Корни растут из-под земли

G
В процессе
8
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 16 страниц, 6 755 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
8 Нравится 12 Отзывы 0 В сборник

Вместе с Ториэль

Настройки
Тётя-коза и человеческий ребёнок вошли в помещение, стены и пол которого были сделаны из лилового кирпича и обвиты плющом. - Тётя Ториэль, где мы? - Мы в Руинах! Как раз это место я и охраняю. Пойдём, не будем терять тут много времени. Фриск оторвала руку от странно мигающей жёлтой звезды и пошла за Ториэль. - Руины полны головоломок, дитя моё. Здешние монстры очень злы на людей, и потому построили тут много опасных для ребенка ловушек. Я буду помогать тебе на протяжении всего пути, и если что-то случится, я всегда смогу тебя выручить. - Хорошо. - Вот эта решается просто: нужно просто пройти по этим плиткам и нажать на рычаг. Не хочешь повторить за мной? - Неа. - Ну, как хочешь, малышка. Следуюшая головоломка небезопасна для детей, как я и говорила. Но нужно всего лишь запомнить дорогу в этой комнате, это и будет решением. Фриск не особо следила за объяснением. Хоть тётя-коза и внушала доверие, но всё же за маму девочка очень переживала. Вдруг на пути попалась большая белая лягушка. - О, дитя, смотри! Вот и первый монстр, с которым у тебя могла бы состояться битва. Это Фроггит. Я его отгоню. - Не надо, тётя Тори! Он же милашка! - девочка потянула руки к Фроггиту, чтобы обнять. Тот густо покраснел. - Смотрите, ему нравится! - Я не уверена, что он вообще что-то понял... Ладно, пошли, девочка моя. - Пока, Фроггит! - Не советую тебе вступать в контакт с местными монстрами. - стала обьяснять леди коза в то время, как она вела Фриск по лабиринту из шипов. - Они мелкие и злые. Фроггиты, в свою очередь, вообще никогда не понимают, что происходит, поэтому их бояться не надо. Хотя он может напрыгнуть на тебя, и сбить тебя с ног. Это будет больно. - Понятно. Тётя Тори, а мы... мы будем маму искать? - Конечно, милая. Только, сначала нужно позаботиться о тебе. Мама наверняка расстроится, что у ее милой дочурки пробита голова. - Мне кажется, мама знает об этом. Наверное, она за помощью побежала. "Как бы мне объяснить этому бедному ребёнку, что маму она, скорее всего, больше не увидит? Её наверняка перехватили местные, пока я готовила, и уже ведут к королю..." - подумала Ториэль, но произнесла вслух другое: - Это не исключено. В любом случае, нельзя тут долго оставаться. Они двинулись дальше, решая паззлы и отпугивая шипящих монстров. - Тётя Ториэль, а что там? - спросила Фриск, подбегая к двери на какой-то балкон. - О, туда вообще лучше не соваться. Там город монстров. С этого балкона можно упасть, поэтому, если ты когда-нибудь будешь тут проходить снова, не ходи туда, ладно? - Ладно. Почему столько запретов? - Дитя, ну это же ради твоей безопасности! И... что ты делаешь? - Топчусь в листьях около мерцающей звёздочки! - Какой зв-.. Ох, фантазёрка, пошли! Девочку тянуло на этот балкон, ведь, вдруг мама не знает этого запрета и сейчас сидит там в обществе кровожадных монстров? Надо сказать свои мысли тёте козе. - А вдруг мама упала с того балкона? - Что? Ты так считаешь? - Ну а вдруг! Может, она искала помощь? Я, вроде как, без сознания целый час пролежала! - Звёзды мои, бедный ребёнок. Давай я посмотрю. Ториэль подошла к краю балкона и осмотрелась. Но не увидела ничего нового, только группу шумящих и распивающих неподобающие напитки Луксов и Мигоспов, и вернулась назад. - Нет, милая, там никого нет. Только вредные монстры шумят. Это обычное для них дело. - Ясно. - Фриск опустила голову и послушно пошла за Тори. Они пришли в дом. Ториэль по пути ещё купила девочке пончик с узором паутины, но малышка не хотела есть, поэтому они завернули его в пакет "для лучших времён". - Иди ко мне, дитя, я обработаю тебе твою рану. - позвала Ториэль в свою комнату. - Нет! Будет щипать! - Фриск схватилась за голову и отбежала к выходу. Но, почувствовав боль от своего прикосновения, решила переосмыслить свои намерения. - Туда может попасть инфекция, и тогда будет очень плохо. Иди, будет не больно. - Обещаешь? - Ну, я постараюсь. Тори размотала бинт на голове девочки и стала обрабатывать рану перекисью водорода. Казалось, что голову разъедало кислотой, только безболезненно. Ну, слегка щипало, но все равно, не больно. От таких ощущений Фриск кривила лицо и вытягивалась в струнку, но вскоре это прекратилось. - А когда мы пойдем маму искать? - спросила она. - Искать твою маму?.. - Ториэль задумалась. - Знаешь, я очень переживаю за неё. Если она побежала за помощью тебе, но я её не встретила, а прямой выход отсюда лежит только через мой дом, то... - она вздохнула, набираясь храбрости. - Твою маму могли перехватить по дороге местные хулиганы. Фриск посмотрела на Тори какое-то время, пока переваривала информацию, и, осознав, собралась реветь. - Ну-ну, милая, не надо плакать. - тётя-коза опустилась на колени и обняла девочку. - Может быть, всё не так уж и плохо, может быть она просто где-то задерживается. Я уверена, она жива и здорова. Человек похныкала еще немного и отпустила Ториэль. - Пойдём сейчас. - решительно заявила она, нахмурившись. - Куда же ты собралась идти? - В тот город, куда Вы мне не велели ходить. - Но, дитя... - Ториэль колебалась. - Хотя, если со мной, то, почему бы и нет, наверное? - Ура, пошли! Пока Фриск шла за руку с Тори, её голову переполняли разные мысли и надежды. Наконец ей в голову пришло хотя бы частичное осознание, на кого похожа Ториэль. На деревянные фигурки "сказочных персонажей". Наверное, этими сказками были монстры. Ведь мама родилась до войны, а значит видела их. У неё есть какая-то знакомая, которая тоже любит монстров, она-то и скупает большинство маминых фигурок. Кстати, а в прошлогодней газете написано про пропавших детей. Ой, Тори же не знает! - Тётя Тори! А Вы знаете, у нас на поверхности недавно шестеро детей пропали! - Как, ещё шесть? Кхм, я всмысле, когда успело так много? - Ну, трое прям тогда давно, и трое год назад! Возвращались с дополнительных занятий в школе и попали без вести! - Какой кошмар... - Ториэль склонила голову. Она знала, что девочка говорит о детях, упавших в Подземелье. Те трое были подругами, одна возвращалась с курсов по готовке, другая с уроков по балету, третья - с занятий по борьбе. Первые три человека пришли по одиночке. - Кстати, тётя Тори! А почему Вы не спрашиваете мое имя? - Не хочу. - леди-коза сделала страдальческое лицо. - Я уже спрашивала у упавших сюда детей их имена, а потом они уходили и пропадали, а я оставалась в тоске, запомнив, кого именно я упустила. А так, не зная имён, я хотя бы не так сильно переживаю и привязываюсь к ним. Поэтому, если и ты покинешь меня, я хотя бы не буду переживать о тебе, как о собственном ребенке, а это, поверь мне, очень тяжело пережить. - Ясно. Значит, мне не говорить своё имя? - Ну, если очень хочешь, то можешь, я думаю... - Не, не. Не буду. Двое дошли до балкона. Пока Ториэль искала лестницу, чтобы спуститься, Фриск перегнулась через ограждение и свесилась вниз. Голова перевешивала, плюс одну ногу девочка приподняла, поэтому она могла упасть в город монстров в любой момент. - Тётя Тори, тут классно! Только я никого не вижу. - Не волнуйся, девочка моя. Я нашла лестницу, и сейчас мы-... ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ?! От внезапного крика Фриск дёрнулась и едва не полетела вниз головой, но козочка, рванувшая к ней, успела её поймать и вытащить на балкон. - Дитя, что же ты творишь?! Нельзя так свешиваться! А если бы ты упала?! - Я держалась! Правда! Пока Вы не крикнули, я держала баланс! Ториэль обхватила пальцами переносицу. - Ох, ладно. Прости, я не должна была тебя пугать. Но и ты, пообещай, что не будешь так опасно перегибаться вниз головой! - Хорошо, тетя Тори... - Я же беспокоюсь за тебя! Они немнгого постояли молча, после чего Ториэль продолжила: - Я достала лестницу, теперь мы можем спуститься и поискать твою маму. - Ура! - Фриск запрыгала на месте. Тётя-коза открыла дверцу, которую девочка не заметила до этого, и скинула лестницу. - Я спущусь первая, ладно, дорогая? - Окейсик. Тори стала ступенька за ступенькой отдаляться от балкона. Фриск, немного побаиваясь, тоже начала спускаться в город, вцепившись в лестницу. Ториэль коснулась лапами пола. Человек захотела тоже покинуть стремянку, но леди-коза её остановила: - Нет-нет, ты останься на лестнице. Так будет безопаснее, я думаю. Малышка послушалась и села на третью снизу ступеньку. Она увидела, как все монстры в округе, одноглазые, двухглазые, круглые, маленькие, средние, обернулись и вылупились на пришельцев. Их лица выражали недовольство, гнев по отношению к Фриск и страх по отношению к Ториэль. - Приветствую, монстры Руин, - начала хранительница сего места. - Я ищу человека. Не видели ли вы его? Кто-то очень остроумный выкрикнул: "Вон, на твоей лестнице сидит!", но Тори проигнорировала и продолжила ждать нормального ответа. - Нет, не видели! - буркнул какой-то одноглазый тип. - Этот ребёнок упал сюда и расшиб себе голову. Её мама побежала за помощью в сторону моего дома час назад, но я её так и не встретила. Куда могла подеваться человеческая девушка? - Ей тридцать... три года. - вставила свое слово девочка. Монстры сильнее сощурились, а Тори как-то странно обернулась на неё. Затем снова стала разговаривать с народом Руин: - Мой дом - это единственный прямой выход из этого места, - говорила она более серьёзным тоном, пускавшим дрожь по телу. - Вряд ли человек будет бросаться на все балконы, и уж точно вряд ли он знает о Разрушенном Городе. Где человек? - В ловушке застряла небось! - Мама бы кричала о помощи! - снова вмешалась Фриск. - Тем более я смотрела везде-везде, когда мы шли к дому тёти Тори! В ответ гробовая тишина, лишь отдалённое злобное перешёптывание нарушало её. - Отвечайте по-хорошему! - угрожающе произнесла леди-коза, зажёгши в руке огонь. - Где может быть человек? В ответ снова тишина и неприличный жест от одного из монстров. На это Ториэль просто вспыхнула яростью. Она разожгла вокруг себя кольцо огня, сметая всё вокруг. - Да как вы смеете прекословить мне?! - она схватила одного монстра-жука и посмотрела ему в глаза. - Говори! Где человек?! - М-м-мы схватили её и отдали страже! - сломался монстр по имени Мигосп. - Её давно нет в Руинах, вы зря тратите время! Может, её уже даже нет в живых! Ториэль остановила пожар, вернув его в ладони и выкинула монстра. Затем она обернулась к Фриск. - Пошли, дитя. Нам тут нечего делать. Поднимайся, только не очень быстро. Шокированная заявлением Мигоспа Фриск кивнула и стала медленно забираться по лестнице с Тори на хвосте. Когда они поднялись, малышка села около стенки, прижав колени к груди. - Ну-ну, милая. - погладила её по голове Тори. - Я знаю, как тебе дальше быть. Кажется. Девочка вскинула голову. - Как? - Пойдём, я по пути тебе расскажу. Взявшись снова за руки, они шли к дому. - Я выпущу тебя из Руин. Напрямую, через свой дом. И ты пойдёшь искать маму. Но для начала мне надо убедиться, что ты выживешь там. - А Вы не пойдёте? - Нет, дитя. Это произведёт... проблемы в государстве. - Почему? - Такая вот я женщина, хехе. - Ториэль не стала вдаваться в подробности. - Ну, в общем, я тебе расскажу суть будущей проверки. Когда монстр хочет с тобой подраться, естественно, начнётся битва. Из битвы можно уйти, то есть сбежать, только в том случае, если ты чувствуешь, что не сможешь выжить. А так это считается неправильным. Битва заключается в том, что монстр посылает в тебя разного рода атаки, как, например, тот цветок, или я сейчас. От этих атак надо уворачиваться, или погибнешь. Зелёные наоборот можно трогать, они лечат. Но редкие монстры будут о тебе заботиться, а в наше время, пожалуй, никто. Ладно, про оппонентов поговорили, всё ясно? - Да! От атак уворачиваться, зелёные ловить! Убегать только в крайнем случае! - Молодец. Теперь, твоя задача в битве. Она заключается в том, чтобы ничего не делать, и попытаться решить конфликт словами. Возможно, если монстр разговорится, он случайно скажет тебе, какая у него проблема, и ты можешь попробовать помочь ему. В какой-то момент монстр сдастся и отступит. Если на тебя очень злятся, можно, я думаю, стукнуть его, но это нежелательно. Некоторые монстры довольно слабые, и могут превратиться в пыль с одного удара, а мне бы не хотелось, чтобы на тебе была столь тяжёлая ноша. - Хорошо. - Вот мы и дома. - Ториэль распахнула дверь, впустила Фриск и пошла на кухню. - Сейчас не привередничай, поешь. Я уверена, что ты хочешь. - Да. Тётя-коза положила девочке кусок пирога, а оставшееся она убрала в холодильник, как и паучий пончик. - Тётя Тори, я всё! Спасибо большое! - крикнула Фриск. - Умница. Оставь тарелку на столе. - Ага. - Может, сейчас спать будешь, а завтра с утра пойдёшь искать маму? - Нет, можно сейчас? Если с ней что-то случилось? - Малыш, сейчас почти восемь вечера. Ты во сколько ложишься спать дома? - В пол десятого. - Ну, получается, через два часа ты захочешь спать. В Подземелье уже выключили освещение, в столице точно. Ночью разве дети гуляют? А тем более разве кто-то идёт в отважные походы на ночь глядя? - Ну, нет, наверное... - Ну вот. Давай, сейчас ложись, дождись завтра, и не вздумай сбегать. Иначе я буду очень волноваться. Я уверена, ночью никто не будет ничего делать с твоей мамой. - Ладно. Ториэль завела девочку в комнату. - Вот здесь ты будешь спать. Давай, разувайся и ложись. Фриск послушалась. - Спокойной ночи, милая. Тори укрыла её одеялом и ушла. Фриск, борясь с тревожными мыслями и успокаивая себя, поворочалась еще около часа и уснула без задних ног. На утро девочка встала в девять утра. Она обула ботинки, слегка побитые, и вышла в коридор. Ториэль не слышно, на столе в гостиной стоит какой-то рюкзак и кусок пирога. Фриск поела, походила по дому, Тори так и не нашла. Малышка заволновалась, но лишь она позвала тётю-козу, та откликнулась откуда-то с лестницы и через несколько секунд вышла. - Доброе утро, девочка моя. Как тебе спалось? - Нормально. Доброе утро. Где Вы были? - Я... Я просто... Ходила проверяла на тот конец, всё ли там в норме. - Ясно. А что это за рюкзак стоит? - С ним ты пойдешь в путь. Там лежит всё необходимое. Кстати, пойдём, я перевяжу тебе рану, после чего начнём твоё тестирование. - Зачем перевязка? - бунтовала Фриск по пути в комнату Ториэль. - Чтобы старая грязная повязка не заносила лишнюю инфекцию. А теперь стой спокойно. После перевязки Ториэль и Фриск пришли по коридору, ведущему от дома Ториэль, к большой двери. Там тётя-коза остановилась и велела положить рюкзак. - Ты готова к битве? - Битве? - удивилась человек. - Да,это будет тренировочная битва, чтобы оценить твои силы. - Ладно. Я готова! - Только после этого, ты, скорее всего, не вернёшься сюда. - Н-но... Почему? - Когда ты найдешь маму, вы должны будете быстро бежать прочь. Лучше будет, если ты найдёшь её к вечеру, естественно, целой и невредимой, и вы под покровом ночи сможете убежать. - Почему нельзя было это сделать вчера? - Я хотела, чтобы твоя рана зажила получше перед тем, как выходить навстречу неизвестному миру. - Ясно. - Ладно, дитя. Начнём нашу битву. - Да! В руках Ториэль появились два огненных шара. - Помнишь, что надо делать? - Уклоняться! - Верно! - козочка запустила их в человека, и та удачно отпрыгнула. - Молодец. Теперь посложнее. На этот раз уже не два, а больше огней полетело в девочку. Фриск старалсь лавировать между ними. - Это сложно! - А ты как хотела? Впереди будет еще сложнее, я просто боюсь навредить тебе. Последовало долгое молчание, сопровождаемое тонной огоньков. Наконец битва прекратилась. - Фух. Ты отлично держалась. Ну, как ты? - Нормально. Только немного здесь побаливает, - Фриск показала на руку. - Вы меня задели. - Прости, милая. Я сейчас приду, постой тут. Ториэль убежала, оставив малышку пинать стену в томительном ожидании. Всоре она вернулась с чашкой воды и еще одной тряпочкой. - Я сейчас всё исправлю. Она окунула лапу в воду и приложила её в руке девочки, и та сразу почувствовала, как боль потихоньку проходит. Потом тётя-коза слегка намочила тряпочку и повязала ее вокруг ошпаренного места. - Ожог не большой, поэтому обойдёмся без заживляющих препаратов. Через несколько минут можешь снять её. - Хорошо, тётя Тори. - Теперь одевай рюкзак, я помогу тебе. В него я положила немного еды и бинтов. - Спасибо. - Ты можешь класть в рюкзак всё, что захочешь, но не слишком много. Потому что, однажды, ты можешь увидеть что-то нужное, но у тебя не будет места для этого. - Ясно. - Умница моя. А теперь ступай. Тебе нужно найти маму. Фриск подошла к тёте-козе и обняла её. Ториэль присела на колено и обняла малышку в ответ. - До свидания, тётя Тори! Я буду скучать по Вам. - Я тоже, дорогая. Обещай мне, что будешь осторожна! Хорошо? - Да, конечно. - У тебя большой потенциал, я уверена, что ты выживешь и найдёшь маму. Но, некоторые монстры могут оказаться хитрее и проворнее, в таком случае ты должна следить в оба! - Я поняла. - Я не хочу потерять еще одного ребёнка. - Я, когда выберусь с мамой, напишу Вам письмо и скину в дыру. Ладно? - Конечно, дорогая. - лицо Ториэль просияло надеждой. - Я буду счастлива узнать, что вы выбрались благополучно. Фриск отпустила её. - Спасибо за всё, тетя Тори. Еще раз до свидания! Девочка поправила лямки рюкзака и стала уходить, помахав рукой на прощание. - Удачи, дорогая моя! Не успела малышка уйти, как вдруг она вспомнила кое-что и крикнула уже издалека: - Я тут подумала, Вы просили не говорить моё имя, но иначе вы не поймёте, от кого письмо! Меня зовут Фриск! Фриск Дример! И убежала вперёд. - Ясно... Стоп, что?! - у Ториэль Дримурр стукнуло сердце. Она обернулась, но девочка уже сбежала.
8 Нравится 12 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (4)