***
— Арсений, можно? - стук в дверь отвлёк мужчину от проверки каких-то бланков. — Входи. Антон сел на то же кресло, что и прошлый раз. Он вновь прокручивал украшения. — Нервничаешь? - Арсений заметил нервные движения парня. — Как всё прошло? - мужчина отложил ручку и скрестил руки, положив на них подбородок. Его взгляд был устремлён на Антона, внимательно рассматривая каждую эмоцию. Он, как сканер, замечал все движения глаз, бровей и других составляющих лица, которые помогали вычислить состояние человека. — Хорошо. Просто я чувствую перед ней вину. Я не смог ответить ей на слова о любви, - подавленно проговорил Шастун. Арсений встал из-за стола и подошёл к тумбочке, включая чайник, который был тёплым, поэтому закипел быстро. — Это нормально, Антон. Для твоего мозга Ира — чужой человек. В этом ничего страшного нет, - Арсений мягко говорил, смотря в глаза парню. — Твоя память вернётся и всё будет хорошо. Шастун улыбнулся. Перед ним поставили чашку чая и тарелку с печеньем. — Ешь, а потом мы пойдём в бар. Антон поперхнулся напитком и Арсений аккуратно, чтобы не травмировать ещё больше больное запястье — взял его за руки, поднимая их вверх. На медицинском учили, что стучать по спине нельзя, так как можно сделать ещё хуже, а лучшим выходом из такой ситуации будет поднять руки. — Бар? - хриплым голосом переспросил Антон, когда смог спокойно дышать. — Зачем? — Ну как? - Арсений улыбался, садясь на соседнее кресло в полуметре от парня. — Последнее твоё воспоминание из бара, не так ли? Шастун кивнул, прожёвывая печенье. На этот раз он очень аккуратно ел, ибо подавиться второй раз казалось не слишком заманчивой затеей. — Ну вот, давай кушай и собирайся.***
В машине Арсения было тепло, поэтому выходить из неё на улицу с температурой минус двадцать не слишком хотелось. Но под взглядом водителя Антон всё же выбрался с тёплого салона наружу, слегка задев больную руку от чего недовольно поморщился. — Это тот бар? - переспросил Арсений, закрывая дверь машины со своей стороны. — Мгм, - Антон всё ещё страдал от боли в руке. — Растяжение? — Мгм, - вновь очень ёмко ответил парень. — Красноречиво однако, - хмыкнул Арсений и пошёл к входу в здание. Как только за ними закрылась дверь, они оказались в среднестатистическом клубе. Диско шар; популярные хиты звёздных исполнителей в песнях которых не было ничего, кроме «секс, суки, боль, наркота, алкоголь»; светомузыка и пьяные танцующие тела на танцполе, которые на ногах держались лишь на честном слове. Запах у этого места так же был обычным для таких заведений — смесь различных видов духов девушек, которые вместе создавали головокружительный (в прямом смысле) аромат, оттенки разных высокоградусных напитков и тонкие нотки человеческого пота. Двоица сразу же отправилась к барной стойке. Так как Антон сегодня не принимал никаких таблеток, то Арсений великодушно разрешил ему выпить. Что в понимании самого Шастуна значило — обдолбаться в край и заблевать унитаз. — Два фирменных, - Арсений сделал заказ, после того, как изучил меню. Перед ними оказалось два стакана с чем-то ядовито-зелёным. — Абсент «Hapsburg Gold», - пояснил бармен. — Нас вынесет, - предупредил Антон своего врача. Он был наслышан о этом адском пойле. — Крепость: 89,9% оборотов. Временно был запрещён в нескольких странах. Арсений слегка подозрительно уставился на Антона, но тот проигнорировал пытливый взгляд и лишь пожал плечами, поднимая абсент. — За вас, Арсений Сергеевич и за мою память, - он взял мужчину под руку, намереваясь выпить на брудершафт. — За тебя, Антон. Они одновременно глотнули алкоголь, закусывая лаймом. — Да уж, крепкая вещь, - поделился впечатлениями Арсений, когда перестал кривиться. — Ага... А вот Шастуна, кажется, сразу и разнесло.***
— Понимаешь, Арс. Мне говорил батя, что градус понижать нельзя... Антон сидел, вернее пытался, на стуле. Он бы уже давно лежал на грязном полу, если бы не руки такого же не слишком трезвого Арсения. — Правила созданы для того, чтобы их нарушать, - слегка заплетающимся языком произнёс Попов. Ну да, после крепкого абсента одни «очень умные» особи выпили пиво. Несколько бокалов. Неудивительно, что их так разнесло. Вдруг, зелёные глаза Антона заблестели, но не от алкоголя. Вниз по щеке потекла прозрачная дорожка. — Антон? Что случилось? - Арсений даже будто протрезвел. Всё же врач в нём не спит, даже когда Попов состоит из спирта, как минимум, на 50%. — Арс, поехали отсюда, прошу... - захлёбываясь в слезах, проговорил он.***
С машиной разобраться было решено на следующий день. Благо, квартира Арсения находилась в нескольких кварталах от этого бара, поэтому поддерживая заливающегося слезами Антона, Попов дошёл домой. Они развалились на диване в гостиной с чашками кофе, которые, впрочем, быстро опустели. — Рассказывай, Тош. Что тебя так гнетёт? - Арсений действительно переживал за этого парня. Многие в его ситуации пытались покончить жизнь самоубийством и Попов явно не хотел такой же судьбы Шастуну. Не хотел, чтобы ещё один человек покинул этот мир не излечившись. Ему было действительно жаль Антона. И Антон рассказал. — Понимаешь, мне так плохо. Я не чувствую себя собой. Я ничего не знаю о себе, о мире вокруг и своём окружении. Не помню свою жену, дом, работу, только друзей. И то, они же так же изменились. Я элементарно не знаю, где мой дом. Какой я человек?.. — Ты прекрасный человек, Антон. Добрый, искренний, ранимый, сердечный... Давясь слезами, срываясь на хрип, утыкаясь мокрым лицом в плечо Арсения, Антон говорил и говорил о всём, что его печалило около часа. Мокрая футболка Арсения Сергеевича; красные глаза Шастуна; сжимающие ткань одежды окольцованные пальцы; сорванный голос, шепчущий обо всём, что терзает человеческую сущность; крепкие руки тепло прижимающие к себе; бездонный океан, смотрящий в никуда. Попов лишь молча слушал и гладил подрагивающее тело по спине, невербально успокаивая. Со временем Антону стало легче. Он выговорил всё, что было у него на душе, всё, что давило изнутри, мешая спокойно дышать. И он уснул беспокойным сном прямо в руках своего врача, сердце которого разбивалось с каждым всхлипом и в конце от которого остались лишь осколки.