Kokoro furuwasu uta "Returns"

R
В процессе
116
2
автор
Rinrinren бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 99 страниц, 39 694 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
116 Нравится 37 Отзывы 20 В сборник

Часть 3

Настройки
Примечания:
Гавань, действительно, изменилась за эти столетия. Венти будто бы и не в Ли Юэ приехал - яркие плакаты сменились на цифровые экраны, офисные здания выросли под самое небо, а толпы людей бегали из стороны в сторону не в привычной традиционной одежде, а уже в деловых костюмах. Одним словом, столица, ровно, как и в Мондштадте, разрослась за привычные границы и стала ещё больше. Однако, поиск ритуального бюро не составил труда. Конечно, турист, который в первую очередь едет в похоронку не мог не привлекать к себе внимание: один раз Венти остановил миллелит, поинтересовался целью визита и проверил документики. По документам, к слову, Венти было около двадцати двух лет, а приехал он к другу отца. Как ни крути, но Чжун Ли не походил на старикана и внешне на Венти похож не был, так что и отцом его назвать трудно. А вот на какого-нибудь друга — вполне. — Уважаемый консультант, поприветствуй своего самого любимого клиента! — Венти совершенно не волнует тот факт, что в бюро могут быть скорбящие посетители. Точнее, он об этом даже и не думает, будто бы все только его и ждут. К счастью, он здесь был единственным гостем. — И позволь же поинтересоваться, почему это сразу "любимый"? Ты выглядишь..., — девушка с прищуром рассматривает Венти со всех сторон, — ...живым. Живой клиент — не наш клиент. — Я так понимаю, ты "Богиня Усопших"? — Венти передразнил хозяйку на манер её голосового сообщения. — Приятно познакомиться, "Бог Свободы"! — Они пожимают друг другу руки и звонко смеются. — А вот и "Властелин Камня"! — Венти широко размахивает руками, приветствуя Чжун Ли. Естественно, тот хмурится на одно из официальных имён, но не думает сейчас сделать Венти выговор. В этом времени никто не воспримет данные имена всерьëз — Ху Тао уже успели поставить в один ряд с Архонтами. Поэтому это стало не более, чем шуткой. — Венти, я работаю в ритуальном бюро, но к памятникам не имею никакого отношения. Перестань меня так называть. — Всё же, он не может сдержать лëгкой улыбки. В последний раз они виделись больше сотни лет назад, если им обоим не изменяет память. Старый друг, который точно так же понимает тягость жизни, длинною в тысячи лет; который тоже несёт на себе звание Архонта и всë, что из этого следует... Который точно так же хотел простой жизни среди смертных, взял имя смертного и жил по законам смертных ещё больше тысячи лет назад. — Да ну? Властелин... Хм... Кроме камня ничего на ум не приходит, поэтому ты им и останешься! Твой рабочий день окончен. До завтра! — Хозяйка ритуального бюро подмигивает Чжун Ли и разворачивается на пятках, собираясь уходить. — То-олько если твой очаровательный спутник не предложит мне прогуляться с вами по Ли Юэ. Венти был не против. Венти, конечно, был не против. Он был всеми руками "за", ведь в одиночку действовать на нервы Чжун Ли не так интересно, как вдвоем. Если бы он был смертным, то мог бы с полной уверенностью сказать, что они с Ху Тао были родственниками, которых безжалостно разделила судьба. За время прогулки он отметил, что они с Ху во многом схожи (если обращать внимание только на смертный образ Венти), а Чжун Ли только лишь причитал, что теперь ему нужно присматривать за двумя детьми. Это аж в два раза больше, чем обычно! С одной Ху Тао он ещё мог справиться, но юная госпожа в паре с Анемо Архонтом была энергичнее раз в пять. — Эй, Чжун Ли, это же уличные музыканты! — Венти щедро бросает моры в коробку и поднимает взгляд на троих людей. И с невероятной смесью эмоций смотрит на Янь Фэй. Венти помнит её — плохо, но помнит. Адепт Ли Юэ, которая несколько столетий не имела понятия, кем на самом деле являлся Чжун Ли. Янь Фэй не заключала контракт с Мораксом ранее и не заключила до сих пор. "Наполовиночку" Адепт. Которая так же проходила из старого мира в новый, и пусть не служит Гео Архонту так же, как и остальные Адепты, но все равно является Адептом. Гавань Ли Юэ всë так же остаётся Гаванью Контрактов, но именно так это название звучит лишь в понимании тех, кто помнит Ли Юэ столетия назад. Сейчас гавань называют как угодно — деловым центром, городом сделок, кто на что горазд. Услуги юриста здесь до сих пор востребованы, Янь Фэй была первоклассным специалистом, неужели она находит время для выступлений в своём плотном графике? — Чжун Ли, Чжун Ли! Я тоже хочу выступить здесь! Остаток дня Венти провёл в поисках концертного зала, который бы принял его заявку. Он в Ли Юэ недолго, сложно найти площадку, которая готова предоставить свои услуги за пару дней до мероприятия. Обычно Венти бронировал залы за месяцы до выступления, но здесь у него нет столько времени. — Я думал, ты приехал навестить горячо любимого "дедулю", а не тратить время на работу. — Причитает, как и подобает "дедушке". Ещё бы вычитать лекцию о том, что сидеть перед монитором без очков вредно и отправить читать книжку. Чжун Ли, будто бы из ниоткуда, появляется за спиной Венти и ставит перед ним чашку чая. — Напугал! — Венти аж подпрыгнул на месте. — Откуда ты выполз? — Ну, я здесь живу, если ты не забыл. — Чжун Ли абсолютно невозмутимо садится в кресло и, продолжая дразнить Венти и придерживаться образа деда, громко отхлëбывает чаю с края кружки. В компании других он бы ни за что не позволил себе такую выходку. Не хватало ещё очков в толстой оправе и старой газеты. Чжун Ли терпеть не мог, когда Венти, казалось бы, в шутку, называл его дедом. Стариканом, пенсионером, развалиной — да как угодно. Только вот, в этот раз Венти зашёл дальше обычного и посмел кому-то представить Гео Архонтоа своим дедом. Ну, в эту игру могут играть двое. — Ты на протяжении тысячелетий тычешь в меня тем, что я бездельничаю. — Пальцы быстро летят над клавиатурой, а Венти даже не считает нужным повернуться к собеседнику, набирая письмо в очередной концертный зал, который бы смог его принять. — Стоило мне заняться работой, как и это тебя не устраивает. Что прикажешь делать? — Что ты, я не имею права приказывать Архонту Свободы. — И снова Чжун Ли передразнивает Венти. — Но вот ворчать я могу сколько угодно. Ты же меня в пенсионеры и записал. Бинго! Конечно, это было не самым лучшим вариантом, но выбирать не приходится. Какое-то мероприятие, где в один день выступают несколько групп с парой-тройкой песен на каждого артиста. С таких мест Венти начинал в Мондштадте, так что был знаком с системой. Мероприятия проводились каждые выходные, из-за чего не было проблем с регистрацией; у него на облаке были все необходимые материалы, в крайнем случае, он мог выступить с аккустическими вариантами песен. Да и в Ли Юэ его творчество было не так популярно, как в Мондштадте или Инадзуме. Именно поэтому зал на маленькое количество людей был отличным вариантом: как минимум, не нужно было заботиться о его окупаемости. — Прекращай ворчать, на сегодня я закончил. — Венти закрыл ноутбук и встал, чтобы потянуться во все стороны. — Даже спустя столько веков, винокурня "Рассвет" продолжает выпускать лучшие вина в Тейвате. Я с собой привëз пару бутылок вина из османтуса, не хочешь? — А потом, п-потом... Нет, ты меня послушай-й! — Венти лежит на полу, переводя взгляд то на потолок, то на Чжун Ли, который так и не сдвинулся с места, то на пустую бутылку рядом. — Я, значит, глаза такой открываю: хлоп-хлоп!, а вокруг... Ну ты слушаешь меня? — Ты мне это рассказывал в ту же ночь, как это с тобой с-случилось, Венти. — Пра-авда? — С искренним удивлением Венти протягивает слово и приподнимается на локтях, чтобы посмотреть на Чжун Ли. — Ну значит не буду мучать тебя очеред.. очередным рассказом. Венти ещё пару минут лежит и смотрит невидящим взглядом куда-то в сторону. Но как только Чжун Ли слышит смешок и замечает, как Венти берёт в руки телефон, то сразу поднимается, чтобы выхватить, и спотыкается на ровном месте. — Венти! barbawho 1:01 Дилюк ДилююююююЮЮК Господмр Раннвиедр подойдиет к аппарату — Отдай! — Всё же, лень берёт верх, и Венти так и не поднимается с пола: просто вцепился в ногу Чжун Ли, пытаясь повалить его за собой, пока тот держал телефон в руке. Divindr 1:13 Венти, я на работе. Я говорил тебе, что не буду контролировать каждую твою попойку, так что избавь меня от этого. — Даже не поздоровался. — Чжун Ли бросает телефон, зная, что Венти не поймает его. barbawho 1:14 Ну я щнаю Всё равно я сейчас в ли юэ Ладно....... Че сказать хотел то...... Прости??? За то что было в прошлый раз?????? Ладно я иищвинися соя совесть чиста Роботай роботу barbawho 1:17 Дилюююк? Ююк? а что... звучит.... Divindr 1:21 Забей, если хочешь это обсудить, то поговорим при встрече. Погоди. Ли Юэ? Как? barbawho 1:22 )))))) ну завтра узнаешь))) у иебя вроде новостноц блог емть следиш.... за мной.... ещё и бложик ведеш... вот всем и расскадешь когда я у себя пост мделаю Divindr 1:27 Ты только из-за этого написал мне? barbawho 1:27 кто знает...... Divindr 1:28 И откуда ты знаешь, что блог мой. . Кто ещё за кем следит. barbawho 1:29 сееееееееееееееееекрет) не скажуу ну ты работай а у меня тут дел ещё п о л н о Divindr 1:30 Какие же у тебя могут быть дела? barbawho 1:30 нескажу ;) давай топай — Неужели ты думал, я ему пьяный в любви признаваться собрался? — Венти, который минуту назад смеялся в голос, теперь крайне серьёзно смотрит на Чжун Ли. — Ты какого обо мне мнения? — Я переживаю, Венти. Потому что прекрасно тебя понимаю. — Чжун Ли делает последний глоток из бокала. — Спасибо. — Даже как-то противно стало от самого себя. О нём заботятся и волнуются, а он... вот так себя ведёт. Весь следующий день Венти провёл за изучением точки. Каким бы на первый взгляд Венти не выглядел растяпой, к своему творчеству он подходил серьëзно. Изучение и настройка аппаратуры заняли немало времени. Чжун Ли, конечно, согласился забрать Венти после работы, но уже успел пожалеть об этом. Конечно, после объявления в соцсетях о концерте Венти задавило уведомлениями, а билеты на мерприятие были тут же распроданы. Ему даже стало немного стыдно: обычно такие выступления проводили для малоизвестных локальных групп с двумя целями. Либо поднять аудиторию, либо выступать "для своих", потому что площадки крупнее не пропускали. Венти же обратит все внимание на себя из-за разницы в способностях и охватах. Даже если брать в учёт то, что в Ли Юэ он был не настолько знаменит, некоторые люди собирались приезнажать из других городов. Он просто не оставил шансов другим ребятам, для которых это могло быть единственной надеждой. Хотя, возможно, его слушатели обратят внимание и других участников. Естественно, Венти волнуется перед выходом. Сколько бы раз он это ни делал, но он никогда не относился к своей работе, как к чему-то лёгкому, о чем не следует беспокоиться. Он желает удачи остальным участникам, которые идут перед ним, а когда подходит его очередь, так же делает удачи остальным ребятам. Одна из первых песен Венти именно в этом жанре. Именно с неё началась его карьера айдола, она, можно сказать, была визитной карточкой. Хороший вариант для концерта, где у него есть время только для одной песни. Во время выступления Венти бегает глазами по толпе и случайно находит того, кого не ожидал увидеть ещё пару сотен лет. Блять. Почему-то ни одно путешествие в Ли Юэ не обходилось без встречи с Сяо. И если раньше это можно было списать на совпадение, то сейчас никак нет. Сяо не выглядит, как фанат подобного времяпровождения, Венти даже не уверен, что тот следит за айдол-индустрией. Может, оно и к лучшему, что ему выделили времени лишь на одну песню. Он должен держаться перед людьми, которые решили уделить ему время, но сейчас это было попросту невозможно. Он закончил свою часть выступления, от души поблагодарил всех и пулей вылетел со сцены. У него тряслись ладони и подкашивались ноги. Страха сцены Венти никогда не испытывал, но вот встреча со "старым знакомым" его неплохо так выбила из колеи. Последняя их встреча с Сяо закончилась просто отвратительно, Венти не желал пересекаться с Адептом никаким образом, даже не позволял продавать ему билеты на свои выступления, на случай, если тот сунется в Мондштадт для встречи. Ему было плохо во всех смыслах этого слова. В небольшой гримерке он позволил себе сползти вниз по стене сразу же, как закрыл за собой дверь. В этот раз он обойдется без встречи с людьми, которые пришли его поддержать: все таки, это был не только его концерт, такие вещи попросту были бы неуместны. Как только он смог более-менее ровно дышать, то раздался стук в дверь. Ну конечно. Ничего удивительного. Он не мог запретить Сяо явиться и сюда. — Уходи. — Венти! — Возвращайся в свой Заоблачный Предел и не попадайся мне на глаза ещё несколько веков. Конечно, его никто слушать не станет. В приоткрытой двери стоит Адепт собственной персоной, но не решается пройти внутрь. — Раз уж пошёл за мной, проигнорировал мои просьбы, не слушал меня, то смысл сейчас ждать приглашение? Если пришёл, то уж заходи. Дверь захлопывается за Сяо, но тот не знает, куда себя деть. Они теперь были не настолько близки, чтобы Сяо мог сесть рядом, но и продолжать стоять вот так и смотреть сверху вниз на собеседника он не мог. Венти с трудом находит в себе силы, чтобы подняться с пола и переползти на небольшой диванчик. — Не думаю, что тебя интересует моё творчество. Или творчество любого другого, кто сегодня сюда пришёл. — Венти тяжело сдержать истерику, но это было необходимо. В противном случае, он не расплачется, не начнет кричать, а попросту попытается смести Адепта, при этом не оставив и камешка от концертного зала. Посетителей жалко. — Венти, мы не виделись... — Ты за это время успел проникнуться любовью к людям? — Сяо даже не оставляют возможность договорить, но Венти просто знает, что тот захочет сказать. Будет тереться вокруг да около, а потом предложит пересмотреть их отношения. — Иначе зачем тебе жить с ними бок о бок и посещать подобные мероприятия? И в очередной раз признаётся Венти в том, что любит его до потери сознания. Проблема в том, что Венти — нет. И никогда не мог ответить ему взаимостью. Сяо этого никак не может принять, а Венти чувствует вину за это. — Если ты пришел сюда не ради меня, то что же заставило Адепта спуститься с Заоблачного Предела и снизойти до смертных? Не ври мне, я тебя могу прочитать, как книгу. — Венти, перестань меня перебивать и выслушай. — Сяо так же не садится с ним рядом, но теперь хотя бы не чувствует неловкости так сильно. — Да, я тогда поступил глупо. И да, я сейчас был бы не против продолжать... — ...не заставляй меня от имени Архонта просить не появляться мне на глаза. — Венти потухает с каждым словом. Ему тяжело даётся этот разговор, если честно, он и не надеялся, что этот разговор случится. — Как скажешь. Венти не заметил, как Сяо ушёл. Когда тот поднял глаза, Адепта уже не было. Нужно было возвращаться. Венти выходит через дверь для персонала, и это было очень кстати: у основных дверей столпились люди, которые пришли сюда ради него. Венти снова стыдно. Скорее уже за то, что он не смог дать своей аудитории то, что они хотели. Беглый взгляд на толпу, и глаза останавливаются на ярко-красной макушке. Вот так "совпадение". Хотя, если подумать, Дилюк попросту пришёл на концерт любимого исполнителя, а лично от Венти он не хотел ничего. Может, написать Чжун Ли, чтобы тот встретил Венти? Он достает телефон из кармана и видит сообщения, которым, по меньшей мере, около часа. Divindr 22:38 Венти все хорошо? Венти? Это не моё дело, но, я надеюсь, всё в порядке. Да ничего в порядке не было. Дилюк приехал сюда ради коротенького выступления, и даже его Венти умудрился запороть. Ему дали пять минут. Он и это время не смог нормально продержаться на сцене, раз Дилюк заподозрил неладное. Венти одет довольно просто, а косички так же заправляет за небольшой головной убор. В толпе его никто не должен узнать. И не узнаёт. Пока Венти пытается подойти к Дилюку, артиста толкают, намеренно не дают пройти, кричат, что, так то, вся толпа пришла сюда ради одной цели, с чего бы им пропускать наглого гнома? А Дилюк, как назло, стоял чуть ли не в самом начале. Айдол молча хватает Дилюка за запястье и тянет на себя, к выходу. И сразу же Рагнвиндр пытается выдернуть руку, но как только Венти широко улыбается — даже в очках, которые закрывали половину лица — все становится понятно. Кажется, они наступили на ноги, по меньшей мере, десятерым. Сквозь шум, то ли от недовольных, то ли от остальных фанатов, которые надеялись увидеть Венти, они с горем пополам, но выходят наружу. Венти идет молча, все так же ведя Дилюка за собой ровно до тех пор, пока шум не стихнет. И как только Венти снимает очки, чтобы в темноте ему было видно хоть что-то, то видит, что они забрели в какой-то переулок. — Я думал, ты не придёшь. — Я приехал посмотреть выступление, не бол- — Врешь. Венти, действительно, думал, что Дилюк не захочет его видеть. Допустим, да, он приехал посмотреть концерт. Но если бы он приехал лишь за этим, то не волновался бы и не ждал у выхода. — Брось, Венти. Неужели ты считаешь, что я раньше не видел пьяных и не знаю, как себя с ними вести? — Надо же, быстро сдался. Даже не попытался отнекиваться или что-то выдумывать. — Тем более, ты извинился и объяснился. Хотя я до сих пор не понимаю, при чем тут 2600 лет со свержения Декаб.. Дека... — Не важно. Хотя, возможно, однажды я тебе расскажу о том, как в Мондштадте сменился Архонт. — Этот самый Архонт беззаботно хохочет и снимает шляпу, из под которой высыпаются косички. — Давай пройдемся? Я уверен, ты никогда не видел Гавань ночью, тем более не выходил из города, чтобы посмотреть на округу. — Мне нужно уезжать рано утром, я сюда приехал ненадолго. — Рагнвиндр зевает, будто бы в подтверждение своим словам. — Надо же, Дилюк Рагнвиндр смог найти время в своём плотном графике ради меня? Я смущен! — С переизбытком актёрской игры, Венти говорит все это, и так же картинно утыкается взглядом в пол, подобно девочке, которой признались в чувствах. — До утра ещё полно времени, мы успеем пройтись. Ну, пошли! По сути, Венти не оставляет выбора. На этот раз он не берёт Дилюка за руку, он просто выходит на улицу, освещенную яркими вывесками магазинов, и тут уже бьющий по глазам свет заставляет натянуть на лицо очки. О самой Гавани ему нечего рассказать, так как он сам с трудом здесь ориентируется. Но стоило им подойти к статуе Архонта, Венти сразу же начал говорить практически без остановки. — Хехе, смотри, это же Моракс, собственной персоной! — стоило Дилюку отвернуться, как Венти тут же забрался на статую и сел на колени. — Ты никогда не замечал дырку в его капюшоне для этого смешного крысиного хвостика? Ах, точно, ты же не был здесь ни разу, поэтому статую Гео Архонта никогда вживую не видел... — Слезай оттуда, это неуважительно! — Видимо, Венти так увлекся рассказом, что не заметил, как Дилюк начал потихоньку закипать. — Ты разве ни разу не сидел на руках Анемо Архонта? — Архонт широко распахивает глаза, когда слышит четкое "нет". — Ни разу? На удачу? — Церковь запрещает подобные выходки, и я абсолютно с этим согласен. Ты хотя бы представляешь, сколько лет этой статуе? — Если меня не подводит память, то две тысячи лет точно есть. А может даже больше, не помню. — Венти ловко спрыгивает на землю, снова не заботясь о том, что если бы он был смертным, то получил бы несколько травм от такого прыжка. — Статуя на площади была спроектирована таким образом, чтобы можно было сидеть у неё на руках. Ты ни разу не был на Луди Гарпастум? Оттуда же бросают мяч! — Как я мог быть на Луди Гарпастум, если этот праздник проводится лишь на сотый юбилей города? — Ах, точно. Венти постоянно забывает, что общается со смертным. Так еще и с тем, который понятия не имеет, что перед ним сейчас стоит Архонт. И что несколько старых праздников либо отменили, либо проводят намного реже. — Не смеши меня. — Неужели вы все это время жили без такого замечательного праздника? Скажи еще, что фестиваль ветряных цветов не отмечаете? — Венти, ты как будто бы и не в Мондштадте живешь! Хватит. Дальше Венти и не заикался о подобных рассказах. Он обращал внимание на высокие скалы, которые и были пунктом их назначения; рассказывал, что это следы от Войны Архонтов, и благо это было указано в чертовых книжках, которые такие, как Дилюк, зачитывали до дыр. Но благодаря этим самым книжкам Рагнвиндр поверил в слова Венти. — Видишь эту скалу? — Венти показывает пальцем на довольно небольшую, в сравнении с остальными гору, точнее, на пещеру в ней. — Однажды старый дурак разозлился на ме- Анемо Архонта настолько, что отшвырнул бедолагу в одну из скал. Теперь она- — Венти. — Возможно, Дилюк хотел ещё что-то сказать, но промолчал. Только вздохнул, и этого хватило, чтобы понять, что сейчас следует помолчать. Венти рассказывал об Адептах Ли Юэ и еле сдерживался, чтобы не дать персональную характеристику каждому, основываясь на своём опыте. И решил опустить ту историю, когда Барбатос поймал в реке электрических угрей и носился с ними за Мораксом. И когда все же смог положить щедрую охапку на Властелина Камня, то тот со страху созвал Адептов: угри довольно сильно его ужалили, тот уже успел подумать, что по его душу пришла Электро Архонт собственной персоной. — А это, — Венти подошел к небольшой полянке цветов, — глазурные лилии. Не имеют ничего общего с глазурным павильоном. Дикие глазурные лилии сейчас сложно найти, в основном, их выращивают для продажи. Но именно такие использовались для Церемонии Вознесения тысячу лет назад. Ещё некоторое время они молча смотрят на цветы. Ровно до того момента, пока Венти не решил сказать очередную, по мнению Дилюка, глупость. — Ты слышал, что с цветами нужно разговаривать, чтобы те хорошо росли? Ходят слухи, что диким глазурным лилиям нужно спеть, чтобы... — Прекрати. — А? Венти удивлённо поднимает глаза на Дилюка. Точно, ему пора бы привыкнуть. — Прекрати высмеивать мои увлечения, Венти. Каким местом эти цветы могут... услышать пение? Ты хотя бы понимаешь, что говоришь? — Но это п-правда! — Парень аж занервничал от тона, в котором с ним разговаривали. — Я могу показа- — Единственные "волшебные" цветы, о которых я слышал — попрыгуньи. Покажи мне хоть одну, и может тогда я поверю в цветы с ушами. — Дилюк. Попрыгуньи довольно опасные создания. — Наверное, впервые за вечер Венти был настолько серьезен. — Это далеко не самый лучший пример для того, чтобы что-то доказывать. — Отвратительная попытка, чтобы попытаться доказать свою точку зрения. — Дилюк наклоняется к цветам, будто бы всерьез пытаясь рассмотреть, чем же глазурные лилии могут "услышать" пение. — Если покажешь мне попрыгунью, то я поверю каждому твоему слову. И про дурачества Анемо Архонта, и про то, что ты мне рассказывал о Мораксе. — И даже заберëшься на статую Архонта перед собором? — Естественно, Венти не собирался доставать из под земли попрыгунью. Но ходить по грани в спорах с Дилюком ему безумно нравилось. — Сначала попрыгунья. — Дилюк был непреклонен, но Венти чуть не подпрыгнул, когда понял, что на его предложение ответили согласием. — Однажды я швырну перед тобой банку нектара попрыгньи, попомни мои слова! — Венти поднялся, развернулся на пятках и прошёл несколько метров, пока не дошёл до странного устройства. — Мы на месте. Ну, почти. Старый деревянный ветряк, который больше напоминал детские флажки, чем устройство, которое действительно могло приносить толк. Лопасти в форме клевера, которые то и ветер навряд ли могли поймать. Краска давно выцвела, местами осыпалась: так и казалось, что устройство рассыпется от малейшего прикосновения. — Я не думаю, что он выдержит двух людей... — Я не думаю, что он выдержит даже ребенка. — Дилюк с недоверием цедит эти слова и смотрит, как Венти расправляет планер, который купил пару часов назад. — Мне моя жизнь дороже, я это надевать не буду. — Как знаешь. — Венти делает вид, что пытается нащупать кнопку у основания лопастей, но на самом деле использует элементальную магию, чтобы запустить ветряк и вызвать поток воздуха. — Можешь и не надевать. Был бы он смертным, он бы ни в жизнь не смог удержать Дилюка на руках. Но сейчас Архонт, расправив планер, крепко обнимает Дилюка и поднимается с ним в небо. Конечно, парение на планере никогда не сравнится с настоящим полетом в небе, но выбирать не приходилось. Венти звонко хохочет под ругань Дилюка и ловко перелетает по ветряным потокам, ровно до того момента, пока планер не позволит подняться ещё выше. — Никогда. Никогда так больше не делай. — Они приземляются на узенькую тропинку из ступенек, которые и ступеньками назвать трудно. Ветер давно истесал камни, но по этой дорожке хотя бы можно было идти. — Нужно быть оптимистичнее, господин Рагнвиндр! — Венти ловко побежал вверх, совершенно не заботясь о том, что из-за любого лишнего шага он может свалиться со скалы. — Нам потом нужно будет ещё спуститься отсюда! Постепенно тропинка становилась шире, со временем по ней можно было идти не только друг за другом. Стали вырисовываться нормальные ступеньки, а ещё спустя некоторое время открылся довольно неплохой вид. Аккуратные деревья с яркими листьями, сохранившиеся лавочки (Венти все равно не был уверен, что если на них сесть, то они не развалятся), даже сохранившиеся статуэтки... жабам? Он обязательно спросит у Чжун Ли, почему именно жабы. Но все равно создавалось ощущение, что за этим местом кто-то ухаживал: алтари (жабам?) были в неплохом состоянии, гирлянды фонарей между арками хоть и не горели, но хотя бы висели. — Это далеко не пик Заоблачного Предела и здесь не живут Адепты, но все равно место очень похожее! — Венти раскинул руки, покружился вокруг себя и тут же упал на траву под собой. Пик Заоблачного Предела — последнее место, где бы он хотел оказаться сегодня. — Откуда ты можешь знать? — Дилюк неуверенно проходит следом, оборачиваясь по сторонам, пытаясь запомнить каждую деталь этого места. Его сюда не приведет никакой экскурсовод, ни в одном справочнике об этом не сказано. — Прекрати нудить, я не могу уже просто предположить? — Венти отворачивается и смотрит в ночное небо. — Я мало знаю о созвездиях в этой части Тейвата. Были бы мы в Мондштадте, я бы рассказал тебе о каждой звездочке в небе. Дилюк с недоумением смотрит в небо, присаживаясь на траву рядом с Венти. По его мнению, это была всего лишь хаотичная россыпь звезд, которые не складывались ни во что осмысленное. — В каждом регионе есть созвездие Архонта. Во-от здесь, — Венти очерчивает пальцем линии, соединяющие звёзды, — созвездие Властелина Камня. К прочему, говорят, что когда человек получал Глаз Бога, он получал место на небосводе Тейвата. Что же там было... Точно! — Венти показывает на созвездие в другой стороне. — Созвездие Волшебного Зверя. Естественно, Адепты тоже получали свои созвездия. Что же до смертных, — Архонт задумывается, пытаясь вспомнить имя хотя бы одного смертного Ли Юэ, получившего Глаз Бога. Он то и в Гавани был не так много, тем более со смертными практически не общался, — например, здесь созвездие Бабочки Харона. Венти отчаянно вглядывался в бесчисленное количество звёзд, пытаясь вспомнить ещё хотя бы парочку созвездий. Он много раз просил Чжун Ли рассказать о звёздной карте Ли Юэ, но постоянно забывал обо всём, что ему говорили. — В Мондштадте мало таких мест, где можно подняться над облаками, чтобы ничего не мешало осмотру звёздного неба. Разве что на Драконьем Хребте, но это далеко не самое лучшее место. — А как же Логово Ужаса Бури? — Дилюк во время рассказов Венти успел так же улечься на траву: как ни крути, но лежа смотреть на звезды было куда удобнее. — Ах, это... — Логово вызывало у Венти довольно смешанные чувства. С одной стороны, ему нравилось иногда забрести туда и вспомнить былое, только вот у того, кто прожил такую длинную жизнь, больше грустных воспоминаний, чем веселых. — Ходить по руинам и гадать, не рассыпется ли камень под твоими ногами, не самый лучший выбор. Я бы, скорее, пошел на Утёс Звездолова. Далеко не самая высокая точка Мондштадта, но если погода позволит, то оттуда все можно увидеть. Так ещё и запах диких сесилий рядом... — Тебе нравятся сесилии? — Что? Дилюк сам не заметил, как выпалил эти слова. Ну, подумаешь, уточнил. В следующий раз, когда придет на концерт, принесет сесилии вместо других цветов. Он же может поинтересоваться с этой целью? — Ну... да. А что? Хотел подарить мне букет свежих сесилий, а? Господин Рагнвиндр, вы меня смущаете уже второй раз за вечер! — Венти, как и в первый раз, говорит это слишком наиграно. — Забудь. — Да хватит тебе! Венти прикрывает глаза и глубоко вдыхает свежий ночной воздух. Так бы и уснуть здесь! Если бы не пристальный взгляд Дилюка. Венти не видит, но чувствует. Он приоткрывает один глаз и видит... Черт возьми. Он быстро хлопает руками по собственному носу, и от кристальной бабочки Гео остаётся только ядро. Откуда они здесь? Из-за близости к Заоблачному Пределу? Или из-за святилищ жабам? Вспомнить бы природу появления бабочек, а потом устроить Чжун Ли допрос. — Венти, убери руки, ты её раздавишь. — Дилюк кладёт свою ладонь на чужие, но не давит и не пытается самостоятельно раскрыть. Всего лишь просит. На что в ответ получает лишь мычание, отдалённо напоминающее отказ, и резкое мотание головой из стороны в сторону. — ...пожалуйста. Я никогда не видел таких красивых бабочек. Или же... Секунду. — Слышно, как Дилюк копошится по карманам. Венти даже стало интересно — он перевёл взгляд. Венти не знает, что ему лучше сейчас сделать. Вариант первый: пока Рагнвиндр не видит, быстро убрать руки и спрятать кристальное ядро, чтобы наврать о том, что бабочка улетела. Вариант второй: потоком ветра выхватить их чужих рук ещё одно кристальное ядро... Откуда оно? Ни одним из вариантов Венти так и не воспользовался. Точнее, не успел: он убрал ладони, но Дилюк увидел ядро и принялся сравнивать со своим. — Откуда оно у тебя? — Венти говорит ещё серьёзнее, чем тогда, когда объяснял о попрыгуньях. Нет, нет, нет-нет-нет, это было плохо, просто ужасно, отвратительно. Выхватить бы оба, разбить об камни, а утром похлопать глазками, и сказать, что всё это приснилось под свежим воздухом в высоких горах Ли Юэ. — Это... странная и глупая история, ты навряд ли мне поверишь. — Нет уж, рассказывай. Этих... Вещей здесь не должно быть. Ты не глупый, Дилюк. И ты прекрасно понимаешь, что я сейчас поймал. И что этого здесь быть не должн... — Да с чего бы! — Дилюк рывком поднялся на ноги и, отбрасывая на Венти тень от Луны, посмотрел на собеседника с высоты своего роста. — Я половину жизни провёл в попытках найти хоть что-то, что подтверждало бы то, что старые книжки это не просто детские сказки. Что сестры у собора сметают пыль со статуй Божества, которое действительно существовало. — Венти еле сдерживает желание закатить глаза. — Я наконец-то нашёл человека, который не смеётся над моими увлечениями, но с которым, при этом, можно поговорить и о других вещах! И когда я нашёл что-то, что подтверждало бы рассказы, на которых все мы выросли, ты начинаешь мне читать мораль? — Дилюк, угомонись. Ты никогда не задумывался, почему мы сейчас живём так, как живём? — Архонт вздыхает и сгибает ногу в колене, чтобы положить на неё вторую. — Мы не видим своих Архонтов, люди не получают Глаза Бога. Мы не празднуем старые праздники, не сражаемся с хиличурлами, по лесам не бродят слаймы, в клумбах не прячутся попрыгуньи. Никогда не интересовался? Не догадался? — Венти переводит усталый взгляд на Дилюка, а потом вглядывается в звезды. — Потому что около семи сотен лет назад этого всего не стало. Около семи сотен лет назад перестали издаваться книги: ты мог это заметить. И на это были причины. Э-э, наверняка, я же не могу точно об этом говорить, никто из нас не может точно знать. — Что это тогда было? — Остатки старой цивилизации. А твоя сердцевина — игрушка. Наверняка, родители подарили на каком-то из праздников, а перед этим придумали красивую легенду. — Венти крутит ядро в руках, пропуская через него лунный свет, и прячет в руке. Точно, завтра утром он расскажет, что, возможно, это всё приснилось Дилюку высоко в горах, и ничего такого он не видел. — Неправда! — До этого Дилюк внимательно слушал, но как только Венти закончил говорить, Рагнвиндр тут же повысил голос. — Я однажды заблудился. Отстал от родителей. А потом пошёл за похожей бабочкой, и... — Ну и ну, кто же тебе мог дать кристальную бабочку? В наше то время? Ты себя то слышишь? Ты мои рассказы называешь полным враньём, хотя мы не можем знать, происходило ли это на самом деле. А сам то, — ядро снова пропустило через себя лунный свет, и Венти вздохнул, прикрывая глаза, — получается, ничем не лучше меня. — М-музыкант! И, к слову, жутко на тебя похожий. — По голосу было понятно, что Дилюк потихоньку сдаётся. — У меня нет ни братьев, ни сестёр. Я с самого детства жил с дедом здесь, в Ли Юэ, хоть и плохо ориентируюсь. Родителей я даже не помню. Ты никак не мог встретить меня... Лет двадцать назад? Сколько мне тогда, как считаешь? Сорок? Глупо как-то. — Венти готов расхохотаться только лишь от своих слов. Ну, с какой-то стороны, он прав. Ему далеко не сорок. — Наверняка, ты до смерти перепугался, а когда встретится с родителями, то те дали тебе эту безделушку и назвали чем-то волшебным. А ты, со страху, запомнил всё это вот так. — Да нет же... — Дилюк. Если мы сейчас пойдём, то вернёмся слишком рано. Здесь не дует холодный ветер, ты можешь лечь на свой пиджак. Лучше ложись и поспи. А утром посмотрим и на твою бабочку, и на мою. Видишь? — Венти протягивает ядро, но не даёт взять в руки. — Оно должно светиться в центре. Естественно, твоё не издаёт даже слабого намёка на этот самый свет. И правда, от времени, ядро потускнело. Но то, что это произошло лишь по вине времени, Дилюку знать не обязательно. Видимо, Рагнвиндр просто устал спорить. Он, следуя словам Венти, лёг на траву и крепко заснул. Утром Венти лишь рассмеялся от того, что "приснилось" Дилюку. А от своей бабочки он заблаговременно избавился. Обратно они спустились так же, на планере. До города дошли пешком, практически в тишине, и даже успели к отправлению поезда. Венти бы мог поехать вместе с ним, но у него ещё было несколько вопросов к Властелину Камня.
Примечания:
116 Нравится 37 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (6)