Глава 7. Дорогой мой король.
17 июня 2021 г., 22:46
Прошла неделя с момента прибытия Джилии в
подземное королевство. Всё это время она почти не выходила из своих покоев,
лишь изредка прогуливаясь по тому крылу замка, куда её поселили. Понемногу она
запоминала расположение коридоров и лестниц и уже могла ориентироваться среди
них. Придворные смотрели на неё с недоверием, однако выказывали должное
уважение как гостье Его величества. Джи-Джи понемногу привыкла к жизни под
землёй.
Однажды, когда в замке было не так много
людей, она решила спуститься в самоцветовый сад, который каждый день видела из
окон своих покоев. Долго блуждая по коридорам незнакомой части замка, она всё
же вышла к нему. Это было уникальное зрелище – вместо кустов были камни и
каменные глыбы, в которых словно врастали алмазы, рубины, сапфиры…Девушка
ходила среди них, любуясь этой красотой. Вдруг её взгляд привлекло большое
окно, находящееся на втором этаже, прямо напротив сада. Девушке показалось, что
в нём дёрнулась штора. Недолго думая об этом, она продолжила свою прогулку.
Арогнар любовался своим садом из окна
своего кабинета, как и всегда, когда ему требовалось обдумать нечто важное.
Вдруг он увидел ту, что стала причиной его забот. Она вальяжно прогуливалась
среди камней, будто видела в них жизнь, присущую настоящим кустам с цветами.
Девушка выглядела такой наивной и юной, она была таким же украшением, как и все
самоцветы того сада – прекрасной внешне, но абсолютно полой внутри. Во всяком
случае, королю так казалось. Возможно, он просто не знал её достаточно хорошо.
Однако он помнил сцену их знакомства, которая напоминала ему, что эта девушка
явно не так проста, какой кажется. И всё-таки…
Арогнару стало любопытно узнать, что
твориться у неё на душе на самом деле. Он решил спуститься вниз и побеседовать
с девушкой.
Джи-Джи рассматривала пламя, пылающее в
фонарях, когда откуда-то с боку раздался голос:
- Дыхание дракона. Светит долго и красиво,
мы всегда используем его для освещения нашего королевства, - король, сложив
руки за спиной, важно и в то же время расслабленно подходил к ней. Свет от
огоньков отражался на красивых тёмных волосах, доходивших ему до плеч. В ответ
на эту реплику девушка повернулась. – Ты не должна сейчас практиковаться?
- Я думала Март сказал Вам...Он уехал. Ему
нужно завершить тот поход. Тренировки начнутся после его возвращения, - Джилия
старалась казаться спокойной, но внутри бушевали эмоции – она уже несколько
дней ни с кем не говорила, а сейчас перед ней стоит сам король.
- Уехал? Я ему… Ладно, это наше с ним дело.
Что же ты делала всю эту неделю?
- Старалась привыкнуть к…новой обстановке.
- И как?
В ответ Джилия лишь грустно улыбнулась.
- Понятно. Если хочешь как-то развеяться
или познакомиться ещё с кем-то, завтра будет Вече́ра – ежемесячный вечер отдыха
для всех жителей королевства. Наряд я пошлю со слугой.
- Спасибо, но…
- Не любишь веселье?
- В прошлый раз…
- Ты дракон – это было проявление твоей
природы. Потом узнаешь. Нормальные люди в твоём возрасте обычно любят подобные
праздники.
- Нормальные люди в моём возрасте обычно не
переживают того, что переживаю сейчас я, - хмыкнула Джили.
- И всё же подумай над предложением. Я
понимаю, что приглашение короля для тебя ничего не значит (я помню наше
знакомство), - на этих словах девушка покраснела, - но всё же это лучше, чем
снова сидеть в одиночку среди каменных стен в кромешной тишине.
Джили посмотрела ему в глаза, они
улыбались, словно подталкивая её на что-то нехорошее. Она рассмеялась, не
выдержав обаятельного напора Арогнара, и согласилась.
- Только у меня есть одно условие, -
поспешила добавить она.
- Я и не сомневался, - едко улыбнулся
молодой человек. – И какое же?
- С вас танец, Ваше величество, - сказала
она, глядя прямо в глаза короля.
- С чего ты взяла, что можешь ставить мне
ультиматумы? – на его лице проскользнула тень ухмылки.
- С того, что это не ультиматум, а всего
лишь просьба. И я надеюсь, Вы её выполните, - Джилия ушла, не дожидаясь ответа.
Арогнар остался один в саду. Он улыбнулся,
подумав вновь о девушке.
- А я ошибался. Не знаю, наглость это, или
отсутствие манер, но в тебе определённо есть что-то большее, Джилия.
Как и обещал король, на следующий вечер в
покои Джилии доставили новый наряд. Это было несложного кроя платье, доходившее
ей до середины голени, изготовленное из гладкого полупрозрачного голубого
шёлка. Настроения наряжаться празднично у девушки не было, поэтому она просто
надела платье и отправилась на поиски короля. На выходе она глянула на своё
отражение: этот образ напоминал тот, в котором она была в ту ночь. Хотя она и
пыталась принять свою сущность, свыкнуться с мыслью о своей природе убийцы, но
минуло всего чуть больше недели, и Джили ещё не пришла в себя полностью после
случившегося, а, возможно, уже никогда и не придёт…
В результате долгих блужданий по
незнакомому ей Восточному крылу замка, Джи-Джи вышла на большой открытый балкон.
Она потеряла дар речи от открывавшегося оттуда вида на прекрасное звёздное
небо, созданное барьерным куполом. Отойдя от удивления этому зрелищу, она
заметила стоящего к ней спиной короля. Молодой человек опёрся обеими руками на
каменные перила и любовался. Но не небесной красотой, а чем-то, находящимся
вдали – где-то на улицах королевства. Джилия тихо подошла и встала рядом с ним
так, чтобы её присутствие на этом балконе не стало для него сюрпризом.
- Ты, наверное, думаешь, как можно смотреть
на что-то далёкое и обыденное, когда стоит поднять голову, и ты, кажется,
увидишь всю безграничность мира? Я не спорю – ночное небо удивительно, но там,
- он указал кивком головы на город, - там есть нечто большее…
- Там жизнь, - произнесли молодые люди одновременно,
глядя на переливающиеся по переулкам, словно вода по ручейкам, огоньки.
Арогнар с удивлением и лёгкой тенью
восхищения посмотрел на девушку. Тёплый полуночный ветерок отгонял прядки волос
от её лица, позволяя вглядеться в её глаза. Их взор был осмысленно устремлён на
дальние горизонты королевства, в нём читалась сила, скрывающаяся внутри девушки
и не показывающая ей себя. Король вновь задумался о том, какая глубина у её
души, ведь с каждым их разговором, с каждой новой фразой, он всё больше
убеждался в собственной неправоте, назвав её после всего лишь одной встречи
пустышкой. Теперь ему было неловко и даже стыдно за свои поспешные выводы, но
показать этого, будучи сильным мужчиной и непоколебимым правителем, он не мог.
- Март упоминал, что вы росли вместе, -
Джилия решила прервать затянувшееся молчание.
- Да, бок о бок с самых ранних лет. Он несколько
старше меня, так что можно сказать, я знаю его с рождения, - мужчина по-доброму
ухмыльнулся своим воспоминаниям, - вот уже долгие-долгие годы.
- Годы? – переспросила Джили, ожидая
подвоха и на этот раз.
- Ты ужаснёшься, если я назову свой
возраст, - Арогнар посмотрел ей в глаза. Он хотел был честным с девушкой, но
его статус не позволял полностью открыться перед ней.
- И всё же? – Джилия поймала его взгляд,
ответив на него своим.
- Я недолго живу для дракона, Джилия, но
достаточно долго для человека, - грустно улыбнулся король и сделал шаг к
девушке. – Я живу вот уже как девяносто восемь лет.
Девушка отпрянула. Она озадачено смотрела на
своего собеседника, надеясь на объяснения.
- Драконы живут в среднем около тысячи лет,
- пожал тот плечами, - соответственно, стареем мы тоже медленнее людей. Драконы
формируются ещё шесть лет после Дебюта, а потом остаются навсегда такими,
какими они были в этом возрасте. Правда, кто-то ждёт этот заветный момент
годами, а кто-то получает в относительно юном возрасте, - король покосился на
девушку, заставив её смутиться.
Джили несколько растерялась от такой цифры,
ведь даже самые старые люди из её деревеньки были младше короля. Однако она
признавала, что для дракона это в самом деле немного, к тому же король отлично
выглядел для своего возраста. Как по драконьим, так и по человеческим меркам.
- А я..., - девушка пыталась подобрать
слова, но, к счастью, король понял её с полуслова.
- Ты дракон, Джилия. Так что да – ты тоже
можешь прожить десяток веков.
- Ого, - она вдруг поняла, как много ей ещё
предстоит узнать о грядущих перспективах её жизни. И о том, как она может ей
надоесть за это время.
- Мы с Мартом часто сбегали со двора на
Вече́ру, когда были детьми, - решил сменить тему Арогнар. – То душевное тепло,
та беззаботная городская атмосфера – нам, порой, её так не доставало здесь. А
сейчас, будучи правителем, я не могу позволить себе просто выходить и
веселиться вместе со своим народом – короли не в праве так поступать. Даже если
очень хочется…
Мужчина повернулся к Джилии и, старясь
выдавить из себя сдержанную улыбку, сказал:
- Я попрошу мадам Пофири́ – старшую кухарку
- провести тебя в город. Посмотришь, как отдыхают крылатые змеи.
Ещё раз взглянув на девушку, Арогнар ушёл в
недра своего замка, хотя ему совсем не хотелось покидать её.
- А это – главная городская площадь! Каждую
Вече́ру мы зажигаем здесь большой костёр – символ драконов, - мадам Пофири́,
милая и дружелюбная пожилая женщина, старалась рассказать Джилии о празднике,
как можно больше. Сама же девушка внимательно вникала в каждое слово, желая
отвлечься от мыслей о странном поведении короля. Почему он держится с ней
отстранённо, при том делясь сокровенными подробностями? Почему он ушёл, оставив
её одну на балконе? Неужели компания новоиспечённой драконихи-неумехи ему
настолько противна, что он предпочёл дать одиночеству, которое чётко читалось в
его глазах, поглотить себя в этот вечер?
- Дорогая, - дёрнула её за рукав мадам
Пофири, - потанцуй со старушкой. Я очень люблю эту музыку.
- Конечно, - тепло улыбнулась Джили. Танец
помог бы ей собраться с мыслями.
Уличные музыканты начали играть быструю
мелодию, и все вокруг пустились в пляс. Мадам Пофири веселилась от всей души –
она танцевала как в последний раз, смеясь и улыбаясь всем вокруг. Затем она
закружила Джилию, от чего та потеряла равновесие и чуть было не упала, но
кто-то из танцующих позади них успел словить её и поставить на место. Когда
Джили обернулась, чтобы поблагодарить незнакомца, она так и не поняла, кто это
был – слишком много лиц мелькало перед ней. Затем она почувствовала, как чья-то
старая нежная рука вновь возвращает её в вихрь общего пляса.
Вдоволь повеселившись, старушка и девушка
вышли с главной площади и свернули на какую-то просторную улочку, где стояло
много жилых домов. Зайдя в один из них, мадам Пофири познакомила Джи-Джи со
своей большой семьёй и пригласила на ужин. Девушке было неловко соглашаться, но
пожилая кухарка настояла, и Джилии пришлось остаться.
Стол ломился от вкусных блюд и смеха членов
семьи. За ужином велись задушевные беседы, вспоминались старые истории и
пережитые счастливые моменты. Джилию никто ни о чём не расспрашивал, за что она
была им очень благодарна, ведь последнее, что ей хотелось на тот момент, - это
снова вспоминать и рассказывать кому-то историю убийства собственного дома.
Вдруг под конец вечера младший внук мадам Пофири – Три́чо – подошёл к гостье.
- А ты бывала раньше на других праздниках?
Я сегодня – в первый раз, - гордо похвастался он.
- Бывала, - грустно улыбнулась Джили
малышу. – Там, откуда я родом, было много праздников. На каждый из них вся наша
маленькая деревушка собиралась на большом-большом Пустыре – особом месте, где
мы веселились. Точно так же, как и вы здесь, в Аргедроне, - глаза начали
блестеть при мысли о доме. – У нас было много чудных традиций и…много теплоты,
исходившей от людей.
- Почему же ты ушла оттуда, если там так
здорово?
- Я…, - перед глаза начали мелькать лица
родных и близких, друзей и односельчан.
- Три́чо, - одёрнула внука мадам Пофири,
которая, скорее всего, знала историю девушки.
- Простите, - Джилия выбежала из-за стола,
а затем и из дома. Она бежала по городу в неизвестном направлении, пока не
увидела дорогу к замку. Слёзы размывали картинку вокруг, но Джилия ясно видела,
что люди смотрят на неё, когда она пробегает мимо них. Ей было всё равно, что о
ней скажут, она просто бежала к своей цели. Достигнув замка, она побежала в
первый попавшийся коридор, и он привёл её в огромный холл со множеством колонн
и лестниц. Не в силах искать дорогу в свои покои, Джилия рухнула прямо посреди тёмного
зала. Слёзы текли по её лицу, обжигая кожу. Она впервые подумала не о том, что
она убийца, не о том, как ей жаль того, что случилось, а том, на сколько сильно
она скучает по всем тем людям и как ей их не хватает.
Арогнар, вернувшись после ухода Джилии
вновь на балкон, в гордом одиночестве наслаждался ночным спокойствием и
созерцанием пейзажей своего королевства, когда увидел внизу вбегающую во двор
девушку, не сдерживающую слёзы. Спустя миг она скрылась за дверьми замка, и
король, желая узнать, что случилось, направился к ней навстречу.
Обойдя весь замок, он нашёл хрупкое
грустное существо посреди бального зала. Молодой человек сел перед ней и
взглянул на её лицо: Джилия уже не плакала, но красные следы на её щеках были
ещё совсем свежи.
- Тебя кто-то обидел? – король провёл по её
щекам пальцем, собирая оставшиеся слёзы, чем заставил девушку вздрогнуть.
Джилия отрицательно покачала головой.
- Я просто…вспомнила последний праздник, на
котором… - она не могла снова повторить это. Слишком истерзана была эта рана. Слишком много
боли она ей приносила.
- Я скучаю по ним, скучаю по старой жизни,
- прошептала девушка, обнимая себя руками.
Только сейчас король увидел, какая она была
маленькая и напуганная, лишённая какой бы то ни было поддержки. Ей было одиноко
и страшно, и она впервые это показала кому-то, хотя предпочитала переживать всё
внутри себя. И эти кем-то оказался именно он.
Арогнар встал, приблизился к Джилии,
поднимая её с колен, и прижал её к своей груди, успокаивая и утешая. Она не
отпрянула, лишь сильнее прижалась к мужчине. Сильные руки скрестились на её
спине. Они стояли молча, и Джилия могла слышать сердцебиение короля драконов.
Как-то он сумел внушить ей спокойствие.
- Вы мне кое-что обещали, - сказала
девушка, отрываясь от молодого человека.
Король вопросительно посмотрел на неё.
- Танец, - мягко проговорила Джили,
стараясь не отвести свой взгляд под напором его.
Король молча подошёл к Джи-Джи вплотную,
заставив посмотреть её вверх, чтобы удерживать зрительный контакт, и обвил
руками её стан, нежно проводя ладонями по её телу. Свои руки Джилия положила
мужчине на плечи. Арогнар начал вести. Девушка не знала движений танца, а
потому доверила себя мужчине. Они кружились в свете луны и звёзд по всему
огромному пустому залу. Молодые люди не разу не отвели взгляд друг от друга. Но
ни один из них даже не думал о чём-то большем, чем просто танец, - им обоим
было не до этого в текущий период жизни. Но они пытались понять, что находится
на душе друг у друга, какие тайны скрываются там, на глубине…
Оставаясь незамеченным, наверху лестницы
стоял вернувшийся из последнего похода Март и наблюдал за двумя кружащимися в
танце фигурами – лучшим другом и самой удивительной из знакомых ему девушек.