***
Пятничное утро началось весьма занятно. Стоя лицом к лицу с мадам Риониз в восемь утра, мое настроение начинало менять свое направление. Меня вырвали прямо с лекции, так еще и при всех объявили куда я иду. Моя репутация здесь, однако, становиться все лучше и лучше. - И так…- тихо начала разговор я, - Вы хотели меня видеть, мадам? Я сделала что-то не так? - Нет, совсем нет, - женщина будто очнулась ото сна, вздернула голову и посмотрела прямо на меня, - Тут такое дело…Тебя хотят видеть в столице. Вскоре там пройдет бал, но от него я отказалась, ссылаясь на то, что ты погружена в учебу и еще не готова войти в светское общество, с его многообразием слухов и сплетен. На это совет попросил хотя бы твоего пресутвие на личной аудиенции. - Зачем? – испуганно произнесла я, еще не успев об этом подумать. - Хотят лично поинтересоваться как ты, - пояснила мадам Риониз, вставая из-за своего массивного стола, сделанного из темного дерева, - Я хотела отправиться на встречу с тобой, но к сожалению, у меня слишком много дел. Бесчисленные проверки документов, недовольные родители и опекуны, так еще и бал в честь осеннего равноденствия на носу… - Бал в честь осеннего равноденствия? Но разве его не празднуют…- тут я вспомнила, что наши праздники и даты разняться, да и скорее всего здесь это мероприятие имеет другой смысл. - Да у нас этот праздник отмечается позже, хотя некоторые и праздником то это и не считают, - мадам Риониз подошла к большому окну напротив ее стола и встала ко мне спиной, скрестив руки, - Считается, что именно в это время богиня Хесса смогла унять спор своего старшего брата, бога загробной жизнь и войны – Эдериса, и младшего, бога средины и времени – Идриса, которые могли навредить людям. - Не думала, что есть другие боги, помимо Хессы, - небрежно протянула я, - Так значит в Ксории исповедуется язычество? - На самом деле все верят лишь в богиню Хессу, так как считается, что Эдерис изгнан и не может быть богом, а Идрис находиться посередине между жизнью и смертью, так что толку ему молиться, - мадам Риониз рассказывала все это быстро и без запинки, будто повторяла это уже несколько раз, - Хотя это и правда сложно назвать единобожием, а на счет того, кто верит, то это не только в Ксории. На материке Тий, в герцогствах Верония и Вир, так же верят в богиню Хессу. А еще на материке Скортия, Северная Империя тоже придерживается этой же веры. - Теперь ясно, - шепнула я, - Так, а что насчет аудиенции? Когда совет хочет меня видеть? – с напором начала задавать вопросы я. Оправив свое длинное платье из шерсти, мадам Риониз стушевавшись, обернулась в пол оборота и стараясь смотреть прямо на меня произнесла: - Сегодня. Меня будто окатили ведром холодной воды. Правой рукой я с силой сжала ткань брюк и старалась не сорваться в истерику. Почему они вырывают меня с учебы. Разве не они хотели, чтобы я получала образование. Да и тем более, почти два месяца от них не было ни слуха, ни духа! Я не интересовала их, а теперь совет решил узнать, как я. Просто восхитительно! - За тобой отправят человека, и вместе с ним вы отправитесь в совет, - начала пояснять мадам, прервав напряженное молчание, повисшее между нами, - Есть вероятность, все выходные ты проведёшь в столице, так как я не знаю всего, что совет мог для тебя запланировать. Так что возьми деньги на всякий случай, хотя я уверенна, что они предоставят тебе ночлег. - Я правд не могу отказать им? – с умоляющей надеждой в голосе спросила я, - Может сказать, что заболела? - Нет, - вздохнула она, - Тогда они могут приехать сами. О нет, только этого нам тут не хватало. Хоть мне и не нравится мысль о том, что мне придётся весь мой заслуженный отдых шастать по столице, другого выбора не было. Я просто не имел права отказаться. Пока… - Иди в комнату и возьми все необходимое, переоденься, - женщина кинула на меня оценивающий взгляд, - Преподавателей я предупредила. Как закончишь, спустись к главному входу, там тебя будет ожидать человек. - Мадам, а есть ли те, кто могут отказать совету во встречи? - Есть, но таких людей не много, - задумчиво протянула она, - Обычно это те аристократы, чья семья имеет титул выше виконта. - Какой титул имела моя семья? – с напором спросила я, как бы показывая, чтобы она не отвертывалась от данного вопроса. - Герцоги…-ответила мадам Риониз и тут же поняла смысл моего вопроса, - Нет, Виллоу, даже не смей! По всем документам ты еще не получила титул и все права! - Значит теперь будет стимул, - задорно улыбнулась я и поспешила к двери, - Хорошего дня, мадам. Медленным шагом я направилась в комнату, чтобы захватить деньги, но вот переодеваться я не буду. Пусть видят и хоть немного почувствуют вину, увидев меня в форме академии. Скорее всего, если бы у меня получилось пропустить так пары в университете в Шеффилде, я была бы на седьмом небе от счастья. Ведь иногда упахивалась так, что все выходные просто сидела дома, не имея желания куда-либо выходить. Стараясь идти неторопливым шагом, я как бы оттягивала момент встречи. Опять видеть эти надменные лица, так еще и слова им лишнего не могу сказать. Ну ничего, я ведь справлюсь. Но только теперь меня очень заволновал вопрос о получении титула, почему такому «драгоценному» человеку в их глазах, которого они само лично устроили в Орейнфокс, не дали хоть немного силы для укрепления позиций. Какой им толк от девчонки без особых способностей и магии? В совете, что все и вправду сумасшедшие? Как только я доползла до комнаты, то сразу же потянулась к прикроватной тумбе, где хранила часть денег. Остальные же монеты хранились в шкафу, завернутые в платок, что выдали тут вместе с формой. Поправив прическу, я только сейчас обратила внимание на зеркало в нашей ванне. Оно треснуло. Кажется, теперь нас ждет семь лет несчастий? Как печально, правда жаль, ведь они сопутствуют человеку всю жизнь. Обратно я шла так же. Еле перебирая ногами. Как только я оказалась у главного входа в глаза бросился человек в длинной форменной шинели. Это был темноволосый мужчина, на вид которому было от двадцати семи до тридцати лет. Своим надменным взглядом он осмотрел меня, явно удивляясь моему черному пальто, каких здесь не носят и вальяжно поправил зачесанные назад волосы. - Опаздываете, мисс Мрин, - голос холодный, как лезвие острозаточенного ножа, - И кажется вас просили сменить наряд на более подходящий. - И вам доброе утро, - наигранно мягко произнесла я, - К сожалению, у меня совсем не было на это времени. Но позвольте спросить, разве вы сами не нарушили правила приличия? - Что вы имеете в виду, мисс? – невозмутимо спросил мужчина. - Ваше имя и должность, сэр, - уже без мягкости в голосе, с напором, даже грубостью спросила я. - Ах, так вы об этом, прощу меня простить, - он произнес это так буду ему и вовсе будет плевать на мое прощение, - Я старший лейтенант армии Ксории, Оскар Ровейн. Моя семья является родственниками рода Бетиос. - Так вы оказывается дворянин с высоким положением в обществе, лейтенант, - подтрунила я, - Надеюсь на вашу защиту в случае чего, - я вложила руку в его раскрытую ладонь, для сопровождения. - Конечно, но не сомневаюсь и в том, что мисс, и сама может неплохо постоять за себя, - холодно-насмешливый тон Оскара только разжигал во мне пламя. - Правильно думаете, не нужно во мне сомневаться, - ответила я и мужчина активировал камень света, который перенесет нас в самое сердце Ксории – столицу Цариос.***
Вновь оказаться перед зданием Высшего Магического совета было уже не так страшно, как в первый раз. Лишь немного. А вот вновь встретится с препятствием в виде огромной лестницы, уже да. Тяжело вздохнув, я лишь сильнее сжала руку лейтенанта Ровейна для опоры, на что он недовольно что-то пробурчал, и мы начали подниматься в верх. Уже находясь внутри здания, мужчина провел меня до нужного зала (как оказалось в этот раз не главного) и ушел, велев мне как можно быстрее заходить. На последок он так же произнес, что заберет меня после. Больно надо. Зайдя хоть и не в такой просторный, как главный зал, но такой же светлый, на меня устремилось несколько пар глаз. От этого я немного растерялась и промямлив что-то наподобие приветствия, замолчала. - Здравствуйте, мисс Мрин, - неторопливым голосом произнес главный советник, - Надеюсь вы благополучно добрались. - Вполне, лейтенант Ровейн весьма…надежный, - ответила я, подбирая слова, чтобы описать этого до боли сдержанного человека, - Так зачем вы все же хотели меня видеть? Все советники переглянулись между собой, а тот, что на вид был моложе их всех, кажется Шейн, даже усмехнулся. Как будто ему эта встреча казалась столь же абсурдной, как и мне. - Нам бы хотелось знать, как ты? Привыкла ли к академии, и все ли идет своим чередом? – поинтересовалась розоволосая советница по имени Офелия, сахарно проговаривая каждое слово. - Ой, да хватит морочить девчонку всем этим! – вспыхнул Зен, - Мы же ее совсем для другого вызвали, - да его прямолинейности позавидовали бы даже рельсы. - Не слушай его, он любит нести чушь, - смеясь сказал Шейн, поправляя воротник рубашки. - Успокойтесь, - твердо произнес Элейн, не зря он все же был главой, - Нам правда интересно, как ты приспособилась к новой жизни, но также нас волнует еще один вопрос. Твоя магия, она еще не пробудилась? – с явной надеждой в голосе спросил он. Ясно. Вновь и вновь убеждаюсь в том, что они не собираются мне помогать от чистого сердца. А я то думала…Надо было сразу по прибытию сюда еще в тот раз начать истерить или притвориться сумасшедшей, чтобы они меня от сюда выгнали. - Нет, - такой простой ответ, но несущий в себе столько разочарования. Последний раз столько разочарования в глазах я видела в приюте. Глава Высшего Магического совета минуту смотрел на меня так, будто его мир рухнул, и он готов разрыдаться прямо тут. Но вместо этого он лишь спокойно кивнув и вновь приняв прежнее выражение лица поинтересовался о моей учебе, здоровье и прочими незначительными вещами. - Может быть, у тебя к нам тоже есть какие-то вопросы? – неожиданно спросил Шейн, чем напряг не только меня и всех советников. - Не думаю…Хотя…- в моей голове всплыл настолько провокационный вопрос, что я тут же представила реакцию их всех, но все же задала его, - Когда я смогу получить права на семью? Обескураженные советники смотрели на меня, не зная, как подобрать нужные слова. Лишь Шейн делал вид, что удивлен, он словно знал, что я задам этот вопрос. Девушка, что говорила, что желает всем сердцем вернуться домой, заявляет, что хочет титул и права на семью. Да, меня бы тоже повергло это в шок. Но раз вы пока не собираетесь меня отпускать, не извлекая выгоды, то и я в стороне стоять не буду. Хватит с меня. Раз тут меня никто толком не знает и узнавать не хочет, можно поменять свой образ. Играть другую роль, всего лишь то. А после добившись своего вернуть всё на свои места и вновь стать тихой и неприметной. И жить спокойной жизнью. - Думаю этот вопрос нужно будет обсудить более детально и в личной обстановке, поэтому мы можем назначить еще одну аудиенцию, - увиливал Элейн. - Как скажете, глава, - лучезарно улыбнулась ему я. - На этих выходных планируется бал, но мадам Риониз уведомила меня, что вы не сможете его посетить, так что…- начал он переводя тему, - Как насчет того, что бы вы остановились у меня и немного прогулялись хотя бы по столице. Посмотрите красоты Цариоса, да и можете присмотреть себе пару нарядов, - все же заметил, что я в форме. - Да-да, глава прав, - поддержала его советница Мариэнн, оправляя выпавшую из высокой прически прядь волос, - Тем более вам будет нужно дебютировать в высшем свете. - Конечно, вы правы, - вновь соглашаюсь я. - Тогда, как насчет немного отдохнуть перед прогулкой? – улыбнулся мне Элейн, - Лейтенант Ровейн сопроводит вас в мое именье, а там слуги уже позаботятся о вас. - Благодарю вас, глава, - я посмотрела прямо в его глаза, что блестели, как два розовых кварца, - До встречи. Выйдя за пределы зала, я думала, что сломаю что-нибудь, попадись мне оно под руку. Но под руку попался только хитро улыбающийся лейтенант. Коротко поинтересовавшись о том, как прошла встреча, он повел меня к выходу из здания, чтобы отвезти в имение главного советника - Элейна Орте. В просторном главном вестибюле, который освещался множеством дневных лучей, что немного слепили глаза, мы шли в полной тишине. Шикарный ковер под ногами лазурно-синего цвета комкался под ногами, а белые стены, увешанные многочисленными произведениями искусства давили. Но, висящую в воздухе тишину и скуку поспешила развеять совершенно случайная встреча. Прямо на нас шел статный и широкоплечий мужчина с черными смолистыми волосами. Заостренные уши чуть подрагивали, а подол теплого шерстеного плаща чуть развивался. Его бледное лицо было абсолютно спокойно и не выражало ровным счетом ничего. Да даже насмешливо-вежливое приветствие лейтенанта Ровейна, не вывело его из себя. - А что это за юная леди рядом с вами, лейтенант, - низким басом спросил незнакомец. - Не стоит, - опередила, открывшего рот Оскара я, - Мое имя Виллоу Мрин, точнее мисс Мрин, - специально уточнила я. - Рад познакомится, я Винсент Семирион, - он протянул мне руку от чего я уставилась на него широко раскрытыми глазами, но все же пожала сухую и крепкую мужскую ладонь, - Очень странно, что вам все еще не вернули титул, и так же как я понимаю и все полномочия, и права. Я спешно кивнула, удивляясь его проницательности. Но так же меня ошарашило и его фамилия. Вновь мне встречаются члены этой семьи. По моим предположениям, это должен быть дядя Ива, так как он упоминал то, что тот сейчас находится в столице. Только вот почему же он с такой опаской и неприязнью говорил о столь галантном и умном человеке. - А ведь знаете, леди Мрин, - он вновь назвал меня по-другому, чем заслужил пронзающий взгляд Оскара, который явно устал ждать пока мы закончим, - Я был весьма близко знаком с вашим дедушкой, прошлым главой семьи. Он был прекрасным человеком и славно мне помог в очень затруднительной ситуации, так что я уверен, он был бы очень рад, если бы вы возглавили ваш род, несмотря на закон. - Благодарю вас, граф, - его положение в обществе мне нашептал мой сопровождающий, хоть какая-то от тебя польза. - Если и вам вдруг понадобиться моя помощь, можете смело ко мне обратиться, сделаю все что смогу, - доброжелательные нотки звучали в его голосе очень ярко, несмотря на все то же бесчувственное выражение лица, - Вы собираетесь покинуть столицу прямо сейчас или планируете задержаться? - Главный советник пригласил меня остаться и насладиться столицей в эти выходные, - ответила я, не скрывая лёгкого разочарования. - Тогда могу ли я осмелится, и предложить вам в компаньонки мою старшую дочь Корнелию, она вашего возраста и многое сможет показать и рассказать, - он сделал небольшую паузу, чтобы прочистить горло, - Конечно же с разрешения главы и вашего сопровождающего. - Я была бы очень рада, - и это было чистая правда, ведь мне очень не хотелось смотреть на столицу в компании моего язвительного и бездушного сопровождающего. - А как на это смотрите вы? – граф обратился к Оскару Ровейну. - Я тоже не против, Ваше Сиятельство, - с нескрываемым недовольством в голосе, но с приветливым выражением лица ответил лейтенант. - Тогда я уточню у главы, а вы пока можете направится к главному храму святой Этерис, если не собираетесь заезжать в имение главы, - начал граф Винсент, - Сейчас там проходит утренняя служба, там вы сможете найти Корнелию, я уведомлю ее о вашей встрече. - Хорошо, тогда до встречи, граф, - ответил за меня Оскар и подтолкнул вперед к выходу. Я лишь успела промямлить короткое прощанье и пошла к выходу. Надеюсь, я не изобью этого лейтенанта к концу сегодняшнего дня. Как только мы вышли на площадку перед зданием совета, лицо моего сопровождающего вновь стало ледяным и не говоря не слова, я стала ожидать, когда он достанет камень перемещения. Но этого не произошло. - По столице желательно передвигаться без помощи камня перемещения, - пояснял он, - Поэтому до храма, да и в принципе по всей столице мы будем передвигаться на экипаже. Дождавшись экипажа, что был сделан из светлого дерева и расписан золотыми завитками вокруг герба рода Орте, мы направились в храм. Проезжая по узким улочкам, заставленными вплотную различными домами, гостиницами, магазинными и прочими сооружениями в стиле похожем на раннюю готику, мы стремились на главную площадь. Только вот шпили были не настолько высоким, а кладка камня и кирпича темными и выцветшими. И хоть здания стояли чересчур близко друг к другу все равно выглядели аккуратно и интересно. Главная площадь была невероятно просторной и живописной улицей, с которой из далека можно было увидеть возвышающиеся здание Высшего Магического совета. Практически в центре площади стоял светло-серый, почти белый храм. Могущественно возвышаясь над нами, он позволял заглянуть в вытянутые витражные окна, на которых были изображены сцены божественных действий. Но эти сцены меня мало интересовали. Зато было очень удивительно то, что множество повозок и экипажей стояли рядом с храмом, хотя возможно здесь, утренняя пятничная молитва была очень важна. - Скорее всего хор уже закончил и сейчас Ее Высокопреосвященство начнет читать литургию, - сообщил лейтенант Ровейн, помогая мне выйти из экипажа, как настоящий джентльмен, - Мы можем зайти внутрь, ежели мисс этого желает и немного послушать, либо подождать леди Семирион на улице, сократив время ожидания прогулкой в саду храма. - Я бы хотела посмотреть на храм изнутри, - быстро приняла решение я. Хоть меня и трудно назвать верующей, тем более в здешнюю богиню, мне все равно было достаточно интересно посмотреть на храм не только снаружи, но и изнутри. Даже просто с точки зрения человека, долгое время изучающего историю и любителю искусства. Внутри храма было душно, несмотря на его просторные залы. В воздухе витал запах ладана и шалфея, от которого начинала кружится голова и слезы выступали у края глаз. Прихожане, ожидающие начала литургии, тихо перешептывались между собой. Кто-то вел себя так будто пришел сюда лишь за свежими сплетнями, кто-то потому что его очевидно заставили, но были и те, кто искренне ожидал начала богослужения и верил в величественную богиню Хессу. Ее Высокопреосвященство видно не было, но вот другие священнослужители то и дело бегали туда-сюда. Заметив нас на входе, одна из служительниц, поспешила к нам. Она узнала лейтенанта Ровейна, хотя по нему и не скажешь, что он верующий. По-моему, он только в себя верит чересчур сильно. - Ах, а вы леди? – не забыла спросить она, - Знаете вы напоминаете мне ту девушку из рассказов… - Да думаю вы правы, я Виллоу Мрин, - стараясь ответить спокойно, я скосила взгляд в бок. Служительница немного замялась от моего настолько прямого и резкого ответа, но ничего не произнесла. Лишь провела нас на один из первых рядов. Скамьи из белоснежного мрамора тянулись в несколько рядов. На передних сидели особо знатные особы и аристократия, в середине горожане и мелкое дворянство, в конце бедняки. Опустившись на холодную скамью, я подняла глаза на высокое витражное окно, обрамленное золотой рамкой. Свет из окна падал прямо на амвон, немного возвышенную часть солеи, служащая для произнесения проповедей. На витраже изображена совсем юная дева с длинными волосами и в белых одеждах, протягивающая руки вперед из которых искрится свет. - Это святая Этерис, она была последней святой и после ее смерти прошло уже около шестидесяти лет, ее лично посетил оракул, - почти над самым ухом я услышала бархатный женский голос и повернула голову в эту строну от куда услышала его, - Меня зовут Корнелия Семирион, рада знакомству с вами, мисс Мрин, - она сделала глубокий реверанс, что явно мне еще не предназначался, и села рядом со мной на скамью. Я кивком поприветствовала ее, боясь произнести хоть слово. Ее внешность была если не прекрасной, то очень удивительной. Несмотря на то, что граф Винсент имел темный цвет волос, ее длинные волнистые волосы светло-русого цвета мягко ниспадали на хрупкие плечи. Облаченная в пудрового-голубое платье с высоким горлом, она сама походила на ангела. - Я полагаю, что вы первый раз в храме, - вновь завела диалог Корнелия, - Вы хотели бы послушать службу или мы можем сразу же отправиться на прогулку по столице? - Если вы веруете и хотите присутствовать на службе в полной мере, то я буду не против составить вам компанию, - слегка неловко ответила я. - В этом нет нужны, мы можем немного послушать и уйти, никто вам слова и не скажет…- начала пояснять девушка, но ее прервали. - Не ожидала увидеть тебя здесь, дитя, - этот тягучий и слегка отстранений голос я узнала тут же, - Рада, что ты почтила нас своим визитом. - Ваше Высокопреосвященство, - Корнелия тут же встала и поклонилась, я последовала ее примеру. - Я тоже рада встретится с вами, Ваше Высокопреосвященство, - пролепетала я, почему-то рядом с ней я начинала робеть, будто под тяжестью ее священной ноши и статуса. - Нас посетил такой необычный гость и так как сегодня службу буду проводить не я, не будете ли вы против выпить со мной чашечку чай за маленькой беседой, - стоящая рядом Корнелия восхищенно смотрела на архиепископа, чьи глаза скрывала повязка, а я и не знала, что ответить. Корнелия шепнула мне, что это огромная удача и не стоит отказываться, поэтому я согласилась, хотя вовсе и не рассчитывала на такую встречу. Оскар, стоящий рядом тоже кивнул, и я последовала за архиепископом, чуть ли не наступая на длинные подолы ее белоснежных одеяний. Она вывела меня в один из дальних коридоров, что кажется вели прямиком в сад. - Прошу тебя, присаживайся, - архиепископ рукой указала на небольшой круглый стеклянный стол в отдаленном уголке сада, усаженного белыми, голубыми гиацинтами и розами. Аромат цветов бил в нос еще сильнее чем запах ладана и шалфея в самой церкви, будто бы маскируя за собой маску чего-то страшного и ужасающего. Я села за стол, прямо напротив архиепископа и посмотрела на любезно придвинутою ко мне чашку с горячим чаем. Темная жидкость манила, но как только я поднесла ее к губам, тут же остановилась. - Родство явно не исчезает просто так, даже если ты и не воспитывался в стенах родного дома, - странно улыбнулась архиепископ, - Все вы Мрин боитесь за свою жизнь и правильно. Не зря же от вас отвернулась богиня Хесса, помеченные богом войны и загробной жизни – Эдерисом.