Зима цвета ржавчины

G
Завершён
311
2
автор
Фэндом:
Размер:
55 страниц, 27 564 слова, 14 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
311 Нравится 88 Отзывы 59 В сборник

Глава 4

Настройки
Когда Люмин открыла глаза на следующий день, привычный пейзаж перед ней немного изменился. Окно на этот раз светилось не так тускло, оно было уже не пятном, а четким квадратом. Люмин встала и раздвинула шторы. Перед ней предстал утренний город и почти рассветшее небо, впервые за несколько недель без единого облачка. Горизонт был окрашен зеленовато-желтым цветом, а само небо обладало чистой синевой, наполняющей окружающий мир свежестью. От этого пейзажа Люмин сразу проснулась и даже повеселела. «День обещает быть хорошим» - пронеслось в голове. Идти по улице было приятно. Морозный воздух не кусался, а освежал лицо, его хотелось вдыхать снова и снова. Люмин смотрела по сторонам, любовалась небом, заснеженными деревьями и даже не заметила, как добралась до университета. Причиной хорошего настроения девушки была не только погода. Накануне они с Эмбер договорились после учебы пойти в кино на фильм, выхода которого Люмин давно ждала. Потом у них в планах было пойти в кафе и до вечера погулять по городу. Вкупе с хорошей погодой эта идея нравилась Люмин все больше и больше. Она сидела и представляла предстоящую прогулку. Как после фильма они зайдут в кафе, съедят что-нибудь легкое, возьмут горячий кофе и пойдут бродить по заснеженным улицам. Эмбер будет что-то говорить, а Люмин слушать, любуясь вечерней зимней Москвой и не думая ни о чем. Легка на помине, вскоре появилась Эмбер. Она зашла в аудиторию, глядя в телефон и что-то печатая, с кратким приветствием села рядом и продолжила кому-то что-то строчить. Для нее такое было нетипично, но Люмин решила не докапываться, посчитав, что у каждого должна быть личная жизнь. К тому же, она догадывалась, с кем Эмбер там переписывается, и ее это никак не трогало, вне зависимости от того, верны ее догадки или нет. Поэтому она продолжила смотреть в окно и думать о чем-то своем. День прошел легко и без происшествий. Были любимые предметы Люмин, которые хоть были и непростыми, но сегодня абсолютно не выматывали. Девушка радовалась хорошему дню и чувствовала себя легко, как не чувствовала достаточно давно. Даже полупустой желудок не так давал о себе знать. Возможно, потому что его владелица знала, что сегодня предстоит что-то более разнообразное, чем обычно. Ей даже не было жалко денег, с которыми в последнее время было туговато. Люмин спускалась на первый этаж. Единственное, что начинало ее напрягать в этот замечательный день - Эмбер. Весь день она была достаточно тихой, постоянно кому-то писала, на вопросы и попытки Люмин завести разговор отвечала односложно и немного отрешенно, и иногда странно виновато поглядывала на подругу. А в обеденный перерыв вообще оделась и ушла куда-то, что вообще не было на нее похоже. Люмин не докапывалась, тем более, она знала, с кем и куда она ходит, но к концу это начинало ее напрягать. Но она старалась не портить себе настроение очередными переживаниями. Итак, Люмин спускалась на первый этаж. Они с Эмбер договорились встретиться у раздевалок. Выйдя с лестницы, Люмин увидела… как думаете, кого? Верно, Эмбер со своей неизменной компашкой. Увидя это, девушка на секунду остановилось, но потом решила не делать поспешных выводов и просто подошла к ним. - Всем привет, - улыбнувшись, поздоровалась она. - Эмбер, пойдем наверное? Сеанс скоро начнется. Эмбер обернулась и впервые за день посмотрела Люмин в глаза. На ее лице сначала было удивление, которое сменилось легкой растерянностью. Она улыбнулась, но в глазах был какой-то странный холод. - Какой сеанс? - спросил Кейа. - Разве ты не идешь сейчас с нами в кальянную? - Ээ… да… - наконец выдавила Эмбер и взяла себя в руки. - Люмин, тут такая ситуация… давай перенесем наш поход в кино? Этот фильм еще пару недель точно идти будет, может, на следующей неделе сходим? Люмин просто стояла и смотрела на Эмбер. У нее не было слов. Она не знала, что и чувствовать. - Так, - наконец сказала она. - Может, объяснишься? - Понимаешь, я, как назло, напрочь забыла о нашем походе, а сегодня ребята с ними позвали… - Думаешь, я тебя не знаю? Ты бы обязательно предложила мне пойти с вами, если бы все действительно так и было. Знаешь, я не думаю, что ты «просто забыла». Думаешь, я не заметила, как ты весь день на меня смотришь? - О чем ты? Как смотрю? Но, в любом случае, ты простишь мне один раз такую оплошность?.. - Я бы простила, если бы это были обстоятельства. Но ты не отличаешься забывчивостью, Эмбер. Я ни слова сейчас не говорю про ребят, общайся с ними, сколько влезет, но, если ты находишь новых друзей, это не значит, что нужно забить на старых! - после этих сказанных на эмоциях словах, Люмин стало еще больше не по себе. Она поняла, что тоже не права. Что скорее всего, она сама виновата в том, что ее променяли на более интересную компанию. Но сейчас для размышлений об этом была не самая подходящая ситуация. Воцарилось молчание, которое было нарушено робкой фразой Моны: - Пойдемте, может?.. Вся компания уже повернулась к раздевалке, когда Чайльд решил бросить напоследок: - Похоже, нашего книжного червя бросили. Это было явно лишним. - К чему ты это сейчас? - спросила Люмин голосом, пронизавшим холодом весь этаж. - Тарталья… - попыталась предотвратить неприятный инцидент Эмбер, но Тарталью этим было не пронять. Он явно хотел отомстить за вчерашнее. - Чего ты так заводишься? Слишком одиноко стало? Я, в отличие от некоторых, умею веселиться с кем угодно, так что могу пригласить тебя с нами. - Знаешь, любое одиночество будет получше твоей компании, - прошипела сквозь зубы Люмин. Все это в купе со вчерашним инцидентом начинало её порядком бесить. - Ты назвал меня книжным червем? Не думаешь, что иногда стоит брать с меня пример? - К чему это ты? - К тому, что книги стоит брать в руки хоть иногда. Ах да, прости, для тебя это может быть травмоопасно. Есть шанс узнать, что такое эмпатия и этикет общения. Люмин развернулась и быстрым шагом пошла прочь. Ей было плохо, если не сказать паршиво. Буря эмоций вертелась в голове, не давая думать о чем-то конкретном, но на фоне этого четко выделялась неприятная боль в груди, поднимающаяся комом в горле. Ей было обидно, что ее променяли. Она чувствовала неловкость и стыд из-за перепалки, в которой, как ей в очередной раз казалось, она повела себя глупо, и теперь в очередной раз обязательно станет посмешищем. Она винила себя за несдержанность, за необоснованную ненависть, ведь наверняка все можно было решить мирно. И, в конце концов, ей не переставало казаться, что все это как-то не по-настоящему. Во время каждой ее стычки с компашкой, все было будто наиграно, и главной целью этой игры было вывести ее. Раньше девушка старательно отгоняла эту мысль и не позволяла себе так думать, но сейчас, когда это чувство достигло своего пика и накладывалась на другие эмоции, она даже не думала себя контролировать. Нетрудно догадаться, куда ноги принесли Люмин в таком состоянии. Верно, в ее излюбленное убежище от проблем - библиотеку. Когда она почти бегом ворвалась в дверь, в реальность ее вернул бархатный голос: - Аккуратнее, пожалуйста. Люмин подняла голову и увидела библиотекаршу. Это была приятная женщина лет тридцати восьми с русыми волосами, собранными в низкий хвост, всегда спокойная и улыбчивая. Постоянные посетители библиотеки любили ее и называли не по имени-отчеству, а просто Лиза. Она знала в лицо и по имени каждого из них, а с особенно частыми посетителями могла иногда пить чай за милой беседой. Но упаси господь кого-нибудь из студентов не вернуть вовремя или потерять книгу - тогда, будь это хоть ее собственные дети, гроза настигнет каждого в одинаковой мере. - Чего ты так несешься, Люмин? Опаздываешь куда-то? - с улыбкой спросила она. Мягкий голос и добрые, проникающие в самую душу глаза подействовали на девушку успокаивающе. Она остановилось, с секунду помолчала и ответила: - Н-нет, простите… - Не хочешь выпить чаю? - Да, пожалуйста, - Люмин постепенно приходила в себя. - Спасибо, Лиза. У вас тут всегда так спокойно… как будто можно спрятаться от всех своих проблем. - Я всего лишь делаю свою работу, - усмехнувшись, ответила библиотекарша. - Что хочешь почитать сегодня? Подсказать что-нибудь? - Спасибо, я наверное сначала уроками займусь, - ответила Люмин, принимая из рук Лизы чашку. - Что ж, давай. Если что, обращайся. Видя, в каком состоянии пришла девушка, Лиза не стала вытягивать ее на разговор. Она не знала, что с ней произошло, но видела, что сейчас ей нужно успокоиться, собраться с мыслями и пережить это самостоятельно. А лучшим успокоительным для Люмин было монотонное прописывание иероглифов. Сначала переписать из конспекта в словарь то, что было на лекции, потом запомнить название и написание - такая работа действовала на нее невероятно умиротворяюще (отчасти из-за этого она и решила пойти на переводчика с китайского). Девушка незамедлительно принялась за дело. После иероглифов последовали другие задания. Она не знала, сколько просидела за столом между полками со словарями. Закончив с заданиями, она достала книгу и приготовилась читать, но тут над ухом прозвучал знакомый голос: - Привет. Люмин подняла голову. Это был Син Цю. - А, это ты? Привет. Что расскажешь мне? - Да так, ничего особенного. Я присяду? - Конечно. - Я за тобой давно здесь наблюдаю. Как я вижу, ты трудоголик. - Да так, всего лишь отвлекаюсь от… людей, - с языка чуть было не сорвалось слово «проблем», но девушка не хотела прибедняться. - К тому же, если мне это нравится, почему не заняться этим? - Да, здесь ты права. Это здорово. Нечасто увидишь человека, который действительно получает удовольствие от учебы и горит этим делом. Люмин заглянула парню в глаза. - Ты сказал… горит? - Ну да. Разве ты не горишь? - Ну… я немного забыла как это… гореть… Син Цю рассмеялся. - Что здесь смешного? - немного обиженно спросила светловолосая. - Да так, ничего, - все еще смеясь, ответил Син Цю. - Мне кажется, что гореть - это когда ты готов заниматься чем-то сколько угодно времени без перерыва, и совсем не устаешь. Когда ты постоянно думаешь об этом и готов говорить о своем деле вечно. - Да, спасибо, я вспомнила… как это. - Но человек может гореть своим делом, даже когда особенно не чувствует этого. Люмин не ответила. Помолчали немного. - Скажи, у тебя что-то случилось? - спросил Син Цю. - А это так видно? - ответила вопросом Люмин, опустив глаза и начав изучать свои пальцы. - Видела бы ты свое лицо, когда ворвалась сюда, как угорелая. Даже Лиза не стала мучить тебя беседами, а она это любит. Люмин вздохнула. - Иногда, чтобы стало легче, лучше поделиться с кем-то, - сказал парень. - Но если не хочешь говорить, я не буду настаивать. - Да ладно уж, раз начали об этом… В очень общих чертах, не говоря о многих своих мыслях и ощущениях, Люмин пересказала случившееся сегодня. - Почему все так странно? Как понять, что в голове у людей и как нужно себя с ними вести? Как вообще вести себя с людьми? - этими вопросами она закончила свой рассказ. - Знакомые вопросы, порой я тоже себе их задаю, - ответил Син Цю и улыбнулся. - Если мы заговорили об отношениях с людьми, могу рассказать и свою историю. Ты ведь не знаешь, что я гей? - Откуда ж у меня такая информация, - сказала она. - Не подумай, мне абсолютно все равно, какая у тебя ориентация, меня интересует другое: почему ты мне настолько доверяешь, что уже во вторую встречу сообщаешь такие личные вещи? - Потому что ты явно хороший человек, которому можно доверять. Так вот. Мне нравится один парень, он на курс младше меня, но тоже на торговом деле учится. Мы пересекаемся достаточно часто, но я не особенно понимаю, как мне с ним общаться. Он достаточно прямолинейный и абсолютно не понимает намеков. К тому же я не знаю, как он может отреагировать на мои чувства. В нашем общении достаточно часто бывают неловкие ситуации. Но я не расцениваю это как свою ошибку. Мне наоборот с каждым разом все интереснее использовать разные приемы и видеть его реакцию. Я бы и тебе посоветовал не расценивать взаимоотношения с людьми и их реакцию на тебя, как опасность. Тогда ты будешь чувствовать себя в разговоре увереннее. Поначалу, конечно, будет неловко, но со временем ты научишься. А по поводу того, что уже произошло - постарайся не принимать близко к сердцу. Я не думаю, что у них может быть цель тебя обидеть. Все образуется. - Спасибо, Син Цю, - улыбнулась Люмин. - Мне правда стало легче. Я, наверное, домой пойду. Думаю, мы еще встретимся, и удачи тебе с тем парнем. Очередной январский день подходил к концу. Небо уже почти потемнело, появлялись первые звезды. Люмин шла по холодной улице. После разговора ей действительно стало легче. Но сейчас она не чувствовала ничего. И не хотела ничего чувствовать.
311 Нравится 88 Отзывы 59 В сборник
Отзывы (6)