Хроники из другого мира

NC-17
В процессе
60
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 2 321 страница, 1 028 500 слов, 182 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
60 Нравится 57 Отзывы 27 В сборник

Глава 454-456

Настройки
Глава 454. И гостеприимные хозяева. Компания быстро переселилась из беседки в теплую гостиную. У Аска с Шурой это получилось так шустро, что Тори лишь диву давалась их слаженной работе. - Чем вы обычно занимаетесь, ребята? - поинтересовалась женщина, кутаясь в одеяло, которым ее укрыла хозяйка, и с наслаждением хлопая стопами по мягкой и пушистой овчине, заменяющей ковер. - Учебой (Работой), - синхронно пожали они плечами. - Аля в доме хозяйничает. Много всего делает, - добавил парень. - Братик ведет наш бизнес и развивает навыки в ювелирном деле, - на фоне сказала Шура. - Вот как, - неподдельно удивилась Тори. - У вас есть свой бизнес? Открыли ювелирный салон? - Нет, - нахмурился Аск. - Пара кофеен и ресторанов. Ювелирка - мое хобби. На что блондинка хлопнула ртом и озвучила идею: - А рестораны большие? Потому что что нам бы не помешали помещения для вечеринки Улима. То есть они есть, но в тот клуб категорически не пускают несовершеннолетних. Желательно решить вопрос как можно быстрее. Парень с подопечной озадаченно переглянулись. - Сколько гостей ожидается? - осторожно поинтересовался Аск. И спохватился: - Так. Стоп. Я запутался. Алю же пригласили? - Да, - кивнула Шура. - Приглашенных больше полусотни, и у каждого плюс сопровождение. Улим немного забыл об ограничении для несовершеннолетних. Обычно мы устраиваем более взрослые мероприятия, - пояснила Тори с неловкой ухмылкой. - Насколько взрослые? Але туда вообще можно? - парень опешил еще сильнее, раскрывая рот. - Ничего такого. Само мероприятие обычно проходит в клубах. В этот раз договоренность с организатором не менялась. - Кроме ошибки Улима, как я понимаю, - закончил за женщину Аск. - Угу. Парень мотнул головой, обдумывая данную ситуацию. С одной стороны, поступок отца, как обычно, его разозлил. С другой - сестренка могла снова остаться в стороне. Одна. Когда она хотела наладить отношения с родителями и так старалась, выбирая подарок. - Эм, - пожевал он губу. - Ресторан может обслужить до ста двадцати посетителей. На больше не хватит персонала для вызова на смену. То есть хватит, но не для нашего уровня обслуживания. И места там немного. Клуб, конечно, имеет больше персонала и пространства. Да и залы там рассчитаны на подобные мероприятия. - У вас есть клуб? - удивилась Тори. - Да, но этот вариант даже не рассматривается, - категорично отказала Шура, вступая в беседу. - Не хочу потерять лицензию еще до того, как окупимся. Лучше я вообще никуда не пойду. Меньше мороки будет. Мелкую тут же сгреб на руки Аск и крепко прижал к себе со словами: - Не расстраивайся. Пнешь Улима по коленке при следующей встрече. - За меня тоже разок, пожалуйста, - хмыкнула блондинка. И объяснила: - Он не только тебя позвал. Еще Август ожидается. - Я так понимаю, отец пригласил нас с Ави после составления списка гостей? - Да. Точнее, тебя и Ольху с семьей. Она догадалась оставить младших с няней. - Тетя Тори, разве это Ваша проблема? - девушка свела короткие брови домиком и развела руками. - Не пригласил, и бес с ним. Я в курсе, что меня не пустят. Осталось сказать тете Оле. Ави большой мальчик - переживет. С Вашей стороны больше никакой мороки не нужно. Тори отметила, что, как для тринадцатилетней, поступки Шуры выглядели слишком усталыми от жизни. Упрощенными. - Можно составить разовый договор об отказе от ответственности с опекунами или родителями. Сейчас уточню у юриста насколько это реализуемо, - сказал Аск, параллельно выискивая контакт в комме. При вызове он невольно изобразил вежливую улыбку, под стать тону. - Вечера Вам, Донни. (…) Прошу прощения, что отвлекаю от отдыха и домашних дел. Мне нужна Ваша консультация... Пока Аск беседовал с дамой, Шура сползла с его коленей и тихо поинтересовалась у блондинки: - А кто платит? Та сначала непонимающе моргнула, но быстро сориентировалась: - Твои родители, конечно. - У них бюджет раздельный, - девушка задумчиво ткнула пальчиком в ладошку. И продолжила рассуждать вслух: - Впрочем, неважно. Я всего лишь не хочу, чтобы они знали о нашем деле, поэтому сразу оговорю один момент: мы скидку делать не будем. Никакую. На самом деле она не столько переживала о конфиденциальности, сколько не желала терять в прибыли. Ведь, пока окупался их с братом бизнес, каждый день оттягивал момент получения документа полноправного гражданина Империи. Шуре не так нужен был аттестат, как возможность свободы. Ко всему ее раздражал сценарий, в котором она начинала свою финансовую историю с налогового долга перед государством. Данную оговорку Тори восприняла озадаченно, но что-либо выяснять в и без того сложной ситуации не стала. - Задача решаемая, - сообщил Аск и вытянулся лицом, заметив неодобрительный взгляд подопечной. - Что не так? - Через два дня в клубе начинается фестивальная декада. Мы все вложили труд, чтобы событие прошло на уровне: подстраивались под тенденции, добавили в меню новые позиции, угробили кучу денег и времени на рекламу. Нил с Полли полностью переделали дизайны для проекций, в конце концов. Чтобы потерять целый день или даже больше? - Прошу прощения. Мы на пару минут, - вздохнул парень и поднялся с места, подманивая за собой Шуру. * Плотно прикрыв дверь мастерской, он спокойно поинтересовался: - Аль, что это было? - Не хочу, чтобы родители знали о нашем деле. - Почему? На данном вопросе девушка запнулась, не зная, что ответить. Вместо этого она проворчала: - И не хочу потерять в прибыли. - Вот как. Во-первых, договор составляется с организаторами. Мы напрямую предоставляем услуги им, а не их клиентам. Маловероятно, что тетя Леля с Улимом будут вникать в такие подробности. Во-вторых, с таким количеством гостей вряд ли будут убытки. Банкеты и частные вечеринки - наиболее прибыльные источники заработка. - Ясно, - стушевалась девушка. - И в-третьих, как ты уже поняла, это хороший способ одной стрелой убить двух ястребов. Ты попадешь на вечеринку. Законно. Плюс мы поможем тете Тори. Ты сама видишь, что она взвалила проблему на себя. - Ты прав, - кивнула Шура с опущенным взглядом. - Аль, - склонился Аск, чтобы заглянуть сестренке в глаза, - я понимаю, что ты разрываешься. Хочешь и не хочешь с ними общаться. Я это чувствую. Но это шанс наладить контакт. Соберись, возьми себя в руки перед встречей. Если не заладится, мы уйдем. Или… не знаю. Посидим в одном из банкетных залов. - Мы еще не решили этот вопрос с администрацией. Вдруг на тот день есть другой заказ на банкет? - Аль. - У? - Не устраивай ссор при гостях. Договорились? - Да. Виновата. Не стоило при тете Тори. Только после этого парень разогнулся и открыл дверь, выпуская девушку в смежное помещение. * - Я немного заарканилась, - смущенно улыбнулась Шура гостье. - Прошу прощения. - Ничего страшного, - ответила та встречной улыбкой. - Мы согласуем возможность банкета с администрацией. После чего можно будет что-то решать, - Аск шлепнулся на мягкий диван, параллельно набирая сообщение для Лидия. - Двести семьдесят пятое, да? - Ага, - блондинка слегка склонила голову на бок. И все же не удержалась: - Поверить не могу, что у вас бывают разногласия. В последние наши встречи вы всегда выглядите так, будто читаете мысли друг друга. - Мы читаем, - поднял взгляд парень. - Правда, не всегда успеваем мысленно сообщить друг другу о личном мнении. По его серьезной мине сложно было сказать, что он шутил. Тори фыркнула с теплой улыбкой. Тогда как Шура оценила данную оговорку. * Побеседовав немного на праздные темы, компания пришла к выводу, что пора идти на отдых. Несмотря на относительно раннее время, гостья вовсю зевала и рассеянно моргала растертыми веками. Что сложно было скрыть от внимательных хозяев. - Не хотите прогуляться перед сном в одно место? - спросила Шура у женщины. - Здесь недалеко. - Разве уже не темно? - У нас есть фонари. Тори покосилась на Аска, в надежде, что тот даст пояснения. Заметив ее взгляд, парень лишь молча улыбнулся. - Хорошо, - решилась она на прогулку. Вылезать из теплого и мягкого пледа в холодную влажную ночь ни капли не хотелось. На улице стелился густой липкий туман, нагнетая мрачность и уныние. С фонарем в руке следуя за маленькой девушкой, Тори почувствовала себя ребенком. Отчего-то ей было страшно. Словно внутри пробудилась необузданная детская фантазия, рисовавшая кровожадных монстров в тенях. - Может, стоило взять с собой Аска? - поинтересовалась женщина, рассматривая жуткие стволы и ветви бамбука. И сама же испугалась тому, как незнакомо прозвучал ее голос в туманной тишине. - Все хорошо, - обернулась Шура. - Вы в безопасности. Легче от этого блондинке не стало. - Куда мы идем? - К озеру. - Думаю, это могло подождать до наступления дня. - Моя оплошность. Нужно было отвести Вас с озеру сразу после приезда. - Ты могла бы показать его в следующую встречу. - Которая случится неизвестно когда, - задорно ответила девушка и приподняла выше фонарь. - Мы пришли. Тори и сама поняла, что вот оно - озеро. Мрачное, спокойное и холодное настолько, что зубы начинали отбивать чечетку. Чуть дальше по поверхности водной глади стелился еле заметный туман. Центральный островок возвышался кривой кочкой, пытаясь казаться меньше, чем на самом деле. Картину дополняли деревья, что тесно окружали водное пространство. Из-за них озеро казалось более жутким. Данное место блондинка оценила не в лучшую сторону. Если она и представляла логово злобного водяного, то примерно в таком виде. К ее немалому удивлению девушка осторожно подошла к кромке и зачерпнула в ладонь воду. Затем быстро выпила. - Ух! Освежает, - подскочила она. - Советую попробовать. Здесь чистая родниковая вода. Тори скептично скривилась, вспоминая расположение места по отношению к городу, а также состояние окружающих водоемов. Брезгливостью она не страдала, но пить воду из неизвестного источника считала опасным занятием. - Шур, я не думаю, что это хорошая идея. - Вода точно чистая. Мы проверяли в лаборатории, - почти соврала девушка. На анализ никто образцы не отправлял. Она лишь изучила воду под микроскопом и сделала посевы. Результаты Шуру удовлетворили, но на профессиональную экспертизу не тянули. Ей было достаточно одобрения интуиции, чтобы считать что-то безопасным. Уговаривать гостью на распитие целебной воды никто не стал. Вместо этого Шура объяснила: - Не могу сказать, чем именно необычно это место. Вы должны знать, что я пригласила Вас не столько к себе домой, сколько для возможности побывать вот здесь. Может, хотя бы умоетесь? Чтобы поскорее покончить с этой странной прогулкой, Тори осторожно подобралась к неподвижной глади и окунула ладошку. К ее удивлению на ощупь вода оказалась приятнее, чем она ожидала. При этом очень холодной. Сквозь свет от фонаря было видно, что жидкость действительно чистейшая. - Так красиво, - удивленно прошептала блондинка, рассматривая игру бликов на немеющей ладони. Сложно было удержаться от того, чтобы поднести ко рту горсть воды и сделать хотя бы глоток. После чего умыться остатками. В одно неуловимое мгновение мрачность уступила загадочности, а холод - бодрящей свежести. Куда-то сбежал страх выдуманных монстров, а в тело вернулась легкость. Словно один единственный глоток сладкой водицы был равен дозе качественного наркотика. - И правда хорошее место, - просияла Тори, любуясь окрестностями ночного озера. - Спасибо, что пригласила, Кнопка. О данной прогулке она больше не жалела. * Утром Тори жалела только о том, что раньше не напросилась в гости к Аску с Шурой. Так хорошо она не чувствовала себя минимум полдюжины лет, если не больше. Сладко потянувшись в кровати, блондинка позволила себе понежиться на мягкой подушке еще пять минуток. Отдельное наслаждение вызывала непривычная для ее ушей тишина. Никаких городских шумов, заложенности в носу от пыли и гудящей головы. - Ох, - вздохнула она с довольной улыбкой. - Мне стоит взять отпуск. Срочно. * К ее удивлению Шура вовсю суетилась на кухне, занимаясь завтраком. Не успев что-либо сказать, Тори получила свежее латте в большой чашке и "бобрутр". - Доброе, - просияла она, вдыхая кофейный аромат и присаживаясь за обеденный стол. - Только не говори, что встала так рано ради меня. - Не. Это время я обычно кормлю Аска. Брат сейчас в душе после пробежки. Блондинка почувствовала себя ленивой попой. Она забросила свои тренировки в спортзале почти два года назад. - Спасибо за кофе, - спохватилась Тори. - Только обойдусь без порции. Я не завтракаю. От последнего заявления девушка перестала что-то быстро измельчать ножом и развернулась к ней с таким взглядом, словно увидела мамонта. Пошевелив губами, она осторожным тоном выдала: - Это Ваше дело. Но, может, хотя бы возьмете с собой перекус на работу? Так и гастрит недолго заработать. На что блондинка задумчиво надула губы, прислушиваясь к себе. К ее удивлению, вместо привычной утренней тошноты организм требовал пожрать. Причем очень настойчиво. - А знаешь? Ты права. Что у на завтрак? - кивнула она. Чем вызвала у маленькой хозяйки искреннюю улыбку. - Карамельная свинина с омлетом и салатами, - помахала она ножом. - Почти закончила. Через полминуты перед Тори появилась ее порция в десятке мелких пиал и блюдец. В самой крупной лежала горсть свежего риса. Помимо салатов в чашках были маринованные перепелиные яйца, козий сыр и грибы. В сумме порция выглядела объемной, несмотря на маленькие емкости. - Ого. Я так понимаю, доедать все не обязательно? - Не. Можете выбрать то, что больше нравится, - девушка заканчивала с сервировкой остальных порций. - Сколько посуды за раз, - вздохнула Тори. - У нас есть посудомойка, - возразила Шура и шмякнулась на свое место, подхватывая на ладонь пиалу с рисом. Пока гостья смаковала хрустящие кусочки ароматной и теплой свинины в карамельном соусе, к их компании присоединился свежий Аск и без лишних слов набросился на еду. * - Как у вас здорово. Давно не чувствовала себя такой отдохнувшей. Спасибо, что пригласили, - счастливо сказала Тори через несколько минут. Она медитировала над остатками порции, не решаясь доедать. - Оставайтесь у нас, пока не надоест, - предложил парень, отрываясь от еды. От данного предложения блондинка немного опешила и невольно покосилась на Шуру. Вопреки ее ожиданию, девушка ничуть не выглядела возмущенной, словно ранее обсудила вопрос с опекуном. - Я вам с братом пока обеды соберу, - поднялась она. - Спасибо, - озадаченно кивнула Тори и неуверенно ответила Аску: - Даже не знаю. - Не обязательно устраивать посиделки каждый вечер, - обернулась Шура, параллельно занимаясь ссобойками. - Обычно мы занимаемся каждый своим делом. Неудобств Вы не создадите. Женщина бы поспорила. Судя по тому, как вокруг нее суетилась хозяйка, незаметным ее присутствие точно не было. Но согласиться ей хотелось. Организм непрозрачно намекал, что стоило задержаться хотя бы для того, чтобы подышать чистым воздухом. - В таком случае, вы не против, если я останусь на пару дней? - не удержалась она от соблазна. - Конечно нет, - закивала девушка с таким видом, словно это ее пригласили пожить в спа-отель со всеми удобствами. В очередной раз Тори отметила, что стала слабовольной. * Такси вызывать не пришлось, так как в город утром собирался Аск. Офис компании находился почти по пути к ресторану. - Наш управляющий проверил информацию. Двести семьдесят пятого числа все залы в клубе свободны. Осталось уточнить пару моментов, - сказал он блондинке, не отрывая взгляда от дороги. - Отлично. Сейчас отправлю контакт организаторов. Скажете, что от меня. Я тоже позвоню, чтобы подтвердить смену места. Тянуть она не стала, сразу же доставая коммуникатор. * Через час данная проблема решилась. А точнее, размножилась на множество вопросов, которые теперь активно согласовывались между организаторами вечеринки и администрацией клуба. Глава 455. Роль взрослого. На обеде блондинка не удержалась. - Я решила проблему с приглашениями, - самодовольно улыбнулась она. - Какую проблему? - Леля сосредоточенно нарезала мясо на мелкие кусочки. - Что-то случилось? - Улим пригласил Шуру и сына Ольхи на мероприятие. Это и создало проблему. На что азиатка нахмурилась и мелко заморгала. Но никак не прокомментировала. Зато от ворчания не удержался ее супруг: - Не такая уж проблема. Решилась же. - Волей случая и удачи - да. - Так, - созрела Леля. И повернулась к мужу: - Ты пригласил Сандру!? Мы же это обсуждали с Сергеевной. - Не ори, прошу тебя, - процедил мужчина сквозь зубы и нервно оглянулся. В столовой акустика оставляла желать лучшего, тем более рядом с их угловым столиком, но обсуждать личные вопросы при подчиненных, он не желал. - Гр-р-ра… Уль, зачем? - куда тише прорычала брюнетка и злобно прошила супруга взглядом. - Вот зачем!? - В чем проблема? - замерла Тори. Реакция подруги ее немало удивила. - Мы не празднуем даты рождения, - прошептала Леля. - Нет, празднуете, - осторожно возразила блондинка. - Да. Но... - Мы немного недоговаривали кое о чем Сандре и Аску, - перебил жену Улим. - Не специально. Просто никогда не обращали на это внимания. От данного ответа Тори запуталась еще больше. Пришлось продолжить обсуждение в кабинете четы. * Как выяснилось, Раши действительно не придавали значения подобным вечеринкам, стараясь придерживаться семейных традиций Мьюгнов. При этом закрывали глаза на то, что далеко не всегда им следовали. В вопросе личных праздников Аск, само собой, стал исключением, а Шура так и осталась не у дел. Все это они поняли лишь на недавних приемах у психолога, когда подробно разбирали свои решения и поступки. - То есть фактически мы не врали, - пожал плечами Улим, сидящий на столе в своей любимой позе. Тори уже несколько минут замерла с одним выражением лица. Менялась только высота расположения ее бровей. - Звучит, как оправдание. Понимаю, - склонил голову мужчина. - Посмотри мне в глаза и скажи, что ты не рассчитывал на ее отказ, когда приглашал в этот раз на вечеринку, - осторожно попросила блондинка. - Уль, так ты специально? - опешила Леля, привстав из-за стола. Так как Улим продолжал молчать, высказалась Тори: - Ты ввел дочь и сестру в заблуждение. Ты создал лишнюю работу мне и наемным рабочим. Ради чего? А? - Учитывая нашу последнюю ссору, Сандра должна была отказаться. Мы крупно повздорили. Я был удивлен, что она вообще приняла мой звонок. Ответом это не было, лишь невнятным оправданием. - Не удивлена, что они с Аском от вас прячутся, - вздохнула рассерженная Тори и зацокала каблуками на выход из кабинета. В дверном проеме обернулась, чтобы уточнить: - Мне сообщить Шуре о том, что ты не хочешь ее видеть у себя на вечеринке? Улим замялся на секунду и помотал головой: - Нет. Я хочу. Спасибо, что решила этот вопрос, - и остался наедине с рассерженной супругой. За закрытой дверью блондине послышалось что-то вроде "манипулятор хренов", но она не придала этому значения, пытаясь абстрагироваться от чужих проблем. * Как только Леля от души накричалась, Улим пояснил: - Это вышло случайно. Позвонил я, чтобы назначить встречу с Сергеевной. Мы разговорились и так получилось. - Вот как, - медленно выдохнула брюнетка. - Олины мелкие каким боком затесались? - Думал, что стоит позвать кого-то еще из ее сверстников, - развел он руками. - Не ожидал, что это станет проблемой. Продолжая буравить супруга гневным взглядом, Леля шмякнулась в кресло со словами: - А мне ты когда собирался сказать? Если бы не Тори, я бы узнала только на вечеринке. Она теперь считает, что мы врали ей, - и подперла щеку ладонью. - Все стало хуже. - Мы не врали. - Теперь докажи это Сандре. - Я могу позвонить ей прямо сейчас и сказать, чтобы она не приходила. Тогда тебе не будет неудобно на вечеринке, - резко ответил Улим. - Прошу тебя, не делай все еще хуже, - процедила она сквозь зубы. - Конечно. Это же твоя роль. - Пошел вон! Испытывать терпение жены мужчина не стал, сразу же направляясь на выход из кабинета для совещаний. * - Тетя Тори! - радостная Шура выглянула из окна своей спальни, только увидев такси. Невольно женщина отметила, что девушка специально ожидала, когда та вернется с работы. От этой мысли стало тепло на душе. Еще больше она удивилась, когда входная дверь на воротах распознала ее лицо и автоматически открылась. * - Вы дали мне допуск? - спросила Тори, будучи в доме. - Так куда удобнее. Всем, - закивала девушка и забрала протянутый пакет. - Что там? - Тара от обеда. Было очень вкусно. Спасибо. Я взяла немного вкусняшек по пути. Забежав домой за вещами, блондинка захотела чем-то порадовать Шуру. Особенно после того, что сегодня узнала. - Ой… - растерялась та, заглядывая в объемный пакет. - Блинный тортик? Ясень еще пирожные не прикончил. - А ты не будешь? - Эм, - азиатка закусила обе губы, раздумывая, как бы лучше сообщить о том, что она не фанат кондитерских изделий. Но женщина сама об этом с запозданием вспомнила. - Ох. Запамятовала. Ты же не любишь сладкое, - и пристыженно потерла складку меж бровей. - Я могу заказать что-то. - Не надо так заморачиваться. На кухне есть горячие пропаренные пельмешки и свежий суп. Отнесу пока торт в холодильник, - Шура приподняла пакет обеими руками и добавила: - Вы наверняка устали с работы. Чем сильнее озадачила блондинку. - Не то чтобы. Чем ты занималась? - увязалась она следом за девушкой. - Всяким. Ну знаете: уборка, готовка, стирка, насылание кошмаров на грешников, подготовка к школьным экзаменам. Обычный день. - Самый обычный день, - хохотнула Тори, мысленно отмечая, что Аск был прав. Шура и правда занималась всей бытовой рутиной, словно домохозяйка. - А как Ваш? - Эм? - Обычный день. - Дров не наломала, когда нужно язык сдержала, в очередную неудачу не вляпалась. Считаю это отличным результатом, - самодовольно улыбнулась Тори. - Разве что опять поругалась с твоим отцом. Можно мне чайку? - Да-а-а. Самый обычный день, - закивала девушка с излишним энтузиазмом. - Черный, зеленый, фруктовый, травяной? Могу сварить порцию масала на крови Ваших врагов. - Ромашковый, если есть. И можно добавить немного молока с медом? - Конечно. У Шуры в хозяйстве было все и даже чуть больше. К ассортименту сортов чая уж точно придраться было нельзя. Как и к их качеству. - Так… Ты никогда не отмечала днюху? Тори постаралась задать этот вопрос как бы между прочим, но тут же поняла, что и здесь сконфузилась. Работа закончилась, и она начала лажать: ломать дрова несдержанным языком. Данная тема осточертела девушке до колик. - Один раз с Аском, - пронудела она в нос, с силой прижимая ромашковые тычинки прессом заварника. - Получила замечательную пижаму в виде единорога и чайный набор от подруги. Ни о чем не жалею. - А от родителей? - удивилась Тори. - Эм. Там… Брелок и, кажется, лак для ногтей. Шура старалась припомнить, что шло в наборе, кроме пушистика. Вместо этого вспомнила, что совершенно запамятовала о недавней раздаче проклятий. - Сейчас вернусь. Простите. Срочное дело в туалете! - и с кривой улыбкой убежала прочь, молясь о том, чтобы ее жертвы все еще были живы. Проводив хозяйку взглядом, блондинка отметила, что зря вчера пила воду из озера. Себя она чувствовала хорошо, потому не стала заморачиваться, пока не поплохеет. Лишь подошла к кухонной стойке, чтобы налить чай из заварника. * Вернулась Шура спустя несколько минут. Немного бледная и задумчивая. К тому времени Тори на правах гостьи налила себе пару половников ароматного горячего супа и не удержалась от пышного парового пельменя, размером с полноценную булку. - Все в порядке? Может, стоит выпить сорбент или обратиться к медикам? - заботливо спросила женщина. - А? Не, это не отравление. Всего лишь протекла. Нестабильный цикл, - соврала та, пожимая плечами. - Бывает, - подмигнула блондинка и вернулась к смакованию супа. Забывчивость девушки обошлась ее обидчикам малой кровью. Никто не умер, не искалечился и даже не заболел. Если не считать постоянные неудачи, усталость и подавленность. Особенно у Осаны с двойным сопровождением. Добродушием азиатка решила не разбрасываться, а потому забрала Вампира лишь с телесного воплощения Жени, оставляя двух других наслаждаться "приятной" компанией еще на несколько дней. Минусом был возможный уход Марковой на больничный. Вследствие чего проверка практикумов могла отложиться на неопределенные сроки. Так как данную часть учебных материалов девушка решила выучить без лишней спешки, торопиться ей было некуда. Тем временем в Тори боролись инициатива и тактичность. С последней ложкой супа первая выиграла. - Обычно я заморачиваюсь с организацией вечеринок для друзей. Не хочешь отпраздновать? - предложила она. - Вы с Аском были далеко. Я даже подарок тебе не сделала. - А? - нахмурилась девушка, возвращаясь из мира собственных мыслей в реальность. - Спасибо. Ничего не надо. На что блондинка расстроенно призналась: - Извини, что наседаю. Раньше я редко с тобой общалась. Теперь чувствую, что многое потеряла. И не только я одна. Хочу наверстать упущенное. Шура растерянно отставила свою чашку с чаем. - Забавно, - тихо заметила она, понимая, что до недавнего времени никому, кроме сводного брата, была не нужна. - Вы, родители и даже старики Мьюнги... - Что, прости? - переспросила Тори. - Скоро праздники друг за другом пойдут. Годовщина Аска, потом Ваша, затем мамина, там и Ущербная декада не за горами, а через луну - Соллаль. Так что в этом нет нужды, - с улыбкой ответила девушка, сгребая со стола грязную посуду. - Но ты ведь даже… - В этом нет нужды, - чуть громче повторила Шура и специально затарахтела тарелками. Она была раздражена чужой жалостью по отношению к себе. Говорить об этом гостье прямым текстом было бы нетактично. Впрочем, поступать вот так - тоже. Раньше, чем девушка успела извиниться за свое поведение, Тори решила высказаться: - Когда вы гостили у меня, я не думала, что Леля постоянно с тобой так обращается. То есть даже предположить не могла. У них тогда был трудный период (у всех был). И я все понимаю... Чем подлила масла в огонь. Шура сильно прикусила язык, чтобы не сказать лишнего. При этом продолжала выслушивать гостью с каменным лицом. - Точнее, не понимаю. Я обижена на них. И злюсь. И каждый раз ужасно бешусь от того как они так с тобой обращаются! - невольно распалилась Тори. - При этом Леля через день ездит мне по мозгам о том, как она по тебе скучает. И ни беса не делает, чтобы все исправить! Что я узнаю сегодня!? Они вообще ни разу не поздравляли тебя с днюхой! Когда даже в моей семье, несмотря на бюджет и занятость, папа всегда организовывал нам с сестрой праздник! Блин. Да даже на свою собственную вечеринку Улим позвал тебя лишь потому, что был уверен в отказе. Эм... - она резко осеклась, понимая, что снова потеряла контроль над языком. Тем не менее, слушая блондинку, девушка поняла, что Тори испытывала жалость не к ней, а к самой себе. Женщине не на ком было компенсировать то, что она недополучила в детстве: развлечения, желанные вещи и материнское внимание. Поэтому запоздало начала ассоциировать себя с ближайшим доступным ребенком, который испытывал похожие проблемы. То есть с Шурой. Оттуда же происходил и гнев на друзей за такое отношение к дочери. Сверху накладывалась обида за несправедливость, ведь сама она не могла завести детей. Последнее блондинка не пыталась скрыть. *** - Прости, пожалуйста, - тетя Тори подошла, чтобы обнять. Видимо, на моем лице отразились внутренние эмоции. - Все в порядке, - мотнула я головой и вернулась к вытиранию тарелок. - Если отец не хочет меня видеть на вечеринке, это не проблема. Потрачу день с большей пользой. Как на зло, на шум из мастерской выглянул Аск. - У вас что-то случилось? - спросил он, замерев в дверном проеме. Можно было бы что-то соврать, если бы он не чувствовал меня. - Я не говорила, что он не хочет тебя видеть, - возразила тетя Тори. - Кто не хочет? - опешил брат. - Что я пропустил? - Бли-и-ин, - женщина отошла от меня на пару шагов и обхватила себя руками за плечи. По лицу было видно, насколько она сожалела о своих словах. Знакомо. - Тетя Тори очень устала, - улыбнулась я Аску. - Пойду приготовлю Вам ванну. Вы предпочитаете соль или травяные отвары? Чем заслужила два недоумевающих взгляда. - Емае. Люди, разве не понятно, что я просто хочу замять этот разговор? - мысленно добавляя для брата: - "У нашей гостьи маленький нервный срыв на почве усталости, несогласия с методами воспитания моих родителей и несправедливости в целом." Пока я трепалась, блондинка снова вцепилась в меня клещом, накрывая эмоциональной волной. - Улим сказал, что хочет тебя видеть. Мы беседовали сегодня, - бубнила она. - Пожалуйста, не надо играть роль взрослого. У тебя целая жизнь впереди. - Я не… - и заткнулась, не зная, что на это возразить. Через минуту всеобщего задумчивого молчания Аск прогнусавил: - Зря Вы так. Аля для меня, как дочь, сестра и даже мама. Когда надо, мы меняемся ролями. Не думаю, что это плохие отношения. Наконец-то меня выпустили из объятий, давая возможность отстраниться от чужого эмоционального фона. Но удивление тети Тори я все же успела ощутить. - Это не нормально, - поджала она губы. - А что нормально? Что нормально в нашем случае? - спокойно возразил брат, складывая руки на груди. - У меня больше нет родителей, и никогда не будет. У Али, вполне вероятно, тоже, несмотря на ее наивное желание наладить хорошие отношения, которых никогда не было. Я уже было открыла рот, чтобы возмутиться. И захлопнула его обратно. Мда. А он прав. Каждый раз я билась об одни и те же грабли. Перед каждой встречей, несмотря на показное безразличие, надеялась, что вот на этот раз все будет хорошо. И даже в те несколько дней, когда я приносила им обеды, все словно висело на волоске. У меня больше не будет семьи, о которой я мечтала. Ни заботливых родителей, ни мудрых дедушек с бабушками, на которых можно положиться. Которые поддержат в трудный момент и скажут слова одобрения. Которые заложат во мне фундамент полноценной личности. Это наверняка мое последнее физическое перерождение. Конечно, если я не совершу огромную глупость. Но я не совершу. Не могу себе позволить из-за Аска. Ради него нужно двигаться дальше с тем, что уже есть. Не знаю, что делала тетя Тори, но брат отвлек меня от мыслей тем, что подхватил на руки и прижал к себе. В его баюкающих движениях было столько любви, нежности и заботы. - Спасибо за то, что ты есть, - прошептала я, утыкаясь носом в плечо. - "Ясь?" "М?" "Последний раз. Можно, я попробую последний раз? Мне очень важно их одобрение и похвала. Хотя бы один единственный раз. Не осуждай меня." "Все в порядке. Не переживай об этом. Ты умница." "Было бы здорово, если бы это сказал кто-то из родителей." - Тетя Тори, не могли бы Вы помочь Але с выбором наряда? - попросил Аск. - Конечно, - ответила та с энтузиазмом. - Не стоит. Сама справлюсь, - я поспешила вывалиться из объятий брата и смыться с кухни. - Побуду в свой комнате немного. Извините, что утомила. - Шур, постой. Женщина не догнала меня, но проигнорировать ее оклик было бы невежливо. Пришлось остановиться и развернуться, хоть к общению я сейчас не была расположена. - Хочешь поговорить? - мягко спросила она. - Нет. - Тебе станет легче. - Не станет. Извините. Пойду заниматься школьной программой, - махнула я рукой в сторону лестницы и направилась дальше, несмотря на то, что меня не отпускали. *** После этой беседы гостья чувствовала себя не в своей тарелке. Логично, если бы она вернулась домой, несмотря на то, что оговорила проживание на ближайшие несколько дней, чтобы никого не смущать. Тори не могла оставить Шуру одну. Ближе к вечеру она постучала в спальню девушки. - Привет. Чем занимаешься? - блондинка заглянула в дверной проем. - Учусь, - задумчиво бросила хозяйка, продолжая читать материалы на планшете. - Не хочешь сделать перерыв и отвлечься на пару минут? - У? Угу… Тори мягко закрыла за собой дверь и подошла к ней, чтобы показать в своем планшете платье. - Как тебе? Думаю, на тебе замечательно будет смотреться. - Что это? То есть спасибо. Сама могу выбрать, - мягко отказала девушка и снова вернулась к чтению материалов. - К платью нужны туфли, сумочка, украшения и правильная прическа. Желательно, чтобы все это гармонировало. Уверена, что справишься? - Да, конечно. У меня есть вкус. - Шур, это не рядовая вечеринка. - Кому какое дело до моего внешнего вида? Там же не будет журналистов. - Там будет где-то сотня людей. И все они так или иначе знакомы с твоими родителями. Некоторые знамениты. Ты же не хочешь ударить в грязь лицом на первом же выходе в свет? Это словно твой дебют. Я уже не говорю о том, что в любом обществе стоит выглядеть достойно. Последняя ремарка заставила девушку оторваться от учебника, перевести недоумевающий взгляд на гостью и тихо спросить: - Хотите сказать, что обычно я выгляжу, как пугало? - Нет. Что ты. - Но я много читала и смотрела уроки в сети о том, как краситься, и вообще обо всем этом, - еще более расстроенно пробормотала она, словно не услышала ответа. Или скорее не поверила. - Может, что-то делаю не так? Я правда стараюсь. Тори поняла, что снова случайно задела Шуру. Также для нее открылся факт того, что Леля и данном вопросе забила болт на воспитание ребенка. Хотя, казалось бы, что может быть увлекательнее, чем привить дочери вкус, вместе ходить по магазинам и примерять наряды? - Ты свободна послезавтра? У меня выходной. Можем вместе прогуляться после обеда. Прикупим одежды. Как тебе идея? - Извините. У меня назначена встреча с дедушкой Варо. - О. Ого, - только и выдала блондинка. Такого она точно не ожидала. - Вы можете отдохнуть у нас на выходной. Закажите напрокат доску с веслом. Я бы свою одолжила, но она будет для Вас коротка. Думаю, Аск не откажется показать Вам, как ходить на ней по воде. Он часто прогуливается по окрестным водоемам. Если купите, можете оставить у нас в гараже и пользоваться, когда пожелаете. - Звучит интересно. - Можете парня пригласить. То есть мужчину, - улыбнулась девушка. - Не думаю, что брат будет против. - Шур, я хотела уделить внимание тебе, - пояснила Тори. - Это из-за сегодняшнего разговора? Не берите в голову. Все в порядке. - Не надо закрываться. - Я не закрываюсь. Просто хотела бы добить этот раздел поскорее, - помахала та планшетом с вежливой улыбкой. - Потом займусь платьем и, что там еще надо. Что приготовить на завтрак и обед? С тихим вздохом женщина склонилась ближе и аккуратно сжала ладонь девушки. - Шур, ты молодец. И ты не бесполезна. - Что? Но… - Все эти обеды, завтраки и постоянная забота. Я понимаю: ты хочешь чувствовать себя полезной и значимой. И вежливой, конечно же. Спасибо, что так хорошо ко мне относишься. Но не стоит перегибать палку. На что Шура озадаченно моргнула. Она не могла понять, похвалили ли ее сейчас или отчитали. Больше походило, что все вместе. - Возьмете на обед паровые пельмени с капустным салатом? - лишь уточнила девушка деревянным голосом, так как совершенно не могла понять, о чем они с Тори вообще беседовали. - Конечно. С удовольствием, - кивнула блондинка в ответ. - Я кину тебе ссылку на платье и комплект к нему. Присмотрись, пожалуйста, когда будет время. Если захочешь, мы можем поговорить на данную тему. Хорошо? - Угу. - Извини, что отвлекла от учебы. Ясного тебе разума, Кнопка, - улыбнулась Тори перед уходом и оставила растерянную собеседницу в одиночестве. - Ясного… пути, Кнопка, - пробормотала Шура, пялясь пустым взглядом в дверь. - Почему она всегда зовет меня Кнопкой? Недавняя буря воспоминаний и последующая чистка заставили ее вновь обратиться к Океану Событий, в надежде вернуть утраченное. И без того запутанные памятные связи вместе с интуицией начали подкидывать интересные факты, на которые девушка раньше не обращала внимания. Как, например, детали одной немаловажной встречи с темнокожей женщиной о серебряных волосах. Это была самая первая беседа Шуры с обитателем иного мира. Именно эта беседа вселила в нее семя уверенности в себе, а также здравую толику осторожности. Безумием было бы предположить, что та женщина и Тори - обладательницы одной души. Но именно это пришло ей в голову после прощания блондинки. За последнее время девушка встречалась с куда более странными совпадениями. На ночь у нее появилось важное дело: посетить духовное пространство одной леди, обнюхаться им, как следует. После чего помчаться в другой мир и понюхать сияющую госпожу. Все это в надежде, что данный способ определения духовного родства сработает. В чем Шура заранее сомневалась. Глава 456. Ижица. Расследование пришлось немного отложить из-за более ранних планов. Аск доделал себе второй кортик, посчитав это готовностью к угону космического катера. - Зачем тебе оружие? Ты же говорил, что стоянка заброшена, - поинтересовалась Шура, следуя за братом и во все глаза рассматривая интерьер космического дредноута. Оба пребывали в облике сирен. Так парень чувствовал себя наиболее комфортно, несмотря на то, данное тело не было астральным. То есть в родном мире он сейчас отсутствовал, в отличие от сестренки, мирно спящей в своей кровати. - На всякий случай. - Хм? - Охранные системы могут быть активны. Или за годы простоя произошел сбой. Или новые хозяева. Незаконные хозяева. Осторожность никогда не помешает. - Ого. Если что, командуй. Я тебя прикрою. - Конечно. Они как раз вынырнули в один из просторных технических ангаров. - Кому раньше принадлежало это место? Законно, - уточнила маленькая сирена. - Мне. - О как. Парочка продолжила уверенное путешествие по огромному кораблю. Даже на первый взгляд здесь все казалось заброшенным и забытым. Но при этом новым, словно только что с конвейера. Спустя несколько переходов по коридорам явно с целью насладиться ностальгией Аск вывел подопечную к нужному ангару. - Фьюи-и-ить! - протяжно присвистнула Шура, обозревая масштабы космической парковки. - Какие большие кораблики. Очень большие. Огромные. - Не переживай. Они меня не интересуют, - успокоил ее тритон, направляясь вдоль энергетической мембраны, отделявшей внутреннее пространство от губительного космоса. - Вот этот в самый раз. Девушка с интересом рассматривала указанный объект, что казался крошечным на фоне гигантских авианосцев. Здесь же находились суда поменьше, предназначенные для лобовой и точечной атаки. Судя по подсказкам интуиции, они были беспилотными. Тем временем ее духовный брат проник на борт и запустил проверку системы. "Энергия просела, но не беда. Это всего лишь действие энтропии и траты на систему обеспечения. Топлива в реакторе хватит надолго," - сообщил он, находясь в кабине пилота. Проникнув внутрь сквозь обшивку, Шура присоединилась к Аску. И не удержалась от любопытства: - Этот корабль круче других? - М-м-м. Не то чтобы. Это военный шаттл. У него оптимальный размер и функции. Я хочу припарковать его на Циане недалеко у дома, тогда как остальные суда здесь или слишком большие, или крошечные настолько, что не имеют мест для пассажиров. - Вот как. Ясно-понятно. Спасибо, что не одна из тех громадин. - Они созданы для войны и разрушений, этот - для перевозки людей, - объяснил брат и добавил: - Командного состава, если быть точным. Оружие здесь тоже есть. Но в основном упор идет на защиту. - Странно было бы увидеть безоружный космический транспорт на военном дредноуте, - разумно заметила сирена и охнула от внезапности. Действия парня возродили шаттл, запустив все необходимые системы. - Как мы будем вылетать? Может, стоит сразу переместиться наружу, а оттуда куда-то двигаться? - Постой, - остановил он сестру, читая данные с экранов. - Дай мне проверить логи. Хочу хотя бы знать, сколько прошло времени с моей смерти. - Это твой личный шаттл? - Нет. Никогда не был на данном дредноуте. Это стратегический запас. Судя по состоянию, он все еще не рассекречен. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Переспрашивать "почему" сирена не стала, во все глаза рассматривая сложную панель управления. После такого технического монстра, какой-то водный катер не казался ей чем-то запутанным. Отвлекло ее восклицание брата: - Ха! - Что там? - Ты представляешь? Если пересчитать на земное время, то прошло чуть меньше восьми лет. Поверить не могу! - Временное искажение в действии, - пожала она плечами. - Может, техника сбойнула? - Есть такая вероятность, - задумчиво пробормотал Аск, продолжая изучать данные. - Судя по состоянию самого авианосца и техники, скорее всего, нет. Нужно проверить. После чего занял место пилота и принялся активно нажимать на кнопки. Выглядел при этом достаточно уверенно, поэтому Шура шмякнулась в соседнее кресло и молча наблюдала. Не прошло пары минут, как шаттл поднял телескопические крылья и плавно взмыл над палубой ангара. Затем нырнул в широкий защитный экран с такой скоростью, что девушка вскрикнула от неожиданности уже снаружи. Пришлось догонять. - Истец твою за ногу! - выдохнула она и воззрилась перепуганными глазами на пилота. - Ты всегда так водишь? - Нет, - хохотнул тот с кривой ухмылкой. - Совсем забыл насколько ижицы резвые. Скорость при этом не сбросил, облетая огромный дредноут. Шура тоже воззрилась на любопытную, пусть и черно-белую, картину. Несмотря на отсутствие полутеней в открытом космическом пространстве, перед ними предстало потрясающее зрелище в виде огромного флота заброшенных кораблей-точек и трех гигантских дредноутов. Один из которых они покинули минутой ранее. Монохромную призрачную флотилию освещало потрясающее газовое облако всех оттенков пурпура и золота, а также система из двух крошечных белых звезд. - Ух ты! А космос бывает очень интересным, - восхитилась вслух сирена. - Не обманывайся. Эта дыра интересна только своей труднодоступностью и непрозрачностью для телескопов. Спасибо туманности и ее излучениям. - Ты про облако? - обвела она пальчиком пространство, пузырем сияющее вокруг них. В ответ Аск коротко хохотнул и пояснил: - Да, я про это большое облако. А также про еще более огромную пылевую туманность, что находится вокруг него. Мы изолированы от окружающего космоса. - Ого. Неплохой тайничок. - Бывали и получше. Например, несколько тысячелетий назад потеряли судостроительный завод на орбите действующей звезды. - Насколько он большой. - Настолько, что построить точно такой же флот для него - плевое дело. Настоящая фабрика по синтезу материи. Как ты, но неживая. Древнейшее и самое великое чудо галактики. - И вы умудрились профукать такую громадину? - Во-первых, не мы, а наши предки. Во-вторых, есть ненулевая вероятность, что ее все же уничтожили, а не потеряли. И в-третьих, это было настолько давно, что может оказаться сказкой. Как и многое другое о якобы всемогущих предтечах. - Нескучно вы тут живете. - Да как и везде: кто побогаче, тому весело, а большинство лишь выживают. - Мда. Как и везде, - вздохнула девушка. - Куда мы направляемся? - На одну из развитых планет. Хочу узнать последние новости. Заодно проверю по дате, сбойнул ли главный бортовой терминал, - пояснил Аск, плавно притормаживая. - Не хочу сейчас использовать путь отсюда по многим причинам. Поможешь мне с перемещением? - Конечно, - с энтузиазмом закивала Шура и воззрилась на открытую голографическую карту галактики. - Мы сейчас находимся вот здесь, - Аск ткнул пальцем в размытый участок на одном из внешних рукавов. - Нужно хотя бы вот сюда. Тогда мы быстро доберемся до нужного сектора. - Ла-ады, - протянула сирена, пристально изучая звездную карту. - Так много зеленых точек. Это обитаемые системы? - Да. Кстати, мне придется сменить облик на человеческий. Здесь не существует расы сухопутных сирен. Мы будем бросаться в глаза. - Зачем рисковать? Ты можешь остаться невидимым и неосязаемым. - И не получу доступа к терминалу. Не беспокойся. Это ненадолго. Ты же прикроешь меня? - Конечно, - кивнула она и растворилась в пространстве, окутывая собой корабль. - "Готов к прыжку?" "Да." В одно незаметное мгновение шаттл пропал и появился примерно в шестидесяти парсеках от призрачной флотилии. - Это был идеальный прыжок, - похвалил Аск свою подопечную, когда сестренка вернулась в кабину. - Ничего сложного, - блеснула она наличием ложной скромности. - Ты не осознаешь, насколько могущественны твои навыки, - усмехнулся парень, сворачивая кольцом длинный хвост для медитации. Шура не стала отвлекать его беседой, вместо этого разглядывала пространство, переведенное с камер на лобовой экран. К разочарованию, оно оказалось куда более скучным: типичный черный космос, усеянный множеством ярких точек-звезд. Приборы корабля тоже не давали полезной информации. Вскоре вернулся Аск и аккуратно отодвинул ее ладонью с места главного пилота, чтобы иметь свободный доступ к панели управления. - Ты в порядке? - поинтересовалась девушка. - Да. Что-то не так? - Мы как бы в открытом космосе находимся, а ты в человеческой туше. - Мы находимся внутри защищенного военного шаттла с надежной системой для поддержки жизнеобеспечения. Человеческого в том числе. Мы в безопасности. Это немного успокоило Шуру. Но следующие слова брата добавили беспокойства: - А сейчас я запущу защитное поле и сделаю маленький прыжок. Вот где настоящая мясорубка. Не потеряйся. Предупреждение оказалось своевременным. После сложных манипуляций и переключения красного рычага, корабль нырнул в подпространство, отчего сирена чуть не осталась на прежней точке. Вместо этого растеряла былой облик, превращаясь в бесформенную кляксу, по форме отдаленно напоминавшую жабу. - Аль? - осторожно позвал Аск сестренку. При этом старался не показывать признаков животного ужаса, которые вызвало это создание одним своим видом. - Ты в порядке? - Д-дха-а-а... - булькнуло существо множеством голосов. - Ты немного не в форме. Не могла бы ты?.. Девушка тут же приняла былой облик милой серебристо-голубой сирены. И замерла с круглыми глазами, пялясь в сюрреалистичную картину гиперпространства за защитным экраном. - Как ты? - поинтересовался парень, склоняясь к ней. - Не хотела, чтобы ты увидел меня такой. Никогда, - прошептала она и свернулась клубком от смущения. - Ты же не раз видела меня в духовной форме. Думаю, теперь мы квиты, - пошутил Аск, поглаживая сестренку по спинным плавникам. - Все в порядке. Ты, конечно, страшная. Но не страшнее, чем я ожидал. Ох и навешала же ты мне лапши на уши о своем преужасном облике. - Правда? - Правда-правда. Я всего лишь немного обосрался. И то скорее в испуге за твое состояние. - Извини, что так отреагировала. - Ничего. Ты первый раз в гиперпространстве? - Угу, - кивнула девушка, кошкой перебираясь к брату на руки. - К этому быстро привыкаешь, - парень ласково прижал себе комочек нежной черной пушистости. * - Еще пара минут, и мы прибудем к указанной точке, - предупредил Аск полчаса спустя. Все это время Шура лежала у него на коленях и тихо мурчала. На предупреждение она отреагировала легким подергиванием ушек. Даже не сбилась со своей кошачьей песни. - Аль, мне бы переодеться перед приземлением, - намекнул он. Кошка продолжала делать вид, что спала. С тяжелым вздохом парень приподнял теплого зверька и аккуратно переложил на свое сидение. За что получил неодобрительный взгляд. Одним плавным движением Шура встала на четыре лапы и сладко потянулась. После чего вернулась к ленивому созерцанию двуногого собрата. - Я быстро. Все равно потом до планеты лететь, связываться с погранкой, в атмосферу входить, парковаться. Еще належишься, - ворчал Аск, натягивая ястанийские шмотки, выгодно подчеркивающие фигуру. "Хм? Думала, ты собираешься косить под местных." - Это у меня в любом случае не выйдет. Большинство местных - ксеносы. Просто не хочу расхаживать в штанах и майке. "Красавчик." - Ты правильно поняла. "Звездное возвращение?" - Нет. Не в том смысле, - замер парень. И метнулся к приборной панели, забывая о разговоре. Корабль вынырнул из гиперпространства аккурат рядом с планетой. Но, как оказалось, не той. - Не те координаты, - с досадой бросил пилот. Тем не менее, косая ухмылка на лице не сочеталась с тоном. - Так даже лучше. Что там лучше, Шура пока не понимала. Она была гостем в данном мире. Те единственные воспоминания брата из Океана Событий совсем не помогали в ориентировании на местности. "Мне принять облик гуманоида?" - Нет. Ты идеально выглядишь, - парень уселся в место главного пилота и педантично пристегнулся. Вопреки озвученному плану, никаких пограничных служб не было. Аск направился прямиком к ближайшей планете, совершая на удивление мягкое проникновение в атмосферу. Шуре, непривычной к подобному способу межзвездных путешествий, оставалось лишь пораженно обозревать вид на экранах и млеть от предвкушающего брата рядом. "То есть ничего, что ты сейчас заявишься на транспорте агрессора, которого ненавидят все в округе?" - осторожно поинтересовалась она, когда путешествие вниз и однообразные пейзажи начали ей надоедать. - Очень даже чего, - хохотнул парень. - Но вот тебе забавный факт: что не разрушили, то разворовали. Никто не мешает мне соврать, что я стащил судно. Тем более в этой дыре. Поверь мне, здесь каждый третий летает на ворованном корабле. "А каждый первый?" - Преступник. Хах. Ха-ха! Отличное место. Шутку девушка не поняла, но порадовалась за хорошее настроение братца. * Спустя час активного пользования интуицией Аск наконец нашел цивилизацию. И эта цивилизация по мнению его младшей сестренки ака наставницы оказалась полной дырой. - Чего ты ожидала от подпольного рынка контрабанды? - хмыкнул парень, аккуратно приземляясь на свободном от деревьев пятачке. Судя по остальным кораблям, припаркованным на похожих полянах, здесь даже не думали о создании нормального космодрома. "Куда ты нас притащил?" - еще больше опешила кошка. - Не ной. Только посмотри, как здесь красиво. "Дома почти так же. Правда, деревья пониже," - не оценила она, и выпустила когти от неожиданной тряски. Обрадованный "мягкой" посадкой Аск, быстро отстегнулся и подскочил с места, продолжая стоя управлять системой корабля. Было видно, насколько ему не терпелось выйти наружу. Подхватив кошку на руки, он поспешил ко входному шлюзу. "Эй-ей. Полегче, - прошипела Шура, перебираясь на плечо брата, чтобы освободить тому руки. - У тебя хоть на бартер что-то с собой есть? На всякий случай." "Да. Золото в Хранилище. Заранее приготовил, - мысленно отозвался тот, перекладывая маленькие желтые прутья в поясной карман. - Универсальная валюта почти в любом мире." "Все-то ты продумал," - тихонько проворчала девушка, наблюдая за тем, как медленно закрывался шлюз шаттла. "Не все. Но, надеюсь, ничего страшного не случится. Здесь бывает разный контингент. Путешественники, жаждущие новостей - не редкость. Мы не особо выделяемся. Ты, главное, вслух ничего не говори. И не превращайся ни во что. Это уж точно будет выглядеть странно и подозрительно." "Угу."
60 Нравится 57 Отзывы 27 В сборник