И сделай шаг!

PG-13
Завершён
19
Фэндом:
Размер:
63 страницы, 21 519 слов, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 22 Отзывы 6 В сборник

Глава 5.

Настройки
Концерт проходит в небольшом баре, оформленным в стиле лофт. Я был наслышан о нём, как о месте, в котором часто выступают непопулярные группы. Но когда я зашёл в здание, то поразился количеством людей — совершенно не похоже на то, что группа малоизвестная. Выступающие уже начали свой концерт — солист во весь голос распевал, а звуки электрогитары и барабанов гулом проносились по залу. Многие слушатели толпились у барной стойки, набирая напитки и снеки, но основной народ расположился перед сценой, восторженно хлопая и подпевая. Ян и Арина стремительно пошли ближе к сцене, а я, пробиваясь через толпу людей, еле успевал за ними. Неожиданно меня схватила чья-то рука. Я присмотрелся и удивленно произнёс: — Ира? Это была та самая Ира с крыши. В зале стояла темнота, потому я её и не сразу узнал. Так она ещё и накрашена гораздо ярче, чем было в тот день, а её короткая стрижка «под мальчика» была сильно зализана, из-за чего не была похожа на саму себя. Она медленно кивнула, всматриваясь в моё лицо. По её удивленному выражению лица можно сказать, что она не ожидала меня здесь увидеть. — Тоже нравится эта группа? — спросила она. — Я пришёл за компанию с Яном и Ариной, — в качестве доказательства своих слов, я начал метать взгляд в поиске этих двоих, но осознав, что я их упустил, тут же сказал: — Мне нужно их найти! — Мне тоже! Идём! И Ира потащила меня за собой. Долго искать не пришлось – ребята стояли прямо в самом центре зала. К ним присоединились два парня — первого зовут Никита, именно его день рождения я посетил в прошлый раз на крыше, а второго я запомнил плохо, но вроде, его имя Саша. — А ну-ка иди сюда! — Ира обратилась к Никите. — Мне нужно их увидеть! Он без каких-либо колебаний наклонился, и Ира ловко забралась к нему на плечи, бросила руки в сторону, крича «ЮХУ!». Краем глаза я заметил, как Ян что-то шепнул Арине, показывая на Иру и Никиту, но та помотала головой. Уже когда все были в сборе, я смог по-настоящему насладиться концертом. Вокруг зрители весело визжали, протягивали руки и подпевали. Отовсюду слышан оглушительно-ликующий рев собравшихся. Артисты будто ведут диалог со зрителями, но только через музыку. Словно они делятся своей бешенной энергетикой с ними, а зрители заряжаются ею. Вот и я окончательно впитал эту энергетику и эмоции, исходящие от сцены. Звучания электрогитары, барабанов и голоса солиста разбудили во мне давно забытый драйв, и я начал топать под ритмы песен, а потом и вовсе закрыл глаза, забыв про всё, начал подпевать. Вскоре я понял, что охрип и… оглох, кажется. Но мне всё равно. Я нахожусь в полной эйфории от этого ощущения — ощущения настоящего удовольствия. Отвлекла меня Арина. Я не слышу, что она говорит, лишь вижу, что она показывает в сторону барной стойки. Я киваю и иду туда, куда велено. Уже когда я дошёл до стойки, понял, насколько сильная у меня жажда. Без раздумий я взял себе стакан с холодной водой и начал искать свободный уголок. Люди заполонили все места и здесь, даже здесь, вдали от сцены, они подпевали группе. Да, это слишком маленькое здание для такого количества слушателей. Выпив воду залпом, я решил, что мне и проветриться не помешало бы. Выход долго искать не пришлось, даже в таком столпотворении видно, куда выходят люди. Свежий воздух влетел в меня с бесконечной силой. После всей этой духоты я понял, насколько нуждался в нём. Достал телефон из кармана и написал простенькое сообщение единственному человеку, которому я мог бы писать: Как ты? Ангел не отвечает. Жду пять минут. Жду десять. Пятнадцать. Наконец-то почувствовал долгожданную вибрацию телефона, уведомляющая о новом сообщении. С надеждой включаю мобильник, но… Нет. Сообщение от MCHS. Я издал разочарованный вздох. В последнее время общение с Ангелом становится всё реже, и реже. Каждый раз, когда он появляется, то объясняет это тем, что сейчас у него много работы. Хотя бы радует факт, что у него есть работа, говорящая о его существовании как действительно живого человека. Иногда я ловлю себя на мысли, что всё это время общался с ботом. Но суть в том, что даже от бота я получил бы больше информации. Ангел не должен оправдываться за своё отсутствие. Часто я получаю сообщения такого типа от него. «Тим, давай закончим на этом? Запомни: я никогда ни перед кем не разъяснялся и не собираюсь» и так далее. Отчасти я согласен с ним. Но ведь я не прошу этого. Я лишь хочу узнать малейший факт из жизни человека, который однажды прислал сообщение-спасение от сна, поглотившегося меня. Человека, который однажды стал для меня личным Ангелом и является таким до сих пор. И человека, в общении которого я нуждаюсь постоянно как в свежем воздухе. Мысль о том, что я больше зависим от общения с ним, чем от него самого ужасает. Этот человек не хочет осведомлять о себе ни единого факта, а я хочу знать о нём абсолютно всё. Звук шагов отдёрнул меня от моих мыслей, я оглянулся и встретился взглядом с Яном. Он стоял напротив, закуривая сигарету, произнёс: — Долго ты тут стоишь? А действительно, как долго я тут стою? Время прошло незаметно. — Правда, не знаю. Я просто вышел подышать свежим воздухом и простоял тут… Ладно, неважно… — я замялся. — Э-э… Тебе понравился концерт? — Конечно! Я обожаю их выступления. И ребята сами по себе хорошие. — Погоди… Ты что ли знаком с ними? — Ну да. Заметив мою растерянность, Ян добавил: — Ну, не со всеми я дружу. Но с солистом я вполне в хороших отношениях. Он как-то раз пришёл ко мне татуировку бить, так я и узнал о существовании их группы. Мы разговорились, оказался классным парнем. — И какой он в жизни? Мне всегда казалось, что люди, от которых идёт такая сильная энергетика, с друзьями ещё более жизнерадостны и беззаботны, чем на сцене. — Он самый обычный. Спокойный. Тихий. Застенчивый. Как ты. Я прикусил губу, явно не ожидав такого ответа, и Ян это заметил, насмешливо сказал: — А ты что думал? В жизни он сорви голова? Такой же открытый и энергичный? Живая батарейка? — Честно, я примерно так и представлял… — Нет, ты не подумай. Он не играет для сцены. Все его эмоции настоящие. Он действительно может быть таким — полном энергии и драйва. Всю жизнь моего друга привлекала сцена и вся агония вокруг неё, но увы, выйти из зоны комфорта было не так уж и просто, а особенно ему, застенчивому парню. Но обстоятельства в жизни подтолкнули его на это, что как ты видел привело к неплохому успеху... Именно музыка стала его спасением от серого однообразного существования. — А обязательно выходить из зоны комфорта? — слова сами сорвались с губ. — Ну, если тебе и так хорошо... — Нет, Тим. Необязательно. Это выбор каждого человека. Но сам подумай, тебе никогда не хотелось познать себя? Ты говорил, что ни разу не был на концертах. Так вот. Если бы этот вечер ты провёл бы в своей комнате, в своей зоне комфорта, то узнал бы ты, Тима, что можешь так отрываться под рокерские песни? Открыл бы ты для себя новую группу? Он стоял в ожидании ответа, и я быстро помотал головой. Ян удовлетворённо кивнул, продолжил: — Я думаю, у каждого в жизни должно быть занятие, которое даёт возможность выйти из привычной для тебя зоны. Или такой человек. «Ты мог бы стать мне таким человеком...» — пронеслось у меня в голове, но я тут же отдёрнул эти мысли. — Ну что? Идём нарушать эту чёртову зону комфорта? Я с улыбкой кивнул, и мы молнией полетели обратно в бар. После концерта наша компания, состоящая из шести человек, направилась в соседний скверик. Почти все ребята взяла себе по банке пива (кроме меня и Арины) и расположились на бортике фонтана. Под гогот ребят капли пива полетели на асфальт от группового чоканья. Мне стало до жути сконфужено, ведь уже несколько месяцев меня волновало только лишь общение с Ангелом. А сейчас, в ночи, находясь с людьми, которых я знаю второй день, с интересом следил за их разговорами. — Знаешь, Тима, — в середине разговора Ира обратилась ко мне.— Раньше место самого молчаливого человека в нашей компании занимал Никита, — она показала в его сторону. — Но с этого дня, прошу представить, самым тихим мальчиком является... Тимофей! И все разом захлопали в ладоши, а сидящие рядом со мной Арина и Ян поздравительно похлопали по плечу. Бывший «самый молчаливый в компании» Никита, который находился на другом конце от меня, сказал: — Очень грустно расставаться с таким статусом, но увы, Тима, ты и правда самый молчун из нас всех. На миг чувство неловкости поглотило меня. Они правы — я не разговорчив. Это наиболее заметно в контракте с такими яркими экстравертными личностями, которые басом только и обсуждают проблемы, рассказывают историей за историей. На фоне них я кажусь совсем тихим. Но главная трудность в том, что мне даже рассказать нечего. В голову не проходило ни одной темы для разговора. Пустота. Да и жизнь не преподносит мне никаких приключений. Что интересного я могу рассказать? Но поразмыслив немного, я задал себе вопрос: «Звучало ли в их словах осуждение?». Нет, лишь шутливый тон, не располагающий на более чем несерьёзное восприятие их слов. Не стоит думать над этим. Всё здесь несерьёзно. Расслабься, Тим. Я изобразил улыбку на лице, в знак согласия с приписанном мне статусом. Дальше ничего интересного не происходило. Ребята обсуждали различные вещи: кино, музыка, мировые проблемы, отношения. Под конец все уже начали расходиться. Арина тоже не мешкала — вызвала такси. Я, Арина, Ира (как оказалось, она едет с нами) и Ян, который вызвался нас проводить, стояли у дороги. В стороне он разговаривал с Ариной, а я, неловко топчась на месте, ждал такси в компании с Ирой. Мне не нравилось нависшая тишина над нами. Сам начать разговор я не мог, а Ира почему-то тоже молчала, то и дело бросая взгляды в мою сторону. Ситуацию спасло появившиеся такси. Ян начал в быстром темпе с каждым попрощаться. Арину и Иру обнял, пообещал встретиться с обеими в среду, а когда дело дошло до меня, он встал напротив, нацепил свою широкую улыбочку, затем взял за плечо (я почувствовал лёгкое массирование) и начал говорить, насколько я классный и интересный парень. В общем, различные непривычные для меня похвалы. В машину садился последним и услышал, как Ян выкрикнул, что будет рад провести со мной время ещё. Такси неслось по центру Санкт-Петербурга. На часах без двадцати три. Но если взглянуть наверх, то можно увидеть прозрачное светлое небо, переливающее с розовыми красками. Величественная архитектура быстро проносилась перед глазами, и затем сменилась на обычные спальные районы. Решив отвлечься, я разблокировал телефон и зашёл в переписку с Ангелом. Взгляд сразу же зацепился на прочитанное сообщение, но только оставшееся без ответа. С досадой откинул голову назад, закрыл глаза. — Утомился? Ирин голос заставил меня открыть глаза. Она сидела рядом, внимательно оглядывая меня. — А? — Я ж вижу, — она кивнула в мою сторону. — Глаза вон закрываешь. Ничего, скоро приедем... Твоя сестра уже и так спит. Действительно, Арина тихонько дремала в уголке. — В любом случае, — продолжила Ира. — Тебе завтра не идти на работу к 9 утра. Как некоторым. Точно! Завтра понедельник (а точнее, уже сегодня). Если Ангел такой занятой в святое воскресенье, то что с ним происходит по будним? — Представляешь, в пятницу у меня был такой клиент... — Ира начала выливать на меня поток информации. — И в общем, сегодня ко мне приходит снова эта девчонка. Я детей не очень люблю, но эта забавная. Ты знаешь, работать зубным врачом интересно. Столько интересных клиентов. Никогда не сомневалась, что это моё. А ты приходи, если вдруг! Зубы вылечу. Но скидку не сделаю, не жди. Кстати, леденцы какие любишь? — Эм... Мятные. — Чёрт, а у нас только лимонные. Наш начальник ненавидит мятные. Говорят, что он... В кармане я почувствовал вибрацию. Неужели Ангел объявился? Но посмотреть сообщение я не мог. Мне показалось невежливом с моей стороны прямо во время рассказов Иры заглядывать в телефон. А судя по Ире, она нескоро остановиться. Когда такси подъезжало к нашему району, Ира вдруг остановилась в своих рассказах и спросила: — Что насчёт концерта? — А? — Сегодняшний концерт. Тебе понравилось? — Нормально. Я ни разу не был на живых концертах, так что... Было интересно. В воздухе повисло неловкое молчание. Ира, внимательно разглядывая меня, задумалась о чем-то. — Тима, думаю, ты непрост, — медленно начала она. — Есть в тебе... Загадка? Да. Именно она. Ты мне... любопытен. Хотя признаюсь, причёска у тебя странная. Всё произошло моментально: пока я тупо глядел, Ира приблизилась ко мне и разворошила мои волосы. Затем немного отстранилась и оценивающе посмотрела. — Вот. Так лучше. У тебя такие классные вьющиеся волосы, а ты их зачем-то зачёсываешь. Зачем? Ведь гораздо лучше, когда они взъерошенные. Я поёжился — от количества непрошенных советов мне стало не по себе. — Просто не люблю, когда волосы в глаза лезут. Некомфортно. Привык к тому, что было. — Зря. Тебе так больше идёт. Я посмотрел в отражение панорамного зеркала автомобиля, разглядывая свою причёску. Может она права? Остаток пути прошёл в тишине. Из машины я вышел первым, Ира и Арина поехали дальше. Домой идти не хотелось. Я сел на ближайшую скамейку, откинулся назад и начал прокручивать сегодняшний вечер у себя в голове. На удивление, о новом сообщении, которое пришло в такси, я вспомнил не сразу, лишь когда дошёл до этого момента в своей голове. Включив телефон, я не смог сдержать улыбки — всё-таки сообщение от Ангела. Он попросил скинуть фотографии с концерта. Я не смог не обратить внимание на то, что он, как обычно, вернулся без объяснений — как он и где пропадал. Но мне и такой весточки от него было достаточно. Написав, что я не фоткал, я отложил телефон. Вечер прошёл на ура.
19 Нравится 22 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (2)