Шастунец
Я надеюсь ты спокойно доехал до дома, и сейчас сидишь в тепле, а не стоишь в ожидании чуда на морозе.
Типа король Доброе утро) Да, я до дома спокойно добрался, таксист хороший попался. Сейчас готовлюсь к соревнованиямШастунец
Ты хоть во сколько уехал, ранняя пташка?)
Типа король Часов в пять, наверно Может, слегка пораньше Но я нормально поспал, часов до четырёхШастунец
Рановато, конечно, но ладно
После соревнований заставлю тебя отсыпаться
Ты хоть позавтракал?
Типа король У тебя постеснялся брать продукты, но дома сделал себе завтракШастунец
Ты можешь брать любые продукты в моей квартире, Арс
Ладно, давай, я тоже пойду хоть соберусь
Увидимся на соревнованиях, удачи тебе)
Типа король Тебе тоже, Шастунишка) Не забудь вещи какие-нибудь И всё это так... По-домашнему. Антон к такому, если честно, совсем не привык. Для него непривычно абсолютно все, начиная от собственного ощущения беспокойства за другого человека и заканчивая ответной заботой этого же самого человека. Да, с одной стороны они соперники. Вот только Антон уже хочет отказаться от этой идеи, хочет свернуть назад и просто выйти из игры. Отменить все эти свои загадки, планы и пути дальнейших событий в будущем. Честно, в голове уже который день бьётся мысль банально поговорить с Арсом, рассказать ему причину своей... прошлой ненависти и предложить дружбу. А там, может, и что-то большее. И вот тут в мыслях возникает некий ступор, что уже долгое время не даёт возможности сдвинуться с места. Это как стоять перед камнем, на котором чёткая и лаконичная подпись: «Налево пойдёшь - смерть найдешь. Направо пойдёшь - врага сыщешь. Прямо пойдёшь - несчастье догонит». А обратно повернуть уже нельзя, никак. Вот только перед Антоном немного другой выбор, но такой же безысходный со всех сторон. Если Антон просто возьмёт и простит Арсения, он предаст не просто себя, но и близкого ему человека. Если же перестанет как-либо контактировать с Арсом, то потеряет шанс на, как минимум, хорошую дружбу. Если продолжит вести те же действия, что и сейчас, то может вообще с мёртвой точки не сдвинуться. А сделать со всей этой кашей уже хоть что-то, да хочется. Как минимум, хотя бы разобраться со своими собственными мыслями, потому что у Шастуна сейчас в голове шаблоны рвутся и системы ломаются. Все эти годы он жил с чётким планом в голове: Нужно поставить на место этого «Ледяного короля», уничтожить в нём это ощущение собственного превосходства над остальными, дать ему достойного соперника и добиться, наконец, справедливости. Антон этого упорно и добивался, специально вычитывая и просматривая каждое интервью Попова. Специально нашёл себе лучшего тренера, специально начал заниматься этим фигурным катанием, которое Антону ну нахер было не нужно, специально получил точно такие же награды, как и у Арсения. Буквально стал его спортивной копией, вот только за исключением того факта, что мастерство у него и Арсения было на абсолютно разных уровнях. Попов брал награды именно техникой. Техникой, которая нарабатывалась долгими годами тренировок. Антон же покорял всех чувством, эмоциями. Тем, насколько номер был живым. В большом спорте такое... Было непривычно, а оттого и вызывало такую реакцию. Нет, в других номерах тоже были эмоции, но исключительно актёрские, проработанные на сотне тренировок с тренером. У действительно сильных фигуристов имеет гораздо большее значение хорошо откатанная программа, чем все остальное. Воля же увидел в Антоне именно искру и начал её использовать. Это было его золотой жилой, секретом успеха, но для всех журналистов «долгие годы работы, только в тени». Но вот, наступает этот день, Арсений узнаёт о своём самом главном сопернике. Происходит то, чего Шастун так долго ждал. И изначально Тоша этому предельно рад. Он выплескивает на Арсения всю свою огромную, накопившуюся за несколько лет ненависть и презрение. А потом... Потом понимает, что ничего из этого к настоящему Арсению не испытывает. Потому что ему удаётся увидеть не только тщательно проработанный образ, нет. Антон видит сломанного и сломленного человека. Антон видит Арсения таким, каким тот является на самом деле. А Арс оказывается просто-напросто загнанным парнишкой, верящим в значение дат. Парнишкой, который глубоко в себе скрывает любые эмоции, потому что его с самого детства учили, что им в спорте не место. Парнишкой, который глубоко ранен каждой своей неудачей. Парнишкой, на котором глубокий след оставило его детство и родители. Парнишкой, который считает, что кому-то что-то должен. Парнишкой, который просто не может себе позволить быть вторым. Парнишкой, который убивает себя на тренировках, но занимает первое место. Это не лицемерный и эгоистичный идиот, это слабый и потерявшийся в этой жизни человек, которому нужна помощь. Зачастую, люди, которым действительно нужна помощь, никогда не показывают открытых сигналов с просьбой о ней. А скрытые видят только единицы. И что делать в этой ситуации Антон просто не знает. Этот Арсений совершенно отличается от образа, который придумал себе гонимый гневом Антон. И теперь Шастуну нужно время, чтобы всё обдумать, потому что бороться больше не хочется. Хочется только помочь Арсению, хочется починить его, хочется дать силы разобраться в себе. Но в то же время любое это действие нарушает обещание, которое Антон дал самому себе несколько лет назад. И теперь надо, если Антон хочет поменять всю их с Арсом историю, обновить прежде всего систему в русоволосой голове. Это как перезагрузка компьютера, только немного подольше, да и изменения глобальней. Однако, где-то на подкорке сознания Антон понимает, он сделает выбор в пользу Арсения, а не глупой мести. Потому что этот выбор будет нести под собой счастье. Нужно только решиться, а потом сесть и поговорить как взрослые люди. Понять, что они оба изменились, что способны забыть ту ситуацию и начать всё с чистого листа. Антон уйдёт из спорта, начнёт заниматься любимым ему программированием и только поддерживать Арса на соревнованиях. Поддержка, а не соперник. Но если вообразить такую картину легко, то взять и сделать гораздо сложнее. У Антона будто предохранители при попытках сделать верный шаг сгорают. Поэтому да, стоит сначала договориться со своей головой, чтобы не навредить им обоим. А ведь всё пошло не по плану ещё в туалете на каком-то светском мероприятии, где они впервые увиделись вживую. Ещё тогда, вжав Арсения в раковину, Антон поймал себя на мысли, что что-то не так. К Арсению тянет, хочется еще ближе. А дальше вереница событий заставила в это только поверить, признать как факт. Ситуация в раздевалке, на вечере в честь премьеры фильма, болезнь Арса. Каждый раз заглядываясь на этот покорный и согласный взгляд Арса, Шаст краем мысли осознавал. Он проваливается в бездну. В яму, куда проваливаться он не должен, но хочется. И к Арсению ближе тоже хочется. Под рёбрами что-то ноет, говоря: «Вот, это то, что нам нужно. Тебе нужно. Только бери, кутай в плед и обнимай. Помогай, поддерживай и люби. Антон, ну давай же, ты этого хочешь». А Антон и не отрицает, он хочет этого. До дрожи в кончиках пальцев хочет, нужно только принять в себе это. Договориться с каждой частичкой себя о симпатии, любви, нежности к такому Арсению, настоящему. Приехав на площадку соревнований и замечая Арсения, Шаст ощущает, как сжимается внутри сердце. И плевать, что сердце так-то за эмоции не отвечает, да и в принципе любые эмоции — это только выброс гормонов в кровь. Честно, ему плевать в этот момент. Сейчас все мысли заняты только нездорово усталым Арсением. Мужчина даже не бледный, его кожа отдаёт светло-зелёным оттенком, а глаза совершенно не светятся. Прекрасный голубой цвет вообще превратился в какой-то... грязный серый цвет. Белки глаз раздражены, а оттого и все красные, от едва не лопнувших капилляров. Пока Антон своим чутким взглядом наблюдает за брюнетом, Арс как раз завязывает шнурки. Даже с такого расстояния видно, как дрожат тонкие пальцы фигуриста. Поднимаясь, Попов вообще едва не падает, пошатываясь на ногах, но стараясь взять себя в руки. Бесполезно, но Лазарев все равно только кивает, начиная давать какие-то наставления, а Антону хочется кричать. Шастун просто понимает одну чёткую истину. Арсений не выступит, он просто не потянет программу. И хочется спасти его от неудачи, вот только шанса на это нет. О твёрдых условиях Лазарева Шаст знает уже очень давно. Примерно с самого начала сбора знаний о Попове. Да, все ученики Лазарева были по-настоящему знамениты и непобедимы. Вот только из спорта выходят также быстро и с огромными потерями для здоровья. Нет, Сергей не тиран, он просто излишне требователен и безжалостен. Но фигуристы сами знают на что идут и соглашаются, ведь в самом начале тренер открытым текстом заявляет, что поблажек не будет. Что они работают на результат, на лучший результат. И так тоже правильно, потому что обманок с обеих сторон нет. Лазарев сразу обозначил границы, сразу же сказал чего ожидает от подопечных, а те согласились. У каждого есть шанс уйти в любой момент, но они не уходят. Да, убивают весь организм и нервы, но достигают вершин. Получают то, к чему стремились с самого начала. Однако Антону как раз эти вершины не нужны. Поэтому так и тянет просто увести Арсения, не дать ему выступать в этот момент. Шастун не стремится быть лучшим, он не видит ситуацию с их стороны. Для него важнее сохранить здоровье ценного ему человека. Антону важнее сохранить организм Арса, вернуть того к жизни. Наконец, поставить Арсения на ноги так, чтобы он стоял твердо, а не пошатываясь. Но возможности, да и права, у Антона на это нет. Он Арсению, по факту, никто, даже не друг пока что. Но волноваться это ему, однако, не мешает. Весь прокат Арса Антон дёргается, как на иголках, вместе с самим Поповым переживая каждый неудачный элемент. Наверное, это самый неудачный прокат «Ледяного короля» за всю его карьеру. Попов просто не в состоянии выполнить ни единого прыжка, тут же падая, да и простые вращения получаются совершенно грязными. Судя по перешептыванию судей, те удивлены до предела. Как это самый перспективный фигурист последних лет не может выполнить даже самых банальных движений? Однако, стоит заметить, те тоже быстро замечают болезненный вид Арсения, и как тот едва держится на ногах при завершающем элементе. Антон уже давно понял, Арсений точно не сможет одержать сегодня победу. Но его черед удивляться приходит в момент, когда комиссия прямым текстом вызывает врача, а Арсения отправляет на осмотр и принятие нужных мер. Даже баллы ему не выставляют, видимо, дисквалифицируя номер. Неужели, решили, что Арс под веществами? Глупость, конечно, но Шастун крайне не помнит, когда это за проблемы со здоровьем снимали номер с участия. Сам Антон уже тоже выступать не имеет никакого желания, вот только он точно так же, как и остальные, несёт обязанность перед тренером, а Паша надеется сегодня на победу. Побеждать желания вообще никакого нет, особенно при взгляде на то, как Арсений получает выговор от Лазарева, съеживаясь. Это будет настоящим предательством, если Антон сейчас обойдёт Арса, займёт место, которое должен был занять он, Арсений. Шастун сам себе этого не простит. Не простит, как только увидит разбитый взгляд Арсения. Но при этом он прекрасно понимает, что Арсений всё равно будет глубоко ранен и, возможно, даже обижен, когда Шастун сможет выступить лучше него. Вот только у самого шатена выбора нет, поэтому на лёд просто приходится выйти. Весь прокат фигурист ощущает на себе взгляд голубых глаз, чувствует, как эти глаза буквально прожигают в нём дыру. Однако, стоит признать, Антон и старался буквально в пол ноги. Элементы не выполнял полноценно, эмоций тоже особого не показывал. Где-то не докрутил, где-то совершенно не так прыгнул. В какой-то момент вообще пошёл мимо музыки, завершая номер максимально смазано. На фоне Арсения Шаст выглядит едва выигрышней, только за счёт более крепкого здоровья и присутствия хорошего самочувствия. Но Антон честно старался как можно хуже сделать всё. Вроде и выступил, но при этом так отвратно, что Паша голову открутит. Вот только Воля наоборот только посмеивается и легко улыбается, кивая Антону, когда тот возвращается на своё место. Странное поведение для тренера, у которого спортсмен испортил весь номер и хороший шанс на победу. Хотя... Возможно, всё дело в том, что именно Паша ведь смог застать ту сцену в раздевалке. Может, решил, что два перспективных фигуриста вместе облажались на очередном соревновании по причине недавней бурной ночки. Ну а что, Паша тот ещё шиппер, если честно. А уж после того, что он увидел в раздевалке... Да, ему было бы слишком сложно объяснить эту ситуацию с правильной и истинной точки зрения. Ну да, когда видишь одного человека на коленях перед другим — последнее что подумаешь, так это, что они так ссорились. Буквально рычали друг на друга, пытаясь укротить характер оппонента. Звучит как бред, точно так же подумает и Пашка. Ну ладно, зато Антон так пиздюлей от него не получит. Уже на одну порцию меньше. Хотя, судя по виду Арсения, Антону и всей агрессии от Попова по горло хватит. Особенно когда весь совет судей объявляет призовые места, и Шастун каким-то исключительным чудом занимает третье место. Конечно, не первое, но для Арсения, чей номер вообще сняли с участия, это действительно удар по чести. И по долгим месяцам тренировок тоже. Всё могло быть иначе, если бы Арс так сильно не гробил своё здоровье. Если бы дал себе отдохнуть перед самим днём соревнований. Но всё сложилось так, как сейчас есть. Зато Антон точно смог принять решение, относительно своей будущей спортивной карьеры. Ему это точно не нужно такой ценой. Он готов пережить и справиться с чем угодно, но только не с этой тупой болью в голубых глазах цвета лёгкой морской волны, что плавно накатывает на кончики пальцев, щекоча кожу своей пеной. Антон готов был сделать всё что угодно, только бы больше никогда не видеть такой пустоты в чужом взгляде. Да, в глазах Арса не было и намёка на какую-то злость, агрессию, грубость. Вовсе не так, в них было только разочарование в самом себе и глубокая апатия. Арсений словно потерял сейчас смысл двигаться дальше. Потерял вообще любую мотивацию для этого. Но Антон твёрдо хотел вернуть в этот взгляд прошлые искорки тепла и хитрости, тот самый озорной оттенок, который мелькал зачастую во время лисьего прищура. Антон хотел вернуть Арсению хоть какие-то позитивные ощущения уже. Хотел показать, что Арс молодец, что он не зря старается. Но как? Как, если даже наедине Арсений не даёт ему и слова вставить, тут же набрасываясь. — Ты это специально сделал, да?! — если честно, такой Арсений напоминает милого лисёнка, которого хочется скорее погладить и приласкать, чем испугаться. Шатену приласкать такого «лисенка» хочется особенно. Завернуть в плед и всучить в лапки кружку с любимым латте на банановом. — Ты специально меня вчера забрал?! Ты мне что-то подсыпал, да?! Чтобы я выступил сегодня плохо, чтобы ты в очередной раз стал лучшим. А вот это уже обидно. — Что? Арс, одумайся, — если себя в руках не может держать Арсений, то это нужно делать Антону, причём в буквальном смысле, потому что зеленоглазый вполне спокойно укладывает ладони на чужие плечи, завязывая зрительный контакт с Поповым, пусть по ощущениям Антон чувствует себя так, будто его ударили ножом в спину своим недоверием. Но это Арсений, с учётом его детства тут удивительного ничего и нет. С таким прошлым Антон тоже бы никому не доверял. — Если бы ты не загружал себя так на тренировках, то такой ситуации бы не произошло. Поверь, даже если бы я тебя вчера не забрал, ты бы не выступил лучше. Мне кажется, даже только хуже, потому что у меня ты хотя бы поспал и поел, а так... Опять бы себя тренировками до утра изматывал. Арсений, тебе просто нужно помимо мастерства начать уделять внимание ещё и своему здоровью. Пока ты сам не начнёшь делать к этому первые шаги, тебе никто не сможет помочь не сбиться с пути. И мне нет смысла обходить тебя нечестным путём. Мне эти награды к чёрту не сдались! Арс, послушай...Одержимые слушать, но лишь себя
— Отстань! Просто отстань! — вырвался из хватки Арсений, уже едва ли не закрывая уши, лишь бы не слышать неприятных слов. Видно было, что Арсений уже на грани нервного срыва, вызванного сразу несколькими обстоятельствами. Просто слишком много давления вывалилось на него, совершенно хрупкого мальчишку, который не готов к каждому испытанию судьбы. Ему бы с самим собой справиться, а вы ему ещё и ответственность навязываете. — Просто дайте все мне уже побыть одному! — Антон с удивления действительно не идёт вслед за брюнетом, решая, что тот уже достаточно взрослый, чтобы не натворить глупостей. По крайней мере, Антон на это надеется, пока смотрит за исчезающей в коридоре фигурой. Только бы это всё не превратилось в фатальную ошибку.***
Арсений вправду просто запирается дома, несколько дней, не контактируя ни с одним человеком. И все эти часы своего заточения просто роется в себе, пытаясь разобраться почему именно эта ситуация вызвала в нём столько эмоций. Почему именно эта ситуация? Почему Арсений так и не смог себя сдержать? Выходит, впрочем, безуспешно, потому что Арсений до сих пор не понимает точных причин данного поведения. В самый тупиковый момент, как по заказу, ему пишет Ира. Кузя братиш Лунтика Я надеюсь, ты мне так долго не пишешь, потому что Шастун не выпускает тебя из кровати Потому что иначе я могу решить, что ты забыл про лучшую подругу Хотя нет, даже если ты кувыркаешься с Шастуном, это всё равно предательство, потому что ты мне не рассказал о такой новости А у нас с тобой даже клятва была — мужики мужиками, но лучшему другу нужно о каждом рассказатьАрсениус, который Сеня
Нет, Ир, я не с Антоном
И вообще, видимо, больше никогда не буду
Я всё испортил
Какой я дурак
Кузя братиш Лунтика Так, Арс, а теперь серьёзно. Что случилось???Арсениус, который Сеня
У нас было соревнование
А я сам дурак, прямо перед ним ужасно напряг организм
Ну и в общем номер у меня был просто ужасный.
А я вспылил и на Антона накричал
Кузя братиш Лунтика Подожди, а он то что тебе сделал?Арсениус, который Сеня
Он лучше меня выступил
Хотя по факту он сам старался сделать прокат как можно хуже, пусть у него и был 100% шанс занять первое место
А на меня тогда так эмоции нахлынули...
Кузя братиш Лунтика И ты на него накричал, потому что в тебе сработала привычная гордость и типа самостоятельность, что тебе нафиг не надо, чтобы кто-то поддавался Но при этом Шастун плохой, потому что не гробит своё здоровьеАрсениус, который Сеня
Да.
Кузя братиш Лунтика Арс, ну ты и дурак. Иди извиняйся перед ним и всё обсудите вместе А ты не занимайся самокопанием, у тебя всегда плохо получалосьАрсениус, который Сеня
Господи, Ира, ты самый лучший человек в моей жизни
Кузя братиш Лунтика Я знаю, что лучше меня подругу ты никогда не встречал. Иди пиши своему ненаглядному, мне ещё у вас на свадьбе тусить Арсений хотя бы немного, но всё же расслабляется, впервые за последнее время ощущая прилив сил. Однако уже на самом чате с Антоном стопорится, задумчиво глядя в экран и замечая, что иконка Шастуна тоже горит значком онлайна. Вроде ничего нет страшного, но... а не будет ли Арсений слишком навязчивым, если напишет? Они же все-таки даже не друзья. Но при этом Антон всегда был рядом в трудные моменты и старался поддержать. Точно нужно извиниться хотя бы за свою грубость. Но Арсению всё равно страшно, потому что столько людей уже от него отворачивались.Раздавал себя и свою душу другим
Типа король Антон, привет. Прости меня за ту грубость... Мы можем встретиться и обсудить всю ситуацию? Я очень дорожу нашим общением.Но так и не кончена тут борьба