Аленький цветочек.

NC-17
В процессе
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 46 страниц, 18 577 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

Часть 2. Кощеево наследство

Настройки

***

Когда над чащей начинает властвовать ночь, бродящая по таинственным землям, пока ввысь устремляются Алконосты, сторожа покой её обитателей над темным царством всё ярче святила Луна. В таежном лесу было множество злачных мест, но за Калиновом мостом высоко стоящий замок излучал энергию смерти и отчаяния. Храбрые молодцы теряли надежду, входя в него, и погибали далеко не от руки бессмертного хозяина. В просторной комнате худенький слуга, склонившись, приблизился к своему хозяину с рассказом. - В лесу неспокойно, Хозяин.- проговорил дрожащим голосом услужник.- Нечисть проснулась и бродит в местах к югу от границ. И девушка из вне, Ягу разыскивает. - Какая. Девушка.- резко развернувшись он одной рукой схватил слугу за горло и поднял над землей. Быстрые шаги эхом разносились по ледяным каменным стенам коридора, ведущего к месту, где всякое пламя жизни меркло. Тяжелые двери со скрипом открылись, и можно увидеть, как Лунный свет проникал в огромный зал, а в его центре сидит бледный старик, сгорбившись над маленькой шкатулкой, из которой виднелся едва уловимый свет. Словно лучи летнего солнца, который придавал лику хозяина более устрашающий вид, освещая его морщинистое серое лицо с нависшими от старости веками и редкими седыми волосками на подбородке. - Чувствую, Яга снова строит свои козни против меня.- проговорил Кащей, поглаживая рукою заветную коробочку.- Хочет забрать всё что у нас осталось. -У неё гости.- произнес некто стоящий прямо перед ним приклонив колено.- Девчонка плутала в лесу, Ягу искала , по верной тропе пошла. -Девчонка? - приподняв бровь спросил Кащей крепче сжав шкатулку.- Гляди за ней в оба. Может скоро я смогу вернуть себе всё что карга отняла у меня. - И даже больше.- Отозвался спрятанный в тени силуэт.- Я обещаю. Высокая мрачная фигура спешила удалится, по залу разносились отзвуки от сапог, и пока золотые отголоски магии проявлялись в глазах неизвестного, его рука всё крепче сжимала рукоять меча.

***

Прохладный ветер, просачивающийся через приоткрытое окно, заставил её поморщится и приоткрыть глаза. Сев в кровати, она протерла лицо ладонями, чтобы смахнуть остатки сна и наконец-то встать с постели. Тело впервые наполнено энергией, и Даше кажется, что сегодня можно свернуть даже горы. Накинув на себя теплую шаль, ноги понесли девушку вниз по лестнице, откуда был слышен запах чего-то очень съедобного. Внизу бабушка уже во всю вертелась из комнаты в комнату, то и дело ставя на стол деревянные тарелки и баночки. Заметив внучку, она приветливо заулыбалась и сказала ей пойти собрать свежих ягод с кустарника для каши. В хорошем настроении она отправилась на улицу, где её встретило яркое палящее Солнце, свежий воздух, который наполнял легкие с каждым вдохом, и наступившее чувство свободы, которого Дарья так ждала. Присев на деревянные выступы сзади избы, она огляделась вокруг. Всё казалось таким обычным и в то же время очень настораживающим. Листва на деревьях то и дело покачивались из стороны в сторону от редких порывов ветра, и всё же слышится пение птиц. Здесь очень спокойно. Вернувшись в дом, она с родственницей села за стол на кухне, овсяная каша пахла просто замечательно и был готов пряный горячий чай. Сыпнув в тарелку черники, женщины приступили к завтраку. Прежде чем съесть первую ложку, Даша подула на неё и откусила кусочек от белого хлеба лежащего рядом. - Как вкусно.- сказала она дожевывая еду.- Не вспомнить когда в последний раз мама готовила нечто подобное. - Я рада что тебе нравится.- откликнулась бабушка.- Расскажи мне милая, что всё-таки произошло? - Я.- очередная ложка каши остановилась у её рта, тут же опустив её обратно.- У меня были проблемы. Как-то неожиданно стала агрессивной, неуправляемой, перестала учится и всё зашло так далеко, что отец сказал уйти из дома если мне так с ними не нравится. - Вот ты и ушла.- закончила женщина, начиная убирать посуду.- Жалко, ну ничего. Оставайся у меня, помощницей будешь. - Конечно, только рада буду тебе помочь.- ответила девушка.- А, у тебя можно баню затопить? Я пару раз упала по пути к тебе и волосы уже грязные. - Баню затопим к ужину, а ты пока осмотрись тут везде, сходи на улицу погулять.- утверждала бабушка.- Да собери мне багульника немного. Даша осталась в своих тонких штанах и бабушкиной шали. Завязав волосы в низкий хвостик, сжав кулаки, она собралась с мыслями и пошла в доль поляны ближе к лесу, стараясь идти прямо что бы не потеряться. Отойдя чуть дальше от дома, в лесу уже виднелись яркие дорожки из растений. Цветки маленькие, нечеткие, бледно-розового оттенка. По описанию женщины она поняла что это и есть Багульник, который ей нужно собрать. Пальцы аккуратно начали срывать стебли растения один за другим. В нос ударил терпкий болотистый запах, от него у неё кружится голова а взгляд внезапно поплыл, но быстро придя в себя девушка убрала небольшую связку этого дурмана в корзиночку. - Ох, как тяжко.- чей-то кряхтящий голос донесся до Дарьи.- мои грибы. Она оглянулась по сторонам и увидела недалеко старика в балахоне и длинной седой бородой, сидящего на земле. Сердце екнуло на мгновение и Даша поспешила к человеку на помощь. Помнится девушка действительно часто помогала кому-то в городе, подростков было довольно мало, а вот пожилых людей можно было встретить на каждом шагу. Многим очень тяжело было тащить пакеты с центрального рынка до дома, учитывая что не все они жили в ближайших квартирах. Дарье и самой было непросто тащить такие тяжелые сумки, но труд помогал ей справиться со своими внутренними конфликтами или забыть неудачный день в школе. -Эй, дедушка с вами всё в порядке?- спросила она.- Давайте я помогу вам встать. - Ох, ты так добра девочка.- девушка подхватила его под руку и помогла присесть на пень поблизости.- Подбери для старичка корзинку с грибами. -Конечно, подождите немного я сейчас.- сказала она и принялась собирать по земле грибы, то маслята, то рыжики так и наполняли корзину. Даша наклонилась к очередному рыжику и хотела поднять его, как вдруг он словно сам по себе откатился в сторону. Думая что ей показалось, она снова пошла за грибом, и тут он снова вываливается из рук и катится в другую сторону. Шагая за этим несчастным рыжиком девушка оббегала всю полянку, что никак не могло не раздражать. Старик же, оживился. Наблюдая за её стараниями, бородатый рассмеялся и начал похлопывать в ладоши приговаривая что-то. - Цветет с голубикою рядом, там багульник, напитанный ядом.- всё похлопывая напевал старик.- И струит, испуская свой яд, одуряющий свой аромат. - Здравствуй.- внезапный голос за спиной напугал её, отчего гриб сам прыгнул к ней в руки.- Ты заблудилась ? Резко повернувшись перед глазами возникла девушка чуть выше чем она сама. На ней было хлопковое платье до колен подвязанное тонким кожаным ремешком. - Эм, привет.- Даша повертела головой и вновь взглянула на незнакомку.- Я помогала дедушке, он уронил корзину с грибами. - Это мой дед.- ответила брюнетка, беря её под руку.- Он уже ушел, давай я провожу тебя обратно. - Спасибо, кажется я правда заблудилась.- поежившись Даша отдала корзину ей.- Вот это ваше. - Меня зовут, Лиза.- произнесла она, поправив свою косу.- Я живу здесь недалеко, а ты кем будешь? - Дарья. Вообще можно просто Даша.- ответила девушка.- Я здесь у бабушки гощу. Теперь они вместе шли по лесным тропам. Иногда Лиза подхватывала девушку, поскольку та всё наровила споткнутся. Даше казалось что она стала больно неуклюжей или невнимательной, но Лиза обмолвилась о том что лес якобы не принимает её. Девушка не придала этому буквального значения, думала это значит, что она ещё плохо знает здешние места. Выйдя прямиком к поляне где стоял дом, Лиза попрощалась с ней и обещала увидеться снова. Дарья прошла в дом и положила собранный багульник на стол. В избе горел камин и вкусно пахло травами и хвоей. На кухне бабушка готовила ужин в печи. - Что-то ты запозднилась, ужин скоро готов будет.- заговорила женщина копошась в углу.- Случилось чего? - Представляешь я в лесу встретила дедушку, он просил помочь собрать грибы.- начала восторженно рассказывать внучка.- И один из них всё время ускользал из рук, гоняя меня то туда, то сюда. Я заплутала и Лиза, девушка которую я встретила проводила меня обратно. - Надо же, как интересно.- улыбнувшись, удивилась бабушка.- Ты наверно надышалась багульником, вот привиделось такое чудо. Нанеси-ка ещё дров для бани. Дарья послушала женщину и сходив в двор, принесла несколько дров и щепок в баню. После поднялась в комнату и порывшись в рюкзаке, достала нижнее белье и зубную щетку. Прибравшись за собой, она пошла поужинать и наконец-то помыться. Бабушка приготовила ужин чрезмерно сытным и после того как она съела добрую половину мяса с овощами, закусывая свежими лепешками, на столе деревянный бокал наполнился красным вином, которое ей налила родственница. Бабушка сказала, что они так и не отметили её приезд и давненько хотелось попробовать что-то терпкое и сладкое. Баня была пристроена к дому, так что взяв свои вещи, Дарья ушла мыться. Вода уже достаточно нагрелась, а рядом с пристроенной печкой был бочок с холодной водой. На полках стояли разные банки с мазями и настоями. Она взяла тазик с водой и добавила туда пару настоек и окунула в него голову, чтобы промыть волосы. Позже она намылила и прополоскала тело теплой водой а воздух в бане приобрел приятный запах цветов. Терпкий такой, очень резкий. Закончив банные процедуры, девушка вернулась в избу, суша волосы полотенчиком. Бабушка уже убрала всё со стола и сидела возле камина. Возле неё лежало блюдце с румяным яблоком, которое она покатывала по блюдцу. - Ты уже напарилась?- спросила женщина, когда Дарья подошла к ней.- Иди отдыхай, внучка. Завтра новый день. - Спасибо.- поблагодарила её девушка.- У меня голова что-то кружится, наверно пересидела в бане. Спокойной ночи. - Спи крепко, милая.- произнесла бабушка напоследок в тишину. Поднявшись в темную комнату, как в тумане Дарья расстелила постель и только голова успела коснуться подушки, сознание погрузилось в сон. В избе уже не было слышно шума, от возни по углам или уборки, только еле слышный треск из камина, а яблоко всё кружилось про кругу. Вдруг послышался тихий скрип входной двери, и в гостинной показался сгорбленный силуэт бородатого старичка в балахоне обросшим мхом. - Чего тебе, леший.- не поворачиваясь к гостю сказала женщина.- Никак нечисть снова бродит по земле. - Да вот Яга, иду сегодня по лесу, слышу костер потрескивает где-то.- отвечает старик.- Прихожу, а там только девица, багульник собирает. Не странно ли? - Не к добру всё это, Леший- покачала головой Яга.- Ой, не к добру. Вижу Кощеево наследство что-то ищет, и нечисть вся повылезала. Как бы мне Дашеньку уберечь? - Присмотр твоей девке нужен.- утверждал он, почесав бороду.- Да, вокруг всё молодежь крутиться пусть с ними будет. Авось, Лизка её от беды отведёт. Закончив беседу хозяин леса удалился так же неожиданно как и пришел, а яблочко всё вертится по блюдцу показывая Бабе Яге, что твориться ночью в чаще. Один из участков леса был объят пламенем. Лешие не на шутку разбушевались, в таком огне гибло всё. И люди, и нечисть. В далеке от этого ужаса была видна высокая фигура, которая не удостоилась бы внимания от Яги если бы не та ненависть что просачивалась сквозь пророческое блюдце. Золотые глаза блестели яростью, лицо запачкано кровью и копотью, на его руках пепел тех кто хранит лесной покой. Лицо тут же скрывающее себя за капюшоном, сильно напоминающее о миновавших бедах. Кощеево наследство.
2 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)