***
Снег так здорово хрустел под ногами, пока Виолетта добиралась до фабрики. Она изо всех сил старалась шагать в одну ногу с новой подружкой и совсем по-детски хихикала. На свежем воздухе Борегард стала чувствовать себя гораздо лучше, чем в квартире, забитой подростками. Она даже как будто немного протрезвела, полной грудью вдыхая в себя колючий воздух. Сначала казалось, что ворота фабрики ужасно далеко. Но вот они уже перед глазами, а чемпионке так не хочется снова прятаться за ними от мира. Она только-только почувствовала себя свободной. Только расправила крылья. Именно здесь. Сейчас. В этих тонких капроновых колготках. С замёрзшими ляжками. С неровной походкой и пьяной головой. С этой девчонкой, что идёт с ней под ручку. — Там очень круто, да? — спрашивает спутница, стеклянными глазами смотря на здание фабрики. Её короткие тёмные волосы совсем не прячут уши, поэтому они сильно замёрзли и покраснели. Но Виолетте это кажется забавным. Девушка рядом невысокая, бледная, с самыми обычными карими глазами и странным профилем лица. И тоже немного пьяная. — На самом деле… не так круто, как кажется в самом начале, — Виолетта грустно улыбается, пиная носком ботинка сугроб. Снег засыпается внутрь обуви и скоро растает, а ноги станут мокрыми. Но ей всё равно. Это даже лучше, чем то, что иногда происходит. Ей трудно формулировать то, что скопилось на душе, но эта девочка рядом помогает многое осмыслить. — Там я чувствую себя… м… отрезанной от мира. Знаешь, Риша… — Виолетта делает глубокий вдох, чтобы перебороть лёгкую тошноту, — Если бы я могла поменяться с тобой местами, я бы это сделала. Потому что твоя жизнь спокойная и размеренная. У тебя настоящий уютный дом и… и родители рядом. И вообще в твоей обычной жизни можно так просто стать лучшей. — А он как же? — Риша медленно переводит взгляд с высоченных башен фабрики на белое лицо Борегард. — Смогла бы так просто отказаться, а? От него? Виолетта молчит, бесцельно глядя в пустоту. У неё закрываются веки и слипаются ресницы, но чудесный холод гораздо ценнее, чем сон. В нём свобода. А Риша, оказалось, знает, о чём нужно спрашивать. — Он, да. Такой он… знаешь… — чемпионка резко вдыхает и начинает смеяться, потому что даже слов подобрать не может. Давно её голова не была в таком тугом состоянии. Нужно будет позже подумать над словами новой подружки. — Вот ты такого никогда не встретишь. Поэтому я всё ещё здесь. — Он очень красивый, наверное… — Риша чуть улыбается, пряча белые руки в карманы и поджимая губы. — Судя по твоим описаниям, он небесный ангел. — Ага… Ангел, — Виолетта сдавленно икает, чуть ли не роняя голову, и снова придерживается за плечо подружки, чтобы не свалиться в снег от бессилия и расслабленности. Она почти не чувствует, как холод жжёт её кожу, потому что перед глазами периодически всё плывёт. — Невинный и чистый. — Как снег… — добавляет Риша, смотрит на небо и вдохновлённо улыбается. — Не знаю, Виолетта. Я бы, наоборот, променяла всё, что у меня есть, хоть на минуту общения с ним… наверное. Говорят, он удивителен. Виолетта ухмыляется. Эта девочка не знает, о чём говорит. Скорее всего, у неё не хватило бы сил прожить с эпатажным кондитером слишком долго. Не вынесла бы морально такого человека. Потому что с ним сложно. Действительно сложно. — Э-эй, а у тебя есть ещё сигарета? — Виолетта не хочет возвращаться и тянет время как может, чтобы не расставаться с новой знакомой. С этой странной мечтательной девочкой, которая постоянно ищет что-то на небе, среди звёзд. — Я не курю, солнце. К тому же… Мне пора идти, пока я тут с тобой не окоченела, — Риша улыбается и резко ловит Борегард в кольцо своих рук, прижимая к себе, чтобы было теплее. Снег падает и ложится на макушки девушек. Виолетта молчит и старается не дышать. Она чуть прикрывает глаза, совсем не понимая… с кем она обнимается? С очередной поклонницей? Со случайной встречной, которая скоро исчезнет? Или с настоящей подругой, которая всегда будет рядом? Возможно ли такое вообще? Риша отпускает и медлительно уходит, всё ещё задрав голову и наблюдая за небом и снежинками, что с него спускаются. Такое ощущение, что эти мелкие белые крупинки оправлены на Землю из космоса. Как будто кто-то или что-то их нам посылает с наступлением холода. Горят лицо и руки, но стоять под одиноким фонарём возле фабрики хочется вечно, только бы не возвращаться в ту приторную иллюстрацию из детской книги, которая находится за воротами. Что её здесь держит? Она же уже выиграла. Получила все лавры и широчайшую известность по миру. Почему бы просто сейчас, ранним-ранним утром, не собрать свои вещи, не пойти на вокзал и не сесть на первый попавшийся поезд? В свои шестнадцать чемпион точно сможет найти другую дорогу, если решит больше здесь не задерживаться. Виолетта ощущает чьё-то присутствие. Как будто тяжёлый взгляд прошёл по спине. Она чуть сдвигает взгляд вбок, чтобы заметить очертания силуэта совсем рядом. — Не замёрз, а? — девушка поворачивается так, словно уже давно за ним наблюдает. За тем, как он смотрит. — Кто это? — Вильям пускает взгляд куда-то меж городских домов, куда ускользнула призрачная девочка. На минуту Виолетте показалось, что Риши никогда не существовало, что она плод пьяного воображения. Такая уж она была невесомая и летящая. Но раз Вонка тоже её видел, значит Риша всё же реальна. — Эм… Не помню её полного имени. А… Риша. Давай назовём её так? — черничная чемпионка захихикала, пытаясь запрятаться поглубже в куртку. Девочка исчезла, оставив за собой холодную зиму с кристальным снегом и миниатюрные следы на сугробах. Виолетта делает пару шагов навстречу кондитеру, но он только прикрывает лицо ладонью. — Алкоголь и дешёвый табак. Гадость, — Вилли отворачивается и хочет отстраниться, но Борегард подходит ещё ближе, по итогу прислоняясь щекой к его пальто. Она прикрывает глаза, чтобы голова не кружилась, но становится только хуже. Стоять тоже сил больше нет. Вот так просто закончились? Виолетта приподнимает лицо и полупрозрачными глазами смотрит вверх, на Вилли, который всегда холоден вне зависимости от времени года: и в самую жестокую метель, и под палящим солнцем. Его взгляд никогда не тает. Хотелось бы хоть раз в жизни вывести его на эмоции. Яркие, искренние эмоции. Умеет ли он быть искренним? — Будешь ругаться? — девушка устало улыбается и чувствует, как красивые руки отодвигают её на полметра. Вилли делает ещё шаг назад. Из-за этого становится так неприятно. Как будто она не человек, а извалявшаяся в грязи собачка, которая трётся о ноги хозяина. Какое отвратительное сравнение. — Без сигарет. Иначе больше я тебя с фабрики не выпущу, — Вилли прячет руки и, чуть подталкивая Борегард в спину наконечником трости, направляет её в сторону входа на предприятие. — Придётся принимать мои условия, если не хочешь со мной ссориться. — Такой заботливый? — Борегард ухмыляется и старается идти ровно, чтобы не упасть на его глазах в снег лицом. И если на улице показаться пьяной и беспомощной было не так уж страшно, то теперь в метре от Вильяма даже как-то стыдно. Сдавливая свою икоту, Виолетта со всех сил пыталась фокусировать взгляд и смотреть под ноги. — Просто мне отвратителен этот запах. И выглядишь ты не как наследница Вонки и преемница его дела, а как малолетняя… общественная девочка, — словно лезвием ножа, своим взглядом Вилли проводит по порванным колготкам на покрасневших ногах Борегард. Виолетта медленно поднимает голову, заглядывая в его глаза. Поднимаясь по заснеженным ступенькам, она на секунду останавливается. Внутри чувство, как будто она быстро леденеет, словно под заклинанием. От носков это ощущение поднимается прямо к голове. Процессы замедляются. Всё замерзает и трескается. Виолетта теперь как будто не просто пьяная. Совершенно онемевшее своё лицо она поворачивает в сторону дороги, где меркнет свет фонарей и фар автомобилей. — Мисс Борегард. Останешься здесь? Я ведь могу и… — Вилли раздражённо оборачивается, но тоже замирает. Выражение лица наследницы кажется ему странным. Как минимум. — Ты меня слышишь? Виолетта медленно закрывает глаза. Она не понимает, что происходит внутри неё. Не понимает, как это связано с тем, что она пьяна. И уж точно не понимает, что вызывает такую боль внутри. Всё, что там треснуло, вот-вот с оглушительным звоном разобьётся до конца. Никогда раньше. Она такого не чувствовала. Только это зимнее утро и только эта странная девочка стали негласными символами того, что внутри что-то сломалось. Вилли выдыхает белый холодный пар. А Борегард почти не дышит. — Почему я здесь? — охрипшим до дрожи в горле голосом спрашивает Виолетта и не спешит заходить в тепло. Она как будто примёрзла к определённой точке и не сдвинется с места, пока не поймёт. — Почему бы мне не уйти сегодня? Виолетта показывает белой рукой куда-то вдаль, в город, куда-то за ворота. Вилли провожает её пальцы взглядом и на мгновение представляет, что вот-вот Виолетта тронется и уйдёт. И скроется в снежной вьюге. Так же, как и та девочка. Так нельзя. Иначе всё просто зря. Он делает шаг и, наверное, впервые в жизни касается кончиками пальцев её ледяного лица. — Ты здесь, потому что ты мне обещала. Помнишь? Ты должна быть рядом со мной. Так долго, сколько сможешь. Ты же не ослабла, Виолетта? — тихо говорит кондитер, снимая иней со светлой чёлки. Он думает мгновение, наклоняется чуть сильнее и коротко целует в лоб, сам того не осознавая и точно не замечая, как расширяется разрез глаз у девушки. Как у неё ускоряется пульс и как кровь стучит в висках. Она теряется во времени и пространстве. Как одна маленькая, одинокая снежинка, носимая ветром. Осознание пробралось в голову, в тело, в сердце и во все уголки души. Как яркий солнечный свет, который начал разрывать Борегард изнутри. Больше она не видела перед собой никого, кроме Вильяма. Нет больше никакой девочки. И мира за воротами тоже больше нет. Всё исчезло. — Нет, я… — Виолетта делает вдох впервые за столь долгое время. — Я ещё долго смогу. Я буду здесь. — Хорошо, — Вилли надавливает на плечо и ведёт в тепло. Он доволен своей маленькой хитростью. Но пока не знает, во что эта шутка превратится в будущем. Уже совсем скоро. Совсем скоро.***
А что под снегом? Хочешь это знать? Ты правда хочешь это знать? Хочешь это знать?