Последнее лето детства

R
Завершён
16
Размер:
18 страниц, 5 348 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 57 Отзывы 1 В сборник

Часть 2

Настройки
Началась нынешняя смена с двух не самых приятных вещей. Наш вожатый Робер Эпинэ, который работал в и прошлом и в позапрошлом году, объявил, что в этот раз не будет игры «Зарница». - У-у-у-у, - загудели все недовольным роем пчел. - Распоряжение директора лагеря, господина Арамоны, - ответил извиняющимся тоном Робер и добавил: - Зато будет соревнование по общефизической подготовке. Гудение стало еще сильнее. Вот, представьте, что вам пообещали торт, шоколадный такой, с фигурными безешками наверху. А вместо этого угостили черствым куском хлеба. И сочли, что дело сделано – вас же голодным не оставили. Совсем печально, правда? Вот так же менять игру «Зарница» на какие-то тупые соревнования, да еще по физподготовке. Тут и полосы препятствий-то нет приличной.       Второй неприятностью стало то, что приехал со своей свитой «некоронованный король Лаик», любимчик Арамоны, сын прокурора Талига, Эстебан Колиньяр. Вне лагеря мы с ним не встречались – Оллария большая. Я даже не знал, в какой школе он учится. Но сюда, в Лаик он тоже приезжал ежегодно. Хотя, в отличие от меня, ни разу не оставался на вторую и третью смену. Хвастался тем, что едет отдыхать на самый богатый курорт на Марикьяру. Его свита была ему под стать – внук директора банка «Манрик энд компании», Константин Манро, сын бизнесмена Анатоль Мей и сын помощника прокурора Северин Заль. Эти четверо держали Лаик в повиновении. И доставалось от них и младшим, и даже старшим. Связываться с любимчиками директора было чревато. К самому Свину, так называли Арнольда Арамону за избыточный вес и вечно розовое лицо, уважения у них не было никакого. А он, видимо, заискивал перед отпрысками могущественных родителей. Эстебан вечно ходил в дорогущих шмотках, фирменных кроссовках даже по жаре, и за ним таскались остальные. Многие пытались подражать «свите» и вели себя так же, в надежде, что их примут туда и даже пристроят рядом с «королем Лаик». Как говорится, «ха-ха три раза». Развлекалась компания тем, что выбирала жертву побеззащитнее и начинала изводить шуточками и подколами. А на замечания взрослых Колиньяр делал невинную мордашку – мол, мы просто шутим. Мы так играем, и ничего страшного. Им охотно верили. Обиженным жертвам говорили - сам виноват, нечего нюни распускать, это игра, шуток не понимаешь, что ли?       В позапрошлом году они доводили Дика Окделла. Не помню, за что, кажется, у него была очень религиозная семья. Так вот, эта четверка вытащила из его тумбочки Эсператию и разодрала на листочки. Дик в тот день плакал, словно у него забрали что-то очень дорогое. В прошлом году они не давали покоя «заучке» Валентину Придду. Отнимали книги, одну утопили в морской воде и уверяли, что случайно. Выводили из себя спокойного и меланхоличного человека, который общению с кем бы то ни было предпочитал общество книг.       А еще прошлым летом была эта «Зарница», кончившаяся так… не хочу даже вспоминать. Скажу лишь одно – у меня была армия «Синих», а у Колиньяра – «Зеленых». Две команды, два знамени, два штаба и один победитель. Догадаетесь, кто? А потому, что Манрик попал к «Синим» и не стал возмущаться и проситься к своим, а докладывал им все, что творилось в нашем штабе. Я тогда здорово на него рассердился и отдал под трибунал. Как перебежчика. Константин сказал, нахально ухмыляясь. - Ваша дебильная игра на пару дней, а мои друзья это навсегда. И он был прав. Но играть, все-таки нужно честно. Я так и сказал ему. На что он ответил: - Ты что, воспитан на «Трех мушкетерах», что ли? Очнись, сейчас не Круг Скал. Я и вправду люблю эту книгу. И считаю, что честь и совесть не устарела со временем. А вот про безобразную драку, которую назвали «боевой подготовкой» не буду рассказывать. Просто свалка, после которой в медпункте была очередь из пострадавших. Кстати, я помогал медсестре. Не думайте, я не хвастаюсь нисколько. Просто дома мы с Эмилем еще в моем детстве играли « в доктора», и он учил меня - и накладывать повязки и обрабатывать ссадины и раны. В-общем, оказывать первую медицинскую помощь. Я знаю, даже если я не буду врачом, то эти знания не будут лишними. А, может быть, помогут кому-то. Это я так, к слову… При виде меня Эстебан поздоровался, как ни в чем не бывало. То ли решил что прошлые обиды не в счет, то ли забыл все. - И тебе не хворать, - ответил я. Нас собрали всех вместе, и долго объясняли правила поведения в лагере. Затем Робер собрал нас в одной из спален и снова твердил о необходимости соблюдать режим и участвовать во всех мероприятиях. - В этом году будет система баллов. - Как в Хогвартсе! - выкрикнул кто-то. - Сорок баллов с Гриффиндора! Гарри, зачем ты съел Распределяющую Шляпу? - Вот вы смеетесь, - грустно подытожил Эпинэ после того, как мы веселились десять минут, - а ведь снимут баллы, сами будете огорчаться. - А за что их снимают? – поинтересовался Колиньяр, жуя жвачку и надувая пузыри. - За многое. Опоздание в спальню после отбоя, неявка на дежурство, шум в тихий час и после отбоя тоже, беготня по лагерю… - Нам теперь передвигаться только строем и с песней, - мрачно пошутил Заль, – это уже совсем другой лагерь получается. Робер смутился, замялся и стал рассказывать, какие конкурсы будут в этом году. И я подумал, что тут ничего не меняется – из года в год одно и то же. От нечего делать я стал оглядывать нынешних соседей по отряду. Среди прочих ребят приметил одного, которого не видел ни разу. Видимо, новичок. Худой, бледный, со щуплыми ручками и ножками, он был похож на цветок, выросший в подвале. Из-за худобы он даже казался высокий, хотя был на полголовы ниже меня. На голове жидкие волосенки лежали так прилизанно, будто он специально намазал их гелем. Лицо покрыто веснушками и мелкими прыщами. Заметив мой взгляд, он робко улыбнулся. Улыбка у него была тоже некрасивая – щербатая, зубы торчали в разные стороны. «Сразу видно, что на этот раз он попадется колиньяровской четверке», - подумал я. И зачем-то стал разминать пальцы. Не то, чтобы готовился к драке. Не зря мне твердил Эмиль, что лучший бой – это тот, которого удалось избежать. Просто оружие надо содержать в порядке и проверять, легко ли ходит шпага в ножнах. Не в тех ли «Мушкетерах» я вычитал это?
16 Нравится 57 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (13)