***
Весь день Максим не решался выходить из дома и просидел на подоконнике второго этажа, всматриваясь в дорогу и проходящих там людей. «Как скоро её найдут? Мы ведь были обязаны сообщить в милицию…» Но он не мог никому об этом сказать, а чем больше времени проходило, тем подозрительнее бы выглядело его молчание со стороны. Наконец, после обеда по их дороге в сторону развилки проехала машина милиции с включенными сигнальными огнями. «Значит нашли!» К вечеру бабушка ушла в магазин, а вернулась, запыхавшись и поспешила рассказать внуку, что он и так уже знал. — Максик, ты представляешь? Там в лесу неподалёку от нас нашли женщину мертвую! — Правда? Ужас какой…- он постарался изобразить удивление.- А кто это? Её опознали? — Нет, пока не говорят кто, то ли сами не знают, то ли не хотят распространяться… Казалось бы, теперь его совесть чиста, но кошки все равно скребли на душе и как он не пытался отвлечься, мысли его возвращались к утреннему происшествию. Вспоминалась её неестественная поза, синюшно-бледная рука обращенная к нему,будто бы в немой просьбе о помощи... За окном уже стемнело, а Макс упорно пялился в страницы раскрытой книги, хотя за эти часы не прочитал и десятка — то и дело приходилось возвращаться к предыдущему абзацу и перечитывать его заново. Вдруг в его лицо ударил луч света. Парень вздрогнул и выглянул в окно. Кто-то стоял у его калитки и светил в окно мансарды карманным фонариком. «Это ещё что такое?» Тем не менее, он быстро накинул ветровку и спустился вниз. — Ты куда? — Графа надо выгулять, ба. — Ой, ты только к лесу не ходи, лучше по поселку пройдись, тут хоть фонари есть, да и люди вокруг. — Хорошо-хорошо. Они с псом вышли на улицу, открыв калитку он с удивлением узнал соседа. — Э… чего тебе надо? — Вот вроде бы образованным человеком должен быть, раз постоянно книжки читаешь, а ведешь себя хуже гопников с района. Макс усмехнулся. — Пойдем пройдемся, тебе вся равно с собакой гулять надо, — Слава говорил спокойно, но видно было, что ему не по себе от происходящего точно также, как и Максиму. Какое-то время они шли молча, затем Слава достал из кармана пачку сигарет и зажег одну. — Будешь? Максим покачал головой. — Не удивлен… Я чего с тобой поговорить то хотел… Просто весь день в голове эта женщина крутится… — У меня тоже, — признался Макс. — Правда? Ну вот… — А кто её нашел в итоге? — Какие-то грибники из Родника наткнулись и вызвали легавых. Правда, личность так и не установили пока. При ней никаких вещей не было… — Бабушка от кого-то слышала, что у неё было сердце вырезано…ты же ближе подходил,это правда? Слава усмехнулся. — Ну ты больше верь сплетням, глядишь окажется что там не женщина, а мужик был! Но если честно, то нет… там все в крови засохшей было…раны видел, причем много, но, чтобы грудная клетка была вскрыта-нет. Ещё какое-то время шли молча. — Почему ты сказал, что нам надо молчать об этом? — спросил Максим, поворачивая обратно. Парень пожал плечами. — А ты почему послушался? То-то же. Её все равно бы нашли рано или поздно, но те, кто находит тело, чаще всего первыми подозреваемыми становятся, а зная нашу милицию, то возможно и последними. — Но это же не логично! С чего бы кому-то совершать убийство, а потом самому же о нём и сообщать! — Слушай, логично-не логично тут не важно, многие как ты и размышляют, поэтому быстро вычеркивают нашедших тело из списка подозреваемых, но нахера лишний раз в милицейских сводках числиться? Пусть и в такой роли… — Откуда ты вообще про это всё знаешь? — Так я же говорил тебе — я только УК РФ и читал, — рассмеялся Слава. Максим тоже улыбнулся. — Ну а правда? — Наверное, «Улицу разитых фонарей» и «Рекса» в детстве пересмотрел…- парень затоптал и без того потухший окурок. — Ну... ладно, давай тогда…я пошел. — Пока… Они неловко помолчали ещё мгновение и оба разошлись по домам. Поднявшись к себе, Максим все прокручивал этот разговор раз за разом и поражался с каждой секундой. «Я только что говорил со Славой! Просто говорил. Не ругался, не пытался уйти от драки… просто поговорил! Ахуеть!» На втором этаже дома напротив зажегся свет, и высокая фигура в безразмерной футболке подошла к окнам, чтобы занавесить их. Щёки Максима вдруг опалил румянец. Накрыло чувство будто бы он подглядывает за соседом, хотя он тут совсем не причем, просто с его любимого уголка на окне, идеальный обзор как соседского участка, так и окон второго этажа, где оказывается у Славы также находится спальня. «То есть, когда я откровенно за ним наблюдал, чтобы составить расписание, мне не было стыдно, а когда я случайно увидел его в окне-да?! Где вообще логика?» Но подсознание тут же выдало ответ в обмен на возмущения. Когда он составлял расписание, Слава был главарем Стаи и самым его главным врагом. Не человеком даже, а просто угрозой. Чем-то неживым и бездушным, а теперь… « А теперь он кто? Разве один этот разговор может загладить всё их прошлое?» Но факт был налицо. С сегодняшнего дня его неприятель вновь приобрел человеческое лицо и человеческую же душу, которая могла испытывать страх, сомнение, даже желание поделиться с кем-то своими мыслями. " Пусть так, но что будет дальше? "23.06.2008
18 июня 2021 г., 19:22
Максим надел на Графа ошейник и поводок и еле удерживая собаку, пошел на утреннюю прогулку.
Если идти от их дома направо, то дорога через какое-то время разделялась на две, одна из которых огибала поселок, а вторая шла через лес к дачному кооперативу. До него было не меньше трех километров, и дорога долгое время оставалась безлюдной, поэтому по ней часто любили гулять местные. Макс же предпочитал выгуливать тут Графа, которого можно было спустить с поводка и дать ему побегать, не боясь, что откуда-то выскочит машина.
Наслаждаясь тишиной и насыщенным воздухом леса, он не спешил домой и дошёл почти до «Родника» (так называлось ближайшее садовое товарищество), а когда наконец повернул назад, то вскоре услышал мерные шаги, будто бы кто-то догонял его.
Макс обернулся. Сзади действительно приближалась мужская фигура, которая бежала трусцой. Он поспешил взять пса на поводок, чтобы тот не испугал лаем спортсмена, а когда разогнулся, тот уже вплотную приблизился к ним, и парень с удивлением узнал в незнакомце своего соседа напротив. Тот тоже сбавил темп, а поравнявшись и вовсе остановился.
— Доброе утречко, Макса-Плакса.
Максим на этот раз закусил язык и молча развернулся, продолжая прогулку. Слава же, перейдя на очень медленную трусцу, побежал рядом.
— Тебя что не учили вежливости? На приветствие нужно отвечать!
Снова молчание в ответ.
— Батюшки, да ты как-никак научился держать язык за зубами! Мои поздравления, Макса-Плакса!
Максим резко затормозил, тяжело дыша, будто бы это он был на пробежке.
— Да чего ты до меня докопался, а? Тебе скучно? Иди со своим стадом развлекайся, а меня оставь в покое! Или ты хочешь драки? Ну давай! Один на один, как нормальные мужчины! И без публики…- он дернул поводок, так как Граф, учуяв что-то в траве неподалеку, тянул туда изо всех сил, — или ты без своих шестерок ссышь драться?
Пёс скулил и рвался, пытаясь утянуть за собой и хозяина, что раздражало ещё больше. Сейчас уже сам Максим хотел драки, Слава же наоборот, стоял спокойно скрестив руки на груди, и с ухмылкой выслушивал эту тираду.
Граф как-то странно залаял, оба парня посмотрели на него.
— Мне кажется он там что-то учуял, — спокойно заметил Слава.— Учитывая, что это спаниель, возможно там какая-то дичь. Может спустишь его?
— Я сам решу, что делать со своей собакой! — крикнул Максим, доходя до точки кипения. И ровно в этот момент, Граф как-то извернулся и выскользнул из ошейника, устремившись в траву. — Граф, стой! Ко мне, Граф!
Он бросился за собакой, Слава на удивление последовал за ними.
Пёс пробежал не больше сотни метров и остановился у первых деревьев пролеска, а теперь поскуливая обнюхивал какую-то груду одежды на земле.
— Граф, скотина ты такая! А ну иди ко мне! Сейчас я…- но Макс запнулся на полуслове, а затем ещё и как-то глупо икнул.
То, что он принял за груду мусора или выброшенной одежды оказалось человеком, а точнее женщиной.
— Что за хуйня? — тихо прошептал Слава, поравнявшись с ним. Затем сказал уже громче: — Эй, гражданка, вам плохо?
Женщина лежала на спине, но на его окрик никак не отреагировала.
— Мне кажется она не дышит…- Макс обернулся на Славу, тот напряженно всматривался в фигуру, затем шагнул в её направлении. — Нет, стой!
— Почему? Вдруг ей нужна помощь?
— А если она…если она того?
— Ну…- Слава ещё раз обернулся на женщину. — Узнать то в любом случае нужно…
И он, медленно подойдя ближе, присел на корточки.
— Ну что? — спросил тихо Максим.
Но вместо ответа Славка просто отскочил назад и быстрым шагом пошел в обратном направлении на дорогу. По пути схватил недоумевающего пацана за рукав и потащив следом. Граф побежал за ними.
— Ну что там? Что с ней? — на лице его вечного обидчика не было и капли ехидства или иронии. Он был бледен как мел, а зрачки расширились, почти скрывая зеленую радужку.
— Она в кровище вся… Не дышит...
— Бля-я-я…
Уже через пару мгновений они оказались на дороге и таким же темпом бросились в сторону их поселка. Хоть у Максима и крутилось сотня различных вопросов на языке, но он не решался их озвучить и остаток пути прошли молча. Лишь поворачивая к своей калитке Слава наконец открыл рот и то, чтобы прошипеть:
— Лучше нам об этом помалкивать!