Истина в вине

NC-17
В процессе
66
автор
Pes Constantine соавтор
Размер:
планируется Миди, написано 8 страниц, 3 618 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
66 Нравится 12 Отзывы 27 В сборник

Часть 2

Настройки
      Алфея своим внешним видом создавала впечатление чего-то величественного. Вокруг здания школы витала атмосфера таинственности, в воздухе висело напряжение. Всё время казалось, что кто-то пристально наблюдает за каждым твоим шагом, и что этот кто-то в любой момент может выскочить откуда-нибудь из-за угла с явно недобрыми намерениями. Вполне вероятно, что причиной таких ощущений был пустой двор и абсолютная тишина. А может, школа таким образом извещала Шнайдер о том, что тёмным сущностям здесь не очень рады. И велика вероятность, что и студентам такой фокус в виде ведьмы-преподавателя не очень понравится.       Фаустина не старалась разглядеть здание снаружи, никакой особой архитектурной ценности оно не представляло - то ли дело невообразимые конструкции Облачной Башни и Красного Фонтана – вот это уж точно чудо инженерной мысли. Зато внутри школа оказалась совсем иной: витиеватые лестницы, куча коридоров… Внимание девушки остановилось на коридорах со множеством ответвлений. Казалось, этим коридорам нет конца, и тут легко заблудиться, если не знаешь это здание досконально.       - Фара, - ведьма тихо окликнула свою подругу, - а тут есть еще кто-нибудь? – девушка смотрела на Фарагонду с надеждой, что получится «прицепиться» хоть к кому-нибудь. Конечно, можно везде ходить с директрисой, но Фауста прекрасно понимала, что труд руководителя самой лучшей школы для фей достаточно тяжелый и трудоёмкий, так что вряд ли фея найдет время даже на коротенькую экскурсию для своей старой подруги.       Сначала Фаустина думала, что волноваться ей не о чем. Она ведьма дорог и ключей, в конце концов. Хотя, свою силу она не использовала уже шестнадцать лет, но талант не пропьешь, так ведь? Однако, понять дорогу в Алфее она так и не смогла. То ли сама школа противилась этому, то ли талант все-таки можно пропить.       - Да, - Фарагонда с удивлением выгнула бровь, - Милая, не переживай. Не нужно знать досконально каждую дверь в Алфее, достаточно просто почувствовать, - фея легко улыбнулась, открывая дверь в свой кабинет.       - Легко сказать…       - Школа привыкнет. Это не Облачная Башня, но своя защита тут тоже есть.       Лучше Фаустине от этого не стало, но зато она точно знала, что вино тут не причем. Директриса Даулинг всегда было очень гостеприимной, что в юности, когда она ещё не была никакой директрисой, что сейчас. Женщина разливала ароматный чай по красивым фарфоровым чашкам.       - Тебе нужно будет заполнить кое-какие документы и…       - Фара, это меньшее зло, которое меня тут ожидает, - девушка улыбнулась, беря свою чашку в руки и садясь на удобное кресло рядом с директорским столом.       - Ты не меняешься. Перебивать меня прочно вошло в привычку, да?       - Извини, ничего не могу с собой поделать.       Фарагонда не обижалась на это никогда. Временами ее подбешивало такое отношение, но сейчас фея поняла, что даже соскучилась по всему этому.       - Твое расписание будет готово за неделю до начала учебного года. Гризельда в отпуске, - пояснила директриса, садясь на свое законное место и пододвигая к себе чай,       - Как и другие преподаватели.       - Ты говорила, что здесь есть еще кто-то.       - Да, профессор Палладиум. Я попрошу его поводить тебя по школе, раз пока ты не чувствуешь дорогу.       - Боюсь, он меня испугается, - в глазах девушки заблестели огоньки, и ведьма залилась звонким, заразительным смехом, - Извини, просто…       Порой смех, даже, казалось бы, очень добрый и задорный, таит под собой банальный страх. Начинать с Облачной Башни для Фаустины было бы куда проще – она знала, чего ожидать от своих коллег и на нее не давила бы защитная магия школы. А тут – феи, их с детства учат опасаться ведьм, и не факт, что преподавательский состав иного мнения.       Договорить Шнайдер было не суждено, ее нагло перебил стук в дверь. После разрешения Фарагонды войти, в дверном проёме показался высокий, хрупкого, даже в какой-то степени, женственного телосложения эльф. Девушка сразу поняла, что это тот самый Палладиум, о котором они недавно говорили. И тут уже шутка про «надеюсь, не напугаю» перестала быть шуткой. Казалось, что это милое создание может напугать кто угодно. Хотя, первое впечатление обманчиво, и кому, как ни Фаусте, лучше всех знать эту горькую истину.       - Добрый день, профессор. Что-то срочное? – Фарагонда изогнула бровь, внимательно посмотрев на только что вошедшего.       - Здравствуйте… Да нет. Я просто… В общем я не могу заполнить документы, - эльф неловко улыбнулся, запустив руку в длинные каштановые волосы.       - Дайте гляну. – протянула директриса.       Ведьма глубоко вздохнула и саркастично посмотрела на Фарагонду.       «Ну да, сейчас самое время, Фара, ты ведь ничем не занята», - пронеслось в голове Шнайдер. Ведьма встала со своего мягкого кресла и подошла к незваному гостю.       - Фаустина Шнайдер, приятно познакомиться, - она протянула эльфу руку для рукопожатия. Тот стушевался, но руку девушки всё-таки пожал.       - Палладиум… - тихо произнес он и было видно, как остренькие ушки эльфа поникли.       - Ох, извиняюсь – моё упущение. Палладиум, Фауста будет преподавать физиологию магии. Пока вы оба здесь… - женщина достала из ящика ещё один комплект такой же писанины и протянула его Фаустине.       Если бы Палладиум знал, кого может тут увидеть, он ни за что не решился бы сейчас зайти к Даулинг. Эльф внимал каждому слову директрисы, но не мог оторвать взор от своей новой знакомой. От нее явно веяло чем-то тёмным, холодным и даже то, как она держит ручку и заполняет пресловутые бланки, казалось профессору зловещим. Зловеще-завораживающим, если можно так выразиться. Белоснежные волосы, собранные в красивую немного небрежную косу, ровная спина и выразительные черты лица – все это навивало таинственности, но в то же время умиляло – ростом девушка явно не вышла, она была значительно ниже Фарагонды, но всего лишь на полголовы ниже самого Палладиума. Метра полтора в ней точно было, не меньше, и из-за этого девушка казалась очень нежной и хрупкой, но вот взгляд ее… Такой проницательный, казалось, что она видит человека насквозь. Ну или очень умело делает вид, что видит человека насквозь. В любом случае, в ее серых, казалось бы, ничем не примечательных глазах запросто можно было утонуть.       Эльф не боялся, хоть и четко чувствовал, что перед ним ведьма. Он точно знал, что, если Фарагонда привела ее сюда, значит все в порядке и ей можно доверять.

***

      - Так, значит, ты преподаёшь зельелогию?       Витиеватые коридоры, казалось, не имели конца и края. Фаустина шла за Палладиумом, всё еще не теряя надежды, что ее комната находится не совсем у черта на рогах, а хотя бы чуть ближе к цивилизации.       - Да, и травологию. Это очень интересно, зельелогия изучает…       - Технологию приготовления зелий и их свойства, я знаю. В Облачной Башне тоже есть зельелогия, и травология тоже, - Фаусте даже стало как-то обидно. Неужели ведьм действительно считают настолько неотесанными? Это ведь базовые предметы. Но вся спесь и желание продолжать грубить отпало сразу, как только ушки эльфа снова опустились, а в милых карих глазках заплескалась грусть. Фаустина умела читать не только дороги, но и людей, и сейчас ей самое время возвращаться в форму. Она поняла одну вещь – Палладиум просто любит свои предметы, стало ясно, что он не упустит ни единой возможности поговорить об этом, да и не очень-то вежливо было перебивать его.       - Извини пожалуйста, мне не стоило так делать. А где ты берешь травы?       Эльф сразу оживился, и всю оставшуюся дорогу до комнаты номер тридцать восемь преподавательского крыла он, активно жестикулируя, рассказывал о местах в лесу, где водятся травы, перескакивая то и дело на мини-лекции о свойствах этих трав и о том, что можно приготовить из них. Часть этой информации Фауста помнила со школьной скамьи, а часть была в новинку, но она прекрасно понимала, что с первого раза даже такие интересные и важные вещи не запомнит. Но слушала она и интересом, иногда задавая вопросы, чем только больше разжигала огоньки в глазах Палладиума.       Эта беседа могла бы длиться вечно, но перед носом девушки наконец выросла дверь в ее комнату.       - Ну вот, пришли, - в голосе эльфа слышались нотки грусти, - Ты помнишь, да? Завтра в шесть утра. До завтра, - Палладиум улыбнулся, оставляя девушку одну. Комната была маленькая, и не очень уютная, так что Фаустиной было принято решение перекроить комнату номер тридцать восемь под себя. Но это послезавтра. А на завтра у нее нарисовалось интересное дело – с утра она составит Палладиуму компанию в сборе трав. Девушке были интересны не столько травы, сколько изучение местности. Да, теперь уж точно – прощай, тихая и размеренная жизнь.       Все вещи девушки уместились в маленькую дамскую сумочку с наложенным на нее заклинанием расширения пространства.       Но на разбор вещей сил так же не было. Фауста достала бутылочку красного полусладкого вина и красивый хрустальный бокал. На сегодня с нее явно хватит суматохи, а сейчас пусть огненная жидкость обдаст ее горло жаром и навеет чудесный крепкий сон.
Примечания:
66 Нравится 12 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (4)