Алис, или Дневник сироты

R
В процессе
15
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 50 страниц, 24 507 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 88 Отзывы 4 В сборник

3.Безысходные праздники (зима 1908 — 1909 годов)

Настройки

30 декабря 1908

      Завтра последний день этого года. Конечно же, я ничего не получу: если и есть какие-нибудь волшебные существа, приносящие подарки, то они предпочитают богатых или хоть милых детей... У меня же ни разу в жизни не было подарков — разве что на день рождения от Анны. На новый год дарят новую одежду, игрушки или книги Марго, Элизе, иногда Софии и еще нескольким милым и ласковым со взрослыми детям, но другие не получают ничего. Некоторое время я верила, что однажды дождусь подарка, но это так и осталось мечтой... Теперь я радуюсь новому году только потому, что с каждым годом я становлюсь старше. Когда мне исполнится шестнадцать лет, я стану взрослой и смогу уйти из приюта. Как же я жду этого момента! Тогда Марго уже не сможет мучить меня, и я буду свободна...       Когда я вырасту, поеду в другой город, где никто не будет меня знать, и буду работать в каком-нибудь богатом доме няней... Я умею пока не очень многое, но обязательно научусь всему, что будет мне под силу, и буду честной, доброй и старательной. Может быть, меня за это будут любить и уважать. А вообще я уже давно привыкла к ненависти. Если хозяева будут очень уж жестоки ко мне, то я постараюсь узнать и выучить побольше, чтобы потом уехать еще дальше и стать воспитательницей в пансионе...       Как жаль, что все это так нескоро! Мне смертельно надоел этот приют со злыми надзирателями и еще более злыми детьми. Я хочу на волю! Но я могу сейчас только ждать и пытаться не быть для всех еще хуже, если только меня могут ненавидеть еще сильнее...       Сегодня холодно и мокро, а я лежу в общей спальне под самым окном... Сейчас положено спать, но я не могу — слишком я замерзла. Поэтому я положила тетрадь на подоконник и пишу в луче света от фонаря... Как же рада, что не боюсь темноты! Есть дети, которые не спят от страха. Я вижу, что совсем маленькая девочка в трех кроватях от меня прячется от тени ветки на стене... Если бы я не знала точно, что она уже брезгует говорить со мной, я бы непременно утешила ее, пусть даже мне влетело бы за то, что встаю ночью. Почему же жизнь так несправедлива? Почему мир ненавидит всех необычных? Я ведь не выбирала родиться такой. Может быть, я смогу когда-нибудь измениться... Я как-то случайно подслушала разговор учительниц о том, что волосы можно перекрасить. Может быть, когда-нибудь у меня будут чудесные каштановые локоны, как у Элизы... Теперь мне еще больше хочется вырасти!

3 января 1909

      Как же я рада, что в честь нового года нам дают две недели каникул! Сегодня был бы урок гимнастики с самым ужасным учителем в приюте... Я, наверное, не должна говорить такого, но я терпеть не могу мистера Дэниэлса и его злобные шутки. Во время последнего урока в прошлом году он заставил меня встать перед классом и показал всем, как на мне висит мешком рубашка для гимнастических занятий... Это и правда выглядит смешно, но разве я виновата в том, что я такая маленькая? Я же не выбирала этого! Я такой родилась... Анна говорила, что дети всегда чем-то похожи на своих родителей. Я не знаю, как выглядят мои отец и мать, но, наверное, они тоже маленькие и худые.       Завидовать очень плохо, но я хотела бы быть высокой и крепкой, как Маргарет! Она как-то раз хвасталась, что ее отец воевал и даже получил медаль... А кто мой отец? Может быть, ученый? На уроках истории нам говорили, что наука двигает мир вперед так же, как война... Знать бы только точно, кто мои родители. Я их совсем не помню! Марго, конечно, тоже свою семью не помнит, но мисс Грейс говорила ей, что ее отец был офицером, а мать — балериной. Это так интересно!       Хотелось бы мне, чтобы у меня в этом приюте тоже был какой-нибудь родственник... Тогда бы мне тоже сходило с рук абсолютно все, только я бы не издевалась над другими детьми. Просто меня наказывают за каждый неверный шаг... Разве это справедливо, что одним позволяют все, а другим не прощают ни одной ошибки? Когда я спросила нашу старенькую библиотекаршу об этом, она ответила мне: — Мир вообще несправедлив, девочка.. Это наше наказание за грехи предков, понимаешь? В местных школах такому не учат, но... Вот что: я дам тебе книгу, которая ответит на все твои вопросы о мире! — и она дала мне огромную книгу в кожаном переплете. Я пыталась ее читать... Это была Библия — книга о вере христиан. Наша библиотекарша миссис Хадс из Англии, а там почти все верят в Бога. Бог в их вере кажется мне немного странным, а Анна говорит, что он противоречив — то есть и хорош, и плох одновременно... Может быть, поэтому нас и не заставляют в него верить? И... наказывать весь мир за то, что наши очень далекие предки съели яблоко — это слишком несправедливо! Я так и не поняла, почему в мире столько зла. Наверное, виноваты в этом люди...       Мы с Анной пообещали друг другу никогда не становиться злыми даже к людям вроде Марго, Элизы и Софии... Анна умнее меня, но сегодня я сама предложила ей эту клятву! Мы вспоминали истории про насмешливого злого мистера Дэниэлса, и я предложила пообещать никогда не быть такими же жестокими, как он... Клятвы не нарушают, правда? Я точно знаю, что моя подруга ни за что не обманула бы меня и не нарушила бы слово! А я всегда буду стараться быть похожей на нее...
15 Нравится 88 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (4)