Судьба Азулы

PG-13
Завершён
16
Размер:
89 страниц, 45 265 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 8 Отзывы 7 В сборник

Часть 3. Во дворце царства Земли.

Настройки
Дворец царя Земли походил больше на крепость, чем на резиденцию. С обеих сторон от центрального входа (единственного во дворце) располагалось два крыла. Окон в них не было. Мне было тяжело представить, как деятели решают вопросы в полутёмных залах. Стены были покрашены в бордовый цвет. На них были повешены два огромных флага царства Земли. Крыша была покрашена в немного менее монотонный цвет - жёлтый, который при закате или восходе блестел. Ходили преданья, что если у входивших на душе было нечисто, то их ослепляло этим светом навсегда. Я не был уверен в том, что это хорошо действовало на наших губернаторов, ведь они почти все были с превосходным зрением. Верхний этаж, который и располагался под самой крышей, был почти не закрыт стенами, вероятно для обстрела неприятеля. Тут я понял, что дворец со стратегической точки зрения построен верно - единственный вход во дворец находился между двумя крыльями дворца. Сверху было очень удобно обстреливать нападающих, а если откуда-то появится подкрепление, то оно сможет взять войска противника в котёл. По углам дворца находились сторожевые башни. Над центральным входом крыша повторяла архитектуру Среднего кольца, обозначая уже два этажа. В них были вставлены стёкла. Где-то там и должен был находиться царь. Солнце уже заходило за горизонт, так что нужно было двигаться, чтобы не оказаться в полной темноте. Я глубоко вздохнул и постучал в большие деревянные двери. Петли скрипнули. Дверца немного приоткрылась. -Что Вам нужно?- спросил меня приятный женский голос. -У меня депеша для царя,- ответил я. Дверь стала закрываться. Тогда мне пришлось просунуть в щель ногу. -Это важно. -Царь никого не принимает. Если Вы хотите. Я спрошу у советника, он назначит Вам встречу, сладким голосом произнесла она. Я вспомнил слова дяди Аарона про советника и закричал: -Нет-нет, только не советника! Просто впустите меня. Тогда из щели высунулась девушка из тех, что улыбались странной улыбкой на мостах в Нижнем кольце. От испуга я отшатнулся от двери, случайно вынув ногу. Девушка воспользовалась моей оплошностью и захлопнула дверь. Я помянул злого духа и стал думать. Потом закричал в дверь: -Я сейчас применю магию Земли, тогда от этой двери ничего не останется! Тогда дверь распахнулась, и из глубины дворца выскочила та же девушка. Она схватила меня за плечи и ударила по щеке. -Вы что, сошли с ума? Хотите отправить всех под Лавандовое поле? Так называлось поле, в котором закапывали политических преступников. -Да при чём тут оно? -Идите внутрь, и запомните- в Ба Синг Се войны нет. Дверь захлопнулась за мной. Я очутился в гигантском и совершенно пустом зале. Прямо возле входа располагалась широкая лестница, ведущая к площадке перед верхними кабинетами. Улыбка девушки снова расплылась по лицу, так что я не мог угадать по выражению её лица или глаз какие-либо чувства. Тогда мне стало не по себе. Она обняла меня за плечи и довольно упорно повела куда-то в правую сторону. -Мне нужно к царю,- сказал я. -Нечего тебе там делать,- вдруг заявила она. Я попытался вырваться, но пальцы девушки впились в моё плечо и не давали вырваться. -Бесполезно сопротивляться. Тогда я призвал магию Земли. -Ах так?! Она быстрым движением сбила меня с ног, потом четырьмя точными ударами лишила меня связи с магией. Я почувствовал сильную боль. -Ах ты…- процедил сквозь зубы я. -Молчи. Я снова попытался вырваться, но ничего не вышло. Магия тоже не отзывалась. Когда-то где-то я прочитал, что существуют такая техника временной блокировки магии, но ещё никогда с ней не сталкивался. Впрочем, людей без эмоций я тоже не встречал, так что девушка вдвойне меня заинтересовала. Даже сейчас я не мог прочесть на её лице ничего кроме холодной решимости. По спине пробежали мурашки. Девушка втолкнула меня в какую-то комнату. Дверь закрылась, и я остался один в полутёмной комнате, Лишь в самом центре её горел фонарь. Когда глаза привыкли к темноте, я увидел, что в комнате кроме стула ничего нет. Даже стены здесь были из неотёсанного камня. Я слышал, что магия возвращается в худшем случае через час. Это меня совершенно не устраивало, да и ждать было неизвестно сколько. Дверь была неожиданно из металла, такого, каким пользуется народ Огня. Выбить дверь было немыслимо, они делают металл на совесть. Я не знаю, сколько времени прошло, но когда я услышал шаги в коридоре, то весь сжался и приготовился нападать. Связь с Землёй всё ещё не вернулась ко мне, так что пришлось надеяться на собственные силы. Плохая была идея. От стены отделился кусок земли и сковал мне руки. Только после этого дверь отворилась. Из коридора полился яркий свет. Меня на секунду ослепило, потом мои глаза привыкли и смогли рассмотреть вошедшего. Он был невысоким, одетым в мантию классического зелёного цвета, у него были примечательные усы, разделённые на три части и небольшая лысина. Он оглядел комнату. В его глазах я прочёл жажду власти и злобу. -Как Вы?- спросил он, потирая руки. -Кто вы?- спросил я, пытаясь вспомнить это знакомое лицо. -Я Лонг Фэнг,- он поклонился, -советник царя. Я вспомнил Аарона. -Не хотели бы Вы сказать, что это за ,,важная депеша” для царя? -Какая депеша?- спросил я, пытаясь оттянуть время. -Ах, вы шутить вздумали? Ну что ж, слышали ли вы что-нибудь про Аватара? Я постарался сдержаться, чтобы Лонг Фэнг не увидел моего волнения. -Мне казалось, он исчез. -И всё? Давайте тогда проверим Ваш халат. Если всё в порядке, вы сможете идти. Советник позвал одного из агентов Дай Ли. Тот стал копаться в моих рукавах. В правом он нашёл то, что искал. ,,Пора!” скомандовал я сам себе. Медленно, почти неслышно я вытащил камень из стены. Лонг Фэнг заметил, как я сосредоточился и обернулся. Камень пролетел в сантиметре от его головы и ударил шпиона прямо по затылку. Я сразу же снял оковы и пустился бежать. Мимо меня проносилось бесчисленное количество дверей, но все они не были железными. Я подумал, что у советника есть где-то своя собственная тюрьма. Передо мной начала открываться дверь. Сзади меня мчались Дай Ли, Лонг Фэнг и странная девушка. Выбора не было- я сгруппировался и пробил дверь насквозь. Вскоре я попал в центральный зал. Моя плохая физическая подготовка уже давала о себе знать: адреналин помог лишь оторваться от погони. Мне стало настолько плохо, что пришлось идти медленно, держась за что-то в районе живота (тогда я не знал, что это называется диафрагма). Покои царя должны были быть недалеко. В конце коридора я увидел Лонг Фэнга. Он тоже тяжело дышал, но всё ещё способен был бежать. Второе дыхание всё не раскрывалось. Тут я увидел дверь с надписью ,,Покои”. В покои царя я и советник втиснулись одновременно. Комната царя была большой, пусть и не такой, какой я себе её представлял. В центре комнаты находилось подобие большой кровати, на которой лежало невиданное мною ранее существо. В книгах я прочитал, что его называли ,,медведем”. На полу был расстелен большой ковёр с изображением народа Земли. Всю правую часть комнаты занимала огромная библиотека, которая не шла ни в какое сравнение с той, что ждала меня дома. Царь вышел из-за ряда шкафов. Он был невысоким, с немного острым лицом и носил очки. Он совершенно ничем не напоминал царя, скорее библиотекаря. На стене висело изображение царя вместе с его питомцем. Совершенно ничего величественного в нём не было. Я заговорил первым: -Ваше Высочество, у меня есть важное сообщение для вас. -Он - диверсант! -Что значит диверсант? У нас ведь отношения со всеми хорошие. Тогда я подумал, что обращаться к царю было плохой идеей. Вынув записку Аарона и увернувшись от рук советника, я вручил новость царю. -И что? Мы встретим его со всеми почестями. Тогда, видя, что он сдаёт позиции, Лонг Фэнг сделал выпад: -Это не Аватар. Люди из народа Воздуха хотят подорвать наше единство. Я говорил вам, что за их лживой жизнью мирных людей кроется что-то. ,,Если царь поверит в эту откровенную чушь, то он совершенно не подозревает, что народ Воздуха уничтожен, а значит, и про войну он точно ничего не знает”. -Правда?- спросил царь, будто отвечая на мои мысли. -Новый диверсант прибудет на планере. Я предлагаю сбить его с помощью массированного обстрела перед городом,- тут советник с торжеством взглянул на меня. -Воспользуемся приказом начальника стражи?- спросил советник. -Да, конечно. Царь достал откуда-то с полки лист, на котором написал приказание. Подписав его, царь протянул лист советнику. Его глаза загорелись недобрым огнём. Тогда я выхватил из рук царя указ и побежал наверх, к страже. -Стой!- кричал Лонг Фэнг. Пробежав через бесчисленное количество ступеней, я наконец выбрался к верхним укреплениям. Отсюда можно было увидеть весь город. Стража подбежала ко мне. Я закричал, что у меня есть приказание от царя. Королевская гвардия расступилась передо мной и снова сомкнулась. Я услышал, как ругался советник, пытаясь пробиться ко мне. Начальник охраны сидел в башне в конце правого крыла. Я ворвался к нему. -Что Вам угодно?- спросил он, поднимаясь с сиденья. -Не слушайте Лонг Фэнга!- зашептал я,- он прикажет Вам сбить планер сегодня. Советник скажет, что на нём летит диверсант. На самом деле это прибудет Аватар. Советник всё перепутал… Глаза начальника наполнились страхом, но лишь на минуту. Он взял себя в руки. -Я всё понял. Не попадись Дай Ли. Я удивлённо взглянул на него. ,,Он всё знает” промелькнула мысль. Я перемахнул через ограждение и заскользил прямо по стене. Когда до земли оставалось совсем чуть-чуть, я поднял землю и создал нечто вроде плавного съезда. Уничтожив его, я пустился бежать по пустой площадке возле дворца. Никто за мной не гнался. Вероятно, Лонг Фэнг подумал, что я ничего не успел сказать начальнику и струсил. Сейчас жизнь Аватара зависела от решения начальника. Судя по всему, он прибудет завтра. Планер я могу увидеть и из своей деревни, так что пора было покинуть Ба Синг Се.
16 Нравится 8 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (2)