и полным недоумения. Могу поклясться, что никогда не видел его в подобном состоянии. - Кто сделал это!? - Его голос необычно тих, но огонь в глазах не сулит ничего хорошего. - Ответь мне, кто сделал это и как!? Он не отвечает, лишь присаживается на стул, кладя ногу на ногу. Его взгляд спокоен и собран. Готрек сжимает кулаки, но за свою секиру так и не берётся. Что является уже хорошим знаком, значит конфликт удастся разрешить без лишней крови, после которой нас вздернут. Уже одно это радует. - Всё сделанное там, дело рук человеческих, моих в том числе, - чуть задумавшись, перед окончанием фразы, мужчина прикрывает глаза, - металл и часть системы труб, работа гномов, хотя в основном их заслуга сам материал, а не то, что его передвигает, ну а на последний вопрос ответ невероятно прост, это наука и ничего более. - Я ТЕБЕ НЕ ВЕРЮ! - А нет, конфликта всё же избежать не выйдет.