Вопреки войне

PG-13
Завершён
0
автор
Фэндом:
Размер:
35 страниц, 10 169 слов, 12 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

3

Настройки
Примечания:
-Бридина, ты чего в темноту стреляешь? Немца увидела? -Нет, товарищ сержант,-чуть ошарашенно произнесла Варя, опустив глаза на военные сапоги, а в руках по прежнему крепко сжимая винтовку. -А что велено было, Бридина? Без особой необходимости, то бишь в пустоту не стрелять!-пояснил сержант.-Повезло вам, что я услышал и прибежал, а если Юрий Афанасьевич? -Ну не просто же так, она выстрелила товарищ Тесемкин.-Пыталась отчаянно оправдать подругу стоявшая рядом Машка, которая явно была намного увереннее в себе, нежели Варя. -Разговорчики! Вот покажешь труп немчуры, тогда не просто так… Слова младшего сержанта перебил выстрел с другой части околицы. И три головы одновременно повернулись в противоположную сторону. -О, еще одним привиделось,-рассердился Тесемкин, и сжав руки в кулаки уже собрался искать замену девушкам, так как такое расточительство патронов его не устраивало. -На помощь! Помогите! Помогите же, ну! На вопль бедной девушки проснулась половина села, другая правда еще даже и не ложилась, так что среагировала быстро. Когда прибежал сержант Тесемкин, на позиции где должны были находиться Люба с Верой застал к тому же Полину с Зиной. -Есерькова, Сторожева! Почему не на своих позициях? Да прекратите реветь товарищ Ветрук!-Произнес юноша, пока не увидел склонившуюся над мертвым телом Веры Филипенко ревущую в крови Любу. -Мы поздно прибежали, спасти не удалось,-томно проговорила Зина. Вокруг уже собиралась приличная толпа, все перемешались. Гражданские, военные, кто их ночью разберет? Вдруг от куда не возьмись вылетела звонкая пуля и попала прямо в горло мужичку сельскому, стоявшему рядом с Сашкой. Мужчина лет 60-ти начал задыхаться и извиваться в судорогах, на что сержант успел только крикнуть: -Ложиись!-Весь отряд упал на землю расчет был на то, что начнется перестрелка, но враг притих и наши не рыпались. Припав к земле сержант Тесемкин очутился рядом с Есерьковой. -Быстро к товарищу Грежину!-девушка надумала встать, но солдат тут же прижал ее вниз.-Ползком товарищ, Есерькова! Ползком!-процедил он сквозь зубы, а девушка кивнула в ответ. Добравшись до хатки старшины, Полина изо всех сил принялась колотить в дубовые двери. -Откройте! Откройте, товарищ старшина! Юрий Афанасьевич!-Он выскочил натягивая на тело белую рубаху. -Ты чего Есерькова спать посреди ночи не даешь?! -Там…там наших стреляют…с темноты…двоих убили,-запыхавшись отвечала Полина, потрясенно бегая глазами. Старшина моментально среагировал и ринулся к месту, где в последний раз видел девушек. -Ползком товарищ старшина! Пристрелят еще ненароком!-Такая забота польстила Грежину, но смысла передвигаться по земле никакого не было, ведь половина солдат просто напросто уже исчезла, вторая перетаскивала 2 мертвых тела в более безопасное место. -Старший по званию, доложить обстановку!-воскликнул встревожено Юрий Афанасьевич. -Сержант Тесемкин ,и еще трое двинулись в лес на врага. Мы слышали пару выстрелов затем все стихло,-поникшим голосом заявила Зина. -Какой лес? Какие выстрелы? Кто дал разрешение? Почему не остановили? Не положено так, слышите? -Да как же, старшему по званию то перечить?-Задался вопросом Тихонов. -Ах, как старшим перечить! Да я вас под трибунал отдам! Узнаете, что значит старшим по званию возражать!-Крики и возмущения Грежина перебили все еще не кончившиеся слезы Любы Ветрук. Старшина пригладил волосы к голове, мужчину обдало холодным потом, но у него не было права на панику, поэтому он произнес: -Погибших, похоронить. Привести себя в порядок, и через пол часа на построение! Похоронили тело Веры Филипенко, и старика того, что Давыдычем величали рядом. Приняла их земля матушка, как детей своих. Вот только не было времени все почести отдавать, а потому все кроме самой Любочки, как и приказал старшина по истечению стремительных минут были построены в шеренгу. На заре уставшие и измученные от бессонной ночи лица, выглядели не так по детски, как прошлым утром. За отведенное время Юрий Афанасьевич успел доложить куда полагается. -«Волга»! «Волга»! Опять что ли связи нет, черт их дери! -«Волга» слушает. -Говорит старшина Грежин, как слышно? -Слышно хорошо, что у вас? -Комбата давай! -Подключаю. Ожидая как казалось старшине тянущиеся вечность полминуты, вдруг хриплым голосом заговорили в трубке. -Слушает товарищ комбат, что у вас там, Грежин? Чепе? -Чепе товарищ командир, сегодня ночью было подстрелено 2 человека единичными. Предполагаю, что враг выманить в лес нас хочет. -Так не выходите Грежин, держите позицию, чего названивать? -Так бы и сделал товарищ командир, но четверо моих бойцов в лес ушли на хвост сели фрицам. -Значит так, отправить людей на разведку. Отряд на подмогу мы вам вышлем. Ясен приказ? -Так точно, товарищ командир! Исполняю! Повесил старшина трубку , и что есть сил размеренным шагом прошел к своим солдатам. -Итак, бойцы, за эту ночь потеряли мы невинных людей,-уныло произнес он, винил себя Юрий Афанасьевич, ох, как винил, леший с тем мужиком, а девчонку не уберег, не уберег милую, а ведь совсем юной была. Но взял себя в руки комендант, статус не позволяет нюни распускать-,четверо ушло в лес. Посему, я и еще 5 бойцов выдвинутся на поиски ушедших, остальные будут держать объект под охраной. В свое отсутствие назначаю старшим, товарища Гомелько. Старшина стоял перед строем уже при полном параде, но гимнастерка была помятая в отличие от прошлого раза, а ремень застегнут как то криво, но главный все равно держался гордо и потому продолжил,-Кто был в момент убийства Филипенко? -Люба, товарищ старшина. -Где эта Люба?-уже более мягким тоном выговорил товарищ. -Осталась у могилы, они с первого класса вместе с Филипенко дружили, успокоить никак не удалось бедняжку. -Кто еще был? -Я!-Выкрикнула Есерькова и тут же исправившись продолжила,-Есерькова и Сторожева. -Значит обе идете со мной на поиски, Есерькова выбрать из шеренги бойцов. Девушка вышла к старшине, Сторожева уже сделала шаг вперед, далее Полина назвала: -Боец Рубежцев, боец Кулебяков, боец Тихонов. -Отставить!-Звонко сказал старшина ,и чуть тише добавил Есерьковой почти у самого уха,-вы что набираете мне команду дураков? Хотите, чтобы нас перестреляли всех? -Никак нет, товарищ старшина,-все так же звонко заявила девушка,-к вашему сведению,-тут она понизила голос,-товарищ Тихонов в идеале владеет немецким, Рубежцев отличный стрелок, Кулебяков сильный очень, а Сторожева в медицинском училась! -В вас со Сторожевой я меньше всего сомневаюсь,-хрипло пробормотал старшина и резко отвернулся, засмущался мужчина .Сказал слова хорошие, а не подумал, что девчата любительницы находить намеки там, где их и вовсе нет. Так что решив урезонить данный вопрос Юрий Афанасьевич закончил: -Выбранным бойцам собраться. Привести оружие и одежду в порядок, идем минимум на трое суток, взять сухой паек, патронов, обойм вдоволь, на все про все сорок пять минут. Остальные р-разойтись! Исполнять! Есерькова шагом марш за мной!
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник