***
Утро Шастуна как обычно начинается с опоздания на первый урок. Попросив разрешения войти у учительницы, и, поймав на себе её раздраженный и осуждающий взгляд, всё же садится за своё место рядом с Серёжей. Алгебра мало интересует обоих парней. Серёжу, потому что он ни черта не понимает, а Антона, потому что он и так всё знает и решает, что повторение пройденного материала ему не нужно. Вместо этого Антон предпочитает пялиться в окно, рассматривать затянутое облаками небо и наблюдать за движением машин. На парковку заезжает черная иномарка, которая по сравнению с другими выглядит только что пригнанной из салона. Это машина Арсения. Он всегда следил за идеальным состоянием своей ласточки, прилежно отправлял на автомойку, чтобы она всегда блистала. Он видит, как Арсений паркуется, выходит из машины и идёт ко входу в школу. На преподавателе сегодня тёмно-серый костюм, виднеющийся из-под распахнутого чёрного пальто. Наблюдая за ним, Антон даже не заметил, как его зовёт учительница. — Антон, ты вообще с нами? — наверняка не в первый раз повторяет Мария Алексеевна, от чего парень дёргается и быстро переводит взгляд от окна, — Раз тебе не интересно, то выйди к доске и реши пример. Антон неспеша выходит, переписывает злополучный пример и звенит звонок с урока. Жаль, Мария Алексеевна, но сегодня явно не ваш день. Следующий по расписанию русский и пока все ученики шатаются по школе, а Серёжа потерялся, Антон решил пойти в кабинет и посидеть там. Обычно на свободных переменах Антон предпочитал курить, но после недавних событий перекуры в школьных стенах больше не кажутся хорошей идеей. Хотя бы потому, что теперь нужно будет каждый день оставаться после уроков и убираться в кабинете Арсения. Неспеша Антон заходит в класс, садится за свою четвёртую парту и достаёт телефон. Медленно листая ленту в какой-то социальной сети, он не замечает, что в классе появляется ещё один человек. Арсений. Кто же ещё… Спокойной подойдя к своему столу, он начинает раскладывать какие-то бумаги, потом достаёт из стола красную ручку и, судя по всему, проверяет тетради с домашними работами. На сегодняшнем уроке должно быть сочинение. Антон никогда не готовился к работам, ведь всё можно придумать на ходу или списать с интернета. Антон не успел понять, в какой момент он стал пристально наблюдать за всеми действиями учителя. Плавное движение рукой, чтобы смахнуть упавшую на глаза чёлку. Нахмурил брови и придвинулся ближе к тетради, видимо, что-то не понял. Быстро мазнул языком по губам. Так, Антон, успокойся и перестань пялиться. Антон уткнулся в свой телефон, листая ленту «меню», когда в класс вошли две одноклассницы, бурно обсуждающие какой-то новый сериал и актёра-красавчика из него. В мыслях мигает: «чуть не спалился», но краем глаза замечает победную ухмылку на лице преподавателя. А нет, всё-таки спалился. Звонок с урока. Дальше длинная перемена. Все быстро покинули класс, убегая в столовую. Антон надевает колпачок на ручку, но он предательски выскальзывает из пальцев и падает куда-то под парту. Пока Антон недовольно лезет под стол, замечает, как Серёжа куда-то убежал. Наверное, тоже в столовую. Наконец найдя колпачок под своим стулом, парень замечает, что в классе никого нет. Поворачивает голову вперёд и врезается взглядом в чужую шею. Арсений, стоя над ним, опирается на парту двумя руками, нависая сверху. Антон забыл, как дышать, когда почувствовал такой знакомый запах одеколона. Арсений всегда брызгал его в область шеи, и именно там он чувствовался сильнее всего. — Некрасиво так нагло пялиться, Антош, — урчит Арсений, наклоняя голову в бок и победно улыбаясь. Антон быстро вскакивает, чуть не ударившись макушкой в чужой подбородок, собирает вещи в рюкзак и быстро направляется к двери. — Ещё чего, я не пялился, — процедил на ходу и скрылся в школьном коридоре. Арсений не двигается, провожает парня взглядом и только потом отходит от парты. Отдёргивает рубашку, поправляет очки и крайне медленно подходит к своему столу.***
Уроки наконец закончились. Честно отсидев все семь, Антон проклинает всё на свете, потому что ему нужно идти к Арсению Сергеевичу в кабинет и наводить там порядок. После ситуации на втором уроке, у Антона всё ещё не отлегло странное ощущение где-то внутри. Такое знакомые, похожее на дежавю. Давно Арсений не был так близко и не говорил таким голосом. Кабинет на удивление оказался пуст. Антон огляделся, подошёл к доске, намочил тряпку в раковине в углу кабинета и принялся стирать всё, что написано. На доске ровным почерком были выведены пункты сочинения, которое сегодня писали одиннадцатиклассники. Антон выровнял парты, задвинул стулья, даже зачем-то поправил шторы. Решив, что все дела сделаны, хотел уйти, но вовремя остановился. Арсений Сергеевич такой человек, что всегда найдет к чему прикопаться. Так что Антон решил дождаться его и убедиться, что больше ничего делать не нужно, а то вдруг этот пёс заставит делать перестановку или ещё что-нибудь. Парень уселся на первую парту среднего ряда, наклонился немного вперёд, держась руками за край стола и стал разглядывать кабинет. Над доской висели портреты известных писателей, слева от двери стоял книжный шкаф, доверху заполненный книгами, бумагами и тетрадями. Всё как в обычном кабинете русского. Учительский стол у Арсения был идеальным, прямо-таки мечта перфекциониста. Учитель всегда любил порядок, у него всё лежало строго на своих местах, что в классе, что дома, что в машине. Антон же наоборот больше любил хаос и беспорядок. Может, и не совсем любил, но по-другому всё равно не получалось. Арсений обнаружил ученика сидящим на парте и разглядывающим свой браслет на левой руке. Он совсем забыл, что попросил Антона оставаться каждый день после уроков, поэтому задержался в учительской. Арсений увидел промытую доску, ровные парты и мысленно показал себе большой палец, ведь в классе всё идеально, а усилий прилагать не пришлось. Арс неспеша сел за свой рабочий стол под пристальным взглядом ученика и убрал какие-то бумаги в выдвижной ящик. Затем встал и медленно направился прямо в сторону Антона. Он подошёл так близко, что у парня спёрло дыхание, так что пришлось рвано втягивать в себя воздух, чтобы совсем не задохнуться. Знакомый аромат ударил в нос, голова кружилась, настолько он был прекрасный и… родной? Нет, Антон, не паниковать, только не паниковать, что бы это не значило. Горячее дыхание опалило шею, а затем и чувствительную кожу ушей. Антон готов был мурлыкать от удовольствия. Одна рука Арсения упиралась в парту, рядом с бедром ученика, а другая тянулась куда-то за спину Антона. Сдерживать себя удавалось с трудом. Несмотря на обиду и даже ненависть к Арсению, Антон понимал, что всё ещё любит. Старался поймать глазами каждый момолётный взгляд, каждое движение. Не хотел думать об этом, ведь боялся, что ему снова сделают больно. Снова бросят одного, ничего не объяснив. Боялся снова довериться и пытался избегать, надеясь, что со временем тяга к учителю притупится и даст спокойно жить. Ничего не вышло. Голову сносит от того, как он близко и как давно Антон хотел этого. Никому не признавался, но хотел. Обманывал себя, но хотел. Хотел больше всего на свете. Время как будто застыло в одно мгновение. Арсений так близко, дышит прямо в шею, мурашки по телу наворачивают уже четвёртый круг и Антон сдаётся. Окольцованные пальцы аккуратно падают на плечи учителя и чуть сжимают их. Шастун немного подаётся вперёд, чтобы быть ближе. Арсений тяжело выдыхает, смотрит на Антона и… Искры перед глазами младшего танцуют ча-ча-ча, по телу разливается приятное тепло. Голубые глаза так близко и он уже готов в них утонуть и больше никогда не всплывать снова. …отстраняется. В руке он держит стопку каких-то документов, которые лежали позади Антона. Лицо ученика становится красным, как революция, он понимает, что облажался по полной. Глаза смотрят в пол, хотя кажется, что прямо в ад, прямо в глаза самому Сатане, которые сидит на кресле из мертвых и ржёт над тупостью Антошки. Арсений, заметив смущение своего ученика, отстранился, но совсем немного, ведь по-прежнему стоял ближе, чем позволено простому учителю. Он победно улыбается, наклонив голову в бок и кажется старается не засмеяться. Антону давно пора со всех ног выбежать из кабинета и забыть об этом позоре, но тело не слушается, в голове шум и даже ухмылка учителя не кажется такой тошнотворной, как обычно. — Антон, может объяснишь, что это сейчас было? — Арсений строго заглядывает прямо в глаза. Нет, не так. Заглядывает прямо в душу. Антон места найти себе не может, ёрзает на парте, сводит ноги, выгибает пальцы и треплет края рубашки. — Вы были так близко, — Шастун резко превратился в смущающегося провинившегося ребёнка. Голос дрожал, ноги стали ватные и если бы Антон сейчас стоял, то давно бы свалился на пол, — я… — Не переживай, Тоша, — взгляд сразу подобрел, Арсений улыбался. От его этой улыбки у Антона глаза щуряться, такая она была яркая, — прости, что отстранился. Знает, что делает, говнюк. Пляшет на тонком лезвии, а под ним внизу с обоих сторон острые камни. Если оступишься — упадёшь и насмерть. Опасно до ужаса, но всё равно не оступается. Знает, что делает. Смотрит, совсем как раньше. Улыбается, совсем как раньше. Утонуть в глазах хочется, совсем как раньше. — Вы всё правильно сделали, — выдаёт Антон с неизвестно откуда взявшейся смелостью. — А по твоим глазам этого не скажешь, — улыбка. Так улыбается лишь один Сатана, наверное. Арсений и есть Сатана. Демон-искуситель. — Прости, что подошёл так близко, не хотел тебя пугать. Говорил это Арсений уже в спину ученику. Антон пулей выбегает из класса на негнущихся ногах, едва заметно пошатываясь. Арсений остаётся с собой наедине. Победная улыбка всё ещё не сходит с лица. Что же, игра продолжается. Арсений сделал свой ход. Следующий ход за тобой, мышонок.